Экономическая сущность, функции и значение финансов предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 08:51, реферат

Краткое описание

Необходимость финансов обусловлена наличием товарного производства, товарного обращения и действием закона стоимости, а также тем, что национальный доход распределяется не прямо в натурально-вещественной форме, а в стоимостной, посредством денег. Таким образом, финансы выражают совокупность денежных отношений, связанных с кругооборотом средств, образованием и использованием денежных доходов и фондов

Содержимое работы - 1 файл

Кур. раб. Фин. система и гос бюджет.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)
    1. Экономическая сущность, функции  и значение финансов предприятий
 

     Необходимость финансов обусловлена наличием товарного  производства, товарного обращения  и действием закона стоимости, а  также тем, что национальный доход  распределяется не прямо в натурально-вещественной форме, а в стоимостной, посредством денег. Таким образом, финансы выражают совокупность денежных отношений, связанных с кругооборотом средств, образованием и использованием денежных доходов и фондов [24, с.18].

     Денежные  отношения возникают между предприятиями и организациями различных отраслей хозяйства; их структурными подразделениями; налоговыми органами, кредитными учреждениями и служащими; их членами; внутри организации (предприятия).

     Указанные денежные отношения отражают финансовую сторону деятельности организаций и предприятий, и кругооборот денег можно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, деньги выполняют присущие им функции: меры стоимости и масштаба цен, средства обращения, средства платежа, средства накопления. В то же время эти функции имеют и дополнительное или вторичное экономическое свойство. Так, функцию средства платежа деньги выполняют в том случае, когда один субъект хозяйствования погашает долг другому; когда предприятие выдает заработную плату; когда оно же перечисляет в бюджет платежи из денежных накоплений или погашает ссуду банку, т.е. одна и та же функция денег выражает в данных случаях совершенно различные экономические отношения. Точно так же функция денег как средства накопления осуществляется, когда человек вносит сбережения на вклад или приобретает облигации государственных займов; когда предприятие храпит на своем счете часть денежных накоплений. И здесь в одной и той же функции денег выражены совершенно различные экономические процессы. Иначе говоря, в одних случаях деньги опосредствуют лишь смену форм стоимости, в других же увеличение или уменьшение доходов хозяйствующих субъектов, движение стоимости. Денежные отношения, как правило, в той или иной мере затрагивают взаимоотношения предприятий и хозяйственных организаций с государством в целом в виде тех или иных финансовых институтов.

     Все названые виды взаимоотношений возникают  в процессе реального денежного оборота, когда денежные средства действительно совершают оборот, а не используются лишь в качестве меры стоимости и масштаба цен. Чтобы выразить производственную программу или план товарооборота в десятках и сотнях миллионов рублей, не нужно иметь реальных денег, так как они используются в виде меры стоимости. Но чтобы выдать зарплату, вернуть ссуду, уплатить налоги в бюджет, требуется действительно реальный оборот денежных средств.

     Однако  понятие «финансы» не охватывает все денежные отношения. Более того, к финансам не относятся даже те экономические отношения, осуществляемые посредством реального денежного оборота, которые не связаны с изменением (увеличением или уменьшением) доходов субъектов хозяйствования. Например, продажа товаров населению и оплата услуг означает лишь смену форм стоимости, здесь нет изменения доходов контрагентов. Лишь та часть выручки от реализации или оплаты за выполненные работы, которая остается у предприятий в виде дохода, включается в состав финансовых отношений. Следовательно, понятие реального денежного оборота шире, чем понятие финансов как экономических отношений, осуществляемых через реальное движение денежных средств [26, с.24].

     Финансы предприятий выражают экономические (денежные) отношения, связанные с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств.

     На  предприятиях и в организациях создаются и используются такие фонды денежных средств, как уставный, паевой, пополнения собственных оборотных средств, социального развития, финансирования материально-технической базы и др.

     Сущность  финансов проявляется в их функциях — распределительной и контрольной.

     Распределительная функция находит свое проявление при образовании фондов денежных средств за счет выручки от реализации товаров, продукции, сельскохозяйственной продукции и направлении ее на возмещение стоимости реализованных товаров, сельскохозяйственной продукции и сырья, издержек производства и обращения и образования прибыли. Определенная часть прибыли вносится в бюджет, остальная часть остается в распоряжении потребительской кооперации и используется в двух направлениях — на собственные нужды хозрасчетных предприятий.

     Посредством реализации распределительной функции  финансов предприятия и организации  получают необходимые финансовые ресурсы  для осуществления хозяйственной деятельности. Полученные средства в виде чистого дохода (прибыли) затем распределяются в процессе формирования собственных финансовых ресурсов предприятий и организаций.

     Распределительная функция финансов обеспечивает предприятия и организации денежными доходами, необходимыми для закупки, переработки и реализации продукции и товаров. При этом на завершающем этапе происходит получение и распределение той части доходов, которая предприятиями и организациями используется на покрытие текущих затрат, а также на образование централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов.

     Распределительная функция финансов проявляется в  том, что посредством ее осуществляется формирование совокупного общественного продукта, валового дохода и прибыли, обеспечивающей потребности предприятий и организаций в финансовых ресурсах для осуществления хозяйственной деятельности, расширения материально-технической базы, удовлетворения социальных потребностей, подготовки кадров.

     Контрольная функция финансов проявляется в экономических отношениях между хозрасчетными предприятиями, потребительскими обществами и государством в процессе формирования фондов денежных средств и финансирования затрат по осуществлению хозяйственной деятельности [9, с.23].

     Финансы являются экономическим орудием контроля за эффективностью хозяйствования. Возможность контроля обусловлена самой природой финансов. Контрольная функция финансов носит объективный и всеобъемлющий характер. Ее действия распространяются па денежные отношения по поводу создания и расходования финансовых ресурсов.

     Суть  контрольной функции состоит  в том, что финансы выступают средством проверки правильности образования, распределения и использования фондов денежных средств. Контрольная функция финансов охватывает все стороны хозяйственной деятельности предприятий: кругооборот основных фондов (необоротных) и оборотных средств (активов), образование и использование собственных финансовых ресурсов, уплату налоговых и неналоговых платежей государству, оплату труда, закупаемых товаров и сельскохозяйственных продуктов, получение выручки за реализованную продукцию, финансирование капитальных вложений.

     Финансовый  контроль обеспечивает получение информации о ходе выполнения финансового плана, сохранности имущества и хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций в целом. Важная задача финансового контроля — проверка выполнения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государством и банками, работниками предприятий и организаций. 

  1. Колпина, Л.Г. Финансы предприятий: учеб. для  вузов / Л.Г. Колпина, Т.Н.Кондратьева, А.А. Лапко – Минск: Выш. шк., 2003. – 336 с.
  2. Финансы предприятий: учеб. для вузов / Н.В. Колчина [и др.]; под общ. ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 447 с.
  3. Шеремет, А. Д. Финансы предприятий / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин – М.: ИНФРА-М, 2000. –343 с.

Информация о работе Экономическая сущность, функции и значение финансов предприятий