Акции и акционерные общества в современной экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Акционерным является такое общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Финансово-экономическая ответственность акционеров (совладельцев предприятия) по обязательствам и убыткам ограничивается суммой их вкладов в капитал общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Юридическое лицо как субъект экономики. Специфика акционерных обществ………………………………………………………………………..4-15
1.1 Юридическое лицо как субъект экономики…..…………………………4-12
1.2 Специфика акционерных обществ….…………………………………..12-15
Глава 2. Акция как основной вид ценных бумаг………………………….16-26
2.1 Общая характеристика акции……………………………………………16-19
2.2 Виды акций……………………………………………………………….19-26
Заключение…………………………………………………………………...27-28
Список литературы…………………………………………………………..29-30

Содержимое работы - 1 файл

акции и АО.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Кафедра экономики и права 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Экономическая  теория»

на тему: 

Акции и акционерные общества в рыночной экономике России 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Юридическое лицо как субъект экономики. Специфика акционерных обществ………………………………………………………………………..4-15

1.1 Юридическое  лицо как субъект экономики…..…………………………4-12

1.2 Специфика  акционерных обществ….…………………………………..12-15

Глава 2.  Акция как основной вид ценных бумаг………………………….16-26

2.1 Общая  характеристика акции……………………………………………16-19

2.2 Виды  акций……………………………………………………………….19-26

Заключение…………………………………………………………………...27-28

Список  литературы…………………………………………………………..29-30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Экономическую основу рыночной экономики составляет обособление хозяйствующих субъектов в качестве собственников. Условием эффективного функционирования современной рыночной экономики является многообразие форм собственности на факторы производства. Одной из наиболее распространенной формой организации бизнеса является акционерное общество.

     Акционерным является такое общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Финансово-экономическая ответственность акционеров (совладельцев предприятия) по обязательствам и убыткам ограничивается суммой их вкладов в капитал общества.

     Направления и характер деятельн6ости акционерного общества могут быть различными, общей  является цель – получение прибыли. Исследованию актуальной для рыночной экономики темы – акционерным обществам и акциям и посвящена данная курсовая работа.

     Цель  исследования – раскрыть роль акционерных обществ и акций в рыночной экономике.

        Цель исследования обуславливает решение ряда задач:

- описать  юридическое лицо как субъект экономики;

- показать специфику акционерных обществ;

- дать общую характеристику акциям;

- рассмотреть  виды акций.

     Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Юридическое лицо как субъект экономики. Специфика акционерных обществ

     1.1 Юридическое лицо  как субъект экономики

     Основные  признаки юридического лица. Большинство субъектов рыночной экономики (предприятия, банки, страховые компании, высшие учебные заведения, театры и т. д.) имеет статус юридического лица. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

     Юридическое лицо должно иметь самостоятельный  баланс или смету. Оно вправе открывать  счета в банках на территории России и за ее пределами. Организация, обладающая статусом юридического лица, может иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему1.

     Юридическое лицо подлежит государственной регистрации  в органах юстиции. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный регистр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

     Юридическое лицо считается созданным с момента  государственной регистрации. Юридическое  лицо действует на основании учредительных документов: устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В некоторых случаях юридическое лицо может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

     В учредительных документах должна содержаться следующая информация:

     ¨ наименование юридического лица, указывающее на его организационно-правовую форму;

     ¨ место нахождения;

     ¨ порядок управления; » другие сведения.

     Юридическое лицо может иметь представительства  и филиалы. Представительство — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ). Филиал — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

     Юридическое лицо может быть реорганизовано путем  слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Реорганизация происходит по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

     Юридическое лицо может быть ликвидировано:

     ¨ по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;

     ¨ по решению суда;

     ¨ в случае признания юридического лица несостоятельным (банкротом).

     Отдельные граждане или физические лица могут  заниматься экономической деятельностью без образования юридического лица под свою имущественную ответственность. К ним могут быть отнесены индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства, клубы по интересам и т. д. Фактически это тоже организации, но они не могут быть отнесены к коммерческому или некоммерческому сектору экономики, поскольку не обладают признаками юридического лица.

     Виды  юридических лиц. Юридические лица могут быть созданы в форме коммерческих или некоммерческих организаций (рис. 6.1). Современное рыночное хозяйство — это синтез коммерческих и некоммерческих организаций, основанный на оптимальном сочетании материальных и социальных ценностей, рыночных и нерыночных методах хозяйствования.

       

           Рис. 6.1. Виды юридических лиц 

     В настоящее время в развитых странах  коммерческий сектор занимает существенные позиции. На его долю приходится более 3/4 денежных, материальных и трудовых ресурсов. Наряду с коммерческим сектором, в странах с социально ориентированной рыночной экономикой все большую роль играет некоммерческий сектор. Данный сектор экономики — важнейшая предпосылка сохранения и приумножения образовательного, научного, культурного потенциала общества, укрепления здоровья населения, защиты прав потребителей и т. д.

     Коммерческая  организация

     Признаки  коммерческой организации. Коммерческая организация — это юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В настоящее время в России имеется около 2,5 млн коммерческих организаций. На их долю приходится около 80% всех российских предприятий и организаций. Такой статус, как правило, имеют промышленные, строительные, торговые предприятия, банки, страховые, инвестиционные, туристические компании и др.

     Коммерческие  организации являются фундаментом  современного рыночного хозяйства. Их деятельность способствует реализации потребительского спроса, удовлетворению многообразных потребностей. Коммерческий сектор экономики предоставляет значительную часть рабочих мест, способствует получению доходов.

     Коммерческой  организации присущи такие характеристики:

     ¨ наличие юридического лица;

    • основная цель деятельности — получение прибыли;
    • возможная прибыль может быть распределена между учредителями и участниками коммерческой организации.

     Формы коммерческих организаций. В соответствии с российским законодательством коммерческие организации могут создаваться в организационно-правовых формах, которые представлены на рисунке 1.

     Хозяйственные товарищества и хозяйственные общества — коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. 

       

     Рис. 1. Организационно-правовые формы коммерческих организаций 

     Полное  товарищество — коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

     Управление  деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Как правило, каждый участник полного товарищества имеет один голос. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

     Полные  товарищества обычно действуют в  сфере услуг, сельском хозяйстве. Они представляют небольшие по размерам формы, деятельность которых достаточно легко организовать и проконтролировать.

     Товарищество  на вере (коммандитное товарищество) — товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

     Управление  деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале. Вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли. Товарищество на вере позволяет привлечь существенные экономические ресурсы. Данная форма коммерческой организации предполагает более крупные фирмы, чем полное товарищество.

     Общество  с ограниченной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     Общество  с дополнительной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Информация о работе Акции и акционерные общества в современной экономике России