Безработица: причины и социально-экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 06:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование безработицы в России за период 2000-2008 гг.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и значение безработицы;

- провести классификацию видов безработицы;

- рассмотреть причины и социально-экономические последствия безработицы;

- дать общую характеристику безработицы в России;

- проанализировать динамику безработицы в России за 2000-2008 гг.

- проанализировать структура безработицы в России за 2000-2008 гг.

Объектом исследования является безработица, предметом – особенности безработицы в России в период 2000-2008 гг.

Содержание работы

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты изучения безработицы 7
1.1 Сущность и значение безработицы 7
1.2 Классификация видов безработицы 12
1.3 Социально-экономические последствия безработицы 19
Глава 2. Уровень и структура безработицы в РФ за 2000-2008 гг. 23
2.1 Общая характеристика безработицы в России 23
2.2 Динамика безработицы в России за 2000-2008 гг. 26
2.3 Структура безработицы в России за 2000-2008 гг. 31
Заключение 39
Библиографический список 42
Приложения 45

Содержимое работы - 1 файл

Безработица АГУ КР 10 СИА.doc

— 448.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Международный институт экономики,

менеджмента, и информационных систем

Кафедра экономической теории 

БЕЗРАБОТИЦА: ПРИЧИНЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ПОСЛЕДСТВИЯ 
 

                  Работу  выполнил студент 

                  1 курса, группа __________

                  ______________________

                  Научный руководитель:

                  _____________________

                  (учёная  степерь, звание)

                  _____________________

                            (ФИО)

                  Работа  защищена

                  «___» _________ 20___г.

                  Оценка______________

                  в_____________________

                  (подпись  руководителя) 
                   
                   

Барнаул, 2010 г.

 

Содержание 
 
 
 
 
 
 

    Реферат

 

     Данная  курсовая работа посвящена теме «Безработица: причины и социально-экономические  последствия». В ходе работы исследована сущность, виды, причины и социально-экономические последствия безработицы.

    Объектом  исследования является безработица, предметом  – особенности безработицы в  России в период 2000-2008 гг.

    Целью работы является исследование безработицы  в России за период 2000-2008 гг.

    В работе использованы такие методы как  анализ, синтез, дедукция, экономико-статистические методы исследования.

    В ходе исследования проведён анализ причин и социально-экономических последствий  безработицы, а также рассмотрен уровень и структура безработицы в России. 
 

 

     Введение

 

    Удовлетворение  потребностей человека и общества, являющееся основной целью общественного  воспроизводства, подразумевает наличие  системы экономических отношений, под которыми традиционно понимаются отношения, возникающие между людьми по поводу производства благ и услуг, необходимых для достижения поставленной задачи.

    Одним из звеньев обозначенной системы  выступают отношения, связанные  с вовлечением и использованием в воспроизводственном процессе различных экономических ресурсов. Важным элементом экономической жизни служат отношения занятости, не только характеризующие степень удовлетворения одной из основных человеческих потребностей - потребности в труде, но и обозначающие соединение важнейшего экономического ресурса - рабочей силы - с другими факторами производства. Тесная взаимосвязь отношений занятости с проблемой эффективного использования экономических ресурсов заставляет нас определиться с содержанием используемых в работе категорий, таких как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «рынок труда», «государственное регулирование» выявить их взаимосвязь и место в системе экономических отношений.

    Актуализируя  тему исследования, необходимо отметить, что современное состояние российской экономики, спад производства и сокращение числа рабочих мест, низкий уровень инвестиций обусловливает повышенное внимание российских исследователей к проблеме безработицы как наиболее очевидному и негативному последствию разбалансированности рынка труда. Понимание актуальности данной проблемы подтверждается достаточно большим количеством научных исследований. Внимание правительства к этой проблеме несколько скромнее, чем следовало ожидать в подобной ситуации и ограничивается в основном Законом «О занятости населения в Российской Федерации» и Федеральной целевой программой содействия занятости.

    Целью работы является исследование безработицы  в России за период 2000-2008 гг.

    Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

    - рассмотреть сущность и значение  безработицы;

    - провести классификацию видов безработицы;

    - рассмотреть причины и социально-экономические последствия безработицы;

    - дать общую характеристику безработицы  в России;

    - проанализировать динамику безработицы  в России за 2000-2008 гг. 

    - проанализировать структура безработицы в России за 2000-2008 гг. 

    Объектом  исследования является безработица, предметом  – особенности безработицы в  России в период 2000-2008 гг.

    В ходе исследования были использованы такие методы как анализ, синтез, дедукция, экономико-статистические методы исследования.

    Информационной  базой исследования послужила литература по проблемам российского рынка  труда,  и источники периодической  печати. Существующие теоретические  основы исследования безработицы и  ее последствий базируются, в основном, на зарубежном опыте анализа стабильного социально-экономического развития. С его помощью трудно описать краткосрочные, стохастические процессы, характерные для современных социально-экономических отношений в России.

    Основополагающими понятиями в теории безработицы  являются понятия безработицы, занятости, последствий безработицы и другие, содержание которых требует уточнения в свете происходящих в экономике изменений и наметившихся тенденций социального развития, когда условием экономического развития является регулирование социально-экономических процессов. Однако учитывая сложность и многообразие проблем, связанных с переходом к новой социальной реальности, мы рассмотрим лишь одну из них - проблему регулирования экономических и социальных последствий безработицы.

