Банки и их роль в развитии рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Для России эта тема особенно актуальна. Переход к рыночной экономике потребовал новых и более радикальных преобразований в денежно кредитной сфере. Назрела необходимость в полной мере использовать экономические рычаги, присущие банкам, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным оборотом страны, в большей степени соответствующие рыночным отношениям.

Содержание работы

1. Введение.
2. История возникновения банков.
3. Понятие банков и банковской системы.
3.1. Сущность банков. Структура банковской системы.
3.2. Функции банков.
4. Роль банков во всем мире.
5. Роль банков в России.
5.1. Российская банковская система
5.2. Роль банков в современной России
5.3. Итоги работы банковской отрасли в 1 кв.2010г
6. Заключение
7. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая теория курсовая.doc

— 263.00 Кб (Скачать файл)

Факультет дистанционного обучения

Томский государственный  университет

систем  управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра Экономики 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа  

по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ» 

тема:

«Банки и их роль в развитии рыночной экономики» 

Выполнила: 
 
 
 
 
 

г. Надым

2010 г. 
 
 

          Содержание.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ВВЕДЕНИЕ

     Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями  воспроизводства. Они находятся  в центре экономической жизни, обслуживают  интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система - это сердце хозяйственного организма любой страны.

     Для России эта тема особенно актуальна. Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. Долгие годы административное,  зачастую  непрофессиональное  мышление  подменяло экономический подход, и в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. Переход к рыночной экономике потребовал новых и более радикальных преобразований в денежно кредитной сфере. Назрела необходимость в полной мере использовать экономические рычаги, присущие банкам, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным оборотом страны, в большей степени соответствующие рыночным отношениям.

       Роль банков так часто игнорировалась, их экономическое назначение было до такой степени снижено, что даже сейчас, когда наша страна начала жить по иным экономическим законам, многие люди - а среди них и государственные чиновники, и промышленники, и торговцы - не уделяют деятельности банков того внимания, которое оно заслуживает.

     Между тем с началом экономических  реформ банковская сфера России начала стремительно развиваться, занимая  ту нишу, которую отводит ей рыночная экономика. И этот процесс не был  искусственно навязан, предприниматели просто стремились удовлетворить спрос потребителей на банковские услуги. Мы смогли на собственном примере убедиться в том; что предпосылки создания банковской системы в любой стране вытекают из самого понятия "рыночная экономика". Кредитно-денежная система России еще мало развита, ее нельзя сравнить с кредитно-денежной системой любой промышленно развитой страны. Но если в России в один день прекратится деятельность всех банков, это вызовет большие затруднения и дезорганизацию в работе и взаимодействии всех сфер жизни - не меньшие, чем, если бы речь шла об остановке какой-либо отрасли промышленности. Предприятия не смогут осуществлять взаиморасчета, люди не получат зарплату, а государство - налоги.

     Вопрос  о том, что такое банк, не вялятся таким простым, как это кажется на первый взгляд. В обиходе банки - это хранилища денег. Вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело само терминологическое значение слова банк ("банко" - скамья, на которой совершались денежные и кредитные операции) а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку, как таковому, не имеют никакого отношения.

     Банк  – это кредитная организация, которая имеет исключительное право  привлекать денежные средства юридических  и физических лиц от своего имени  и размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также  осуществлять расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции. Естественно, банк не может в полной мере функционировать обособленно. Существует банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений в России, что объективно определяет ключевую роль Центрального банка в регулировании банковской деятельности.

     Деятельность  банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

     Кроме того, банки существуют не каждый сам  по себе, а образуют сложную структуру  с огромным количеством внутренних и внешних связей. Эта структура  называется банковской системой государства.

     Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они  обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у  широких масс. Однако это не повод  забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов. 

    1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАНКОВ

     С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли людей заниматься посреднической деятельностью во взаимных платежах, связанных с обращением монет или  различных по весу и содержанию драгоценных металлов. Во многих источниках, дошедших до нас, можно встретить данные о вавилонских банкирах, принимавших процентные вклады и выдававших ссуды под письменные обязательства и под залог различных ценностей. Во времена античности, когда преобладало натуральное хозяйство, наиболее характерными были натуральные займы, например, в Греции под аренду земли. Банковское дело в древнем Египте находилось в ведении государства. По сохранившимся сведениям, древнеегипетские банки, кроме фискальной функции, осуществляли следующие операции: покупку, продажу и размен монеты, выдачу ссуд, ипотечные и ломбардные операции, учет обязательств до наступления срока, прием вкладов.

     Корни российских банков уходят в эпоху  Великого Новгорода (12-15 вв.). Уже в  то время осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, выдавались кредиты под залог  и т.д. До 1861г. банковская система  России была представлена в основном дворянскими банками и банкирскими фирмами. После отмены крепостного права банковская система получила бурное развитие: был создан Государственный банк, возникли общества взаимного кредита. До Октябрьской революции кредитная система России состояла из четырех уровней: центральный банк; система коммерческих и земельных банков; страховые компании; ряд специализированных институтов. В 1914-1917гг. кредитная система России включала: Государственный банк, коммерческие банки, общества взаимного кредита, городские общественные банки, учреждения ипотечного кредита, кредитную кооперацию, сберегательные кассы, ломбарды. Ведущая роль принадлежала Государственному банку и акционерным коммерческим банкам.

     В результате национализации в 1917г. сложилась банковская система, основанная на следующих принципах: государственная монополия на банковское дело (все кредитные учреждения принадлежали государству), слияние всех кредитных учреждений в единый общегосударственный банк, сосредоточение в банках всего денежного оборота страны.

     В период НЭПа вместе с развитием товарных отношений и рынка произошло  частичное возрождение разрушенной  в годы революции и гражданской  войны кредитной системы. Однако она была представлена только двумя  уровнями: Госбанком в качестве центрального банка и довольно разветвленной сетью акционерных коммерческих банков, кооперативных коммунальных банков, сельхозбанков, кредитной кооперации, обществами взаимного кредита, сберегательными кассами.

     В 30-е годы произошла реорганизация  кредитной системы, следствием которой стали ее укрепление и централизация. По существу остался лишь один уровень, включавший Госбанк, Строительный банк и Банк для внешней торговли.

       Реорганизация банковской системы в 1987г. носила административный характер. Монополию трех банков сменила монополия (точнее олигополия) нескольких. В новую банковскую систему вошли: Госбанк, Агропромбанк, Промстройбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк. Реорганизация 1987 г. породила больше негативных, чем позитивных моментов. Единственными позитивными моментами реформы стали упорядочение безналичных расчетов и сужение специализации банковской деятельности. А в целом, реорганизация 1987г. не приблизила структуру кредитной системы к потребностям нарождавшихся рыночных отношений, сохранив неэффективную одноуровневую систему. Возникла необходимость дальнейшей реформы кредитной системы и ее приближения к структуре западных стран.

     В период с 1992г. по середину 1998г. банковский сектор в России бурно развивался, однако, за всё время реформ банки не установили стабильных и доходных отношений по финансовому обслуживанию предприятий реального сектора экономики, что и послужило важнейшей предпосылкой системного банковского кризиса.

     В настоящий момент банковская система  России находится в состоянии постоянного развития. Безусловно, развитие это проходит не теми темпами, которые были бы оптимальными для нашей страны, и встречает на своём пути довольно серьёзные проблемы, связанные с введением инноваций в процесс управления банками, с качественным подбором руководящего персонала, и т.д. Именно поэтому поиск решений данных проблем  будет способствовать  успешному развитию всей экономики страны.

    1. ПОНЯТИЕ БАНКА И БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.

     3.1. Сущность банка. Структура банковской системы

     Функционирование современного рынка опирается на действие четко организованной банковской системы. Существует даже полушутливое изречение: с самого начала мира было три великих открытия: огонь, колесо и центральная банковская система.

     Банковская  система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма; включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

     Элементами  банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

     Банк – финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

     В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство  дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют  деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих элементов экономического регулирования.

     На  практике функционирует многообразие банков. Их классификация по различным  критериям приведена в Таблице 1.

Таблица 1. Типы банков.

Критерий Тип банка
По форме  собственности Государственные

Акционерные

Кооперативные

Частные

Смешанные

По правовой форме организации Общество открытого  типа

Общество закрытого  типа

По функциональному  назначению Эмиссионные

Депозитные

Коммерческие

По характеру  выполняемых операций Универсальные

Специализированные

По сфере  обслуживания Отраслевые

Многоотраслевые

Региональные

Муниципальные

Межрегиональные

Национальные

Международные

По числу  филиалов Безфилиальные

Многофилиальные

По масштабам  деятельности Малые

Средние

Крупные

Банковские консорциумы

Межбанковские объединения.

Информация о работе Банки и их роль в развитии рыночной экономики