Адам Смит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 22:41, контрольная работа

Краткое описание

Центральное место в методологии исследования А.Смита занимает концепция экономического либерализма, в основу которой он, как и физиократы, положил идею естественного порядка, т.е. рыночных экономических отношений. В развитие этой идеи автор "Богатства народов" вводит ставшие затем знаменитыми понятия "экономический человек" и "невидимая рука".

Содержание работы

Введение 3
1 Библиография А. Смита 4
2 Понятие «невидимой руки» А. Смита 6
3 Роль «невидимой руки» в объяснении рыночной экономики 9
4 «Невидимая рука» А. Смита в толкованиях современников 12
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

А. Смит1.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

       Поскольку Смит был убежден, что рынок будет в буквальном смысле поставлять товары, он хотел, чтобы рынок этот оставили в покое, оградили от всякого вмешательства. Он говорил, что правительства должны ограничиваться выполнением трех главных задач: защищать людей от "насилия и посягательств со стороны других независимых обществ"; защищать каждого члена общества от "несправедливости и притеснения его другими членами общества"; обеспечить "такие общественные работы, а также общественные учреждения, когда нельзя ожидать, чтобы частное лицо или небольшая группа лиц их основывала или содержала".

     Многие из причин, по которым рынки терпят неудачу, являются также причинами, по которым терпят неудачу правительства при выполнении той же задачи. Если потребитель отказывается проявлять свои предпочтения в условиях рынка, каким образом правительства могут их обнаружить? Слишком часто, кроме того, вмешательство правительства само по себе бывает причиной неэффективности рынка, что становится, в свою очередь, поводом для последующих раундов и вмешательств, и так далее. Смит был прагматиком. Он сформулировал гибкие принципы, характеризуя роль государства, как он ее понимал, - если хотите, даже слишком гибкие. Они напоминают о том, что несовершенные рынки обычно умнее несовершенных правительств, но эти принципы не могут провести границу, чтобы отделить хорошее вмешательство от плохого. Если бы все же правительство и избиратели постарались следовать двум заповедям Смита, рынок, который работал так хорошо, заработал бы еще лучше.. Лауреат Нобелевской премии по экономике за 1973 год Василий Васильевич Леонтьев, родившийся в Санкт-Петербурге, провел в своем выступлении на юбилее в Шотландии грань между научным трудом Смита, который написан прекрасным языком и доступен широкому читателю, и тем, что создают современные экономисты…»

     Со времени Смита принцип невидимой  руки был далее включен в  экономическую теорию.  Людвиг фон Мизес утверждает, что Смит полагал, что невидимая рука была рукой Бога. Он не подразумевал это как критику, так как он держался, что светское рассуждение приводит к подобным заключениям. [11]

       Некотрые представляют «Невидимую  руку» А. Смита в качестве  магического 6-ти угольника, который включает в себя 6 элементов.[5]

  1. Колебание массы и норм прибыли. Эти колебания управляют рыночной экономикой. Всякий владелец свободного денежного капитала, который хочет капитализировать этот денежный капитал, т.е. инвестировать его во что либо, превратить в реальный капитал с целью получения прибыли, прежде всего покупает акции тех корпораций, в которых выше норма прибыли и, который на свои акции выплачивает более высокие дивиденды (инвестор узнает об этом и покупает акции именно этих корпораций с целью получения высоких дивидендов) и этим самым, передает свои денежные ресурсы данной корпорации.

2. Рыночные цены на товары, но свободно формирующиеся под влиянием колебаний спроса и предложения на них. Экономисты говорят: “Рыночной экономикой управляют рыночные цены”, т.к. рыночные цены – самая надежная и объективная информация для всех фирм: ЧТО, КАК и СКОЛЬКО производить, таким образом, рыночные цены – регуляторы развития рыночной экономики.

3. Конкуренция: Экономисты справедливо говорят: “Есть конкуренция - есть рыночная экономика, нет конкуренции – нет рыночной экономики.” Конкуренция заставляет (вынуждает) все субъекты производить только то, что нужно рынку, снижать издержки производства продукции, улучшать её качество и постоянно совершенствовать свое производство.

4. Спрос: Рыночная экономика по своей природе такова, что если есть спрос на ее продукцию, она мобилизирует   все свои ресурсы, но удовлетворит этот спрос. Спрос – мощнейший двигатель любой рыночной экономики.И наоборот, как только начинаются спроссовые ограничения, рыночная экономика теряет свое лицо и начинает “буксовать” и идти к кризису.

5. Предложение:  (Предложение товаров, благных услуг).Предложение товаров должно быть достаточным, чтобы полностью покрывать спрос => вся денежная масса, обращающаяся в рыночной экономике в данный момент, будет иметь полное и надежное товарное покрытие и лишних денег в экономику не будет => не будет инфляции.

6. Ставка, проценты за кредиты которую предоставляет Ц.Б. коммерческим банкам, а коммерческие банки – фирмам и домашним хозяйствам - мощный регулятор в развитии рыночной экономики

Заключение

     Итак, дискуссия о наилучшей организации  рынка продолжается по сей день. Ценовой механизм и теория "невидимой  руки" составляют академическую  основу этой дискуссии. Когда экономисты анализируют, как лучше использовать имеющиеся общественные ресурсы для блага всех граждан нации, они используют инструменты, когда-то первоначально разработанные Адамом Смитом.

     Социально-экономические взгляды А. Смита представляют собой одну из вершин экономической мысли ХVIII века.

          «Невидимая рука рынка» (англ. invisible hand of the market) — предположение, введённое  Адамом Смитом, согласно которому  отдельная личность, стремясь к  собственной выгоде, независимо  от её воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка. Принцип: производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.[11]

      Таким образом, «невидимая рука»  — объективный рыночный механизм, который координирует решения покупателей и продавцов.

      В данной работе мы рассмотрели  несколько толкований «Невидимой руки»  А. Смита в современном  мире и можно сделать  вывод, что, современное толкование "невидимой руки" А. Смита предполагает: признание существования объективных экономических законов, не    зависящих от воли и сознания отдельных индивидуумов. 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

  1. Автономова  В. История экономических учений. - М., 2003
  2. А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М., 1962.
  3. Адам Смит и современная политическая экономия. - М., 1979
  4. Аскильдсен Я.Э. Адам Смит и "невидимая рука" рыночного механизма // Теория и методы в социальных науках. - М., 2004
  5. Бартенев С. История экономических учений в вопросах и ответах, Москва, Инфра-М,2000.
  6. История экономических учений, учебное пособие. Москва, Инфра-М,2002.
  7. Демин А. И. «Правда об экономике», М., «Инфра-М», 2003.
  8. Юность науки: Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса. –  4-е  изд.  – М.: Политиздат, 1985.
  9. Аникин А. Адам Смит, русская мысль и наши проблемы//МЭиМО, 1990, №7.
  10. Дружинин Л. «Невидимая рука», ж-л «Коммерция и рынок», 2003, № 10
  11. Травин Д. Великие реформаторы.А. Смит и У Питт. Власть невидимой руки. С-Пб. Еж-к «Дело» от 26.03.2007,
  12. Эл. Библиотека: http://www.ilinskiy.ru/index.php

 

Информация о работе Адам Смит