Антимонопольное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 03:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение темы "Антимонопольное регулирование" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

1) Изучить теоретические аспекты и выявить природу антимонопольного регулирования;

2) Сказать об актуальности проблемы антимонопольного регулирования в современных условиях;

3) Изложить возможности решения проблем антимонопольного регулирования;

4) Обозначить тенденции развития антимонопольного регулирования;

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Понятие и виды монополий 4
Глава 2. Антимонопольное регулирование в РФ 10
Федеральная антимонопольная служба России 18
Глава 3. Реформа РАО «ЕЭС России» как естественной монополия 22
Итоги реформы. 29
Заключение 32
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

      Введение

     Представленная  работа посвящена теме “Антимонопольное регулирование”. Проблема данного  исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

     Тема "Антимонопольное регулирование" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики “Антимонопольного регулирования”. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Антимонопольного регулирования". Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

     Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Антимонопольного регулирования" определяют несомненную новизну данного исследования.

     Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме антимонопольного регулирования необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

     Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Антимонопольное регулирование" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

     Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа антимонопольного регулирования. Теоретическое значение изучения проблемы заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

     Объектом  данного исследования является анализ условий, методов и целей проведения антимонопольного регулирования. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

     Целью исследования является изучение темы "Антимонопольное регулирование" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

     В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

     1) Изучить теоретические аспекты  и выявить природу антимонопольного  регулирования;

     2) Сказать об актуальности проблемы  антимонопольного регулирования  в современных условиях;

     3) Изложить возможности решения  проблем антимонопольного регулирования;

     4) Обозначить тенденции развития антимонопольного регулирования;

     Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение и библиографического списка.

     В введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

     Глава первая раскрывает общие вопросы, основные понятия.

     Во  второй главе обуславливается актуальность звучание вопросов антимонопольного регулирования, рассматриваются основные направления антимонопольного регулирования в России и меры по реализации антимонопольной политики.

     В третьей главе антимонопольное регулирование рассматривается более узко, на примере РАО “ЕЭС России”.

 

      Глава 1. Понятие  и виды монополий

     Монополия (от греческого monos – один, poleo – продаю) – это исключительное право государства, предприятия, организации, торговца (т. е. принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству) на осуществление какой-либо хозяйственной деятельности. Монополия является прямой противоположностью конкурентному рынку. По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок.

     Нередко под монополией подразумевается  определенная структура рынка абсолютное преобладание на нем единоличного поставщика или продавца.

     Понятно, что, как и совершенная конкуренция, чистая монополия является некой абстракцией. Во-первых, практически не существует продуктов, не имеющих заменителей. Во-вторых, редко когда на национальном (или мировом) рынке есть только один продавец. Хотя на более замкнутых рынках, к примеру, в маленьком городке, мы можем наблюдать явление чистой монополии. Необходимо отметить, что, как правило, деятельность таких монополий регламентируется муниципальными властями и правительственными организациями.

     Совершенная монополия (так же, как и совершенная  конкуренция) представляет собой достаточно редкое явление. Она предполагает выполнение следующих условий:

  1. монополист является единственным производителем данного товара;
  2. продукция носит уникальный характер в том смысле, что не имеет близких заменителей;
  3. проникновение в отрасль других фирм закрыто целым рядом обстоятельств, в результате чего монополист удерживает рынок в своей полной власти и полностью контролирует объем выпуска производства;
  4. степень влияния монополиста на рыночную цену очень высокая, но не безграничная, ибо он не может назначить любую сколь угодно высокую цену (любая компания, в том числе и монополистическая, сталкивается с проблемой ограниченности рыночного спроса и сокращения объема продаж прямо пропорционально росту цен).

     Вид монополии зависит от рыночной структуры и формы конкуренции. Существуют разные виды монополии, которые можно классифицировать на три основных: естественная, легальная, искусственная.

     1. Естественная монополия.

     Ею  обладают собственники и хозяйственные  организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники). Сюда также относятся отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.). Существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Здесь создают товары и меньшими затратами по сравнению с расходами ресурсов, которые были бы на множестве аналогичных фирм.

     2. Легальные (от лат. legalis – законный) монополии образуются на законном основании. К ним можно причислить такие формы монополистических организаций:

     а) патентная система. Под патентом подразумевается свидетельство, выданное правительством страны гражданину на право исключительного пользования сделанным изобретением. Патентом также именуется документ, дающий право на занятие промыслом, торговлей.

     б) авторские права, согласно которым  интеллектуальные собственники получают исключительное право продавать или размножать свои произведения в течении всей жизни или какого-то периода;

     в) торговые знаки – специальные  рисунки, названия, символы, которые  позволяют идентифицировать (отождествить) товар, услугу или фирму (конкурентам запрещается использовать зарегистрированные товарные знаки).

     3. Искусственные монополии.

     Под этим условным названием (которое отделяет эти организации от естественных монополий) имеются в виду объединения  предприятий, создаваемые ради получения монополистических выгод. Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка:

     а) создают барьеры для вхождения  на отраслевой рынок новых фирм;

     б) ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистические  объединения) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

     в) создают очень высокий (по сравнению  с новыми фирмами) уровень технологии;

     г) применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста  масштаба производства);

     д) «забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой.

     Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм. Простейшие формы – картели  и синдикаты.

     Картель – союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продукты производства, а созданные изделия сами продают на рынке, договариваясь о квоте – доле каждого в общем выпуске продукции, о продажных ценах, распределением рынков и др.

     Синдикат – объединение ряда предприятий, изготовляющих однородную продукцию; здесь собственность на материальные условия хозяйствования сохраняются за участниками объединения, а готовая продукция сбывается как общее достояние через созданную для этого контору.

     Более сложные формы монополистических  объединений возникают тогда, когда  процесс монополизации распространяется и на сферу производства. На этой основе появляется такая более высокая форма монополистических объединений как трест.

     Трест – это объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт (производственную и коммерческую самостоятельность). То есть объединяется производство, сбыт, финансы, управление, а на сумму вложенного капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, которые дают им право принимать участие в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста.

     Многоотраслевой концерн – это объединение десятков и даже сотен предприятий различных отраслей промышленности, транспорта, торговли, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, а главная фирма осуществляет над другими участниками объединения финансовый контроль.

     В 60-х годах в США и некоторых  странах капитала появились и  начали развиваться конгломераты, то есть монополистические объединения, образованные путем поглощения прибылей разноотраслевых предприятий, не имеющих технического и производственного единства.

     Сущность  и особенности всех видов монополистических  объединений ярко проявляются в  целях и характере их поведения.

     Есть  несколько причин существования  монополии.

     Первая  причина: «естественная монополия». Если производство любого объема продукции одной фирмы обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией. И причина здесь – экономия от масштаба – чем больше произведено продукции, тем меньше её стоимость.

     Вторая  причина: одна-единственная фирма обладает контролем над некоторыми редкими и чрезвычайно важными ресурсами или в виде сырья, или в виде знаний, защищенных патентом или содержащихся в секрете. Пример: алмазная монополия «Де Бирс» опирается на контроль над сырьем; фирма «Ксерокс» контролировала процесс изготовления копий, называемый ксерографией, потому что она обладала знаниями в области технологий, в ряде случаев защищенных патентами.

     Третья  причина: государственное ограничение. Монополии существуют, так как они покупают или им предоставляется исключительное право на продажу некоего блага. В некоторых случаях государство оставляет за сбой право на монополию: в ряде стран только государственные монополии могут продавать табак.

     Поскольку монополизм в XX веке предстал как явление весьма «ёмкое» по структуре и содержанию, то сложилось уже несколько подходов к его классификации.

     Из  отечественных классификаций наиболее известной является классификация  типом монополизма в экономике  А. Лившица. Опираясь на анализ современной  мировой экономической теории и  практики, Лившиц считает правомерным  выделить, по меньше мере , 6 основных разновидностей данного явления:

Информация о работе Антимонопольное регулирование