Безработица как элемент современного рынка труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Безработица - не просто отсутствие работы, это также и социальная катастрофа, оказывающая мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя безработица может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Безработица (измерение, структура, типы). Причины возникновения безработицы и ее последствия.

Общие сведения о безработице, типы 4
Причины возникновения безработицы 10
Глава 2. Способы регулирования занятости и последствия безработицы

2.1 Способы регулирования занятости 14

2.2 Последствия безработицы 16

Глава 3. Безработица в современной России

3.1 Причины возникновения безработицы в России 18

3.2 Возможные пути решения проблем безработицы 27

Заключение 35

Список используемой литературы 39

Содержимое работы - 1 файл

Безработица как элемент современного рынка труда.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)
 

Негосударственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Восточная  экономико-юридическая гуманитарная академия»

Институт  современных технологий образования

 
 
 
 
 
КУРСОВАЯ  РАБОТА
 
    Тема: «Безработица как элемент современного рынка труда»
 
Специальность:   080105 (060400) «Финансы и кредит»
 
Специализация: Финансовый менеджмент 
 
 
 
Допускается к защите:  
      Выполнил:
     
Ведущий менеджер организационно-                        
тьюторного  отдела ИНСТО   ПДО:
     
     
     
Рецензент: __________________

____________________________

____________________________

  Руководитель  ВКР:

_________________________

 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Безработица (измерение, структура, типы). Причины  возникновения безработицы и  ее последствия.

    1. Общие сведения о безработице, типы 4
    2. Причины возникновения безработицы 10

Глава 2. Способы  регулирования занятости и последствия  безработицы

          2.1 Способы регулирования занятости 14

          2.2 Последствия безработицы 16

Глава 3. Безработица  в современной России

          3.1 Причины возникновения безработицы в России 18

          3.2 Возможные пути решения проблем безработицы 27

Заключение 35

         Список используемой литературы 39

 

Введение

    Одной из основных проблем современной  экономики России является проблема безработицы. Она выступает как сложное и противоречивое макроэкономическое явление экономической жизни. Официально в нашей стране безработица была признана лишь в начале 1990-х годов. В это период число безработных росло очень быстро, и масштабы безработицы превышали социально допустимый уровень.

      Безработица - не просто отсутствие работы, это также  и социальная катастрофа, оказывающая  мощное и разрушительное влияние  на людей. Это явление сказывается  на экономическом, социальном и психологическом  состоянии людей. И хотя безработица может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить.

    В наши дни безработица становится все более устойчивым элементом  жизни России, оказывающим значимое влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в  стране.

    Важнейшее направление изучения безработицы - ее экономический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать и её социальные аспекты.

 
 

Глава 1. Безработица (измерение, структура, типы)

Причины возникновения безработицы  и ее последствия.

 

1.1 Общие сведения о безработице, типы

    Безработица – это социально-экономическое  явление, при котором часть рабочей  силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров  и услуг. Безработные наряду с  занятым населением формируют рабочую  силу страны. Занятость измеряется количеством взрослых работников с 16 лет и старше, которые имеют работу. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

    Из  закона «О занятости населения Российской Федерации»:

    «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости  в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. При  этом не учитывается оплата за выполнение общественных работ по направлению службы занятости, а также выплаты выходного пособия и среднего заработка работникам».

        Современная  Западная  экономическая   наука  выделяет  несколько   форм  безработицы.

          Начнем с  формы безработицы,  о которой можно вести речь фактически в любом обществе и которая во многом является необходимым следствием активных структурных перестроек экономики. Это фрикционная безработица. Фрикционная безработица переходит в другую форму безработицы – структурную. Эти две формы тесно связаны между собой. Рабочие обладают различными склонностями и способностями, а к каждому конкретному рабочему месту предъявляются определенные профессиональные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места является несовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходить моментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени и усилий. Безработица, вызванная тем, что установление соответствия между работниками и рабочими местами требует времени, называется фрикционной безработицей. Определенный уровень фрикционной безработицы неизбежен в обстоятельствах постоянно изменяющейся рыночной экономики. Спрос на всевозможные товары все время колеблется, что в свою очередь вызывает колебания спроса на труд работников, производящих эти товары. Поскольку различные регионы производят разные товары, спрос на труд может синхронно возрастать в одной части страны и сокращаться в другой. Экономисты называют такие изменения в структуре спроса на труд по отраслям и регионам структурными сдвигами. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, и рабочим требуется определенное время для смены работы, фрикционная безработица носит устойчивый характер.

