Безработица: причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 09:04, реферат

Краткое описание

Рынок рабочей силы отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Он существует как на макро-, так и на микроуровне. Именно на микроуровне происходит непосредственное использование трудовых ресурсов, появляются трудовые отношения, осуществляется мотивация труда

Содержание работы

Введение 3

Основная часть 5

1 Понятие, сущность и виды безработицы 5

2 Причины безработицы и определение уровня безработицы 15

3 Социально-экономические последствия безработицы 20

Заключение 29

Глоссарий 31

Список использованных источников 33

Содержимое работы - 1 файл

Макроэкономика.doc

— 367.50 Кб (Скачать файл)

     Основные  данные о работе

Версия  шаблона  
Филиал  
Вид работы  
Название  дисциплины  
Тема Безработица: причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество  студента  
№ контракта  

 

     Содержание

     Введение                                                                                                                 3

     Основная  часть                                                                                                      5

     1 Понятие, сущность и виды безработицы                                                         5

     2 Причины безработицы и определение уровня безработицы                      15

     3 Социально-экономические последствия безработицы                                20

     Заключение                                                                                                         29

     Глоссарий                                                                                                             31

     Список  использованных источников                                                               33

     Приложение А                                                                                                      35

     Приложение  Б                                                                                                  36

     Введение

     Проблема  рынка труда, занятости и безработицы  являются одной из важнейших социально-экономических  проблем нашего времени. На современном  этапе в рыночной экономике эти  проблемы проявляются особенно остро, так как в недалеком прошлом считалось, что у нас осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы, как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались.

     Реальный  уровень безработицы представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Отсутствие денег, потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму, поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

     Изучение  безработицы для определения  ее причин, а также для совершенствования  мер государственной политики, влияющих на занятость, носит особо актуальный характер, так как высвобождение кадров увеличивает уровень безработного населения. Сегодня проблема безработицы рассматривается в государственных программах, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства, а такие программы как страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

     Рынок рабочей силы отражает основные тенденции  в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы. Он существует как на макро-, так и на микроуровне. Именно на микроуровне происходит непосредственное использование трудовых ресурсов, появляются трудовые отношения, осуществляется мотивация труда.

     Необходимым, также, является развитие служб занятости, создание баз данных о работниках и работодателях и т.д. Все эти  направления на современном этапе  приобретают огромную значимость.

     Объектом  изучения курсовой работы являются причины, виды и уровень безработицы, экономические и социальные издержки.

     Задачи: рассмотреть понятие, причины, виды и уровень безработицы; выявить  экономические и социальные издержки безработицы.

     Основная  часть

     1 Понятие, сущность и виды безработицы

     Безработица – это  вынужденная незанятость, возникающая  вследствие постоянного нарушения  равновесия между спросом и предложением труда, как на интегрированном рынке  труда, так и в его различных  сегментах.

     Термин  «безработица» впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. В отчете Минтруда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности.

     В экономической теории существуют различные  подходы к объяснению необходимости и возможности существования безработицы.

     Марксистская  теория рассматривает безработицу  как исторически преходящее явление, свойственное обществу, основанному  на частной собственности на средства производства. Появление безработицы  связано с циклическими процессами накопления капитала и воспроизводства с ростом органического строения капитала. Население избыточно не абсолютно, а относительно потребности капитала. Последствиями безработицы является абсолютное и относительное обнищание наемных работников.

     Неоклассическая школа признавала безработицу естественным явлением, выполняющим функцию кругооборота незанятой части трудоспособного  населения.

     Кейнсианская  школа искала ответ на следующие  вопросы: какими факторами определяется уровень занятости в каждый момент конкретной экономической системы; почему занятость вместе с объемом производства и инвестициями время от времени испытывает резкие колебания; почему в обычных условиях уровень занятости относительно устойчив, устанавливается на таком уровне, что не достигает полной занятости (наблюдается безработица) и в то же время не опускается до социально-опасного нижнего предела? Основные идеи кратко можно свести к следующему:

  • при данном уровне инвестиций и денежной заработной платы экономическая система в любом краткосрочном периоде может находится в состоянии устойчивого равновесия при неполной занятости, что означает возможность существования вынужденной безработицы;
  • основные параметры занятости (фактический уровень занятости и безработицы, спрос на труд и уровень реальной зарплаты) устанавливаются не на рынке труда, а определяются размером эффективного спроса на рынке товаров и услуг. На рынке труда формируются уровень денежной зарплаты и зависящая от него величина предложения труда. Предложения труда указывают максимально возможный уровень занятости при данном размере заработной платы;
  • в основе механизма формирования занятости лежат явления психологического порядка: склонность к потреблению, к сбережению, побуждения к инвестициям, предпочтения ликвидности. Уровень занятости зависит от поведения инвесторов, состояния их долгосрочных предположений, поведения всех экономических индивидов в качестве потребителей;
  • главный, решающий фактор формирования занятости – инвестиции оптимальных размеров. На этом пути хороши все средства, но особенно результативна с точки зрения перспектив расширения занятости организация разнообразных общественных работ, вплоть до строительства пирамид, дворцов, храмов и даже рытья и закапывания канав. Причем обладают большим мультипликационным эффектом автономные инвестиции, источником которых являются общественные инвестиции из госбюджета;
  • гибкая политика заработной платы (снижение зарплаты в ответ на рост безработицы) нереально в условиях экономической системы, где действуют отдельные соглашения об уровне зарплаты. Хотя сокращение зарплаты и способно привести к увеличению занятости, но косвенно, через те же кейнсианские факторы (склонность к потреблению, предельная эффективность капитала норма процента), более предпочтительна гибкая денежная политика, т.е. увеличение совокупного эффективного спроса.

     Изложенное  содержание кейнсианской теории занятости  было реализовано во многих программа  государственного регулирования занятости  зарубежных стран.

     Представители монетаристской школы исследовали взаимосвязь безработицы с динамикой реальной заработной платы, инфляции.

     Институциональная социологическая школа предложила свое ведение проблемы с позиции  институциональных проблем, создания служб занятости и других социальных институтов.

     Контрактная теория занятости исследовала контрактные договорные отношения между работодателями и наемными работниками, политику трипартизма в регулировании занятости, безработицы и доходов.

     В последние годы наиболее популярны  концепции «естественного», «нормального», «социально-допустимого» уровня безработицы, исследующие взаимосвязи безработицы и инфляции, денежного обращения, равновесной цены труда, соотношения спроса и предложения на труд. Разработка стратегии и тактики государственного регулирования занятости, поддержки безработных ведется с применением методов экономико-математического моделирования и графического анализа (кресты Маршала, кривые Филипса, кривая Бэвериджа и др.).

     Критически  оценивая достижения зарубежной экономической  мысли и практики регулирования занятости и безработицы, следует подчеркнуть, что рекомендованные ими меры не могут быть автоматически перенесены на формирующийся рынок труда без учета состояния производства, уровня жизни населения и других параметров.

     Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в результате увольнения; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде всего, от фазы экономического цикла.

     Среднемесячный  уровень безработицы в течение  данного года рассчитывается по формуле:

    

 

     где LUE – уровень (норма) безработицы, %; UE – среднемесячная численность безработных; LFC- численность гражданской рабочей силы.1

     Существует  несколько концепций, трактующих феномен  безработицы. В марксистской теории ее обычно связывают с процессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) растет медленнее, чем в машинах и оборудовании (постоянном капитале). В западной экономической науке господствует точка зрения, согласно которой безработица в своей основе отражает экономическую целесообразность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала. Об этом говорит так называемый естественный уровень безработицы, отражающий структурные диспропорции на рынке труда (между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям). К естественной безработице относят также так называемую фрикционную безработицу, связанную главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу.

     Под структурной безработицей понимается безработица, вызванная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в этой связи.

     Безработицы не является принципиально новым  явлением. Она достигала значительных размеров в дореволюционной России, особенно велико было аграрное перенаселение. В период нэпа безработица была ликвидирована на основе формированной индустриализации, провозглашена всеобщность и обязательность труда. Следующее десятилетие характеризуется хроническим дефицитом рабочей силы, с крытым аграрным перенаселением, высокой текучестью работников.

     Впервые наличие масштабной скрытой безработицы  проявилось в условиях реализации «щекинского  метода», позволившего высвобождать излишнюю рабочую силу и доплачивать за выполнение работы с меньшей численностью. Затем экономические реформы первой половины 90-х годов имели следствием перевод скрытой безработицы в открытую, началась официальная регистрация безработных, созданы государственные службы занятости. Четко можно уже определить некоторые общие тенденции российской безработицы: рост официально зарегистрированных безработных, неравномерность темпов безработицы по отдельным видам деятельности, отраслям, регионам, увеличение продолжительности периода нахождения нового рабочего места, разнообразие форм безработицы. Уровень регистрируемой безработицы представлен в приложении А.

Информация о работе Безработица: причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки