Безработица как макроэкономическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Понятие безработицы в макроэкономическом плане – недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства. Наличие этого явления в обществе всегда приковывало внимание выдающихся экономистов, и в соответствии со своими взглядами и исторической оценкой событий ими были предприняты попытки найти причины безработицы.

Содержание работы

1.Введение: историческая оценка причин безработицы………….3
2.Современная классификация и методы учета безработицы……7
3.Последствия безработицы………………………………………..16
4.Вывод………………………………………………………………21
5.Список литературы………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа 2.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)
align="justify">Un - уровень естественной безработицы,

λ (в абсолютном значении) – эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы (коэффициент Оукена)

     Отставание  фактического ВВП  любого года можно  подсчитать не только по отношению  к потенциальному объему выпуска, но и по отношению к  фактическому ВВП предыдущего года. Формулу  для такого расчета также предложил A.Оукен:

     

     где Y– фактический ВВП данного года, Yt - 1 – фактический ВВП предыдущего года, т.е. в левой части уравнения записана формула отставания ВВП по годам, ut – фактический уровень безработицы данного года, ut – 1 - фактический уровень безработицы предыдущего года, 3% - темп роста потенциального ВВП,  обусловленный:

    • ростом численности населения,
    • ростом капиталовооруженности,
    • научно-техническим прогрессом;

      2 – это коэффициент, показывающий на сколько процентов сокращается фактический ВВП при росте уровня безработицы на 1 процентный пункт (это означает, что если уровень безработицы увеличивается на 1 процентный пункт, фактический ВВП сокращается на 2%). Этот коэффициент был рассчитан Оукеном на основе анализа эмпирических (статистических) данных для американской экономики, поэтому для других стран он может быть иным [11]

     Попытка оценить потери производства ВВП  России от циклической безработицы  была проведена Б.Бреевым, Т.Костенко и А. Нанавяном. Наряду с формулой А. Оукена ими был предложен расчет издержек, основанный на данных о численности безработных (исключающей их естественную составляющую) и среднегодовой выработке ВВП на одного занятого в экономике. Они признавали, что располагают недостаточно точными методами определения и информацией, поэтому истинной величиной ими считалась находящаяся в интервале между полученными результатами на основе закона А. Оукена и предложенного ими метода оценки (см. приложение).

     Наряду  с открытой безработицей, скрытая безработица обладает всеми ее отрицательными чертами и вызывает соответствующие социально-экономические последствия. В этом вопросе я привожу предложенный Волгиным и Одеговым список негативных явлений:

  • Недопроизводство ВНП по сравнению с потенциально возможным уровнем;
  • Сравнительно невысокий уровень заработков снижает реальный уровень жизни населения;
  • Потеря стимула к труду и постепенное снижение квалификации;
  • Торможение научно-технического прогресса в результате низкой цены рабочей силы;
  • Создание препятствий для перелива рабочей силы в прогрессивные отрасли [6, с.183]

     В своей статье на тему скрытой безработицы  Л.Миляева также подчеркивала негативное влияние избыточной занятости на предприятия России в 1991-2000 гг. и  сделала вывод, что по основным показателям хозяйственной деятельности трудоизбыточные предприятия существенно проигрывают нетрудоизбыточным. Согласно представленным данным, падение объема производства у первых было выше на 13%, соотношение между запасами непроданной продукции и наполненностью портфеля заказов почти на треть хуже, и загрузка производственных мощностей была ниже на 14 процентных пунктов. Также Л. Миляева подчеркнула, что на большинстве предприятий значительные масштабы скрытой безработицы сочетались с высокой текучестью кадров, значительно увеличивая трансакционные издержки предприятий [5, с. 57]

     Все вышеперечисленные экономические  проблемы наряду с параллельно возникающими социальными вопросами создают  социально-экономическую напряженность  в стране, которая в дальнейшем может перерасти в конфликт. По этому поводу я думаю, что в связи с возможными последствиями безработицы политике занятости необходимо уделять значительное внимание со стороны государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вывод

     В процессе ознакомления с материалами  я обнаружил, что не все виды безработицы рассматриваются экономистами как однозначно отрицательные явления. Согласно концепции монетаристов фрикционная безработица, способствует поддержанию гибкости рынка труда, структурная безработица является признаком развития рынков и может привести к увеличению трудового потенциала. Скрытая безработица также может выполнять позитивные функции: поддержание хотя бы на минимальном уровне благосостояния людей, сохранение кадрового потенциала экономики и сдерживание массовой явной безработицы во время экономического спада. Относительно данных видов безработицы позиция должна быть всесторонней, в то время как циклическая безработица по-прежнему считается мною отрицательным макроэкономическим явлением.

     Таким образом, чтобы избежать атмосферы напряженности в стране, вызванной безработицей, государство должно различать виды существующей безработицы, их причины и влияние на экономику в целом, как положительное, так и отрицательное, а также должно иметь эффективный аппарат регулирования. Что касается причин, то до сих пор не найден компромисс между представителями различных экономических школ. Я соглашаюсь с суждением Волгина и Одегова о том, что в 2002 году ситуацию в России осложняло отсутствие высоко объективных методов количественной оценки показателей и качественного состава мер по сокращению уровня безработицы. Согласно приведенным статистическим данным за 2003 год, ситуация существенно не изменилась, по сравнению с 2002 годом уровень безработицы вырос [10, с.14]. В связи с этим я предполагаю, что безработица в ближайшее время будет оставаться одной из главных макроэкономических проблем в России. 
 
 
 

Список  литературы

     1. «Экономика труда» Под ред. Волгина, Одегова М.: Экзамен 2002 -736 с.

     2. «Прикладная экономика» Учеб. пособие.  Пер. с англ. Под редакцией канд.экон. наук Д.Ю. Тушунова М.: Просвещение, 1992 -224с.

     3. «Курс экономической теории» Учеб. пособие. Под ред. А.В. Сидоровича М.: «Дело и Сервис» 2001 – 832 с.

     4. «Курс экономической теории»  Учеб. пособие. Под ред. М.Н.  Чепурина, Е.А. Киселевой Киров 2001

     5. «Экономические стороны «скрытой» безработицы» Л. Миляева «Экономист» №7, 2001

     6. «Экономические последствия безработицы:  оценка потерь» Б. Бреев, Т. Костенко, А. Нанавян  «Общество и экономика» №5, 2002

     7. «Одни не работают, считая, что им мало платят; другие не платят, полагая, что на них плохо работают» Е. Аккерман «Экономика и Жизнь» июль, 2003 №29 (8983)

     8, «О ситуации на рынке труда  в Российской Федерации в 2001 году» Материалы Госкомстата  России. «Общество и экономика»  №8-9, 2002

     9. «Незанятость в России: вынужденная  или добровольная?» Г.Монусова  «Вопросы экономики» №9, 2001

     10. «Российская экономика: прогнозы  и тенденции» №12, 2003

     11. http://gumanitarist.narod.ru/iii_ekonomica.htm  «Последствия безработицы»

     12. http://www.temadnya.ru/archive/27jan2003/index.html «В чем причины безработицы: ни одно учение “не является бесспорным”» 
 

Информация о работе Безработица как макроэкономическая проблема