Банки и их роль в развитии рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Для России эта тема особенно актуальна. Переход к рыночной экономике потребовал новых и более радикальных преобразований в денежно кредитной сфере. Назрела необходимость в полной мере использовать экономические рычаги, присущие банкам, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным оборотом страны, в большей степени соответствующие рыночным отношениям.

Содержание работы

1. Введение.
2. История возникновения банков.
3. Понятие банков и банковской системы.
3.1. Сущность банков. Структура банковской системы.
3.2. Функции банков.
4. Роль банков во всем мире.
5. Роль банков в России.
5.1. Российская банковская система
5.2. Роль банков в современной России
5.3. Итоги работы банковской отрасли в 1 кв.2010г
6. Заключение
7. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая теория курсовая.doc

— 263.00 Кб (Скачать файл)

     Кредитная оттепель. Условия  по потребительским  ссудам стали мягче.

     Российские банки снова повернулись лицом к жаждущему пожить взаймы потребителю. Кредитные ставки медленно, но верно возвращаются на докризисный уровень, и количество желающих пожить в кредит начало возрастать. Пружина отложенного на время кризиса спроса вот-вот начнет раскручиваться, уверены банкиры.

     Финансисты  все чаще говорят о том, что  на национальный банковский рынок возвращается хорошая погода. Все-таки российскому  потребителю красиво жить не запретишь: заемные деньги на различные нужды и не очень снова начинают быть востребованы после практически годового простоя. Некоторые улучшения наметились уже в конце лета - начале осени 2009г. Ряд банков объявил о размораживании программ потребительского кредитования, изменились в лучшую для потребителя сторону сроки и минимальная сумма по кредитам, поползли вниз и непомерно дорогие в период кризиса процентные ставки по кредитам. По данным Центробанка, средневзвешенная процентная ставка по рублевым банковским кредитам во II квартале 2009 года снизилась почти на 1% - с 16,6% до 15,8%. Конечно, с докризисными 11,2% во II квартале 2008 года не сравнить, но позитив все же присутствует. Впрочем, это средние показатели, а в отдельных кредитных организациях стоимость рублевых потребительских кредитов сейчас варьируется от 15 до 29%, кредитов в валюте - от 14-17%.

     Российские  банкиры такой разбег объясняют  просто, ссылаясь на различие других условий  по кредитам, как то требования к  заемщику, наличие комиссий и прочее, и конечно же на уровень ликвидности  отдельного банка-кредитора, продающего кредиты по той цене, которую он может себе позволить. Но в целом существующий уровень ставок участники рынка считают для нынешних условий очень и очень приемлемым. Вспомните, сколько стоили кредиты для населения во II полугодии 2008 года, нижнего предела в 15% по рынку найти было просто невозможно, а 20-25% годовых считались верхом гуманизма. Текущие условия по потребительским кредитам достаточно адекватны - процентные ставки по розничным кредитам практически вернулись на докризисный уровень.

     В связи с этим эксперты констатируют, что на рынке наметилась очевидная  тенденция к росту количества поступающих в банк заявок на кредит, которая в будущем грозит перерасти  в шквал. Но эксперты уточняют, что  шквала стоит ожидать не ранее конца 2010 года, а пока восстановление спроса на кредиты идет на рынке довольно медленно. По словам заместителя начальника управления розничных операций банка «Возрождение» Александра Васильева, значительная часть заявок идет на ремонт, увеличилось число кредитов на образование. На волне подрастающего спроса некоторые банки начали выдавать смелые прогнозы относительно выхода на докризисные объемы выдачи кредитов в кратчайшие сроки.

     Свои  кредитные планы изменили множество  российских банков. «Мы сейчас возобновляем кредитование корпоративных клиентов и участников зарплатных проектов, также мы продолжаем выдачу потребительских кредитов клиентам с положительной кредитной историей, отчасти это связано и с оживлением на банковском рынке, но до того ажиотажа, который мы видели до кризиса, рынку еще далеко», - отмечает директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. Впрочем, несмотря на сдержанность прогнозов, все российские банки по-прежнему нацелены на увеличение доли на рынке розничного кредитования, и если ближайшего глобального снижения процентных ставок к докризисным низам не предвидится, то на появление новых интересных кредитных продуктов потребители могут рассчитывать на 100%.

     Кризис  сделал вклады доходным и надежным способом вложения денег. Банки повысили ставки, чтобы привлечь клиентов, а государство гарантировало возврат сбережений, если банк разорится. Но сейчас экономическая ситуация в стране явно идет на поправку, и Центробанк советует банкам снижать доходность по депозитам. И все-таки благодаря низкой инфляции на вкладах можно заработать.

     Всемирный банк: Экономика России оправится от кризиса  к 2012 году.

     Активное  развитие экономики сдерживается затяжным падением спроса и дефицитом кредитов.

     Российская  экономика выходит из кризиса. Но бизнес очень неуверенно преодолевает проблемы: с июля по сентябрь 2009г. ВВП поднялся всего на 2%. Именно по этой причине Всемирный банк в четвертый раз за год пересмотрел свой прогноз относительно перспектив российской экономики. По оценке международных экспертов, в 2009 году безработица достигнет 9%, доля бедного населения вырастет до 17,7%, а ВВП России снизится на 8,7%.

     Более активное развитие экономики сдерживается двумя факторами - затяжным падением спроса в стране и дефицитом кредитов.

     Первыми из кризиса выходят нефтегазовые, металлургические и другие ориентированные  на зарубежного покупателя производства. Зарубежные бизнесмены уже поверили в окончание кризиса. А российские предприниматели и население стараются не разбрасываться деньгами. По сравнению с прошлым годом производство автомобилей и транспортного оборудования упало на 41,6%, выпуск электротехнического и оптического оборудования - на 36,1%.

     Центробанк  за последние месяцы снизил с 13 до 9% ставку рефинансирования (под нее  ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам). Эффект от стимулирующей меры достаточно скромный. В августе 2009г. объемы кредитования населения поднялись до 10,7%, хотя в том же месяце 2008 года росли на 43,8%. Во Всемирном банке считают, что «ставка ЦБ по-прежнему в основном играет лишь роль ориентира, в то время как стоимость кредитования остается запретительно высокой».

     В последние годы к процветанию Россию привели высокие цены на нефть, приток иностранного капитала в страну и доступ банков к дешевым зарубежным кредитам. Теперь же для роста экономики от власти и бизнеса потребуются другие меры. 

     5.3.Итоги работы банковской отрасли в 1 квартале 2010 года.

     Банки продолжают отходить от кризиса. Увеличился объем депозитов, размещенных россиянами на счетах в кредитных организациях. Идет борьба за новые денежные вливания со стороны физических лиц: на поле боя выступили региональные игроки. Частично восстановились и даже выросли активы у ряда банков, в ход пошло кредитование бизнеса и физических лиц. Заговорили об оживлении ипотечного рынка и даже о выпуске ипотечных облигаций. Правда вот, структура прироста капитала в банковском секторе остается в некотором «посткризисном» состоянии: основную массу прироста этого показателя дал уставный капитал и пресловутые «суборды». Но эксперты уверены, что и тут ситуация налаживается. Ведь, если сделать сноску на кризис 2008-2009 годов, в приросте капитала уже более 10% приходится на прибыль банковской системы. А это совсем немало. Так как новых государственных вливаний не предвидится, банки начнут более активно зарабатывать, используя разные рыночные инструменты. Следовательно, роль прибыли в структуре капитала станет более значимой.

     С начала кризиса банковские активы выросли  на 22%. Такой ощутимый прирост был  достигнут, в основном, за счет валютной составляющей, в том числе, за счет роста курса основных валют. Рублевая же часть банковских активов в  целом по системе увеличилась лишь на 18%. При этом, хотя все банковские группы показали в сумме рост активов, у значительного их числа (около 30%) наблюдается снижение. Кроме того, у многих кредитных организаций снизился объем рублевых активов (около 40%).

     Основная причина - сокращение кредитных портфелей, прежде всего, рублевых. В ходе кризиса это происходило на фоне кризиса ликвидности, когда банки остановили кредитование из-за опасений невозможности рефинансировать свои внешние заимствования и в связи с риском обрушения рынка межбанковского кредитования. В конце 2009 - начале 2010 года это было обусловлено тенденцией оптимизации портфелей заемных средств. В целом активы по банковской системе в 2009 и начале 2010 года колеблются в пределах 1-2% (против роста в 40-45% три года до этого). Но внутри системы у отдельных банков ситуация разная, активы перераспределяются между кредитными организациями: одни банки показывают рост, другие падение. Госбанки и коммерческие кредитные организации, у которых есть ресурсы: субординированные кредиты, иностранные источники фондирования, большая база депозитов физических лиц - могут сейчас наращивать кредитный портфель. Первыми это делают госбанки, выполняя задачи, которые ставит государство. А у некоторых кредитных организаций просто нет прироста привлечений, поэтому ряд банков и показало отрицательный рост активов в начале этого года.

     Рост  капитала в целом по системе почти  в два раза превышает рост привлеченных средств. При этом структура совокупного  прироста такова, что в нем 40% пришлось на уставный капитал и эмиссионный доход, еще столько же на субординированный кредит, 7% на переоценку имущества и лишь 13% на прибыль. Госбанки получили субординированные кредиты, один только Сбербанк - на 500 млрд. рублей. Это не могло не отразиться в целом на системе, которая показала прирост капитала. Кроме того, у ряда негосударственных банков были проблемы с капиталом, и чтобы не нарушать нормативы ЦБ, они увеличивали собственные средства.

     Банковские  эксперты считают, что тот факт, что  прибыль стала источником увеличения капитала банков даже на 13% - это весьма неплохо, с поправкой на кризисные реалии. В 2010 году, по словам Марии Субботиной (заместителя руководителя инвестиционного департамента Промсвязь банка), новых субординированных кредитов от государства не ожидается, роль прибыли возрастет, однако, в целом прирост капитала окажется, скорее всего, меньше, чем в прошлом году. Дело в том, что тенденция роспуска резервов в этом году в лучшем случае только начнется, а в условиях медленного экономического роста и медленного восстановления кредитования потребность в капитале не будет столь существенной, как в прошлом году.

