Агропромышленный комплекс Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 07:24, курсовая работа

Краткое описание

Агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические и производственные |взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………................................................................3
1 СТРУКТУРА И ЦЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПК В РОССИИ…...4
2 РАЗМЕЩЕНИЕ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА……………...7
3 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЖИВОТНОВОДСТВА…………………………10
4 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАСТЕНИЕВОДСТВА…………………………12
5 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕХНИКА ……………………..............13
6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АПК…………...................15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………

Содержимое работы - 1 файл

document (2).doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

     Свиноводство, широко распространенное по территории страны, является самой продуктивной отраслью животноводства. Наибольшее развитие оно получило, во-первых, в  зонах зернового хозяйства и картофелеводства (Северный Кавказ, Поволжье, Центральные районы), во-вторых, в пригородных районах, где использует отходы пищевой промышленности и общественного питания.

     Практически повсеместно размещается птицеводство - одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства. Козоводство как  товарная отрасль представлено на юго - востоке европейской части страны и в горно - степных районах  Сибири. В горных районах Северного  Кавказа и юга Сибири (Алтай, Саяны) получило развитие мараловодство, в зонах тундры и северной тайги основная отрасль животноводства - оленеводство

     В животноводстве и в других сельхозпредприятиях  внедряются в производство передовые  отечественные и зарубежные технологии, машины и оборудование, позволяющие получать конкурентоспособную прибыльную продукцию. В целях реализации генетического потенциала животных и эффективного производства продукции ведется работа по укреплению кормовой базы, изменению структуры кормов и рациональному их использованию. В животноводстве этой цели служат долголетние культурные. Они позволяют получать продукцию с минимальными затратами.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

     Зерновыми культурами занято более половины посевных площадей страны. За годы экономического кризиса площадь посевных под зерновыми культурами сокращалась. Ведущая зерновая культура России - озимая и яровая пшеница. Более урожайной, но и требовательной к теплу и качеству почв является озимая пшеница. Ее посевы сосредоточены на Северном Кавказе и в Центрально - Черноземном районе. Яровая пшеница преобладает в Поволжье, на Урале, в Сибири, в Центре страны. Рожь менее требовательна к условиям произрастания, поэтому возделывается в районах Нечерноземной зоны РФ.  
Практически повсеместно в земледельческих районах страны выращивается ячмень, а овес, как влаголюбивая и не требовательная к почвам культура, размещается в лесной зоне. Теплолюбивая культура кукуруза на зерно выращивается на Северном Кавказе, в Центральном Черноземье и южном Поволжье. 
Из крупяных культур в России основными являются просо, гречиха и рис. Просо возделывают в степных районах Северного Кавказа, Центрального Черноземья, Поволжья и Урала. Гречиха, наоборот, требовательна к увлажнению и плохо переносит повышенную температуру воздуха, в связи с чем выращивается преимущественно в лесных районах. Посевы риса сосредоточены на орошаемых землях Северного Кавказа, Волго - Ахтубинской поймы (Астраханская область) и Приморья (Дальний Восток) [7].

Наиболее распространенные технические культуры в стране - лен-долгунец, сахарная свекла, подсолнечник, соя, горчица, конопля. Лен требователен к увлажнению и не требователен к почвам, поэтому возделывается в Нечерноземной зоне РФ. Сахарная свекла преимущественно произрастает в Центральном Черноземье и на Северном Кавказе. Главная масличная культура - подсолнечник - выращивается на Северном Кавказе, в Поволжье, Центрально - Черноземном районе, в южных районах Урала и Западной Сибири. Преимущественно в этих же районах располагаются посевы других масличных культур - сои (возделывается еще на юге Дальнего Востока) и горчицы.

5 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕХНИКА

     Современное сельскохозяйственное производство неразрывно связано с использованием и интенсивной  эксплуатацией сельскохозяйственной техники.

     Стремление  к повышению производительности сельскохозяйственных машин, на сегодняшний  день, привело к созданию экономичных  и многофункциональных единиц техники, позволяющих механизировать практически любой сельскохозяйственный процесс.

