Анализ вероятности банкротства в ОАО «ВентКомплекс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучение анализа финансовой устойчивости и анализ типов, коэффициентов финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия ОАО «ВентКомплекс».
В теоретической части курсовой работы необходимо рассмотреть показатели и факторы неплатежеспособности (банкротства) организации..
В аналитической части произвести в таблицах необходимые расчеты для анализа финансовой устойчивости, оценить положительные и отрицательные изменения, разработать направления совершенствования деятельности, резервы предприятия ОАО «ВентКомплекс».

Содержимое работы - 1 файл

Анализ признаков банкротства.doc

— 640.00 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ 

    Экономический кризис в очередной раз свидетельствует  об актуальности исследования проблем  несостоятельности (банкротства). Глобальный характер и глубина рецессии ставят вопрос о неплатежеспособности не только предприятий, банков (юридических лиц) и граждан (физических лиц), но и более крупных субъектов - муниципальных образований и суверенных государств.

    Подходы, существовавшие в прошлом и используемые к определению несостоятельности  корпоративного должника в законодательстве разных стран в настоящее время, можно свести к двум вариантам. В основе признания должника банкротом лежит либо принцип неплатежеспособности (исходя из анализа денежных потоков), либо принцип неоплатности (исходя из соотношения активов и пассивов по бухгалтерскому балансу). Многие исследователи справедливо отмечают предпочтительность критерия неплатежеспособности. Определение несостоятельности на основе баланса должника влечет отрицательные последствия:

    - временной разрыв между подачей  заявления и началом процедур  банкротства приводит к возможной утрате имущества;

    - кредиторы ограничены в инициации  банкротства недостатком информации о соотношении активов и пассивов должника;

    - суды вынуждены разбираться в финансовом состоянии организаций;

    - балансовая стоимость имущества  не отражает реальной ситуации  ввиду недостатков финансовой  отчетности.

    Основной  довод в пользу принципа неоплатности заключается в том, что при  использовании критерия неплатежеспособности не исключены ситуации, когда в число несостоятельных может попасть должник, испытывающий лишь временные финансовые трудности. В то же время любая система несостоятельности кроме ликвидационной содержит и реабилитационные процедуры, что позволяет защитить интересы кредиторов и избежать прекращения хозяйственной деятельности организации-должника.

    Отмеченные  проблемы относятся к установлению несостоятельности корпоративных  должников. Одновременно эти обстоятельства делают невозможным применение критерия неоплатности в отношении других экономических субъектов.

    В зарубежных странах исключительно  неплатежеспособность, т.е. просрочка выплат по кредитам, является признаком потребительского банкротства. Отсутствие баланса как описи имущества и обязательств у физических лиц не позволяет определить степень достаточности имущества для погашения задолженностей. Законодательства некоторых стран разрешают гражданам выбирать источник средств для уплаты долгов в случае неплатежеспособности: будущие доходы или продажа имущества. Несмотря на это, стоимость имущества не имеет значения при установлении факта банкротства1

    Цель  курсовой работы - изучение анализа  финансовой устойчивости и анализ типов, коэффициентов финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия ОАО «ВентКомплекс».

    В теоретической части курсовой работы необходимо рассмотреть показатели и факторы неплатежеспособности (банкротства) организации..

    В аналитической части произвести в таблицах необходимые расчеты  для анализа финансовой устойчивости, оценить положительные и отрицательные изменения, разработать направления совершенствования деятельности, резервы предприятия ОАО «ВентКомплекс».

    Источником  информации для анализа финансовой устойчивости предприятия является форма № 1 - "Бухгалтерский баланс", форма №2 - Отчет о прибылях и убытках. 
 

    1. ПОКАЗАТЕЛИ И ФАКТОРЫ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ОРГАНИЗАЦИИ

    Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным  судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей2

    Признаки  банкротства

    1. Гражданин считается неспособным  удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

    2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.3

      Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

      «несчастной»  — возникает не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);

      «ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

      «неосторожной»  вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

      В первом случае государство должно оказывать  помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации. Во втором случае злоумышленное банкротство уголовно наказуемо. Наиболее распространенным является третий вид банкротства.

      «Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически анализировать финансовое состояние, что позволит обнаружить его «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия.4

    В соответствии с Федеральным законом  от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.07.2011, с изм. от 18.07.2011) "О несостоятельности (банкротстве)" основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным являлось наличие одного из двух условий:5

    1) коэффициент текущей ликвидности имеет значение менее 2;

    2) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет значение менее 0,1. Эти критерии до сих пор приводятся во многих методических рекомендациях, учебных пособиях, хотя практика показала их полную несостоятельность. Сотни тысяч успешно работающих предприятий, не испытывающих никаких финансовых трудностей, имеют коэффициент текущей ликвидности менее 2. 
 
