Безработица как макроэкономическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Понятие безработицы в макроэкономическом плане – недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. Наличие этого явления в обществе всегда приковывало внимание выдающихся экономистов, и в соответствии со своими взглядами и исторической оценкой событий ими были предприняты попытки найти причины безработицы.

Содержание работы

1.Введение: историческая оценка причин безработицы………….3
2.Современная классификация и методы учета безработицы……7
3.Последствия безработицы………………………………………..16
4.Вывод………………………………………………………………21
5.Список литературы………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа 2.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

    Министерство  науки и образования  Российской федерации.

    Ижевский  Государственный  Технический университет.

    Кафедра экономики, технологии

    и управления коммерческой деятельностью. 
     
     
     
     

    Курсовая  работа  

    По  дисциплине экономическая  теория на тему

    «Безработица как макроэкономическая проблема»  
     

      
     
     
     
     
     

Выполнил:                                      студент группы 6-27-1 Хайрутдинов А.А.

                                                                                                         № з/к 0151414 

 

Проверил:                доцент каф. «Экономическая теория»    Данкова Т.П. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Ижевск 2004

     План

  1. Введение: историческая оценка причин безработицы………….3
  2. Современная классификация и методы учета безработицы……7
  3. Последствия безработицы………………………………………..16
  4. Вывод………………………………………………………………21
  5. Список литературы………………………………………………..22
  6. Приложение………………………………………………………..23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Историческая  оценка причин безработицы

     Понятие безработицы в макроэкономическом плане – недоиспользование трудового  потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. Наличие этого явления в обществе всегда приковывало внимание выдающихся экономистов, и в соответствии со своими взглядами и исторической оценкой событий ими были предприняты попытки найти причины безработицы.

     Представитель классической школы Жан Батист Сэй (1767-1832), который считал себя последователем и популяризатором идей А. Смита (1723-1790), в то же время подвергал критике утверждение последнего о том, что «богатство увеличивается бережливостью, что каждый экономный человек является благодетелем общества, и что увеличение богатства зависит от превышения производства над потреблением» [1, с.13]. По мнению Сэя, на установление равновесия на рынке, при котором не будет ни безработицы, ни нехватки рабочей силы, косвенным образом влияет потребление получателей дохода. Если последние направят часть дохода на сбережения, то это вызовет недостаточность потребления, и как результат – непроданные товары, сокращение производства, безработица.

     Своеобразная теория была сформулирована Томасом Р. Мальтусом (1766-1834) в его работе «Опыт о законе народонаселения…». Мальтус предупреждал о катастрофических последствиях, в составе которых была и массовая безработица, от ничем не сдерживаемого роста населения. Он аргументировал свой взгляд тем, что продовольственные ресурсы могут прирастать только за счет привлечения дополнительных земельных и людских ресурсов в арифметической прогрессии, в то время как население увеличивается в геометрической прогрессии. Такие экономисты как Брауг, Ядгаров и Тушунов не разделяли мнение создателя теории: «Выполнению пророчеств Мальтуса препятствовал ряд факторов, действие которых в годы его жизни практически не сказывалось. Наиболее очевидными из них являются гигантский рост производства продуктов питания, с одной стороны, и снижение уровня рождаемости в промышленно развитых странах – с другой» [2, с. 184].

     Альфред Маршалл (1842-1924), основатель неоклассического направления экономической теории, полагал, что высокая заработная плата неизбежно уменьшает занятость и увеличивает безработицу. Для обоснования этого он использовал «теорию предельной производительности». Последователем и учеником Маршалла был Артур Пигу (1877-1955). Его основная работа по занятости «Теория безработицы» вышла в 1933 г., в которой наиболее полно были изложены основные положения классической теории занятости. Пигу был приверженцем «теории добровольной безработицы», согласно которой рабочие сами добровольно обрекают себя на безработицу, не соглашаясь работать за «нормальную» заработную плату, складывающуюся на рынке в результате спроса и предложения.