     К слову, сельскохозяйственная техника является одной из самых наиболее часто совершенствуемых в угоду техническому прогрессу и потребностям сельхозпроизводства. И все же наибольшим спросом у сельхозпредприятий стабильно пользуется сельскохозяйственная техника на основе отечественных и импортных тракторов.

     Следует перечислить главные преимущества использования сельскохозяйственной техники:

  1. Использование сельскохозяйственной техники высокого класса повышает инвестиционную привлекательность отрасли.
  2. Обеспечивается многократное повышение производительности агропромышленного комплекса.
  3. Повышается рентабельность сельскохозяйственного производства.
  4. Комплексная механизация сельскохозяйственных работ ведет к значительной экономии живого и овеществленного труда.
  5. Соблюдаются сроки выполнения всех агротехнических операций, в том числе производится своевременный и качественный сбор урожая.
  6. Обеспечивается снижение затрат времени и стабильное увеличение урожайности.

     Сельскохозяйственная техника, поставляемая на российском рынке:

  • базовые тракторы колесные и гусеничные;
  • комбайны различного назначения;
  • посевная сельскохозяйственная техника (сеялки, универсальные пневматические сеялки, посадочные машины);
  • почвообрабатывающая сельскохозяйственная техника (разбрасыватели удобрений, агрегаты для внесения жидких удобрений, опрыскиватели, культиваторы, глубокорыхлители, комбинированные агрегаты, плуги, дисковые бороны, уплотняющие катки);
  • уборочная сельскохозяйственная техника (картофелекопатели, полуприцепы тракторные);
  • кормозаготовительная сельскохозяйственная техника (кормодробилки, измельчители-смесители раздатчики кормов, подборщики, пресс-подборщики, кормоуборочные комбайны, косилки, упаковщики).

     Существуют  и узкоспециальные виды сельскохозяйственной техники.

     Для нужд крупных сельхозпроизводителей, незаменимы пропашные тракторы (колесные и гусеничные), движущиеся между  растениями, не повреждая их.

     Большинство сельхозпроизводителей рассматривают необходимость равномерных инвестиций в машины и оборудование, как первоочередную задачу для стабильного развития собственной фирмы, для чего широко используют аграрный лизинг. Более того, решение федерального правительства об оказании бюджетной помощи на приобретение сельскохозяйственной техники отечественного производства, подстегнуло интерес потребителей и оказалось действенным фактором, стимулирующим спрос на сельскохозяйственную технику отечественного производства. Сельскохозяйственная техника отечественного производства значительно дешевле европейских аналогов при практически равных потребительских характеристиках. К тому же, её капитальный и текущий ремонт не составляет затруднений, так как производится на любых ремонтных базах, запасные части для тракторов российского производства доступны по цене и всегда имеются в наличии [2].  
 

     6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АПК

     Возможны  два пути увеличения производства сельскохозяйственной продукции – экстенсивный (т.е. в результате расширения посевных площадей, роста поголовья скота и т.п. без обновления материально-технической основы) и интенсивный, предусматривающий повышение выхода продукции с единицы площади в результате применения более эффективных средств производства, использования достижений научно-технического прогресса.

     Возможности экстенсивного развития уже почти  исчерпаны, поэтому интенсификация (т.е. увеличение материальных и трудовых затрат на единицу земельной площади в целях повышения выхода сельскохозяйственной продукции с каждого гектара, улучшения ее качества, роста производительности труда, снижения себестоимости единицы продукции) является наиболее эффективным и единственно возможным способом развития производства.

     Основными направлениями интенсификации являются: комплексная механизация, химизация сельского хозяйства, мелиорация земель, повышение энерговооруженности труда в сельском хозяйстве, совершенствование используемых технологий производства. Интенсификация осуществляется на базе углубления специализации сельскохозяйственного производства, дальнейшего развития агропромышленной интеграции [3].

