Безработица как форма макроэкономической нестабильности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 01:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью этой работы является рассмотрение самого понятия безработицы. Необходимость дать теоретическую и практическую характеристику данного явления в экономике не только Республики Беларусь, но и в других западных странах и России. А так же решить вопросы как на практике в этих странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, и как осуществляется контроль за расходования средств из фонда пособий по безработице, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработице.
Важным вопросом для исследования является определ

Содержание работы

Введение……………………………………………………….3
1.Теоретические основы возникновения и развития рынка труда
1.1 Сущность и показатели безработицы……………………………………….4
1.2 Классический и кейнсианский подходы к безработице………………….10
1.3 Методы борьбы с безработицей……………………………………………13
2. Проблемы практического регулирования
2.1 Проблемы, динамика и структура безработицы
в Республике Беларусь………………………………………………………..18
2.2 Проблемы занятости и безработицы других стран……………………….22
2.3 Модели регулирования рынка……………………………………………..28
3. Перспективы белоруской политики
в области занятости……………………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

работа1.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

                               СОДЕРЖАНИЕ 

  Введение……………………………………………………….3

  1.Теоретические основы возникновения и развития рынка труда 

    1. Сущность  и показатели безработицы……………………………………….4
    2. Классический и кейнсианский подходы к безработице………………….10
    3. Методы борьбы с безработицей……………………………………………13
 
  1. Проблемы  практического регулирования
 
  
    1. Проблемы, динамика и структура безработицы

    в Республике Беларусь………………………………………………………..18

    1. Проблемы занятости и безработицы других стран……………………….22
    2. Модели регулирования рынка……………………………………………..28
 
  1. Перспективы белоруской политики

 в области  занятости……………………………………………………..34 

    Заключение…………………………………………………...41 

    Литература…………………………………………………...43 
     

Приложение №1 Уровень безработицы по областям Республики Беларуси………………………………………………………………………. 44 

Приложение №2 Программы предоставления

пособий по безработице………………………………………………………45 
 

Приложение №3 Примерная структура Закона «О страховании от безработицы»…………………………………………………………………46 
 
 

                                                                                          Введение 

      Целью этой работы является рассмотрение самого понятия безработицы. Необходимость  дать теоретическую и практическую характеристику данного явления  в экономике не только Республики Беларусь, но и в других западных странах и России. А так же решить вопросы как на практике в этих странах решаются проблемы занятости и безработицы, каковы условия предоставления помощи лицам, не имеющим работы, и как осуществляется контроль за расходования средств из фонда пособий по безработице, в чем состоит активная политика занятости и каковы альтернативы безработице.

      Важным  вопросом для исследования является определения содержания понятия  рынка труда, что он может внести нового в систему общественных отношений, сложившихся в нашем обществе, его влияние на безработицу, внесение новых качественных элементов в систему трудовых отношений, направленные на повышение эффективности общественного производства.

      В данной работе были использованы нормативные  и статистические материалы ряда капиталистических стран, таких как США, Франция, Япония, Швеция, а также России и Белоруссии, освещающие проблемы занятости.

      Большое внимание уделено анализу комплекса  мер по предотвращению безработицы, управлению человеческими ресурсами, персоналом, анализу реальных процессов, происходящих в трудовой сфере. 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические основы возникновения и развития рынка труда

      1. Сущность и показатели безработицы

      Безработица является важной проблемой не только в странах, которые вступили на путь рыночных реформ, но и во многих странах с рыночной экономикой, особенно в Западной Европе, где уровень безработицы превышает 10% трудоспособного населения.

      Человек является безработным, если он нигде не работает и занимается поиском работы. Поэтому, чтобы получить статус безработного, недостаточно лишь не иметь работы, необходимо активно пытаться ее найти.

К безработным  не относятся лица пенсионного возраста, лица, осуществляющие уход за детьми дома, люди, прекратившие по каким-либо причинам поиск работы, а также временно не работающие.

     Безработицу классифицируют по следующим признакам:

  1. продолжительность существования безработицы:
  • краткосрочная (технологическая, фрикционная, сезонная, молодежная и остаточная);
  • долгосрочная (структурная, «конверсионная», конъюнктурная, региональная, обусловленная высоким уровнем минимальной зарплаты, скрытая и застойная);
  1. характер проявления:
    • открытая (технологическая, фрикционная, сезонная, структурная, «конверсионная», конъюнктурная, молодежная, остаточная и др.);
    • скрытая (характеризуется наличием в производстве излишних работников, которые официально безработными не признаются);
  1. степень охвата различных групп населения:
    • основная, охватывает работников трудоспособного возраста, работавших прежде;
    • молодежная, включает выпускников школ, техникумов, вузов, молодых специалистов;
    • остаточная, охватывает лиц с ограниченной трудоспособностью, слабых здоровьем, а также людей предпенсионного и пенсионного возраста;
  1. отношение безработных к занятости:
    • действительная, безработные хотят найти подходящую работу и       способны трудиться;
    • фиктивная или застойная. У безработных нет желания, а со временем и возможности работать.

     Для экономического анализа важное  значение имеют типы безработицы:  фрикционная, структурная, циклическая  и естественная.

