Анализ экономической информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

В процессе экономического анализа, аналитической обработки экономической информации применяется ряд специальных способов и приемов. В них в большей мере, чем в определении, раскрывается специфичность метода экономического анализа, отражается его системный, комплексный характер. Системность в экономическом анализе обусловливается тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон и элементов. В ходе такого анализа выявляются и изучаются связи между сторонами и элементами, устанавливается, каким образом эти связи в результате взаимодействия приводят к единству изучаемого процесса в его целостности. Системность экономического анализа проявляется и в объединении, в совокупности всех специфических приемов на основе собственных достижений и достижений ряда смежных наук (математики, статистики, бухгалтерского учета, планирования, управления, экономической кибернетики и др.).

Содержание работы

1.Способы аналитической обработки экономической информации……………..3
2.Анализ дебиторской и кредиторской задолженности…………………………..10
3.Оценка критического объема продаж и определение запаса финансовой прочности предприятия…………………………………………………………15
4.Задачи………………………………………………………………………………21
5.Список использованной литературы……………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Способы аналитической обработки экономической информации……………..3
  2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности…………………………..10
  3. Оценка критического объема продаж и определение запаса финансовой прочности предприятия…………………………………………………………15
  4. Задачи………………………………………………………………………………21
  5. Список использованной литературы……………………………………………26
 

 

  1. Способы аналитической обработки  экономической информации

  В процессе экономического анализа, аналитической  обработки экономической информации применяется ряд специальных способов и приемов. В них в большей мере, чем в определении, раскрывается специфичность метода экономического анализа, отражается его системный, комплексный характер. Системность в экономическом анализе обусловливается тем, что хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон и элементов. В ходе такого анализа выявляются и изучаются связи между сторонами и элементами, устанавливается, каким образом эти связи в результате взаимодействия приводят к единству изучаемого процесса в его целостности. Системность экономического анализа проявляется и в объединении, в совокупности всех специфических приемов на основе собственных достижений и достижений ряда смежных наук (математики, статистики, бухгалтерского учета, планирования, управления, экономической кибернетики и др.).

  Способы и приемы экономического анализа  можно условно подразделить на две  группы: традиционные и математические. К первой относятся такие способы  и приемы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как обособленной отрасли специальных знаний, как самостоятельного учебного курса. Многие математические способы и приемы вошли в круг аналитических разработок значительно позже, когда был налажен выпуск быстродействующих ЭВМ.

  В число основных традиционных способов и приемов экономического анализа можно включить использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

  Анализ  тех или иных показателей, экономических  явлений, процессов, ситуаций начинается с использования абсолютных величин (объем производства по стоимости или в натуральных измерителях, объем товарооборота, сумма производственных затрат и издержек обращения, сумма валового дохода и сумма прибыли). Без абсолютных величин в анализе, как в бухгалтерском учете и статистике, обойтись нельзя. Но если в бухгалтерии они являются основным измерителем, то в анализе они используются в большей мере в качестве базы для исчисления средних и относительных величин.

  Экономический анализ начинается по своей сути с  исчисления величины относительной. Если, например, бизнес-планом предусматривалось выпустить промышленной продукции на миллион рублей, а выпущено лишь на 950 тыс., то по отношению к заданию это составит лишь 95%. Аналитический комментарий напрашивается здесь сам собой.

  Относительные величины незаменимы при анализе  явлений динамики. Понятно, что эти  явления можно выразить и в абсолютных величинах, но доходчивость, яркость достигаются при этом только через величины относительные. Относительные величины динамики исчисляются путем построения временного ряда, т. е. они характеризуют изменение того или иного показателя, явления во времени (отношение, например, выпуска промышленной продукции за ряд лет к базисному периоду, принятому за 100).

  Аналитичность относительных величин хорошо проявляется и при изучении показателей структурного порядка. Отражая отношение части совокупности к совокупности, взятой в целом, они наглядно иллюстрируют как всю совокупность, так и ее часть (например, удельный вес в валовой продукции готовых изделий основного назначения, вспомогательных изделий и незавершенного производства).

  Не  менее важное значение, если не более, имеют в процессе анализа средние величины. Их «аналитическая сила» состоит в обобщении соответствующей совокупности типичных, однородных показателей, явлений, процессов. Они позволяют переходить от единичного к общему, от случайного — к закономерному; без них невозможно сравнение изучаемого признака по разным совокупностям, невозможна характеристика изменения варьирующего показателя во времени; они позволяют абстрагироваться от случайности отдельных значений и колебаний.

  В аналитических расчетах применяют, исходя из необходимости, различные формы средних — средняя арифметическая, средняя гармоническая взвешенная, средняя хронологическая моментного ряда, мода, медиана.

  С помощью средних величин (групповых  и общих), исчисленных на основе массовых данных о качественно однородных явлениях, можно, как указывалось выше, определить общие тенденции и закономерности в развитии экономических процессов.

  Основной  недостаток средних величин в  том, что они давая обобщенную характеристику явлений, основанную на массовых данных, сглаживают, взаимно погашают положительные и отрицательные отклонения, происходящие в исследуемом процессе. Нередко, за общими средними показателями, которые выглядят довольно не плохо, скрываются результаты плохо работающих бригад, цехов, предприятий; не видны и достижения передовиков производства. Поэтому при их использовании в экономическом анализе необходимо раскрывать содержание средних величин по составным частям, дополняя индивидуальными показателями.

  Сравнение – это способ сопоставления однородных объектов с целью выявления между ними общих черт или различий.