     Карл  Маркс (1818 – 1883) – немецкий ученый, экономист  и философ, видел причины безработицы  в изменении органического строения капитала – отношения стоимости  средств производства, или постоянного капитала, к переменному капиталу, или стоимости рабочей силы. Марксисты утверждали, что стремление к наибольшей прибавочной стоимости и конкурентная борьба заставляет предпринимателей вооружать живой труд, увеличивать средства производства быстрее, чем переменный капитал. «Так, в США с 1869 по 1919 число рабочих в промышленности выросло в 4 раза, продукция увеличилась в 13 раз, а стоимость капитала - в 23 раза. 
Особенно быстрое относительное уменьшение переменного капитала вызывается научно-технической революцией в производстве. Нередко это порождает и абсолютное сокращение спроса на труд. К тому же, чем продолжительнее рабочий день и чем сильнее напряжённость работы, тем меньше требуется лиц наемного труда, чтобы привести в движение имеющиеся средства производства» [12] Отсюда Маркс формулирует свойственный капиталистическому способу производства закон перенаселения. Он состоит в том, что “рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением”, т.е. безработными. Избыточное население является неизбежным спутником капиталистического рыночного хозяйства. [1, с.17]

     Джон  Мейнард Кейнс (1883-1946) – основатель экономической теории регулируемого капитализма и занятости, в своем основном труде «Общая теория занятости, процента и денег» критиковал классическую теорию занятости и утверждал, что в рыночном капиталистическом хозяйстве не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость, что причины безработицы и инфляции кроются не во внешних причинах, а в самой экономической системе, которая не является и не может быть саморегулирующейся. Основой собственной теории Кейнса является принцип эффективного спроса, складывающегося из ожидаемых расходов общества на потребление и ожидаемых расходов на новые инвестиции. В случае недостатка эффективного спроса произойдет недозагрузка производственных мощностей, низкие темпы роста производства, кризисные явления и безработица.

     Идеи  Кейнса получили развитие в работах многих экономистов, в том числе и Джоан Робинсон (1903-1983). Всемирную известность выдающегося экономиста ей принесла книга «Экономика несовершенной конкуренции». Джоан Робинсон видела в несовершенной конкуренции главную слабость капиталистической системы хозяйства. Согласно ее оценке, поддерживая более высокую цену, чем они могли бы иметь при совершенной конкуренции, компании получают больше прибыли, а потребитель теряет. Это, в свою очередь, неизбежно приводит к застойным явлениям в производстве и к безработице, а в конечном итоге – к политической нестабильности. [2, с.97]

     В то же время существует и критика  работ Кейнса со стороны неоклассиков. Так, например, Ф. Хайек считал, что безработица "есть прямой результат близорукой политики полной занятости, которую мы проводили в течение последних двадцати пяти лет". Рост государственных расходов, по мнению Ф.Хайека, неизбежно ведет к инфляции, которая, достигнув критической отметки, сама становится причиной увеличившейся безработицы. Выход из этого замкнутого круга один -прекратить инфляционную политику полной занятости. «Конечно, на первом этапе это приведет к резкому скачку безработицы, но именно это, по идее Хайека, даст возможность выявить все пороки в размещении труда, разработать и осуществить неинфляционными методами программу обеспечения высокого и стабильного уровня занятости» [12]

     Начиная с 70-х годов ХХ века, во многих развитых странах рост безработицы происходил вместе с ростом цен: возникла проблема стагфляции. Кейнсианские методы регулирования не учитывали такого положения, в связи с чем потребовалось новое изучение макроэкономических проблем государства. Кейнсианству был брошен вызов со стороны разных научных течений, стоящих в своей основе на классических позициях. Ведущую роль среди них занимали монетаристы во главе с их основателем – Милтоном Фридменом (1912). Они выдвинули концепцию естественной безработицы, суть которой излагается во второй части данной курсовой работы. Одним из объектов исследования в концепции монетаристов является законодательство по минимальной заработной плате. Фридман считал, что, пытаясь помочь, эти законы вредят людям, увеличивая безработицу. Он объяснял это так: «Закон о минимальной заработной плате, повышая стоимость рабочей силы, делает невыгодным для многих фирм держать низкооплачиваемых рабочих. В итоге тех, кто мог бы в других условиях остаться на работе, увольняют»[2 , с.122]. 
 
