Анализ имущества предприятия и источников его приобретения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 07:39, курсовая работа

Краткое описание

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Готовая.doc

— 312.00 Кб (Скачать файл)
 

      ВВЕДЕНИЕ 

              Для предприятий любых  организационно-правовых форм свойственно  стремление работать с максимальной экономической  отдачей, что заставляет внедрять наиболее эффективные  методы управления бизнесом. Управление предполагает анализ хода и результатов  финансово-хозяйственной деятельности, которая отражается на финансовом состоянии организации.

        Финансовое  состояние характеризуется  обеспеченностью  финансовыми ресурсами, необходимыми для  нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.

        Назначение  анализа финансового  состояния (финансового  анализа) — своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации. При этом необходимо решать следующие задачи:

        1. На основе изучения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния.

        2. Построить модели оценки и диагностики финансового состояния, провести факторный анализ, определив влияние факторов на изменение финансового состояния организации.

        3. Спрогнозировать возможные финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей оценки и диагностики финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов. 
     
     

        4. Разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния.

              Профессиональное  управление финансами  неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия  и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

        Финансовое  состояние предприятия  характеризуется  системой показателей, отражающих состояние  капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

        В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный  кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие — финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

        Способность предприятия успешно  функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную деятельность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

        Если  платежеспособность — это внешнее  проявление финансового  состояния предприятия, то финансовая устойчивость — внутренняя его  сторона, отражающая сбалансированность 
     

      денежных и товарных  потоков, доходов  и расходов, средств и источников их формирования.

        Устойчивое  финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение  нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому  финансовая деятельность как составная  часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      1. Общая оценка финансового состояния предприятия 

        Устойчивое  финансовое состояние  формируется в  процессе всей производственно-хозяйственной  деятельности предприятия. Определение его  на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение отчетного периода. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а результат, то есть сами показатели и оценки финансового состояния, которые можно определить на базе данных официальной публичной отчетности.

        Финансовой  состояние — важнейшая  характеристика экономической  деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность  предприятия, его  потенциал в деловом  сотрудничестве, является оценкой степени  гарантированности  экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

        Целью работы является анализ форм бухгалтерской  отчетности ООО «Новотон»  за девять месяцев 2007 г. № 1, 2, определить состав и структуру  средств и источников их формирования, наличие источников собственных средств для формирования запасов и затрат; оценка финансовой устойчивости предприятия, эффективности хозяйственной деятельности, изменения капитала предприятия, денежных потоков, дебиторской и кредиторской задолженности.

        Главная цель финансовой деятельности предприятия –  наращивание собственного капитала и обеспечение  устойчивого положения  на рынке. Для этого  необходимо постоянно  поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также  оптимальную структуру актива и пассива баланса.

        Анализ  ФСП включает следующие  блоки:

      1. Оценка имущественного положения и структуры капитала

      2. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала 

      3. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности  

        Анализ  ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

              Результативность  финансового анализа  во многом зависит  от организации и  совершенствования  его информационной базы. Основные источники информации : Отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), Отчеты о прибылях и убытках (форма №2).  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.1. Предварительный обзор баланса 

             Предварительное  знакомство с Балансом  ООО «Новотон»  дает основание предполагать о достаточно удовлетворительном состоянии финансовой деятельности предприятия за отчетный период.

        Общая суммам актива баланса  за анализируемый  год уменьшилась  на 473000 тысячи рублей или 13,4 %. 

              Необходимо отметить, что сумма внеоборотных активов увеличилась на 10000 тысяч рублей или на 100 %, а итог второго раздела актива уменьшился на 483000 тысячи рублей 13,1 % , что говорит об уменьшении оборотных средств предприятия.

             Дальнейшее рассмотрение  баланса подтверждает, определенные изменения финансового положения предприятия.

             Увеличение дебиторской  задолженности (платежи  по которым ожидаются  в течении 12 месяцев  после отчетной  даты)  на 634000 тысячи  рублей или 1,5 раза  свидетельствует  об иммобилизации  оборотных средств из производственного оборота.    

              Положение с задолженностью предприятию говорит об уменьшении сумм по статье «поставщики и подрядчики» на 275000 тысячи рублей или в 0,7 раза, таким образом, задолженность покупателей перед ООО «Новотон» снижает задолженность предприятия перед поставщиками. Отсюда можно сделать вывод, что в значительной степени на авансовые результаты влияет несвоевременная оплата покупателей за продукцию полученную от ООО «Новотон».

              Возросла кредиторская  задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами и на конец года составила 89000 тысячи рублей.

        Это может быть естественная задолженность начисленных  платежей за отчетный период, но достаточно большие суммы  на конец года вызывают подозрения о наличии  в них просроченных сумм.  
     

              Уменьшение сумм по статье «краткосрочные кредиты банков» на 70000 тысяч рублей свидетельствует об увеличении собственных средств необходимых для бесперебойной работы предприятия.

          Следует отметить, что при условии  своевременной оплаты  положение ООО«Новотон» было бы, более устойчивым.  

          Таким образом  наличие «больных»  статей в балансе  позволяет оценить  его структуру  как недостаточно  удовлетворительную, но для подтверждения  этого вывода необходим  дальнейший анализ  финансовой деятельности.     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      2. Анализ имущества предприятия и источников его приобретения 

        Бухгалтерский баланс является важнейшей  формой бухгалтерской  отчетности. Бухгалтерский  баланс — это способ отражения в денежной оценке имущества  предприятия по составу и источников его финансирования на определенную дату. Стоимость имущества и долговых прав, которыми располагает предприятие, на отчетную дату отражается в активе баланса. Активы дают определенное представление об экономических ресурсах или потенциале предприятия по осуществлению их затрат. Собственный капитал, а также обязательства предприятия по кредитам, займам и кредиторской задолженности отражаются в пассиве баланса. Таким образом, обязательства (пассивы) показывают объем средств, полученных предприятием, и их источники, а активы — как предприятие использовало полученные им средства. Общая сумма актива должна быть равна общей сумме обязательств перед владельцами (акционерами), кредиторами и инвесторами. 
     

        2.1. Анализ средств (имущества) предприятия 

        Финансовое  состояние предприятия  и его устойчивость в значительной степени  зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и  какой доход они  ему приносят.

                В оценке имущественного  положения предприятия  используется ряд показателей, рассчитываемых по данным бухгалтерской отчетности

        Наиболее  информативными являются следующие показатели бухгалтерской отчетности:

        1. Сумма хозяйственных средств, находящихся в собственности и под контролем предприятия. Этот показатель дает обобщенную стоимостную оценку величины предприятия как единого целого. 

        2. Доля активной части основных средств. Этот коэффициент, показывающий, какую часть основных средств составляют активы, непосредственно участвующие в производственно-технологическом процессе.

        3. Коэффициент износа. Показатель характеризует долю стоимости основных средств, списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной стоимости. Амортизация представляет собой процесс распределения на готовую продукцию единовременных вложений в основные средства.

Информация о работе Анализ имущества предприятия и источников его приобретения