  С помощью сравнения устанавливаются  изменения в уровне экономических  показателей; изучаются тенденции  и закономерности в их развитии, на основании чего дается оценка результатов работы предприятия; изучается влияние отдельных факторов; выявляются внутрипроизводственные резервы.

  Наиболее  типичные цели использования приема сравнения:

  1. Сопоставление плановых показателей  текущего года с фактическими  за предплановый период – для изучения качества планирования, обоснованности и степени напряженности плана.

  План  по любому показателю хозяйственной  деятельности анализируемого предприятия  будет считаться недостаточно обоснованным, если плановые показатели текущего года будут на уровне (ниже) фактически достигнутых среднегодовых результатов за 3-5 предшествующих лет и ниже фактически достигнутого уровня в предыдущем году. Однако, такой вывод будет справедлив только после изучения объективных и субъективных причин этого явления.

  2. Сопоставление фактических показателей  текущего года с:

  2.1. плановыми – для контроля и оценки степени выполнения плана: определяется процент выполнения плана абсолютное и относительное отклонение от плана;

  2.2. нормативными – для контроля за использованием материальных и топливно-энергетических ресурсов.

  Сравнение этих показателей позволяет выявить  абсолютную и относительную экономию или перерасход этих ресурсов на производство продукции, определить упущенные возможности  увеличения выпуска и снижения себестоимости продукции, внедрять ресурсосберегающие технологии;

  2.3. фактическими показателями прошлых  лет – для определения динамики экономических показателей: определяются базисные и цепные темпы их роста и прироста;

  2.4. достижениями науки и передового опыта других аналогичных предприятий – для поиска резервов;

  2.5. средними показателями по району, области, среднеотраслевыми показателями  – для оценки достигнутых результатов и определения положения предприятия на рынке среди других предприятий.

  2.6. с базисным их уровнем – для расчета влияния факторов на исследуемые результативные показатели (аддитивные модели и подсчета резервов).

  3. Сопоставление:

  3.1. параллельных и динамических  рядов – для определения и обоснования наличия, формы и направления взаимосвязи между исследуемыми показателями.

  С этой целью числа, которые характеризуют  один из исследуемых показателей, необходимо расположить в возрастающем или  убывающем порядке и рассмотреть, как в связи с этим изменяются другие исследуемые показатели: возрастают или убывают и в какой степени.

  3.2. различных вариантов управленческих  решений – для выбора наиболее оптимального из них.

  В экономическом анализе различают  следующие виды сравнительного анализа.

  Горизонтальный  – используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового.

  Вертикальный (структурный) – используется для изучения структуры экономических явлений и процессов

  путем расчета:

  удельного веса частей в общем целом (удельного  веса машин и оборудования в общей стоимости основных производственных фондов);

  соотношения частей целого между собой (основных фондов и оборотных средств);

  выявления влияния отдельных факторов на уровень  результативных показателей путем  сравнения их удельного веса до и после изменения соответствующего фактора.

  Трендовый – используется для определения относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет по сравнению с уровнем базисного года.

  Одномерный  – сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или по одному показателю сопоставляются несколько объектов.

  Многомерный – производится сопоставление результатов деятельности нескольких предприятий (объединений) по широкому спектру показателей для комплексной оценки хозяйственной деятельности.

  Группировка информации – это способ разделения изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам. В экономическом анализе они применяются для:

  раскрытия содержания средних показателей (стоимости  основных производственных фондов, по видовым группам, себестоимости, продукции по элементам затрат) и влияния отдельных единиц на эти средние;

  выявления взаимосвязи между изучаемыми показателями: между объемом реализованной  продукции, ее себестоимостью и суммой прибыли.

  В зависимости от задач используются:

  Типологические  группировки – служат для выделения определенных типов явлений или процессов: группировка рабочих по стажу, профессиям, возрасту, образованию и т.д.

  Структурные группировки – служат для изучения структуры определенных явлений по определенным признакам.

  С их помощью можно изучать структуру  состава рабочих по профессиям, квалификации, стажу работы, выполнению норм выработки  и т.д.; основных производственных фондов и оборотных средств, себестоимости  продукции и т.д.

  Аналитические группировки (причинно-следственные) – применяются для определения наличия, направления и формы связи между показателем, положенным в основу группировки, и зависимыми от него показателями.

  Балансовый  способ применяется для изучения соотношения двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть равны между собой.

  Этот  метод широко распространен в  практике бухгалтерского учета и  планирования. Бухгалтерский баланс представляет собой пример применения метода балансовой увязки: по размещению и назначению средств (актив баланса) и по источникам их образования (пассив баланса).

  Разнообразны  цели применения балансового метода и в экономическом анализе.

  Балансовый  метод применяется:

  1. При анализе как обеспеченности предприятия всеми видами ресурсов (материальными, трудовыми, оборудованием, финансовыми), так и при анализе полноты их использования.

  При анализе обеспеченности предприятия  ресурсами (трудовыми, материальными  и оборудованием) составляют баланс, в котором показывается, с одной стороны потребность в ресурсах в плановом периоде, с другой стороны, фактическое их наличие в отчетном периоде, и определяется их излишек или недостаток, так как должно быть их равенство.

  При анализе полноты использования  трудовых ресурсов и оборудования сравнивают плановый фонд рабочего времени рабочих и оборудования с фактическим количеством отработанных ими часов в отчетном периоде и определяют причины сверхплановых потерь рабочего времени.

Информация о работе Анализ экономической информации