    Исследованием проблем безработицы занимались такие отечественные ученые и специалисты как Н. Вишневская, М. Гарсия-Исер, B.C. Гойло, В.В. Громыко, И. Заславский, А. Кашепов, Н. Кутепова, В.Д. Роик, Э.Р. Саруханов, Ю. Чернов, Ю.В. Яковец и др.

    За  рубежом это направление исследуется более длительный период, о чем свидетельствуют многочисленные работы по проблеме безработицы в целом. Среди зарубежных ученых следует отметить труды М.Х. Бреннера, Дж.М. Кейнса, Я. Корнай, А. Оукена, Г. Стендинга, М. Фридмана, О. Филлипса, К. Хагемайера. Однако использование зарубежного опыта объективно ограничивается противоречивым характером процессов, происходящих в последнее десятилетие в экономике России.

    Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введении определена цель, задачи, объект, предмет исследования. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты безработицы. Во второй главе проведён анализ уровня и структуры безработицы в РФ. В заключении сделаны выводы по всей работе в целом.   
 
 

 

     Глава 1. Теоретические аспекты изучения безработицы

1.1 Сущность и значение безработицы

 

    Безработица является важной социальной проблемой. Ее размеры влияют на уровень цен  и объем производства, на структуру  и форму распределения доходов, на государственный бюджет  и государственные расходы. Дисбаланс на рынке труда, как правило, носит хронический характер. Поэтому проблемы занятости рассматриваются всеми экономическими школами [20, с. 119].

    Английский  священник Мальтус сформулировал  закон народонаселения, согласно которому производство продуктов питания увеличивается в арифметической прогрессии (1,2,3,4,5…), а прирост населения – в геометрической (2,4,8,16,32…). В наличии этой зависимости мальтузианство видело основную причину безработицы и оправдывало «естественные» методы регулирования численности населения: войны, эпидемии, стихийные бедствия.

    Классическая  политическая экономия считала рынок  саморегулирующейся системой, где нет  места вынужденной безработице, а добровольная означает, что работник не хочет работать за низкую заработную плату и пока ищет работу с высокой оплатой, добровольно не работает. В марксистской теории безработица рассматривается как внутренне присущее капитализму явление, вызванное ростом органического строения капитала и вытеснением из производства личного фактора, который образует резервную армию труда или безработицу.

    Согласно  этой концепции, безработица существует в текущей, застойной и скрытой (аграрной) форме. Вывод из марксистской концепции состоит в необходимости замены капитализма новым общественным строем. Родоначальником современной теории занятости считают Кейнса. Он утверждает, что:

    - рынок свободной конкуренции  не является саморегулирующимся;

    - равновесие рынка не гарантирует  полную занятость.

    В настоящее время растет число сторонников классических идей (неоклассическое направление), которые считают, что должен существовать «естественный уровень безработицы», а избавиться от нее вообще невозможно [20, с. 121].

    Безработица и инфляция - естественные спутники рынка труда, вызывающие социальную напряженность в стране, развитие забастовочного движения.

    Безработица для всех стран мира является социальным злом. Однако если в странах с  развитой рыночной экономикой при наличии  более или менее значительного  уровня безработицы экономика и население десятилетиями благополучно существуют, то российский рынок труда и соответствующая ему безработица не имеют аналогов в мире в силу сравнительно низкой материальной обеспеченности нашего населения и безработных в особенности, более высокой социальной напряженности в обществе, способной вызвать значительные социальные потрясения в России.

    Следует отличать безработицу как экономическую  категорию от ее учетно-статистического  измерения. Суть безработицы как  экономической категории состоит в том, что часть экономически активного населения страны не может применить свою рабочую силу (способность к труду), становится «излишним населением», лишенным возможности на различный по продолжительности срок трудиться, получать трудовой доход и подвергающимся угрозе потери квалификации, профессии, социального статуса, снижения жизненного уровня.

    Учетно-статистическое измерение безработицы несет  в себе элемент условности в зависимости  от критериев отнесения тех или  иных лиц к разряду безработных и базы, с которой сопоставляется их численность (трудоспособное население, занятое население, экономически активное население и т.д.). В настоящее время показатель, характеризующий уровень безработицы, рассчитывается как отношение числа безработных к численности экономически активного населения, т. е. ко всей численности занятых и незанятых, включая безработных лиц.

    С безработицей Россия вплотную соприкоснулась начиная с 1992 г., когда после принятия в 1991 г. Закона РФ о занятости населения  службы занятости стали официально присваивать статус безработных людям, ищущим работу.

    «Безработица  нарушает одно из основополагающих прав человека - право на труд» - отмечает Декларация прав человека. В Законе РФ «О занятости населения» (ст. 5 гл.1) записано: «Государство обеспечивает проведение политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость».

    В России получение статуса безработного имеет более жесткий характер, чем в международных документах. В ст. 3 гл.1 указано, что статус безработного присваивается трудоспособным гражданам, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

Информация о работе Безработица: причины и социально-экономические последствия