Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 11:58, реферат

Краткое описание

В целом анализ хозяйственной деятельности предприятия, конкурентоспособности выпускаемой продукции и самого предприятия необходимы для того, чтобы оценить потенциальные возможности в конкурентной борьбе на том или ином рынке и разработать меры и средства, за счет которых можно повысить конкурентоспособность и обеспечить собственный успех. Управление конкурентоспособностью - это важнейшая задача менеджмента внешнеэкономической деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение
1. Факторы, определяющие внешнеэкономическую деятельность предприятия
2. Анализ маркетинговой составляющей ВЭД предприятия
3. Оценка конкурентоспособности экспортируемого товара
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

     Введение

     1. Факторы, определяющие внешнеэкономическую деятельность предприятия

     2. Анализ маркетинговой составляющей  ВЭД предприятия

     3. Оценка конкурентоспособности экспортируемого товара

     Заключение

     Список  литературы

 

      Введение 

     Проводимые  в Украине экономические реформы, направленные на создание реальных рыночных условий хозяйствования, охватывают и внешнеэкономическую деятельность. Очевидно, что внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью экономики любого, в той или иной мере, экономически развитого государства. Особенно это касается Украины, в которой внешнеторговый оборот составляет половину валового внутреннего продукта.

     Вместе  с тем выработка оптимальной  экспортной стратегии предполагает учет большего числа факторов, влияющих на конечные результаты внешнеторговой деятельности. Комплексная оценка конкурентоспособности фирмы достигается сравнением показателей, характеризующих деятельность фирм-конкурентов.

     В целом анализ хозяйственной деятельности предприятия, конкурентоспособности выпускаемой продукции и самого предприятия необходимы для того, чтобы оценить потенциальные возможности в конкурентной борьбе на том или ином рынке и разработать меры и средства, за счет которых можно повысить конкурентоспособность и обеспечить собственный успех. Управление конкурентоспособностью - это важнейшая задача менеджмента внешнеэкономической деятельности предприятия. 

 

      1. Факторы, определяющие внешнеэкономическую деятельность предприятия 

     В современных условиях демонополизации  внешнеэкономической деятельности предприятие - основное звено внешнеэкономического комплекса страны. В соответствии с действующим законодательством Украины предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в определенном порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Согласно этому законодательству предприятие имеет право самостоятельно определять формы, методы и объемы работы на внешнем рынке, а также полностью несет ответственность за результаты своей деятельности.

     В этой связи предприятия остро  нуждаются в налаживании собственной  эффективной системы управления внешнеэкономической деятельностью, которая была бы адекватна современным  требованиям и условиям, учитывала динамику конъюнктуры международного и внутреннего рынков, основывалась на принципах адаптивности и обеспечивала достаточную гибкость и быстродействие в принятии решений.

     Для систематизации и анализа внешнеэкономической  деятельности производственно-экономических систем, функционирующих в рыночных, т.е. в изменяющихся условиях реализации целей своего существования и развития, целесообразно выделить определяющие составляющие, оказывающие влияние на систему внешнеэкономической деятельности предприятий.

     Доминанты внешнеэкономической деятельности предприятия определяются прежде всего стратегическими и тактическими целями функционирования предприятия, которые в отдельно взятые периоды времени чаще всего не совпадают. Так как стратегическая цель создания и поддержания конкурентного преимущества, роста прибыли и обеспечения необходимых доходов для тех, кто приобретает акции предприятия, как правило, далеко не совпадает, например, с тактической целью обеспечения требуемого уровня продаж на определенном рынке или завоевания определенной ниши рынка, то и доминанты системы внешнеэкономической деятельности предприятия, требуют разделения на стратегические и тактические.

     Стратегические  доминанты - это составляющие, которые  определяют влияние на систему внешнеэкономической деятельности предприятия при реализации стратегических целей его функционирования, а тактические доминанты - это основные составляющие, которые определяют влияние на систему внешнеэкономической деятельности предприятия при реализации тактических целей его функционирования. Таким образом, стратегические доминанты влияют на достижение долгосрочных целей внешнеэкономической деятельности предприятия, а тактические - краткосрочных целей. В свою очередь, стратегические и тактические доминанты внешнеэкономической деятельности определяются влиянием как внешних, так и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование предприятия.

     К внешним факторам, определяющим стратегические и тактические доминанты внешнеэкономической  деятельности предприятия, относятся:

     - внешнеэкономическая политика государства - экспортера;

     - мировая хозяйственная ситуация;

     - политическая, экономическая и маркетинговая ситуация в странах, входящих в зоны внешнеэкономической деятельности предприятия.

     Основной  особенностью внешних факторов является их инвариантность по отношению к стратегической и тактической деятельности предприятия. Нарушение инвариантности, т.е. оказание воздействия на структуру и степень влияния внешних факторов связаны с огромными затратами предприятия и под силу только мощнейшим производственно-экономическим системам, поддерживаемым протекционистской политикой государства. Поэтому при построении системы управления внешнеэкономической деятельностью предприятия, внешние факторы будем считать условно инвариантными по отношению к деятельности предприятия, предполагая, что их необходимо знать, анализировать и учитывать при принятии решений.

