Экономическая сущность семейного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Именно это и является основными задачами моей курсовой работы, а именно:
Определить экономическую сущность семейного бюджета, его основные типы и функции, зависимость бюджета от экономики государства и доходов семьи.
Определить понятие и структуру доходов и расходов членов семьи, источники их формирования.
Выполняя практическое задание по составлению собственного семейного бюджета, рассмотреть и проанализировать проблемы его формирования и расходования.
Учитывая колебания и нестабильность экономики, создание «резерва» семейного бюджета, позволяющего пережить определенные трудности.

Содержимое работы - 1 файл

Экономика семейного бюджета.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

Современная экономическая  мысль рассматривает семью или, более обобщенно - домашнее хозяйство, как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которого осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом. Сложно поспорить с тем, что семья – одна из составляющих звеньев общей экономической жизни страны. И, если экономика «на пороге кризиса», о чем очень часто в последнее время говорят все средства массовой информации,  к примеру: «…Эксперты все чаще предупреждают: новый экономический кризис может быть ближе, чем хотелось бы думать. А, например, рейтинговое агентство Moody's уже даже дало негативный прогноз для  «российской экономики». Пока все сводится к обсуждению рисков, но нет единого понимания того, когда кризис случится и насколько драматическим он станет…» - пишет Журнал "Коммерсантъ Деньги", №43 (850), 31.10.2011 г., неизбежно общие экономические «волнения» затронут каждого из нас. Поэтому, учитывая, что семья выступает в роли важного потребителя и производителя, тема «Семейный бюджет: проблемы его формирования и расходования» именно сегодня, сейчас, когда правильное и грамотное планирование бюджета семьи позволит избежать, на мой взгляд, серьезных проблем внутри семьи - подчеркивает актуальность данной темы. Для того чтобы стать развивающимся и конкурентоспособным экономическим агентом, домашнему хозяйству необходимо четкое финансовое планирование, а для этого грамотное составление бюджета и анализ планируемых или действительных расходов и доходов. Но одного желания в попытке составить приближенную к реальности роспись доходов и расходов мало, необходимо иметь теоретическую базу и, конечно же, быть осведомленным в том, какие проблемы могут подстерегать вас во время процесса составления семейного бюджета.

Именно это и является основными задачами моей курсовой работы, а именно:

  • Определить экономическую сущность семейного бюджета, его основные типы и функции, зависимость бюджета от экономики государства и доходов семьи.
  • Определить понятие и структуру доходов и расходов членов семьи, источники их формирования.
  • Выполняя практическое задание по составлению собственного семейного бюджета, рассмотреть и проанализировать проблемы его формирования и расходования.
  • Учитывая колебания и нестабильность экономики, создание «резерва» семейного бюджета, позволяющего пережить определенные трудности.

 

 

 

1. Экономическая сущность семейного бюджета.

1.1 Понятие и функции семейного бюджета.

БЮДЖЕТ — (франц. budget, др. франц. bougette кожаный мешок). роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок. С одной стороны, бюджет - это совокупность, масса финансовых ресурсов, средств, которыми располагает любой экономический субъект, будь то государство, территория, предприятие или семья. С другой стороны, это соотношение между доходами и расходами экономического субъекта, баланс его денежных средств, характеризующий соответствие их поступления и расходования в течение определенного периода, чаще всего одного года. Иначе говоря, бюджет определяет и содержимое «денежной сумки», наличие в ней денежных средств или их дефицит, и динамику ее наполнения и опорожнения, каналы прихода и расхода денег, соотношение между доходами и расходами [8].

БЮДЖЕТ СЕМЬИ - роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы. Или другими словами , баланс семейных доходов и расходов [7].

Традиционно выделяют три  типа семейного бюджета: совместный, долевой (совместно-раздельный) и раздельный. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, и только сами члены семьи могут выбрать, какой вариант им больше подходит.

Совместный  бюджет-это самый распространенный вид семейного бюджета. При таком способе распределения денег, все средства, заработанные членами семьи, складываются вместе, и затем супруги совместно решают, как распределить полученную сумму на определенный промежуток времени (обычно - на месяц). Совместный тип бюджета, или "общий кошелек", обычно используют супруги с приблизительно равными доходами или пары, где жена частично или полностью находится на иждивении у мужа. Этот вариант практически неизбежен в случае, когда женщина полностью посвящает себя уходу за ребенком, а единственным кормильцем остается муж. Совместный бюджет предпочтителен для средних семей. Бюджет для средней семьи определяется по доходам среднего класса. В комплект потребительской корзины для этой категории населения входят дом, автомобиль, дача, современный дизайн жилья, возможность путешествовать, обучать детей, наличие ценных бумаг и драгоценностей. 
В России к среднему классу относятся семьи с доходом 500-2 000 долларов на члена семьи в месяц. По Западным же стандартам, согласно данным Всемирного банка, ежемесячные доходы среднего класса должны составлять 3 500-8 000 долларов на члена семьи.

Совместно-раздельный бюджет в настоящее время приобретает все большую актуальность. Этот принцип работает лучше всего в случае, если разница между зарплатами супругов незначительна. Для этого сначала надо рассчитать, сколько денег ваша семья тратит каждый месяц на питание, коммунальные платежи, хозяйственные расходы и прочие нужды. Далее эта сумма распределяется между членами семьи либо пополам, либо в соотношении, которое семья посчитает справедливым, в зависимости от зарплаты. Таким образом, у каждого остаются личные деньги, которые можно потратить по своему усмотрению. Положительная сторона такого планирования заключается в уникальном сочетании чувства общности в семье (как и в случае "общего кошелька") и элемента финансовой независимости друг от друга.

Раздельный  бюджет, как таковой, в нашей стране редко применяется в чистом виде. Этот стиль семейного планирования пришел с Запада, где женщины стараются быть независимыми и ни в чем не уступать мужчинам. Такой тип распределения денег больше принят среди пар, в которых оба супруга имеют достаточно высокий доход, то есть предпочтителен для семей с бюджетом высокого достатка. К богатым в России относят тех людей, в чьих семьях на одного человека в месяц приходится не менее 40 тыс. руб.

 

 

Материальное положение семьи, состояние ее финансов характеризуются семейным бюджетом, показывающим величину и сбалансированность всех доходов и расходов семьи.

Именно поэтому основной функцией семейного бюджета является распределительная фунцкия, которая отвечает за сбалансированное распределение всех существующих денежных потоков.

Экономисты считают, что  это ключевой момент составления  бюджета и именно на этом этапе - распределения доходов и расходов формируется ваше будущее. Именно в этот момент вы можете выделить сумму достаточную для формирования нового денежного актива и нового денежного потока, который в, дальнейшем, пополнит ваш бюджет.

Далее выделяют аналитическую функцию семейного бюджета. С ее помощью домашние хозяйства, выступающие в роли потребителя, анализируют количество потраченных средств и делают вывод о необходимости трат.

Если рассматривать  этот этап более детально, то можно  заметить, что в течение анализа  семейный бюджет  выполняет так  же оценочную функцию, которая состоит из оценки располагаемых денежных потоков и оценки реальных жизненных потребностей. На этапе оценки реальных жизненных потребностей оценивают «более широкие» потребности членов семьи, с учётом жизненных планов. Здесь важно брать в расчет именно то, что необходимо для жизни и не путать жизненные потребности с инвестициями.

В семейном бюджете необходимо сопоставить планы членов семьи  с общим семейным интересом. Инвестиции  можно считать важнее этого уровня расходов, ведь они призваны привнести в бюджет новые средства, которые в дальнейшем позволят удовлетворить большее количество потребностей.

Бюджет выполняет также ограничительную, или контрольную функцию, так как заставляет задуматься над тем, какую сумму денег можно потратить, а какую — нет. С помощью функции контроля за текущими расходами  семейный бюджет позволяет наделить расплывчатые субъективные понятия из повседневной жизни “дорого” и  “дешево” вполне конкретными значениями. “Дорого” и “дёшево” - понятия сравнения стоимости товаров, услуг. Дорого то, что стоит дороже аналогичных по качеству товаров. Дёшево то, что стоит дешевле, чем наиболее распространённый способ приобретения аналогичного по качеству товара.

