Безработица и инфляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Целями проводимых операций с ценными бумагами являются :
- формирование и увеличение капитала;
- привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;
- получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;
- получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;
- участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью;
- использование ценных бумаг в качестве залога.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка……...........6
1.1. Структура и участники рынка ценных бумаг ………………………………7
1.2. Рынок ценных бумаг—цели, задачи, функции……………………………..12
2. Этапы развития рынка ценных бумаг……………………………………….16
2.1. Рынок ценных бумаги в России……………………………………………...20
3. Механизм функционирования рынка ценных бумаг………………………32
3.1. Ценные бумаги и их виды……………………………………………………36
3.2. Система управления рынком ценных бумаг………………………………..32
3.3. Фондовая биржа и ее структура……………………………………………..36
Заключение…………………………………………………………………………44
Список использованных источников……………………………………………..47

Содержимое работы - 1 файл

Моя курса.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)


КУБАНСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

Факультет « Мировой экономики»

 

Кафедра менеджмента

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине Экономическая теория

на тему:

 

 

«Безработица и инфляция»

 

 

 

 

   Выполнил

   студент гр. МО 09-11  _________________________                            Третьяков В.В.     

                                                                                                                  

 

 

    Проверил

    преподаватель

    каф. «Мировой экономики»  __________________________              Соболев Э.В.

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2010г.

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1.   Рынок ценных бумаг  как составная часть финансового рынка……...........6

1.1.  Структура и участники рынка ценных бумаг ………………………………7

1.2.  Рынок ценных бумаг—цели, задачи, функции……………………………..12

2.    Этапы развития рынка ценных бумаг……………………………………….16

2.1. Рынок ценных бумаги в России……………………………………………...20

3.    Механизм функционирования рынка  ценных бумаг………………………32

3.1. Ценные бумаги и их виды……………………………………………………36

3.2. Система управления рынком ценных бумаг………………………………..32

3.3. Фондовая биржа и ее структура……………………………………………..36

Заключение…………………………………………………………………………44

Список использованных источников……………………………………………..47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

                 Ценные бумаги вошли в привычный уклад жизни российских граждан. Сложился и развился довольно разношерстный, пока еще не достаточно цивилизованный рынок ценных бумаг. В зависимости от уровня развития рынка ценных бумаг можно судить об уровне развития инвестиционных процессов, эффективности вовлечения совокупных финансовых ресурсов в воспроизводственный процесс.

                 В условиях перехода отечественной экономики на рыночные методы хозяйствования проблема развития и эффективного функционирования рынка ценных бумаг, определения существенных особенностей финансовых инструментов, а также специфических интересов субъектов рынка ценных бумаг является особо актуальной. Особенностью развития рынка ценных бумаг в России является то, что, с одной стороны, он формируется по классическим законам рыночной экономики, а, с другой стороны, отражает специфику российской действительности.

                  На формирование и функционирование российского рынка ценных бумаг сильное влияние оказывает целый ряд экономических, политических, географических и кадровых факторов. Политическая и экономическая нестабильность, разрыв единого ранее экономического пространства, дефицит государственного бюджета, хронический кризис неплатежей предприятий, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие четкой нормативной базы, регулирующей отношения на рынке ценных бумаг, недостаточная грамотность населения в вопросах инвестиционного предпринимательства являются существенными сдерживающими факторами развития рынка ценных бумаг. Вместе с тем, следует отметить, что в течение последних трех лет произошли кардинальные изменения экономической ситуации. Активное образование акционерных обществ, акционирование и приватизация государственных предприятий способствуют появлению большого количества инвестиционных институтов, профессионально работающих на рынке ценных бумаг. Введение системы приватизационных чеков сделало практически каждого гражданина России потенциальным инвестором. Активное развитие акционерного дела, расширение числа индивидуальных и институциональных инвесторов обуславливают безотлагательную необходимость теоретического анализа и обобщения накопленного отечественного опыта, а также осмысления опыта функционирования рынка ценных бумаг в зарубежных странах.

                 Проблемам развития и функционирования рынка ценных бумаг посвятили свои исследования многочисленные поколения экономистов, представляющих различные экономические школы. Теоретические вопросы зарождения и развития акционерного дела в России и других странах исследованы в фундаментальных работах отечественных экономистов и правоведов прошлого и наших современников: В.П.Безобразова, И.Брауде, А.А.Васильева, Э.Р.Вредена, И.Я.Горлова, А.И.Каминки, С.Н.Ландкофа, В.Я.Мотылева, И.Т.Тарасова, Л.Е.Шепелева и др. Обобщению современного опыта акционирования в России посвящен ряд работ М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, С.Л.Леонова, Е.В.Михайловой, В.Т.Мусатова и других авторов.

                 Теоретические проблемы инвестиционного процесса, определяющие его основания и принципы, исследовались в работах Дж.Кейнса, И.И.Комарова, В.А.Лялина, А.Маршалла, В.П.Федорова, С.Блока, Дж.Гирта, Л.Гитмана, Р.Нельсона. Вопросам сущности ценных бумаг, в частности, основного их типа - акций, посвящены исследования В.А.Белова, И.К.Гейлера, Н.Д.Колесова, П.В.Воробьева, Н.Семилютиной, В.Дегио, Л.Петражицкого, Дж.Френсиса и др.

           Целями проводимых операций с ценными бумагами являются :

       -   формирование и увеличение капитала;

       - привлечение заемных средств для использования в активных операциях и инвестициях;

       -   получение денежных доходов от операций с ценными бумагами;

       -  получение прибыли от инвестиций в фондовые инструменты;

       -  участие в уставном капитале акционерного общества для контроля над собственностью;

         -    использование ценных бумаг в качестве залога.

