Антимонопольная политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследование основ антимонопольной политики государств и, в частности, России.
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
– во – первых – рассмотреть механизм реализации антимонопольной политики государств, то есть ее методы и приемы;
– во – вторых- исследовать влияние антимонопольной политики в экономике России.
-в третьих - рассмотреть антимонопольное регулирование в России, его проблемы и пути их решения

Содержание работы

Введение………………………………………………………………........3
1. Теоретические основы антимонопольной политики
государства……..................................................................................5
1.1 Монополия: понятие, сущность и виды………...…………………5
1.2. Формы монополии…………………………………………………..8
2. Механизм реализации антимонопольной политики государства…….12
2.1. Способы определения степени монополизации рынка ……….…16
2.2. Методы антимонопольного регулирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22
2.3. Основные приемы демонополизации рынков . . . . . . . . . . . . . . . . 28
3. Антимонопольная политика России . . . . . . ………………………..….32
3.1 Административное регулирование монополистической деятельности……. ……………………………………………………….32
3.2. Проблемы антимонопольного регулирования
и пути их решения…………………………………………………… 34
Заключение…………………………………………………………………....38
Список использованной литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

Антимон. полит.гос.doc

— 1.26 Мб (Скачать файл)

        Политика  антимонопольного регулирования России осуществлялась не только за счет совершенствования  базового Закона, но и других законодательных актов достаточно самостоятельных по своей сущности.

        Важное  место в антимонопольной практике занимает контроль за деятельностью субъектов естественных  монополий. Федеральный закон от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» распространяется только на деятельность субъектов естественных монополий.

        По  мере развития конкуренции на отдельных  рынках все большую роль начинала играть реклама. В 1995 году был принят Федеральный закон от 18 марта 1995 года № 108-ФЗ «О рекламе», входящий в состав антимонопольного законодательства и усиливающий правила поведения фирм на рынке рекламной продукции. Однако маркетинговые стратегии компаний все активнее включают в свою практику новые технологии и инструменты, не подпадающие под действие регулятивных механизмов существующего рекламного законодательства. В связи с этим был принят новый Федеральный закон от 13.03.2006 «О рекламе».

        К основным направлениям государственного контроля в сфере производства, размещения и распространения рекламы относятся:

        – предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или  нанести вред здоровью граждан.

        – защита от недобросовестной конкуренции  в области рекламы,

        – привлечение субъектов рекламной  деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе;

        – взаимодействие с органами саморегулирования  рекламы.

        Все решения о нарушении антимонопольного законодательства принимаются судом. В случае координации хозяйственной деятельности, приведшей к монополизации рынков, иск подает антимонопольный орган. В России антимонопольная система создана на двух уровнях. На федеральном – это Федеральная антимонопольная служба (ФАС) во главе с Игорем Юрьевичем Артемьевым, созданная 9 марта 2004 года на основе упраздненного Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. На уровне субъектов Федерации в настоящее время антимонопольный контроль осуществляют 82 территориальных подразделения Федеральной антимонопольной службы.

        Деятельность  Федеральной антимонопольной службы регламентируют 49 правовых актов, изданных в различные годы. Наиболее важными  из них являются законы, регламентирующие деятельность государства в сфере защиты конкуренции, рекламы и естественных монополий. Кроме того, работа антимонопольного ведомства регулируется законодательными актами общего характера, такими как Закон «О правительстве» и Указ Президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

        В случае нарушения антимонопольного законодательства коммерческими и  некоммерческими организациями, органами власти и управления всех уровней, антимонопольный орган создает комиссию по рассмотрению дела. По результатам рассмотрения дела на основании решения комиссия выдает предписание ответчику. Предписание подлежит исполнению в установленный им срок. Антимонопольный орган осуществляет контроль над исполнением выданных предписаний. Лицо, чьи действия (бездействие) признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией и являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, по предписанию антимонопольного органа обязано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от таких действий (бездействия). В случае неисполнения этого предписания доход, полученный от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции, подлежит взысканию в федеральный бюджет по иску антимонопольного органа. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства в России пока весьма незначительна и предусмотрена статьями 36-38 Закона «О защите конкуренции». 
     