     Рост  активов сдерживается во многом недостатком  ресурсов, особенно резко сократились  иностранные пассивы (на 38% в долларовом выражении). Кроме того, в 2010 году несколько «просели» рублевые депозиты (-7%) и векселя (-17%) резидентов. При этом отметим, что за весь прошлый год этот показатель в целом по системе рос. Так, по данным ЦБ, на 1 января 2009 год депозиты резидентом составляли 2,6 трлн. рублей, на 1 января 2010 года достигли 3,1 трлн. рублей. То есть организации весь 2009 год увеличивали подушку ликвидности. Объем депозитов по физическим лицам растет, а вот депозиты по корпоративному сектору несколько «просели». Отчасти, это эффект базы: к 1 января отмечено снижение, но пассивы остались на уровне 1 декабря 2009 года. Компании начинают тратить то, что поступило в конце прошлого года. Но в целом ситуация с корпоративными пассивами остается напряженной: рост за 2009 год в целом по системе составил всего 9% (против 25% в 2008 году и 47% в 2007 году).

     По  словам Михаила Доронкина, ведущего эксперта департамента рейтингов финансовых институтов Эксперт РА, прошлый год  оказался достаточно позитивным для рынка банковских вкладов. По итогам 2009 года объем средств населения в банках возрос на 26,7%, что, конечно, меньше, чем в докризисные годы, однако почти в два раза превышает результаты 2008 года (всего 14,5%). По мнению Михаила Доронкина, два фактора сыграли решающую роль. Во-первых, существенный рост процентных ставок по вкладам в первой половине года. Во-вторых, переход части населения в период кризиса к сберегательной модели, так, часть людей решили отложить покупку квартиры и дождаться дна цен на жилье либо снижения ставок по ипотеке. Рост рынка наблюдается и в 2010 году. Однако, в связи со стабилизацией макроэкономической ситуации, тенденцией к снижению ставок, а также восстановлением ипотечного рынка в течение ближайших месяцев возможно небольшое замедление темпов роста. Часть вкладчиков могут использовать средства на счете в качестве первоначального взноса по ипотеке, либо осуществить крупные покупки, «замороженные» в кризис.

     Также выросли средства, привлеченные банками через облигации, но следует учесть, что рублевые облигационные займы имеют только 59 банков (на 1 сентября 2008 года их было 94), из них 19 банков размещали новые выпуски за последние полтора года. При этом из 127 млрд. рублей, привлеченных всеми банками по облигациям, 61 млрд. рублей пришлось на три банка из группы госбанков.

     Здесь ключевую роль играет постепенное восстановление рынка капитала, в том числе  открытие внешних источников фондирования, которые, однако, в текущих условиях могут быть использованы преимущественно  госбанками в силу их статуса и  уровня поддержки. Выпуск облигаций сейчас – это возможность разгрузить баланс, например, от ипотечных активов. В частности, ВТБ24 в конце прошлого года разместил ипотечные облигации на 15 млрд. рублей. В целом же с постепенным размораживанием рынка капитала число выпусков всех типов облигаций начнет расти.

     Банки, выпускающие облигационные займы, привлекают денежные средства, как  правило, на достаточно длинные сроки, в среднем – 3 года. В условиях низких процентных ставок на внешнем  и внутреннем рынках, а также наличия избыточной ликвидности, в течение 2010 года наблюдалось снижение доходностей и на рынке корпоративных облигаций. Таким образом, облигации для банков сейчас - это возможность занять на рынке длинные и относительно недорогие денежные средства.

     В настоящее время, банки не имеют возможности размещать дорогие деньги в кредиты, их объем продолжает падение, при этом растут ликвидные активы, не приносящие дохода и низкодоходные вложения в ценные бумаги. Те же банки, которые привлекают дорогие вклады населения, наращивают кредитные портфели, что весьма не просто при существующих рисках.

     Бесплатные  или дешевые (кредитные организации  порой платят проценты на счета) средства до востребования являются наиболее привлекательным ресурсом для банков. Из 100 крупнейших кредитных организаций по остаткам на расчетных счетах у 54 банков рост, в том числе, у Сбербанка и организаций из группы госбанков. Примерно такую же тенденцию показывают и другие виды вкладов, в том числе срочные. Среди лидеров по относительному приросту (30 банков по приросту остатков на расчетных счетах) крупных кредитных организаций не много. Зачастую, у этих банков расчетные счета составляют львиную долю обязательств.

     Повышение нормы сбережений – явление в кризис вполне закономерное. Объемы депозитов физических лиц продолжат свой рост, и по итогам нынешнего года могут вырасти на 15-20% по банковской системе. Агентство по страхованию вкладов также прогнозирует на несколько лет вперед прирост вкладов физических лиц на 1,3 трлн. рублей ежегодно. Это объясняется, в первую очередь, традиционностью банковских кладов, как основного финансового инструмента сохранения средств для населения.

Информация о работе Банки и их роль в развитии рыночной экономики