     Многие  сельскохозяйственные предприятия  не имеют реальной возможности обрабатывать закрепленную за ними землю из-за недостатка трудовых ресурсов, материально-технической оснащенности. С другой стороны, не хватает земель для выделения фермерам и другим, вновь создаваемым сельскохозяйственным предприятиям на основе новых форм хозяйствования, участков для ведения личных подсобных хозяйств, где земли могут использоваться эффективно. Проведение земельной реформы нацелено на повышение плодородия земель и поддержание экологического равновесия в сельском хозяйстве.

     Идет  создание экономического механизма  регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель. Важно учесть принцип социально справедливого перераспределения земель и создания равных условий для всех форм хозяйствования. Земельная реформа предусматривает введение частной собственности на земельные участки и формирование земельного рынка. Осуществляя переход к частной собственности на землю важно, чтобы земля не стала средством наживы, спекуляции, поэтому выработан механизм государственного регулирования этим процессом. Он включает строго целевое использование земель, ограничение их размеров, временное ограничение на их продажу и т.п. Новые схемы землеустройства разрабатываются на основе баланса наличия земель и потребности в них, на основе объективной оценки состояния, распределения земель и возможностей землепользователей обработать их.

     На  экономику сельскохозяйственных предприятий оказывает отрицательное воздействие усиливающийся с процессом разгосударствления монополизм предприятий перерабатывающей промышленности, сферы агросервиса. В рамках проводимой аграрной реформы в противодействие монополизму предлагается проводить акционирование этих предприятий с передачей контрольного пакета акций сельхозпроизводителям.

     Одной из важнейших причин спада в сельскохозяйственном производстве является неэквивалентность  обмена между сельским хозяйством и  отраслями, производящими средства производства для сельского хозяйства. Аграрная реформа предполагает осуществление мер, поддерживающих паритетность цен на сельскохозяйственную промышленную Продукцию путем индексации, прямой компенсации предприятиям затрат, связанных с повышением оптовых цен на материально-технические ресурсы, и отменой всех видов налогов, кроме налога с земли.

     Идет  создание рыночной инфраструктуры в  агропромышленном  комплексе. Создаются и функционируют аграрные биржи, банки, торговые дома, торги и др., разрабатываются эффективные маркетинговые информационные системы сбора, хранения и обработки информации, системы страхования сельхозпредприятий [5].

     Для успешного проведения аграрной реформы  в первую очередь необходимо обеспечить социальные преобразования в селе (жилищное строительство, возведение объектов культуры, здравоохранения, образования, строительство дорог, газификацию, электрификацию, связь), т. е. создать условия для переселения граждан в покинутые деревни, малонаселенные регионы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Сельское  хозяйство – это совершенно особая сфера производства, главная особенность  которого – наличие земли в  качестве основного средства производства. Земля в отличие от других средств производства – не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены; при правильном ее использовании в сельском хозяйстве земля не только не теряет своих качеств, но даже улучшает их, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически, заменяются другими. Земля, являясь средством производства, выступает и как средство труда, и как предмет труда.

     Активно в АПК идет формирование новых  форм хозяйствования. В настоящее время они представлены крестьянскими хозяйствами, ассоциациями крестьянских хозяйств, агрокооперативами, агрокомбинатами, агроконсорциумами, агрофирмами. Выбор той или иной формы зависит от конкретных условий местности, осуществляется на строго добровольной основе, а критерием преимущества может быть только экономическая эффективность. В ближайшие годы 3/4 продукции сельского хозяйства будут производить крупные сельскохозяйственные предприятия: ассоциации крестьянских хозяйств, акционерные предприятия, агрокооперативы, созданные на основе колхозов и совхозов. Крестьянские хозяйства дадут примерно 1% от общего производства, так как даже при условии серьезной поддержки государством (строительство дорог, газификация, подводка электроэнергии, обеспечение технического обслуживания, прием продукции) им необходимо долгосрочное кредитование и не менее 3-5 лет, чтобы встать на ноги. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Агропромышленный комплекс Российской Федерации