                                3.2 Проблемы антимонопольного регулирования и пути их

                                       решения  

        Главной проблемой и трудностью антимонопольного регулирования России является специфика  унаследованного от социалистической эпохи монополизма: российские монополисты по большей части не могут быть демонополизированы путем разукрупнения. На Западе демонополизация предприятий-гигантов возможна путем их разделения на части, потому что их монополисты формировались путем объединения и поглощения независимых фирм. Последние, хотя бы теоретически, могут быть восстановлены в качестве самостоятельных компаний. Российские монополисты, напротив, сразу строились как единый завод или технологический комплекс, который принципиально не может быть разделен на отдельные части без полного разрушения.

        Одним из основных элементов российской системы антимонопольного регулирования являлся Закон от 22 марта 1991 года № 948-1 « О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Данный закон являлся нерациональным и в целом не соответствующий представлениям об эффективной государственной экономической политике. Именно поэтому 26 октября 2006 года вступил в силу новый закон «О защите конкуренции». Но, несмотря на его положительные стороны, он также имеет недостатки, в том числе доставшиеся ему от старого закона. Эти недостатки являются важной проблемой антимонопольного регулирования.

        Статья 13 нового закона говорит об исключениях  из запрета злоупотребления доминирующим положением и согласованных действий хозяйствующих субъектов. Такие действия могут быть признаны допустимыми, если такими действиями не создается возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке, не налагаются на их участников или третьих лиц ограничения, а также, если их результатом является или может являться: совершенствование производства, реализации товаров или стимулирование технического, экономического прогресса либо повышение конкурентоспособности товаров российского производства на мировом товарном рынке; получение покупателями преимуществ (выгод), соразмерных преимуществам (выгодам), полученным хозяйствующими субъектами в результате действий (бездействия), соглашений и согласованных действий, сделок. Даже многократный повтор этой нормы не делает ее яснее. Что такое «соразмерная часть преимуществ»? Норма абсолютно не четкая, неопределенная, допускающая весьма вольное толкование. Практика показывает, что такие расплывчатые и непонятные нормы либо вообще не применяются на практике, либо применяются с полнейшим произволом. При наличии такого количества оценочных критериев в одной норме возникает опасность применения нормы с целью ухода от ответственности.

        В статье 14 пункт 1 указаны формы недобросовестной конкуренции: распространение ложных сведений; введение потребителей в  заблуждение и другие. Однако все они не являются предметом антимонопольного законодательства, так как в большинстве случаев не имеют своей целью и результатом монополизацию рынка. Помимо этого, в указанной статье имеется одна форма недобросовестной конкуренции, которая вызывает серьезные нарекания: «некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с другими товарами хозяйствующих субъектов». Но сравнение различных характеристик производимых и продаваемых товаров не может быть никем запрещено, так как не может быть запрещена реклама, а что такое некорректное сравнение, совершенно неясно и законом не поясняется. Подобное понятие должно быть очень четко расшифровано, либо оно будет приводить к злоупотреблениям.

        Статья 23 закрепляет полномочия антимонопольного органа, основным из которых является выдача предписаний. Нельзя согласиться с правомерностью самого характера некоторых предписаний. Например, как можно допускать предписания «об изменении условий или о расторжении договоров или иных сделок». Такое предписание есть не что иное, как неправомерное «вклинивание» государственного органа исполнительной власти в хозяйственную жизнь предприятия. Кроме того, изменение условий уже заключенных договоров и сделок недопустимо, ибо противоречит основам частного права и сущности частнопредпринимательской деятельности, так же как недопустима процедура «обратного действия» любого закона.

        В целом рассмотренные критические  пункты представляют собой серьезную опасность. Если оставить положения закона в их нынешнем виде, страна получит не только мощное давление на частный сектор, но и перегруженный непосильной организационной работой антимонопольный орган, что автоматически приведет к росту затрат на его содержание и увеличение нагрузки государственного бюджета.