     К внутренним факторам, определяющим стратегические и тактические доминанты внешнеэкономической  деятельности предприятия, относятся:

     - организационная структура предприятия;

     - информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности предприятия (качество информации, быстрота получения информации);

     - качество макроэкономического анализа ситуации в стране- экспортере;

     - способность к качественному анализу конъюнктуры рынков товаров, позволяющая своевременно и эффективно удовлетворять обнаруженные потребности в продукции, услугах;

     - способность к эффективной производственной диверсификации;

     - необходимый уровень адаптивных качеств, позволяющих гибко реагировать на изменения внешнего рынка (технологическая, ресурсная, организационная гибкость предприятия, как производственно-экономической системы);

     - обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности товара, требуемого для существующих и перспективных сегментов рынка;

     - способность производственно-экономической системы в наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в распоряжении и приобретаемых для будущего производства всех видов ресурсов;

     - способность обеспечения высокоэффективного функционирования предприятия посредством наиболее рационального использования его инвестиционного потенциала;

     - организация четкой синхронизации работы организационных, производственных и транспортных звеньев предприятия при выполнении экспортных заказов;

     - принципы и формы работы специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности.

     Внешние и внутренние факторы формируют  доминанты внешнеэкономической  деятельности предприятия. Анализ вышеперечисленных  факторов позволил определить общую структуру для стратегических и тактических доминант внешнеэкономической деятельности предприятия, которая включает следующие составляющие:

     1. Потенциал зарубежного рынка. Эта составляющая прежде всего характеризуется объемами возможных продаж предприятиями - экспортерами, а также показателями темпа изменения емкости зарубежного рынка.

     2. Внешнеэкономическая политика стран-экспортеров и стран-импортеров. Эта составляющая характеризуется параметрами экспортно-импортных барьеров, законодательной средой, политическими факторами.

     3. Конкурентное преимущество предприятия, которое определяется факторами, сформировавшимися в стране базирования предприятия и отражает продуктивность использования всех видов ресурсов. Продуктивность использования ресурсов прямо связана со снижением издержек производства, с одной стороны, и с увеличением адаптивных качеств функционирования предприятия, с другой стороны.

     4. Система, обеспечивающая возможность своевременного и адекватного отражения ситуаций, складывающихся на внешнем рынке. Эта система включает сканирование и мониторинг внешнего рынка, а также прогноз вкладывающихся ситуаций.

     5. Система синхронизации работы всех звеньев предприятия по обеспечению эффективности исполнения экспортных функций. Эта составляющая является специфической и характерна для производителей - экспортеров, являющихся крупными промышленными комплексами. Исполнение экспортного заказа, как правило, связано с четким выполнением и согласованием графиков производства, формирования, транспортировки и доставки точно в срок экспортной поставки продукции.  
 

     2. Анализ маркетинговой составляющей  ВЭД предприятия 

     Принятие решений в области управления внешнеэкономической деятельностью требует прежде всего активного маркетингового типа мышления.

     Под маркетингом понимается такая система внутрифирменного управления, которая направлена на изучение и учет рыночного спроса, потребностей и требований конкретных потребителей к продукту для более обоснованной ориентации научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы на выпуск конкурентоспособных видов продукции с тем, чтобы обеспечить получение планируемого размера прибыли.

     Концепция маркетинга состоит в том, что  вся деятельность предприятия, включая  программы научно-технических исследований, производства, капиталовложений, финансы, использование рабочей силы, а также программы сбыта, технического обслуживания и т.д., основывается на современном состоянии потребительского спроса и прогнозировании его изменений в перспективе.

     Применение  данной философии действия предполагает 2 направления активности фирмы:

     1) Систематический и постоянный  анализ потребностей и требований  ключевых групп потребителей, а  также разработка концепции эффективных  товаров или услуг, позволяющих  компании обслуживать выбранные  группы покупателей лучше, чем конкуренты и тем самым обеспечивающих изготовителю устойчивое конкурентное преимущество. Таков круг задач стратегического маркетинга.

     2) Организация сбыта, продаж и  политики коммуникаций для информирования  потенциальных покупателей и демонстрации отличительных качеств товара при снижении издержек на поиск покупателей. Такова роль операционного маркетинга.

     Оба эти подхода дополняют друг друга  и находят свое конкретное воплощение в рамках маркетинговой политики фирмы.

     Операционный  маркетинг - это активный процесс с краткосрочным горизонтом планирования, направленный на уже существующие рынки. Это классический коммерческий процесс получения заданного объема продаж путем использования тактических средств, относящихся к товару, сбыту, цене и коммуникации.

     Основная  цель операционного маркетинга - генерация  доходов от продаж, то есть целевой  оборот. Это означает "продавать" и получать заказы на закупку путем  использования наиболее эффективных  методов продаж при одновременной  минимизации издержек. Цель достижения определенного объема продаж трансформируется в производственную программу для отдела операций и в программу хранения и физического сбыта для отдела продаж. Таким образом, операционный маркетинг является определяющим элементом, который непосредственно влияет на краткосрочную рентабельность фирмы.

Информация о работе Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия