Антимонопольное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 03:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение темы "Антимонопольное регулирование" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

1) Изучить теоретические аспекты и выявить природу антимонопольного регулирования;

2) Сказать об актуальности проблемы антимонопольного регулирования в современных условиях;

3) Изложить возможности решения проблем антимонопольного регулирования;

4) Обозначить тенденции развития антимонопольного регулирования;

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Понятие и виды монополий 4
Глава 2. Антимонопольное регулирование в РФ 10
Федеральная антимонопольная служба России 18
Глава 3. Реформа РАО «ЕЭС России» как естественной монополия 22
Итоги реформы. 29
Заключение 32
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

     Схема проведения завершающего этапа реорганизации  ОАО РАО "ЕЭС России" основана на принципе обеспечения интересов  всех групп акционеров ОАО РАО "ЕЭС  России" путем разделения активов ОАО РАО "ЕЭС России" на активы, которые должны быть переданы государству, и активы, которые должны быть переданы миноритарным акционерам, в соответствии с долей участия государства и миноритарных акционеров в капитале ОАО РАО "ЕЭС России".

     Схема реорганизации предполагает выделение следующих компаний:

     1. ОАО "Государственный холдинг", на баланс которого подлежат передаче акции из "государственной" доли следующих компаний:

  • ОАО "ФСК ЕЭС" (в размере, пропорциональном доли участия Российской Федерации в уставном капитале ОАО РАО "ЕЭС России" на момент принятия решения о реорганизации);
  • магистральные сетевые компании;
  • тепловые генерирующие компании (ОГК и ТГК) или активы, которые будут получены в результате продажи тех или иных "государственных" пакетов акций ОГК/ТГК (часть от пакетов акций компаний, приходящихся на долю участия Российской Федерации в уставном капитале ОАО РАО "ЕЭС России").

     2. ОАО "Государственный холдинг  ГидроОГК", на баланс которого  будут переданы акции ОАО "ГидроОГК" (в размере доли участия Российской Федерации в уставном капитале ОАО РАО "ЕЭС России" на момент принятия решения о реорганизации) и акции из "государственной" доли в тепловых ОГК и ТГК или активы, полученные от продажи долей в этих ОГК/ТГК (часть от 52% от принадлежащих ОАО РАО "ЕЭС России" акций).

     Государственные холдинги будут являться промежуточными компаниями. Выделение ОАО "Государственный холдинг" и ОАО" "Государственный холдинг ГидроОГК" будет осуществляться с их одновременным присоединением к ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ГидроОГК" соответственно, что обеспечит прямое участие государства в капитале ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ГидроОГК".

     За  счет передачи на баланс ОАО "ФСК  ЕЭС" и ОАО "ГидроОГК" государственной  доли в ОГК и ТГК при присоединении  происходит увеличение доли государства  в Федеральной сетевой компании до уровня не менее 75% + 1 акция, а в ОАО "ГидроОГК" – до уровня не менее 50% + 1 акция.

     Решением  общего собрания акционеров ОАО РАО "ЕЭС России" утвержден разделительный баланс, включающий положение (правила) о правопреемстве, которое является неотъемлемой частью разделительного баланса.

     В положении (правилах) о правопреемстве, устанавливающем принципы ведения  учета и распределения имущества, прав и обязанностей в переходный период (с даты, на которую составляется разделительный баланс (01.04.2007 г.), по дату завершения реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России"), в частности предусмотрены:

  • мораторий на продажу "миноритарной" доли акций целевых компаний.
  • сохранение денежных средств от продажи пакетов акций ОГК/ТГК или приобретенного на эти деньги имущества за той компанией (Государственным Холдингом), которой указанные акции были распределены по разделительному балансу.

     Благодаря утвержденным в положении (правилах) о правопреемстве принципам ведения  учета предусмотрена возможность  продажи акций ОГК/ТГК с баланса ОАО РАО "ЕЭС России" в пределах "государственной" доли.

     3. Три специальных холдинга, выделяемых  при реорганизации в соответствии  с дополнениями в схему реорганизации,  одобренными Советом директоров  ОАО РАО "ЕЭС России" 27 апреля 2007 г.

     27 апреля 2007 г. Совет директоров ОАО РАО "ЕЭС Росси" в целях максимального учета мнения акционеров Общества при проведении завершающего этапа реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" одобрил дополнения в схему реорганизации Общества, предусматривающие возможность выделения из ОАО РАО "ЕЭС России" компаний, акции каждой из которых распределяются только конкретному акционеру ОАО РАО "ЕЭС России". На балансы таких компаний передаются пакеты акций тепловых генерирующих компаний, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "ГидроОГК", а также иные активы, приходящиеся на долю данного акционера в уставном капитале ОАО РАО "ЕЭС России".

     Предложения о создании специальных холдингов  были поданы тремя акционерами ОАО РАО "ЕЭС России". Все предложения были рассмотрены и приняты Советом директоров ОАО РАО "ЕЭС России" 25 мая 2007 г. В результате из ОАО РАО "ЕЭС России" дополнительно будут выделены три спецхолдинги – ОАО "Центрэнергохолдинг", ОАО "Сибэнергохолдинг", ОАО "Интергенерация", в структуре уставных капиталов которых будут преобладать соответствующие миноритарные акционеры ОАО РАО "ЕЭС России" (спецакционеры).

     Акционеры ОАО РАО "ЕЭС России" помимо права внести предложения по созданию Спецхолдингов направили в ОАО РАО "ЕЭС России" совместные предложения по перераспределению причитающихся им пакетов акций генерирующих компаний между специальными холдинговыми компаниями в рамках разделительного баланса ОАО РАО "ЕЭС России" на основе утвержденных советом директоров коэффициентов перераспределения. Совет директоров ОАО РАО "ЕЭС России" 27 июля утвердил коэффициенты перераспределения акций между ОАО "Государственный Холдинг", ОАО "Государственный Холдинг ГидроОГК", ОАО "Центрэнергохолдинг", ОАО "Сибэнергохолдинг", ОАО "Интергенерация" в рамках разделительного баланса ОАО РАО "ЕЭС России" и принял к сведению представленные акционерами итоговые совместные предложения о перераспределении акций между ОАО "Государственный Холдинг", ОАО "Государственный Холдинг ГидроОГК", ОАО "Центрэнергохолдинг", ОАО "Сибэнергохолдинг", ОАО "Интергенерация" в рамках разделительного баланса ОАО РАО "ЕЭС России".

     4. Несколько миноритарных холдингов:

  • ОАО "Миноритарный холдинг ФСК ЕЭС", владеющий "миноритарной" долей акций ФСК (48% от принадлежащих ОАО РАО "ЕЭС России" акций).
  • ОАО "Миноритарный холдинг ГидроОГК", владеющий "миноритарной" долей акций ГидроОГК.
  • 5 миноритарных холдингов ОГК, каждый из которых владеет "миноритарной" долей акций только одной ОГК (все тепловые ОГК, за исключением выделенной в ходе первого этапа ОГК-5).
  • 13 миноритарных холдингов ТГК, каждый из которых владеет "миноритарной" долей акций только одной ТГК (все ТГК, за исключением выделенной в ходе первого этапа ТГК-5).

     100% акций "миноритарного холдинга  ФСК, миноритарного холдинга ГидроОГК  и миноритарных холдингов ОГК/ТГК  распределяются исключительно в  пользу миноритарных акционеров  ОАО РАО "ЕЭС России" за  исключением спецакционеров. Выделение указанных миноритарных холдингов осуществляется также с их одновременным присоединением к соответствующей целевой компании.

 

      Итоги реформы.

     К 1 января 2011 года завершился важнейший  этап реформы: с этой даты все потребители  электроэнергии в России (кроме населения, которое перейдёт на новую схему с 2014 года) покупают её по свободным ценам. Оптовый рынок электроэнергии состоит из двух компонентов: рынка электроэнергии и рынка мощности. На начало 2011 года свыше 90 % электроэнергии реализуется на рынке на сутки вперед, а цена на мощность определяется на основании конкурентного отбора мощности на год вперед. Вместе с тем, вследствие того, что, кроме энергии для населения, еще и цены на электроэнергию, выработанную на АЭС и ГЭС, продолжают регулироваться государством, фактически свободный рынок в данной сфере отсутствует. За счёт этого, а также определённых правил, регулирующих рынок мощности, доля электроэнергии, цена которой определяется свободным рынком, оценивается лишь в 40 %. «Рынок действительно довольно условен, ведь государство в любой момент может ввести механизм сглаживания цен», — говорит гендиректор «Газпром энергохолдинга Денис Федоров. «Этот “виртуальный” рынок серьезно бьет по прибыли энергетиков», — резюмирует он. А вот гендиректор «Евросибэнерго» Евгений Федоров говорит, что итог реформы в России — «не самый худший вариант»: «На фоне мировых тенденций наш рынок выглядит вполне либеральным и конкурентно-ориентированным».11

