20 лет экономических реформ в Казахстане. Итоги и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 10:30, реферат

Краткое описание

Республика вступила на путь существования в качестве суверенного государства, отягощенная многими сложными экономическими, политическими и экологическими проблемами. В “наследство” от Казахской ССР Республике Казахстан достались тяжелейшие экологические проблемы.
Вследствие этого вытекает необходимость проведения экономических реформ в республике, направленных на урегулирование всех механизмов государства, вставшего на путь независимости. За 20 лет независимости нашей республики проводились такие реформы. Естественно были и трудности, и неудачи. Результаты, последствия и перспективы полностью отражаются в данной работе.

Содержимое работы - 1 файл

Юля-реферат.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

•Такого развития эти отрасли не имели никогда.

•Как итог, за этот период была построена 641 школа, в  том числе 85 школ в рамках программы  «100 школ и 100 больниц».

•Мы также активно  создаем инновационные образовательные  центры, такие как «20 интеллектуальных школ», «Новый университет в Астане», международный университет информационных технологий в Алматы.

•С 1993 года мы направляем молодежь на учебу в лучшие зарубежные университеты по программе «Болашак». Только в этом году успешно завершили обучение 763 человека.Мы должны позаботиться об их трудоустройстве. Надеюсь, что выпускники «Болашака» уже в самом ближайшем будущем составят костяк высокопрофессиональных кадров страны.

•Кардинальные изменения происходят и в системе здравоохранения.

•За 10 лет построено 124 больницы и поликлиники.

•Создан уникальный медицинский холдинг, который сегодня предоставляет казахстанцам медицинские услуги в соответствии с лучшими международными стандартами.

•Такие сложные  операции, как операции на открытом сердце, теперь проводятся и в областных  центрах. Об этом мы раньше и не мечтали. Мы спасаем тысячи жизней наших граждан, ждавших годами очереди на операции. 
 

Казахстанские ученые одними из первых в мире разработали  отечественные вакцины против птичьего (А/Н5N1) и свиного (А/Н1N1) гриппа. Хочу поздравить наших медиков с этим успехом.

•В целом  предпринятые государством меры в области  здравоохранения позволили приостановить  негативные тенденции в состоянии  здоровья населения.

•Так, в 1,5 раза возросла рождаемость, вдвое сократилась  младенческая и материнская смертность, увеличилась средняя продолжительность жизни, что в целом способствовало повышению естественного прироста населения. Этим мы выполняем главную задачу государства – заботиться о всех наших гражданах и их здоровье.

•Расходы социального  сектора неизменно составляют почти половину всех расходов государственного бюджета. В 2007 году Всемирный Банк оценивал уже Казахстан как страну со средним уровнем дохода.

•За 10 лет минимальный размер заработной платы вырос более чем в 5 раз, средний размер пенсии повысился в 5,5 раза.

•В целях  улучшения демографической ситуации и социальной поддержки семей  с детьми с 2003 года государством выплачивается  единовременное пособие в связи  с рождением ребенка, с июля 2006 года - пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года.

•Только в этом году пособие на рождение ребенка  получили 297 тыс. человек, а пособие  по уходу за ребенком – 145 тыс. человек.

Более чем в 2 раза - с 13,5% до 6,4% - снизился уровень  безработицы.

Мы спасли от краха рынок недвижимости, решив проблемы десятков тысяч наших обманутых граждан, и вправе ожидать от строительных компаний в самой ближайшей перспективе исполнения всех своих обязательств перед казахстанцами и государством.

Финансовая система  страны, испытав серьезное внешнее  давление, продолжает работать в нормальном режиме.

В этом году мы проводим грандиозную по масштабам работу по восстановлению инфраструктуры жилищно-коммунального  хозяйства и социальной сферы. Казахстанская «Дорожная карта» создавала рабочие места, в то время как в мире эти места сокращались. Эту работу мы продолжим.

Только в этом году объем международных договоренностей  по реализации совместных проектов после  встреч с моими коллегами - лидерами многих государств Европы, Азии, Ближнего Востока оценивается на сумму около 25 млрд. долларов инвестиций.

В текущем году завершается реализация около 260 промышленных и инфраструктурных объектов.

Благодаря принятым антикризисным мерам Казахстан  заканчивает этот тяжелый для  всего мира год с положительными результатами в экономике.

Информация о работе 20 лет экономических реформ в Казахстане. Итоги и перспективы