С помощью бюджета, семьи  регулируют свои доходы и, главное, —  расходы, а он, соответственно, выполняет  еще и регулирующую функцию.

 

Таким образом, мы рассмотрели  определение семейного бюджета  и его  пять основных функций, которые  выделяют экономисты. Эти функции  близко связанны между собой,  так же, как и их действие, и влияние на «поведение» домашних хозяйств. Но в целом симбиоз этих функций, мне кажется, наполняет процесс ведения семейного бюджета дополнительной важностью.

 

 

1.2 Общая характеристика структуры доходов и расходов семьи.

Доходы  семейного бюджета.

Семейный бюджет формируется из 2 частей: доходы и расходы семей. Для того чтобы перейти к доходам семейного бюджета, рассмотрим, что подразумевается под доходами населения, какие бывают доходы и какова их роль.

Доходы населения - сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени [8].

Денежные доходы населения  включают все поступления денег  в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской  деятельности, пенсий, стипендий, различных  пособий, доходов от собственности  в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции сельского хозяйства, различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг и др.

Роль доходов определяется тем, что уровень потребления  населения прямо зависит от уровня доходов. Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни людей: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода; также он характеризует, уровень денежных доходов независимо от налогообложения. [5]

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен. [5]

Реальный  доход (RI) - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен. [5]

Все семейные доходы подразделяются на два вида: денежные и натуральные. Основными доходами «городской» семьи обычно являются денежные, которые, в свою очередь, можно разделить на четыре группы:

  • оплата труда членов семьи на предприятиях, в учреждениях, организациях. Оплата труда включает в себя основную заработную плату, все доплаты и вознаграждения за труд.
  • пенсии, пособия, стипендии и другие социальные и страховые выплаты членам семьи государством, предприятиями, учреждениями и организациями.
  • прочие доходы, к которым относятся всевозможные вознаграждения за нетрудовую деятельность (за донорскую помощь, возврат находки, обнаружение клада), наследство, полученные подарки, премии (за исключением премий по результатам труда), алименты на содержание детей и родителей, другие выплаты и компенсации по решению суда.
  • это доходы от домохозяйственной и предпринимательской деятельности членов семьи, подразделяющиеся на четыре подгруппы:
    • доходы от реализации сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства и семейного огородничества;
    • доходы от операций с домашним имуществом (продажа и сдача в аренду земельных участков и помещений, продажа и сдача напрокат машин, оборудования, мебели и др.);
    • полученные кредиты и другие доходы от финансово-кредитных операций (проценты, дивиденды по вкладам, акциям, от продажи ценных бумаг, предоставления кредита и т.п.);
    • доходы от предпринимательской деятельности (индивидуального предпринимательства, крестьянского (фермерского) хозяйства и от частных предприятий членов семьи).

В доходах населения  в большинстве семей наибольшая доля принадлежит, как правило, заработной плате и доходам от занятия предпринимательской деятельностью. Обычно именно по этим двум статьям определяется благополучие той или иной семьи. Существенное значение имеют доходы от собственности. По данным профессора Парижского университета А. Бабо, в начале 1990-х гг. общий объем собственности, находящийся во владении французских семей, оценивается в 15-16 трлн. франков, что примерно в 4 раза превышает величину национального дохода. Это свидетельствует о довольно высоком уровне благосостояния французских семей. На душу населения приходится около 300 тыс. франков имущества (1 франк сегодня равен приблизительно 35 рублям). В динамике структуры имущества семей развитых стран преобладает тенденция к увеличению доли финансовых компонентов собственности. Размеры собственности значительно дифференцированы по социально-профессиональной принадлежности семей. Так, стоимость имущества промышленников и крупных торговцев Франции в 4,5 раза превышает средний уровень, а у рабочих она равна половине среднего уровня. В настоящее время процесс передачи имущества по наследству играет меньшую роль в формировании первоначальной собственности. А это значит, что молодые семьи должны собственными усилиями стремиться к росту своего благосостояния. [2]

Информация о работе Экономическая сущность семейного бюджета