 
 
 
 

    1.2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

    Методика  финансового анализа неплатежеспособности предполагает последовательность рассмотрения абсолютных и относительных показателей на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках организации.

    Анализ  неплатежеспособности предприятий  проводят согласно следующей схеме:

    1.Анализ  финансовых результатов деятельности  неплатежеспособной организации. 6

    На  этом этапе проводят оценку финансовых результатов деятельности предприятия и направлений использования прибыли.

    В том случаи, если организация убыточна, из этого следует, что у организации отсутствует источник пополнения собственных средств, необходимых для ведения нормальной хозяйственной деятельности.

    2. Анализ финансового состояния неплатежеспособной организации.

    а) Анализ динамики валюты баланса. В ходе анализа сопоставляются данные по валюте баланса на начало и конец отчетного периода. При этом уменьшение валюты баланса свидетельствует о сокращении организацией хозяйственного оборота, в результате чего может возникнуть неплатежеспособность. Анализируя увеличение валюты баланса необходимо учитывать влияние переоценки основных фондов

    б) Оценка активов организации. Активы баланса и их структура анализируется с точки зрения их участия в производстве и ликвидности. Для оценки причин изменения пропорций в структуре активов необходимо провести детальный анализ разделов и отдельных статей баланса с привлечением данных оперативной отчетности.

    в) Анализ структуры пассивов организации. Оценка структуры пассива позволяет установить возможную причину финансовой неустойчивости организации, приведшей к неплатежеспособности.

    3. Установление связи неплатежеспособности  предприятия с задолженностью государства перед ним.

    Ряд предприятий оказывается неплатежеспособным в связи с задолженностью государства, поэтому в первую очередь выполняется анализ зависимости неплатежеспособности предприятия "по вине" государства.

    Достоинством  приведенной выше методики является простота расчетов на базе внешней отчетности и наглядность получаемых результатов. Однако методика имеет и существенные недостатки, к которым можно отнести следующие:

    1. Несовершенство алгоритма расчет  показателей. Коэффициент обеспеченности собственными средствами реально отразит структуру источников формирования оборотных средств, если в числителе показателя будут учтены доходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей и расходов.

    2. Моментный характер рассчитываемых  показателей.7 В отчетном периоде значения отдельных показателей могут отличаться от рассчитанных по балансу на начало и конец периода.

    3. Неадекватность рекомендуемых значений показателей реальной ситуации. 
 
 
 
 
 
 

    1.3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА

    1.3.1 Система фундаментальной диагностики банкротства предприятия

    Фундаментальная диагностика финансового кризиса  характеризует систему оценки параметров кризисного финансового развития предприятия, осуществляемой на основе методов факторного анализа и прогнозирования.

    Основными целями фундаментальной диагностики финансового кризиса является:8

  • углубление результатов оценки кризисных параметров финансового развития предприятия, полученных в процессе экспресс-диагностики;
  • подтверждение полученной предварительной оценки масштабов кризисного финансового состояния предприятия;
  • прогнозирование развития отдельных факторов, генерирующих угрозу финансового кризиса предприятия, и их негативных последствий;
  • оценка и прогнозирование способности предприятия к нейтрализации финансового кризиса за счет внутреннего финансового потенциала.

    Фундаментальная диагностика финансового кризиса  осуществляется по следующим основным этапам:

    1. Систематизация основных факторов, обуславливающих кризисное финансовое развитие предприятия, факторный анализ и прогнозирование составляют основу фундаментальной диагностики финансового кризиса, поэтому систематизации отдельных факторов, намечаемых к исследованию, должно быть уделено первостепенное внимание.

    В процессе изучения и оценки эти факторы  подразделяются на две основные группы: 1) не зависящие от деятельности предприятия (внешние или экзогенные факторы); 2) зависящие от деятельности предприятия (внутренние или эндогенные факторы).

    Внешние факторы кризисного финансового  развития в свою очередь подразделяются при анализе на три подгруппы:

    а) социально-экономические факторы общего развития страны. В составе этих факторов рассматриваются только те, которые оказывают негативное воздействие на хозяйственную деятельность данного предприятия, т.е. формируют угрозу его финансового кризиса.

    б) рыночные факторы. При рассмотрении этих факторов исследуются негативные для данного предприятия тенденции развития товарных (как по сырью и материалам, так и по выпускаемой продукции) и финансового рынков;

    в) прочие внешние факторы. Их состав предприятие определяет самостоятельно с учетом специфики своей деятельности.

Информация о работе Анализ вероятности банкротства в ОАО «ВентКомплекс»