Антиинфляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 13:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является анализ перспектив антиинфляционной политики в РФ.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. рассмотреть формы и виды инфляции;
2. раскрыть причины возникновения инфляции;
3. исследовать причины инфляции и роста цен в РФ;
4. провести анализ инфляционных процессов в России;
5. раскрыть перспективные направления антиинфляционной политики в России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЛЯЦИИ
И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ……………………………………… 5
1.1 Понятие и виды инфляции……………………………………………………. 5
1.2 Причины, показатели и социальные последствия инфляции………………. 14
1.3 Сущность антиинфляционной политики и подходы к ее реализации………. 19
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РФ… 24
2.1 Этапы антиинфляционной политики в РФ…………………………………… 24
2.2 Перспективы антиинфляционной политики в РФ…………………………… 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….... 39

Содержимое работы - 1 файл

Антиинфляционная политика.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)


40

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………              3

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЛЯЦИИ

И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ………………………………………              5

 

1.1 Понятие и виды инфляции…………………………………………………….              5

1.2 Причины, показатели и социальные последствия инфляции……………….              14

1.3 Сущность антиинфляционной политики и подходы к ее реализации……….              19

 

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РФ…              24

 

2.1 Этапы антиинфляционной политики в РФ……………………………………              24

2.2 Перспективы антиинфляционной политики в РФ……………………………              29

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….              36

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………....              39


ВВЕДЕНИЕ

 

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение. Понятие инфляции, как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. 

История содержит немало примеров, которые, казалось бы, свидетельствуют: у инфляции есть не только минусы, но и плюсы. Действительно, нередко бывает так, что открытая инфляция, порождая непрерывный рост цен, вызывает слепую реакцию рыночных механизмов, стимулирует оживление на товарных рынках, ведет к повышению деловой активности, расширению производства и занятости.  Однако же, если иметь в виду долгосрочную перспективу, то, как доказано мировой экономической наукой и подтверждено хозяйственной практикой, в этих эффектах ровным счетом ничего положительного. Более того, они даже не нейтральны, а наносят экономике немалый урон. Крайне непродолжительные по времени действия, указанные бумы оборачиваются лишь обострением инфляционного недуга и усложняют его течение. Они затягивают выздоровление, делают неизбежным применение радикальных и весьма болезненных в социальном отношении антиинфляционных мер, сопровождаются ростом безработицы, временным снижением уровня жизни и т.п.  Проблема движения и развития инфляционных процессов занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики. 

Объект исследования: инфляция как экономическое явление.

Предмет исследования: применение антиинфляционной политики в РФ

Целью исследования является анализ перспектив антиинфляционной политики в РФ.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1. рассмотреть формы и виды инфляции;

2. раскрыть причины возникновения инфляции;

3. исследовать причины инфляции и роста цен в РФ;

4. провести анализ инфляционных процессов в России;

5. раскрыть перспективные направления антиинфляционной политики в России.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЛЯЦИИ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

 

1.1 Понятие и виды инфляции

 

Инфляция - неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Термин «инфляция» (от лат.inflatio-вздутие) означает переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценивание, как результат, повышение цен на  товары и услуги, падение покупательной способности денег [8; с.147].Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением бумажных денег, с функционированием которых неразрывно связана. Впервые этот термин стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажноденежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся в Англии и Франции. Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов). Инфляция - это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Современной инфляции присущ ряд особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас — повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший или меньший период, т. е. имела периодический характер, то сейчас — хронический. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. [8;с.147]

Рост цен может быть связан с превышением спроса над предложением товаров. Однако такой рост цен, связанный с диспропорцией между спросом и предложением на каком-то отдельном товарном рынке, — это не инфляция. Инфляция — это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами инфляция — это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, выражаемый в росте цен, не связанный с повышением качества товаров [8, с.147]. Для современной рыночной экономики инфляция стала неотъемлемым явлением, прежде всего из-за того, что современный рынок далёк от условий совершенной конкуренции. По сути, инфляция многообразна в своём проявлении.