     Не  нравится итог реформы и потребителям. Демонополизация энергетики и либерализация рынка не привели и к снижению стоимости электричества. Наоборот, за четыре года свободные цены на рынке выросли в среднем в 2,5 раза, а тарифы — в 1,5 раза (см. график 1). Причина — постоянное увеличение доли свободного рынка, а также рост цен на топливо, объясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он прогнозирует, что цены будут расти и дальше.

     Тем не менее заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач говорит, что «никто не собирается ставить эксперименты над населением... риски для граждан будут компенсированы». Однако, как обратили внимание эксперты, вопрос о контроле за ростом издержек естественных монополий и обоснованностью их инвестиционных программ, а тем более о борьбе с монополизмом на рынке не поднимался. Министр финансов Алексей Кудрин лишь сказал, что финансовые аппетиты монополий значительно превышают те средства, которые они получат благодаря намеченному росту тарифов.12

       
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

(график 1) 

 

      Кроме того, повышение тарифов оказывает заметное влияние на инфляционные ожидания населения, что увеличивает годовой рост цен еще на 1–2 процентных пункта. Тарифы естественных монополий всегда росли опережающими темпами. Платные услуги составляют не более 24% всех расходов населения. К тому же газ и электроэнергия в экономике используются не самым лучшим образом. Обозначенный правительством рост цен на электричество и газ в конечном счете заставит предприятия переходить на энергосберегающие технологии. Рост тарифов естественных монополий в отсутствие прозрачности структуры их издержек также может являться самостоятельным фактором инфляции.

 

      Заключение

     Изучив  предложенную тему, следует сделать  вывод, что проблема монополии и конкуренции является одной из наиболее актуальных для экономики в настоящее время. Монополизм представляет собой серьезную проблему переходной экономики, предприятия – монополисты обладают существенными рыночными преимуществами перед другими предприятиями, извлекая из своего положения дополнительный доход за счет других экономических агентов.

     Встает  вопрос: каковы же перспективы развития естественных монополий?

     Современный подход к регулированию естественных монополий, по моему мнению, должен строиться на положении, согласно которому естественные монополии – составная часть “планирующей системы”. В современной высокоразвитой экономике в нее входят крупнейшие корпорации. Законы их поведения отличаются от законов функционирования традиционной рыночной системы, играющей в современной экономике подчиненную роль. Рынок сам по себе не в состоянии ни управлять, ни контролировать “планирующую систему”. Эти функции могут выполнять только государство и общество в целом. В отношении естественных монополий такой контроль должен касаться издержек, цен и распределения прибыли.

     Государственное регулирование естественных монополий  является одним из главных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Если предприятие не находится в государственной собственности, то его регулирование сводится к следующему: либо цены устанавливаются на уровне средних издержек монополии, либо применяются двухкомпонентные тарифы

     Задача  антимонопольной политики состоит  в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую.

     Антимонопольное законодательство должно быть разумным и продуманным, и применение его  работниками регулирующих агентств должно быть регулирующим механизмом рынка, но не более того, так как чрезмерно жесткое проведение антимонопольной политики может привести к большому дисбалансу сформировавшихся рыночных отношений и вызвать недовольство со стороны работников крупных фирм.

     Экономическая деятельность монополий, в том числе и естественных, должна рассматриваться в контексте глобализации мировой экономики и ужесточения международной конкуренции транснациональных корпораций. Создание и успешное развитие этих компаний требуют огромных усилий, времени, благоприятного климата, поддержки, в том числе и на правительственном уровне. Национальная экономика без таких компаний обречена на пассивную роль в общемировых экономических отношениях.

     В России на данном этапе проблема монополизации  перестает быть чисто экономической, и все больше становится политической. Однако, общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком.

Информация о работе Антимонопольное регулирование