 
 

     Классификация и методы учета  безработицы

     Поскольку проблема безработицы затрагивает  интересы государства и населения, то постоянно сохраняет актуальность вопрос об определении ее количественных параметров.

     Существуют  различные критерии классификации  безработицы, использующиеся для оценки различных явлений в социально-экономическом  состоянии общества. Графически это представляется следующим образом:

     

     Рис. 2 Классификация безработицы по критериям [1 , с.171]

     Для рассмотрения безработицы с точки  зрения макроэкономики я выделил  в следующем порядке 3 классификации: «по степени учета», «по причинам возникновения», «по характеру проявления», поскольку они широко охватывают процессы на уровне отдельно взятой страны.

     При классификации населения по экономической  активности в экономически развитых странах, например в Бюро статистики труда (БСТ) при Министерстве труда США, используются понятия Международной Организации Труда (МОТ). Особенность методов МОТ заключаются в том, что они предпринимают попытку выявить реальный уровень безработицы. С учетом рекомендаций МОТ и национальных особенностей России Госкомстатом РФ разработаны следующие основные определения:

     Занятое население (занятые экономической  деятельностью) – лица, которые в  рассматриваемый период выполняли  работу хотя бы один час в неделю по найму за вознаграждение деньгами или натурой, а также не по найму для получения прибыли или семейного дохода; временно отсутствовали на работе; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации (полностью или частично).

     Безработные в соответствии с определениями  МОТ – лица в возрасте, установленном  для измерения экономической  активности населения, которые в  рассматриваемый период удовлетворяли  одновременно следующим критериям:

     - не имели работы (доходного занятия);

     - занимались поиском работы в  течение четырех недель, предшествующих  обследуемой неделе, используя при  этом любые способы;

     - были готовы к работе.

     К безработным относятся также  лица, которые в рассматриваемый период:

     - не имели работы, но договорились  о сроке начала работы (в течение  2 недель после обследуемой недели), и не продолжали дальнейшего  ее поиска;

     - не имели работы, но были готовы  приступить к ней, но не искали  работу, так как ожидали ответа  от администрации или работодателя на сделанное ранее обращение. При этом период ожидания ответа не должен превышать один месяц.

     - Учащиеся, студенты, пенсионеры и  инвалиды учитываются в качестве  безработных, если они занимались  поиском работы и были готовы  приступить к ней.

     Безработные, зарегистрированные в органах государственной  службы занятости, - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового  дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Информация о численности безработных, получивших официальный статус в органах государственной службы занятости, разрабатывается Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

     На  конец 2003 года в органах государственной  службы занятости состояло на учете 1,7 миллиона незанятых трудовой деятельностью  граждан, из них 1,5 миллиона человек  имели статус безработного (2,1% экономически активного населения). Нагрузка на одну заявленную вакансию – 1,8 человек. [10, с. 14]

     

Рис. 1 Численность безработных, млн.чел. 1998-2002 гг. По данным Минтруда РФ (*7, с.2). Включены данные на конец 2003 года [10, с.14]

     В итоге в группу безработных по методологии МОТ попадает более крупная часть населения, чем официально зарегистрированные безработные.

     Экономически  активное население – лица в возрасте, установленном для измерения  экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

     Экономически  неактивное население – лица в  возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными. Учет этой части населения важен потому, часть экономически неактивного населения, желающая работать, но отчаявшаяся получить рабочее место, при стечении обстоятельств может стать экономически активным, изменив этим уровень безработицы.

Информация о работе Безработица как макроэкономическая проблема