Для классификации инфляции необходимо выделить критерии классификации. Существует классификация инфляции по нескольким параметрам: с позиции темпа роста цен, с точки зрения сбалансированности роста цен,  с позиций предсказуемости инфляции и исходя из степени вмешательства государства в рыночные процессы. Рассмотрим данные классификации на рисунке 1.1

             Ползучая (умеренная) инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценивание денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах. Сбережения остаются прибыльными (процентный доход выше инфляции), риски при осуществлении инвестиций почти не возрастают, уровень жизни понижается незначительно. Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой, и она не представляется чем-то необычным. Средний уровень инфляции по странам Европейского сообщества составил за последние годы около 3-3,5% в год.

             Существует несколько представлений о галопирующей инфляции. Одни считают, что галопирующая инфляция ограничена рамками от 10 до 100 % в год. Другие характеризуют её, как рост цен до 200% в год [6;с.342]. Это явление в виде скачкообразного роста цен, которое, как правило, вызывается резкими изменениями в объёме денежной массы или изменениями цен под воздействием внешних факторов [8;с.150].Что приводит к  превышению спроса над предложением [6;с.342]. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок либо используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Другими словами, сделки (контракты) начинают индексироваться. Месячные темпы роста измеряются в двухзначных числах. Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику: сбережения становятся убыточными, долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения значительно понижается. Такая инфляция уже опасна для экономики и требует проведения антиинфляционных мер [6; с.342]. Она характерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой. Такие высокие темпы в 80-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии, в 90-е годы в бывших социалистических странах [3].

             Гиперинфляция характеризуется сокращением производства, усилением его автономности и натурализацией, переходом к бартерным сделкам, «бегством» от денег с целью превращения их в товары. Формальный критерий гиперинфляции был введен американским экономистом Ф. Кэганом. Он предложил началом гиперинфляции считать месяц, в котором цены впервые увеличились более чем на 50%. Завершением гиперинфляции считается месяц, предшествовавший тому, в котором цены увеличились менее 50% и не достигают этого уровня в течение года [6;с.343]. Такая инфляция действует разрушительно на экономику, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, производство в целом.  Цены растут астрономически, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия. Потребители пытаются избавиться от «горячих денег», превращая их в материальные ценности. Гиперинфляция, помимо негативных экономических последствий, опасна еще тем, что, как правило, остановить ее можно только неэкономическими мерами: жестким контролем цен, принудительным изъятием продовольствия у производителей и т. п. Вести успешный бизнес в условиях гиперинфляции практически невозможно.

спроса

инфляция

открытая

предложения

 

подавляемая

Умеренная

 

сбалансированная

 

ожидаемая

 

Галлопирующая

 

несбалансированная

 

неожидаемая

 

Гиперинфляция

Рис. 1.1 Виды инфляции

 

С точки зрения критерия - соотносительности роста цен по различным товарным группам различают:

                              сбалансированная инфляция;

                              несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению  друг к другу, причем в различных пропорциях. [6;с.343]

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Также опасности для экономики она не представляет: если факторы производства подорожали в20раз, и конечный продукт так же подорожал в 20 раз, то возникает лишь неудобство в расчетах. В основном, риск потери доходности присущ предпринимателям, которые стоят последними в цепочке повышения цен, это, как правило, производители сложной продукции, основанной на интенсивных внешних кооперационных связях [6;с.343].

Несбалансированность инфляции – составляет большую проблему  для экономики. В России наблюдается именно этот вид инфляции. В условиях несбалансированной инфляции невозможно рассчитать и сравнить доходность различных инвестиционных проектов. Но еще сложнее, когда нет прогноза на будущее, нет уверенности хотя бы в том, что товарные группы-лидеры роста цен останутся лидерами и в дальнейшем.

Информация о работе Антиинфляция