        Для решения проблем антимонопольной политики России необходимо скорректировать антимонопольные законы в указанных выше направлениях с одновременным сжатием их объема. В данном случае краткость, максимальная ясность и прозрачность законов являются залогом успеха. Нагромождение статей, норм, ограничений и санкций приведет лишь к дополнительным нарушениям и негативным эффектам в экономике.

        В настоящее время актуальной является проблема, связанная с ростом цен  на нефтепродукты. На основе данных мониторинга  розничных и оптовых цен в регионах России, проводимого ФАС совместно с территориальными органами, проанализирована динамика величин удельной розничной надбавки по видам топлива и выявлен значительный рост данных надбавок – как в абсолютном, так и в относительном значении, значительно превышающий уровень инфляции.

        При ответе на вопрос, почему в последнее  время выросли цены на заправках, Федеральная антимонопольная служба поясняет, что на розничных ценах на топливо отражается произошедший в мае-июне всплеск оптовых цен, поскольку происходит реализация продукции, закупленной по завышенным ценам. Первое повышение нефтяными компаниями в январе-феврале 2009 года оптовых цен на нефтепродукты (наряду с иными факторами) привело к замедлению снижения цен на нефтепродукты в рознице, а второе повышение нефтяными компаниями в мае-июне 2009 года оптовых цен - к росту розничных цен на нефтепродукты. При этом доходность розничной реализации автомобильного топлива в период с января по июль 2009 года существенно снизилась - например, по бензину АИ-92 розничная наценка в среднем по России снизилась с 6 рублей 91 копейки с литра до 1 рубля 5 копеек.

        В случае выявления необоснованного  роста цен на региональных оптовых  и розничных рынках, территориальные  управления ФАС России также возбуждают дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице.

        Федеральная антимонопольная служба установила, что крупнейшие вертикально интегрированные нефтяные компании в январе-феврале и в мае-июне 2009 года искусственно создали на оптовом рынке автомобильного топлива дефицит и спровоцировали ажиотажный спрос со стороны перепродавцов автомобильного топлива. Это привело к резкому и практически единовременному повышению оптовых цен и явилось причиной роста розничных цен в регионах Российской Федерации.

        ФАС России квалифицировала эти действия крупнейших нефтяных компаний – ОАО «Лукойл», ОАО «НК Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «Газпром нефть» – как очередные нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В настоящий момент уже приняты решения о признании ОАО «НК Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «Газпром нефть» нарушившими антимонопольное законодательство в первую половину 2009 года, компании будут привлечены к административной ответственности с учетом повторного совершения нарушения законодательства.

        При проведении антимонопольной политики имеет смысл полностью использовать арсенал «невидимых регуляторов». К  ним относятся: хорошее информационное обеспечение сферы регулирования и личные контакты властей с хозяйствующими субъектами. Таким образом, информационная открытость страны и готовность чиновников к личным контактам и позитивному диалогу с предпринимателями являются «невидимыми» для общества, но очень важными и эффективными способами современного регулирования разных сторон экономической жизни.

        В этой связи было бы целесообразно  российскому антимонопольному органу отслеживать всю информацию о  деятельности потенциальных монополистов и вступать с ними в конструктивный диалог по поводу возможной корректировки их деятельности. Договорившись по определенным вопросам с монополистом, государство может оказывать такое влияние на соответствующий рынок, которого оно никогда не добьется при высокой конкурентности этого рынка. Данный фактор не стоит выпускать из виду.

        Таким образом, политика антимонопольного регулирования  предопределяет широкое участие антимонопольных органов в выработке экономической политики государства в целом. Антимонопольная политика не должна ограничиваться только проведением мер, направленных на пресечение монополистических действий и недобросовестной конкуренции, но должна также включать комплекс пропагандистских, учебных и разъяснительных мероприятий по формированию общественного сознания в пользу развития рыночных сил.

Информация о работе Антимонопольная политика России