              Этот список может быть продолжен. Появление новых финансовых продуктов, усложнение операций с ценными бумагами расширяют возможности их использования для достижения тех целей, которые перед собой ставит тот или иной участник рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

1. Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка

             

           Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – это часть финансового рынка, наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота. На фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты – ценные бумаги.

            Ценные бумаги – это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Ценные бумаги – это особый товар, который обращается на рынке и отражает имущественные отношения. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

            Бурное становление и развитие рынка ценных бумаг в России на гребне обвальной приватизации вызвало к жизни большое число акционерных обществ, выпускающих акции и облигации. Нестабильная финансовая ситуация и бюджетный дефицит предопределили широкое распространение государственных и муниципальных ценных бумаг (в основном облигации). Неплатежеспособность многих предприятий обусловила использование векселей. Неустойчивость финансового рынка в целом породила появление ряда суррогатных ценных бумаг.

             Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовывать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

 

           1.1.Структура и участники рынка ценных бумаг

 

           Рынок ценных бумаг имеет свои особенности, которые связаны  с конкретной структурой обращающихся ценных бумаг, деловой активностью тех или иных участников рынка, общим состоянием экономики, выбранной моделью рынка. Он должен учитывать специфику и природу отдельных ценных бумаг как финансовых инструментов.

               Рынок ценных бумаг может быть условно разделен на отдельные сектора:

               - по структуре участников. Рынок ценных бумаг включает в себя, с одной стороны, эмитентов, выпускающих ценные бумаги, с другой стороны, инвесторов, покупающих ценные бумаги, а также посредников (дилеров, брокеров, маклеров), помогающих обращению ценных бумаг и совершению фондовых сделок;

              - по экономической природе ценных бумаг, по их отношению к собственности (владение, распоряжение, пользование);

              - по связи ценных бумаг с выпуском, первичным размещением и последующим обращением (первичный и вторичный рынок). На первичном рынке происходит выпуск ценных бумаг в обращение (эмиссия), а на вторичном осуществляются фондовые операции;

              -   по эмитентам и инвесторам (государство, юридические лица);

             - по гражданству эмитентов и инвесторов (резиденты и нерезиденты);

              - по территории, на которой обращаются ценные бумаги (региональный, национальный и мировой рынок);

              - по степени риска (высокорисковый, среднерисковый и малорисковый рынок).

          На рынке ценных бумаг различают три основные формы деятельности: государственную, профессиональную и частную. Государственной деятельностью на рынке ценных бумаг занимаются Президент РФ, Правительство, Центробанк, Министерство финансов и др. К профессиональной деятельности относится работа фондовых бирж, инвестиционных фондов, брокеров, дилеров, маклеров. Профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны иметь квалификационный аттестат и лицензию. Частной деятельностью на рынке ценных бумаг занимаются остальные участники рынка, которые не относятся к профессиональным участникам и не имеют лицензии на право ведения профессиональной деятельности на рынке.

           Участники рынка ценных бумаг могут осуществлять различные виды деятельности (брокерская, дилерская, траст, клиринг, консалтинг, хранение, залог и др.)

            Рассмотрим краткую характеристику основных видов деятельности на рынке ценных бумаг.

1.      Брокерская деятельность. Брокер на чужие деньги за комиссионные выполняет поручения, чтобы купить или продать ценные бумаги.

2.      Дилерская деятельность. Дилер на собственные деньги на свой страх и риск ведет фондовые операции.

3.      Маклерская деятельность. Маклер (спекулянт) играет на повышение или понижение цен на фондовом рынке в целях получения прибыли.

4.      Депозитарная деятельность. Депозитарии предлагают хранение ценных бумаг под определенную ответственность и на определенных условиях.

5.      Клиринговая деятельность. Клиринг на рынке ценных бумаг предполагает выполнение обязательств по поставке ценных бумаг и расчетам по ним.

6.      Трастовая деятельность. Траст основан на передаче доверительному управляющему по трастовому договору всех или части полномочий по управлению и распоряжению ценными бумагами.

7.      Ведение реестра ценных бумаг. Реестродержатель осуществляет все операции по учету движения ценных бумаг и отражению в реестре права собственности на них.

8.      Консалтинг. Консультационная, аналитическая деятельность на рынке ценных бумаг основана на широком использовании экспертных оценок. Консалтинг – это профессиональная помощь в форме консультаций или рекомендаций со стороны специалистов по анализу, прогнозу и решению практических проблем на рынке ценных бумаг.

            Теперь рассмотрим структуру рынка ценных бумаг, а именно первичный и вторичный рынки.

            Первичный рынок ценных бумаг – это место, где происходит первичная эмиссия и первичное размещение ценных бумаг. Целью первичного рынка является организация первичного выпуска ценных бумаг и их размещение. К задачам первичного рынка относятся:

      -  привлечение временно свободных ресурсов;

      -  активизация финансового рынка;

      -  снижение темпов инфляции.

           Первичный рынок выполняет следующие функции:

       -  организация выпуска ценных бумаг;

       -  размещение ценных бумаг;

       -  учет ценных бумаг;

       -  поддержание баланса спроса и предложения.

            Основные субъекты первичного рынка – это эмитенты и инвесторы. Активными участниками этого рынка являются инвестиционные фонды и финансовые компании, а также посредники (фирмы, агентства). Активно работают на первичном рынке коммерческие банки.

Информация о работе Безработица и инфляция