Акционерная форма хозяйствования,ее эффективность и роль в развитии экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Акционерное общество – более сложная структура, чем многие другие организации, поскольку оно, с одной стороны, представляет собой форму коммерческой организации участников рынка и особую форму объединения их капиталов – акционерную форму. С другой стороны, капитал акционерного общества, в отличие от капитала всех других коммерческих организаций, имеет двойственную экономическую природу, так как воплощает одновременно действительный капитал, реально функционирующий и создающий прибыль, и рыночный капитал, который существует только в сфере обращения и не имеет прямого отношения к процессам создания и увеличения совокупной общественной прибыли.

Содержимое работы - 1 файл

Эк.теория курсовая.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ 

      На рубеже двух веков, в преддверье XXI столетия, в России происходят крупномасштабные и глубинные процессы преодоления экономического кризиса путем перехода к системе рыночных отношений. Главная черта переходного периода – создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений и на этой основе – новых моделей деятельности предприятий.

      Среди организационно-правовых форм предпринимательской деятельности наиболее приспособленным для функционирования в условиях рыночного хозяйства показало себя акционерное общество (АО). Эта форма получила наибольшее распространение в мире именно с развитием крупного бизнеса, который трудно, а подчас и невозможно вести на основе только личного капитала предпринимателя.

      Основными чертами этого вида общества являются:

      —  разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли – акции;

      —  ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества;

      —  уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала;

      —  отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа – правления (дирекции) общества.

      Акционерное общество – более сложная структура, чем многие другие организации, поскольку оно, с одной стороны, представляет собой форму коммерческой организации участников рынка и особую форму объединения их капиталов – акционерную форму. С другой стороны, капитал акционерного общества, в отличие от капитала всех других коммерческих организаций, имеет двойственную экономическую природу, так как воплощает одновременно действительный капитал, реально функционирующий и создающий прибыль, и рыночный капитал, который существует только в сфере обращения и не имеет прямого отношения к процессам создания и увеличения совокупной общественной прибыли.

      Опыт  акционирования и приватизации государственных  предприятий убедительно показал, что для изменения их экономического поведения смены форм собственности совершенно недостаточно. Особенно это относится к крупным государственным предприятиям. Если в сфере малой приватизации каждый работник имеет возможность видеть результаты труда в непосредственной увязке с результатами деятельности предприятия, то на крупном предприятии процессы мотивации столь опосредованы, что ни одна категория работающих не в состоянии вдруг ощутить в себе собственника и тем более руководствоваться им в своих решениях.

      Для того чтобы реально задействовать  механизм мотивации, основанный на смене  собственности, в технологически сложных социально-экономических системах, каковыми являются крупные предприятия и объединения, необходимы время для изменения менталитета трудящихся и администрации, а также постоянный контроль за этими процессами со стороны государства. Недоучет этих факторов в переходный период стал причиной наметившихся тенденций к развалу крупных промышленных комплексов, разрушению научно-технического потенциала, неоправданному перепрофилированию предприятий, потере государственного контроля за развитием базовых отраслей промышленности.

      В этих условиях на первый план выдвигаются  вопросы надежного и стабильного  функционирования крупных предприятий  и, в первую очередь, акционерных  обществ с участием государства. Постоянное повышение конкурентоспособности и связанное с ним увеличение капитализации, стабильное рыночное позиционирование и динамичное проникновение на новые рынки, достойное сопротивление попыткам недружеского поглощения, надежное функционирование, выверенная стратегия развития и многие сопутствующие им вопросы стали на повестку дня и являются насущными задачами крупных акционерных обществ.

      Особое  значение в экономике страны занимает агропромышленный комплекс (АПК). Он относится  к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Он дает 95% продовольственных ресурсов, на основе его продукции формируется более двух третей всего фонда товаров народного потребления. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

      Агропромышленный  комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие тесные экономические  и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства. Эффективность его функционирования в решающей степени зависит от выбора формы хозяйствования.

      Одной из таких прогрессивных форм хозяйствования, которая соответствует условиям рынка, является акционерная.

      Экономическая сущность агроакционерных обществ  заключается в коллективном рациональном присвоении главного природного фактора производства (земли) на основе рентного инвестирования индивидуальных капиталов; в связи с ограниченностью земли аграрное производство, в отличие от индустриального, преобразует неполную (двухфакторную) производственную функцию (комбинации величин труда и капитала) в полную трехфакторную (земля, труд, капитал).

      Специфика акционирования в сфере агропромышленного  комплекса состоит в относительной  минимизации «фиктивного» компонента соответствующих ценных бумаг благодаря  обеспечению последних реальной ценностью производственной недвижимостью (землей).

      В условиях становления рыночных отношений  акционерные предприятия являются важной предпосылкой развития предпринимательства  в аграрном секторе экономики, обеспечения  его свободы.

      Переход к акционерным отношениям вызывает серьезные изменения в способах распределения финансовых ресурсов в системе предприятий АПК. Мобилизация средств проводится путем выпуска ценных бумаг. Это означает, что те сельскохозяйственные предприятия, которые добились наивысшей эффективности производства, которые обеспечивают для инвесторов наилучшие условия для помещения средств (доходность в сочетании с надежностью) получат финансовые ресурсы в первую очередь. Тем самым в масштабах всей экономики стимулируется рост сильных предприятий, а слабые будут включаться в состав крупных акционерных обществ и объединений.

