Антимонопольная политика РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель: раскрытие роли и особенностей антимонопольной политики государства.
Задачи:
• рассмотреть понятие конкуренции и монополизма, разобраться с понятием монополии и антимонопольной политики ;
• узнать о защите конкуренции и методах антимонопольного регулирования;
• ознакомиться с антимонопольным законодательством и антимонопольной политикой в России;
• познакомиться с особенностями процессов экономической концентрации в России, а так же со стимулами экономической концентрации и формами экономической концентрации в российской промышленности;
• рассмотреть конкуренцию и её государственное регулирование.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1 Понятие, факторы и признаки монополии
1.2 Подходы к понятию монополия в работе экономистов
1.3 Негативные последствия монополизации рынков
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
2.1 Антимонопольная политика
2.2 Антимонопольная политика США
2.3 Антимонопольная политика России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 342.00 Кб (Скачать файл)

· стандарты качества (обязательное установление, в частности, для пищевых продуктов и лекарств);

· стандарты упаковки: требования маркировки товара (обязательное указание ингредиентов изделия);

· гарантии бесперебойного срока службы (устанавливаются для товаров длительного пользования);

· стандарты использования товара (обязательное приложение инструкции по пользованию товаром повышенной сложности с указанием того, что потребитель может и чего не должен делать с продуктом) Жидков О. Антитрестовское законодательство США. / О. Жидков. М.: 2002. 108с..

Вывод: в данном подпункте рассмотрели антимонопольное законодательство США, которое базирующееся на “трёх китах”, таких как Акт Шермана 1890 г., Акт Клейтона 1914 г., Акт Робинсона-Пэтмана 1936 г. и Акт Селлера-Кефовера 1950г. А также рассмотрели сферу действий отраслевой политики США, которая занимается регулированием слияний и поглощений фирм. Другим направлением государственной политики служит регулирование информационного обеспечения рынка.

2.3 Антимонопольная политика России

В данном подпункте рассмотрим антимонопольное законодательство в России. Монополия существует во всём мире. Главной особенностью монополизации российского рынка можно считать, пожалуй, то, что она сложилась как «наследница» государственного монополизма социалистической экономики. Социалистическая экономика представляла собой единый народнохозяйственный комплекс, в котором каждое предприятие не было вполне автономно, а являлось составной частью общегосударственной структуры. Внутри этой экономики существовал монополизм центральных ведомств, министерств и предприятий, которые не были независимыми хозяйственными субъектами.

Причины для концентрации такого типа:

1) стремление использовать положительный эффект масштаба производства;

2) удобство централизованного управления крупными предприятиями.

В итоге советские монополисты были узкоспециализированы.

Советской экономике была свойственна непропорционально высокая доля крупных и крупнейших, и чрезвычайно малая доля мелких и средних предприятий по сравнению с развитыми странами. Наиболее высокой была концентрация производства в металлургии, машиностроении, химической и текстильной отраслях.

Существуют отличия советской монополии от капиталистической:

1) не имея самостоятельности ни в выборе объема продукции, ни в установлении цен, советские предприятия-монополисты не имели возможности осуществлять монополистические злоупотребления, хотя это широко наблюдается в западных странах;

2) деятельность советских предприятий-монополистов не вызывала таких последствий монополизации как завышения цен, получения монопольных прибылей предприятиями и других;

3) при социализме монополии зачастую появлялись при отсталой технологической базе Князева И. В. Антимонопольная политика государства / И. В. Князева. М.: Омега-Л. 2009. 137с..

Последствие монополизации проявилось в неэффективности экономики: завышенные издержки, превышавшие мировой уровень; низкое качество продукции; замедленный темп ее обновления.

Советская экономика была значительно более изолирована от внешнего мира, чем большинство рыночных, таким образом, монопольные позиции предпринимателей были защищены и от иностранных конкурентов. Из-за этого сильно страдали качество и новизна продукции.

В результате начала рыночных реформ в России, монополистические тенденции резко усилились. К прежним монополистам добавились новые, а именно предприятия, не являвшиеся единственными производителями в рамках СССР, но ставшие таковыми на сократившейся территории после распада страны. Это стало толчком для разработки  антимонопольной   политики .

Главный орган  антимонопольной   политики  это федеральная антимонопольная служба (ФАС России), она является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

Помимо этого, ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной  антимонопольной  службе принято Правительством России 29 июля 2004 г. ФАС России - федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации КонсультантПлюс: надежная правовая поддержка - http://www.consultant.ru/.

Основными функциями Федеральной  антимонопольной  службы являются:

а) надзор и контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках, на рынке финансовых услуг (Федеральный закон «О защите конкуренции №135-ФЗ» от 26 июля 2006 г.);

б) надзор и контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях;

в) надзор и контроль за соблюдением законодательства об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства (Федеральный закон №57-ФЗ от 29 апреля 2009 г.) КонсультантПлюс: надежная правовая поддержка - http://www.consultant.ru/;

г) надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок;

д) надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе до внесения изменений в Федеральный закон «О рекламе».

ФАС России подведомственна Правительству Российской Федерации (подчиняется непосредственно премьер-министру Российской Федерации).

В структуре антимонопольного ведомства находятся территориальные управления ФАС России и центральный аппарат службы, состоящий из отраслевых управлений.

Ключевыми законодательными актами, которыми в своей работе руководствуется ФАС России, являются Федеральные законы "О защите конкуренции", "О госзакупках", "О порядке осуществления иностранных инвестициий в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и "О рекламе".

Итак, антимонопольное законодательство Российской Федерации базируется на конституционных принципах:

1. Свободы экономической деятельности;

2. Единства экономического пространства;

3. Свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств;

4. Дифференциации и защиты частных и публичных интересов;

5. Поддержки конкуренции;

6. Недопустимости экономической деятельности, направленной на монополизацию и не добросовестную конкуренцию;

7. Специального регулирования естественных и государственных монополий Сайт Федеральной  Антимонопольной  Службы России http://fas.gov.ru/.

Антимонопольный закон России несёт в себе созидательную, предупредительную (стимулирующую) и пресекательную (репрессивную) направленность. Отсюда - наличие в Законе всего комплекса регулятивных, правоохранительных и специализированных норм. Важное значение имеют нормы, закрепляющие понятийный аппарат антимонопольного законодательства.

В России монополия сопряжена с целым букетом резко отрицательных последствий для экономики страны:

· недопроизводство,

· завышенные цены,

· неэффективное производство.

Клиента фирмы-монополиста вынужден мириться с высокими ценами, соглашаться с плохим качеством продукции, ее устарелостью (замедлением технического прогресса), отсутствием сервиса и другими проявлениями пренебрежения интересами потребителя. Еще более опасно то, что монополия полностью блокирует механизмы саморегуляции рынка.

Всевластию монополиста в силу непреодолимости барьеров на пути в отрасль ничто не грозит даже в длительном плане. Самостоятельно рынок не в силах разрешить эту проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. Не случайно, в наше время нет ни одной развитой страны (и Россия в этом смысле не составляет исключения), где бы отсутствовало специальное антимонопольное законодательство и не было бы специального органа власти для надзора за его исполнением Скрыпник В.И. Энергетика России: естественная монополия на свободе / В. И. Скрыпник / Общество и экономика. 1999. 57с..

Вместе с тем проведение  антимонопольной   политики  сопряжено с рядом объективных трудностей. Чтобы понять их происхождение обратимся к приложению А, на котором изображена типичная кривая долгосрочных издержек монополистической отрасли (LATC).

Можно говорить о невозможности превращения монополизированной отрасли в отрасль совершенной конкуренции как об общем правиле. Преобразованиям такого рода препятствует положительный эффект масштаба. Даже если государство настоит на своем и вопреки росту издержек будет принудительно насаждать мелкое производство, искусственно сформированные карликовые предприятия окажутся не конкурентоспособными в международном плане. Рано или поздно их задавят иностранные гиганты. В силу названных причин прямое дробление фирм-монополистов в развитых рыночных экономиках встречается достаточно редко. В приложение А, желаемый результат  антимонопольной   политики  изображен в точке R, приближенной к положению оптимума О как по объему выпуска продукции, так и по ценам Кожевников А. Антимонопольная политика государства / А. Кожевников // Ведомость. 2009. №197. 41с..

Вывод: рассмотренные черты российского Закона роднят его с зарубежным антимонопольным законодательством, но он имеет и отличительные характеристики. Наиболее значимой среди них является включение в число субъектов монополистической деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Это само по себе доказывает особые условия применения антимонопольного закона России, когда ещё имеют место рецидивы незаконного монополизма, основанного на властной и региональной почве.

А также в данном подпункте было рассмотренно антимонопольное законодательство России. Основными документами в России, регламентирующими деятельность монополий, являются: Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1991 г.), а также Закон «О естественных монополиях» (1995 г.). Главным органом, осуществляющим антимонопольную политику в России, является Министерство по  антимонопольной  политике и поддержка предпринимательства. А также рассмотрели ряд объективных трудностей с проведение  антимонопольной   политики  на кривой средних долгосрочных издержек монополистической отрасли.

Вывод: в данной главе было рассмотрена антимонопольная политика в США и в России. А также была рассмотрена антимонопольная политика в общем. Целью  антимонопольной   политики  государства является пресечение монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, т.е. деятельности, направленной на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

В силу особенностей развития экономики различных стран сложились разные системы антимонопольного регулирования. Несмотря на разность подходов к антимонопольному регулированию в различных странах запада. Особенно развитым в этом отношении принято считать антимонопольную практику США, поскольку её юридический (законодательный) аспект, как и другие области права в США основывается на прецедентной системе.

В США антитрестовское законодательство стало развиваться с 1890 г., когда был принят первый антитрестовский документ -- Акт Шермана, который ограничивал власть формировавшихся трестов. В дальнейшем антитрестовское законодательство дополнялось, создавалась структура исполнительной власти -- в 1914 г. организована Федеральная торговая комиссия, позже -- антитрестовский отдел Министерства юстиции США. Подобных антимонопольных законов в России сейчас нет. Следить за выполнением антимонопольного законодательства в России призвано Министерство по  антимонопольной  политике и защите предпринимательства. Основой российского антимонопольного законодательства является ФЗ «О защите конкуренции». Закон содержит ограничения свободы предпринимательской деятельности и свободы договора для хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение. Наличие последнего устанавливается на основе определения доли компании в общих продажах на рынке или определения совокупной доли, которую занимают на рынке несколько крупнейших компаний.

Необходимы соответствующие правовые, прежде всего антимонопольные, меры, адекватные производственной базе и хозяйственным отношениям, по практическому воплощению экономической политики государства, понятных правил “игры”.

Решение проблем видится не в том кому предоставлять право решать, а в реальном исполнении, в обеспечении должной направленности этой деятельности, достигаемом путём более тщательной экономической и правовой регулировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе данной работы нам удалось определить то, что:

· Монополия возникает обычно там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких заменителей, выпускаемый продукт в известной степени уникален, велики барьеры вступления в отрасль;

· Сущность монополии характеризуется следующими моментами:

Информация о работе Антимонопольная политика РФ