      Фрикционная безработица. Данный тип безработицы существует всегда, так как при наличии свободы выбора профессии, рода и вида деятельности какие-то работники в каждый момент времени оказываются в положении «между работами». Одни работники ищут наиболее подходящие рабочие места, другие добровольно увольняются, находят более высокооплачиваемую, престижную или интересную работу, третьи временно теряют сезонную работу (например, в строительстве из-за плохой погоды). И есть еще категория работников, прежде всего это молодые люди, которые впервые ищут работу. Хотя категория людей, по тем или иным причинам оставшихся без работы, меняет свой состав из месяца в месяц, этот тип безработицы как таковой остается. Таким образом, рынок не мгновенно и не идеально устанавливает соответствие между работниками и рабочими местами.

      По своему содержанию фрикционная безработица может быть отнесена к добровольной, и по крайней мере отчасти желательной, поскольку многие работники меняют малопродуктивную работу на высокооплачиваемую и производительную. Это означает более высокие доходы для самих работников и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший объем реального производства экономики в целом.

     Структурная безработица. Экономисты используют термин «структурный» в значении «составной». С течением времени в структуре потребительского спроса и технологии производства происходят изменения, которые меняют структуру рыночного спроса на рабочую силу – как профессиональный состав, так и географическое размещение. В результате таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или эти профессии вовсе исчезают. Спрос на другие профессии наоборот растет. В данном случае безработица возникает потому, что рабочая сила не сразу отвечает на новые изменения в структуре рабочих мест. Профессиональные навыки рабочих не соответствуют требованиям рынка, их умение и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии и характере потребительского спроса.

      Существует еще одна причина структурной безработицы – меняется географическая структура занятости. Одним примером может являться перемещение рабочих мест из предприятий, расположенных в черте крупных городов, на предприятия, размещенные в промышленных пригородных зонах. Это означает, что какая-то часть работников попадает в ряды структурной безработицы, поскольку наблюдается несовпадение между реальным географическим размещением работников и местоположением открывающихся рабочих мест.

     Потеря работы при структурной безработице связана с необходимостью смены специальности, переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства. Исходя из этого, структурная безработица является более продолжительной, чем фрикционная, а потому и более серьезной.

      Циклическая безработица. Данный тип безработицы возникает в период спада, то есть той фазы экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью совокупных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, безработица растет. Иногда циклическую безработицу называют безработицей, связанной с дефицитом спроса [3, с. 163].

      Структурная и фрикционная безработица определяют ее естественный уровень. То есть, сумма фрикционной и структурной безработицы равняется естественной безработице. Фрикционная и структурная безработица не могут быть вообще устранены, они естественны для динамично развивающегося хозяйства. Поэтому полная занятость – это отсутствие циклической безработицы, но наличие естественной безработицы.

      Понятие естественного уровня безработицы тесно связано с категорией потенциального уровня ВВП. Потенциальный ВВП – это такой объем ВВП, который произведен в условиях полной занятости (естественного уровня безработицы). Из этого ясно, что фактический и потенциальный ВВП могут не совпадать, как и не всегда совпадает фактическая и естественная безработица. Разница между фактическим уровнем безработицы и естественным есть циклический уровень безработицы:

                    Ур. б.(цикл.) = Ур. б.(факт.) – Ур. б.(естест.).                                   (1)

      Остановимся на факторах, определяющих естественный уровень безработицы. Обозначим трудоспособное население Т, число работающих – З, а число безработных – Н. Таким образом, трудоспособное население представляет собой сумму работающих и безработных:

                                                  Т=З+Н

Уровень безработицы (в процентах) определяется по формуле:

                  Уровень безработицы =Н/Т *100%      [10, с.442]                           (2)

       Формула (1) не точна, так как не учитывает скрытую безработицу. При скрытой безработице увеличивается число занятых.

       Формы скрытой безработицы:

    • неполный рабочий день;
    • неполная рабочая неделя;
    • неполный рабочий год (удлинение отпуска за счет работника).

      Таким образом, для точного учета циклической безработицы (т.е., когда фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, и как следствие общество «недополучает» часть ВВП) применяется закон Артура Оукена: на каждый процент циклической безработицы приходится 2% недопроизводства ВВП (-ΔВВП (%)) или 2,5% недопроизводства ЧНП (-ΔЧНП (%)).

     Зная недопроизводство ВВП (ЧНП) можно оценить уровень циклической безработицы уже с учетом ее скрытой формы по следующей формуле:  

        Уровень безработицы (цикл.)=| -ΔВВП (%)|/2 = |-ΔЧНП (%)|/2,5, где   (3) 

            -ΔВВП (%) = (ВВП факт.-ВВПmax)/ ВВПmax *100%,

                                                                                                                                (4)

            -ΔЧНП (%) = (ЧНП факт.-ВВПmax)/ ЧНПmax *100%. 

     Как отмечалось, определенный уровень незанятости населения будет существовать при любом состоянии экономики и объясняется естественным движением трудовых ресурсов на рынке труда. Отмечено, что уровень фрикционной безработицы будет выше там, где государство обеспечивает крупные выплаты по безработице. Такие пособия увеличивают срок ожидания наилучшего варианта трудоустройства. Люди остаются безработными до истечения срока выплаты пособия.

Информация о работе Безработица как форма макроэкономической нестабильности