         Структурные сдвиги не являются  единственной причиной постоянного высвобождения работников и фрикционной безработицы. Помимо этого, рабочие неожиданно для себя оказываются сокращенными в случае, если предприятие становится банкротом, если качество их работы признается неудовлетворительным или если их конкретная квалификация более не требуется.  Если речь идет о регулярном высвобождении работников предприятий, свертывающих свою деятельность вследствие ее технологической или экономической неэффективности, или вследствие того, что научно-технический и социальный прогресс требует реструктуризации экономической жизни, то такого рода высвобождение рабочей силы должно считаться, безусловно, позитивным процессом, так как высвобождение работников в одних сферах всегда сопровождается параллельным появлением существенного количества вакантных рабочих мест в новой отрасли и сфере деятельности, рождаемой научно-техническим развитием. Тем не менее, все это воплощается в действительность исключительно при условии, что в обществе действуют социально-экономические отношения, обеспечивающие гибкую занятость, взаимное соответствие структур рабочей силы и производства. Притом, что перестройка структуры занятости является не принудительной, а основывающейся на беспрепятственном доступе каждого работника к системе переквалификации, приобретения дополнительного образования, смене места работы, жительства и т.д. Между тем, в конкретных условиях переходной экономики фрикционная, структурная безработица приобретает, как правило, иррациональные формы. Закрытие предприятий идет гораздо быстрее, чем создание новых рабочих мест в перспективных отраслях, усиливаясь к тому же и опережающим спадом в сферах, которые, напротив, заслуживают наибольшего развития (высоких технологий, наукоемкого производства) и требуют квалифицированной рабочей силы. Вследствие этого сегодня в России инженеры и ученые переквалифицируются в продавцов и грузчиков. 

    Другой классической формой безработицы является циклическая безработица. Традиционно она связана с периодом спада в воспроизводственном цикле, в условиях которого значительно возрастает объем безработицы.   Тем не менее, циклическая безработица в условиях переходной экономики обладает рядом немаловажных особенностей. В экономике переходных обществ циклическая безработица фактически превращается в перманентную безработицу периода постоянного свертывания производства. Более того, постепенное, временное оживление экономики в гораздо меньшей степени приводит к рассасыванию безработицы, чем это можно было ожидать.  Причины этого достаточно понятны: модель «шоковой терапии», приводящая к глобальному спаду, разрешает противоречия экономического роста, прежде всего за счет трудящихся. Постепенно, конечно, создаются формы общественных работ или другие механизмы парирования наиболее жестких последствий безработицы. Однако циклическая безработица, связанная с устойчивой тенденцией к спаду экономики, является главной формой безработицы в переходной экономике. Фактически такая стабильная безработица может быть названа скорее застойной, нежели циклической. 

    Существуют и другие типы безработицы.

    Одной из разновидностей, например, является частичная безработица, которая возникает вследствие снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.

    Еще один из видов безработицы - сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период интенсивной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим - фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

    Исходя  из необходимости учета безработных  и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают: зарегистрированную безработицу и скрытую безработицу. Зарегистрированная безработица отображает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости. Работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся «лишними» относятся к скрытой безработице. Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в административные отпуска. Скрытая безработица характерна в основном для стран с глубокими деформациями рыночных механизмов. В частности, отсутствие стимулов к труду ведет к низкой производительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это свидетельствует, что одно рабочее место лишнее, а уровень скрытой безработицы достигает 50%.

    Существует  еще так называемая безработица по обследованию - оценочная величина, характеризующая истинное положение на рынке труда на базе периодических специальных опросов трудоспособного населения.

 

    Расчет  численности безработных.

    Безработица измеряется двумя основными показателями:

  • уровень безработицы исчисляется как доля официально зарегистрированных полностью безработных в численности самодеятельного населения, то есть людей, живущих на доходы от своего труда. Этот показатель не дает полного представления о ситуациях, складывающихся в сфере занятости. Так, человек может быть фактически безработным: работать один час в день, не регистрироваться на бирже труда, но официально он не будет числиться безработным.

    В соответствии с методикой Федеральной  службы занятости России, подготовленной с учетом международных норм, показатель уровня безработицы определяется как отношение официально зарегистрированных в государственной службе занятости безработных к численности экономически активного населения, выраженное в %. Числитель при этом определяется службой занятости за определенный период (месяц, квартал, полугодие и год). Знаменатель является показателем, который представляют органы Государственного комитета по статистике России на основании проводимого обследования домашних хозяйств по проблемам занятости населения.

  • продолжительность безработицы дает более верную оценку занятости. Она может свидетельствовать о быстром распространении технологических нововведений, вызывающих динамичные изменения в структуре спроса на рабочую силу и ее интенсивную миграцию, высокой мобильности рынка рабочей силы, существовании эффективных систем информации о вакансиях и переквалификации работников и др., поэтому эта комбинация выглядит предпочтительнее.

Информация о работе Безработица как элемент современного рынка труда