      Необходим текущий анализ и детальная проработка вопросов формирования и развития акционерных  обществ, определения их эффективности  и обеспечения устойчивого функционирования.

      Целью исследования курсовой работы является изучение акционерных обществ и выявление их роли в рыночной экономике, и в частности в агропромышленном комплексе страны.

      Во  введении сформулирована цель исследования и актуальность темы, приведена краткая  аннотация по главам.

      В первой главе определены основные понятия, принципы формирования и деятельности акционерных обществ, рассмотрены разновидности акционерных обществ и их система управления. Уделено внимание вопросу формирования уставного капитала, дано определение понятию акция, рассмотрены права акционеров. Раскрыты преимущества акционерных обществ, позволившие стать им наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности, и их недостатки. Дана оценка роли акционерных обществ в условиях рынка.

      Во  второй главе описана ситуация, сложившаяся в аграрном секторе России, а также раскрыты конкретные причины возникшего кризисного состояния агропромышленного комплекса. Изложены цели, для достижения которых началась аграрная реформа, и необходимые условия для решения проблем и внутренних противоречий, которые тормозят развитие сельского хозяйства и сопутствующих отраслей. Рассмотрены актуальные проблемы и проанализировано современное состояние отечественных акционерных обществ в АПК, а так же основные направления государственного регулирования, которые приемлемы в нынешних условиях для стабилизации ситуации и создания предпосылок к росту агропромышленного производства. Сделан акцент на действующих в агропромышленном комплексе закрытых акционерных обществах работников: трудности развития и преимущества в конкурентной борьбе.

      В заключении изложены основные результаты проведенного исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1  АКЦИОНЕРНАЯ ФОРМА  ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ,

      ЕЕ  ЭФФЕКТИВНОСТЬ И  РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ 

      1.1 Акционерные общества, основные принципы их деятельности 

      Согласно  Закону РФ «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

      Основным  учредительным документом акционерного общества является его устав. АО подлежит госрегистрации в органе, осуществляющем регистрацию юридических лиц, в соответствии с законом о госрегистрации юридических лиц, и считается созданным с момента регистрации.

      Деятельность  акционерного общества основана на объединении капиталов участников предприятия. Свидетельством вложения капитала в фирму является акция. Акция представляет собой ценную бумагу, свидетельствующую о доле владельца в акционерном капитале и дающую право на получение в соответствии с этой долей части дохода от капитала (дивиденда). Акции выпускаются именные и на предъявителя. По способам получения дивидендов акции подразделятся на привилегированные и обыкновенные.

      Обыкновенные  акции являются голосующими и приносят своим владельцам дивиденды из прибыли, которая осталась после уплаты дивидендов по привилегированным акциям.

      Привилегированные акции имеют фиксированный дивиденд, дают право на его первоочередное получение, но не дают своим владельцам права голоса на собраниях акционеров, за исключением случаев, предусмотренных в Законе об АО. Так, например, по вопросам реорганизации и ликвидации АО право голоса имеют все владельцы акций. Привилегированные акции могут быть нескольких типов, в каждом типе – одинаковый номинал и набор прав. Суммарный их номинал не может превышать 25% уставного фонда. Уставом АО может быть определен порядок конвертации привилегированных акций определенного типа в акции другого типа или в обыкновенные акции.

      Уставом могут быть предусмотрены кумулятивные акции, дивиденды по которым (или определенная часть дивидендов) в случае их невыплаты накапливаются и выплачиваются впоследствии. Акционерные общества имеют право создавать резервный фонд в размере, определенном уставом АО, но не менее 15% уставного капитала, и формируется путем ежегодных отчислений (не менее 5% от чистой прибыли) до достижения размера, предусмотренного уставом. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков, погашения облигаций и выпуска акций в случае отсутствия других средств. На иные цели он не может быть использован.

      Уставный  капитал – это зафиксированный в уставе акционерного общества начальный капитал в денежном измерении.

      Первоначальный  размер уставного капитала определяется учредителем при создании акционерного общества. Но в дальнейшем он может  изменяться: за счёт роста прибыли или дополнительных вкладов учредителей он может увеличиваться, при сокращении прибыли и других факторах он может сокращаться. В любом случае изменение уставного капитала в ту или иную сторону производится лишь на основании решения общего собрания простым большинством голосов. Это решение вступает в силу только после того, как об этом будут поставлены в известность регистрирующие органы.

      Уставный капитал акционерного общества отражает минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Состоит из определённого числа акций, численность которых предусмотрена уставом. 
 

      Размер  уставного капитала:

      —  для ОАО — не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества;

      —  для ЗАО — не менее 100 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества.

      В зависимости от вида выпускаемых  акций, организации их оборота на рынке различают закрытые и открытые акционерные общества.

      Закрытое  акционерное общество (ЗАО) представляет собой предприятие, капитал которого распределен среди замкнутого круга лиц: членов трудового коллектива, учредителей предприятия, смежников. Акции могут переходить от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Для акционерного общества закрытого типа характерна зависимость между обладанием акциями и выполнением акционерами каких-либо производственных функций. В силу всех этих ограничений, избрание формы закрытого акционерного общества затрудняет свободный приток капиталов, но гарантирует фирму от захвата со стороны путем скупки акций.

Информация о работе Акционерная форма хозяйствования,ее эффективность и роль в развитии экономики