Экономическая теория физиократов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить взгляды физиократов.

Основными задачами настоящей работы являются:

1. Выяснить взгляды основателя школы Ф.Кенэ;

2. Определить, какой вклад внесли в развитие идей Кенэ его последователи, в том числе и Тюрго (хотя он и не считал себя таковым);

3. Сделать вывод о существе идей физиократов и их вкладе в развитие экономической науки.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по эконом.теории.doc

— 218.50 Кб (Скачать файл)
 

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В XVIII веке во Франции зародилось направление, ознаменовавшее поворот в политической экономии; оно получило заглавие «физиократия». Физиократы считали, что истинным богатством нации выступают не средства, не золото, а продукт, производимый в сельском хозяйстве. Отсюда жесткое убеждение приверженцев этого учения, что единственным производительным классам в обществе являются фермеры (земледельцы). А все другие, в лучшем случае, лишь перерабатывают созданный ими продукт (индустрия, торговля), а в худшем этот продукт лишь потребляют (дворянство, армия). Поэтому, по мнению физиократов, королевская власть обязана была провести реформу, которая освободила бы фермеров от бессчетных пут и разнообразных разорительных налогов. Это открыло бы способности для развития их трудолюбия и свободной предприимчивости, обеспечило бы достояние и процветание государству.  Речь у физиократов шла не о революционной ломке установившейся системы отношений, а о видоизменении, улучшении феодальных порядков по инициативе королевской власти.

      Некоторые экономисты считают излишним обращаться к теориям и взглядам прошлого, ибо эти теории и взгляды «обросли ракушками» и потеряли свою значимость, а поэтому на знакомство с ними не следует терять времени.  Тех, кто придерживается подобного, сугубо негативного мнения, сравнительно немного. Абсолютное большинство специалистов его не разделяют.

      Почему  же экономисту полезно, а подчас необходимо знакомиться с историей возникновения  и развития экономической мысли, с теоретическими разработками и концепциями, создававшимися и имевшими хождение еще 100-200 лет и более тому назад?

      Во-первых, история экономических учений представляет собой как бы ступени познания экономической науки. Знакомство с  ней помогает понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий, законов, концепций.

      Во-вторых, знакомство с различными школами  и направлениями в экономической  науке дает возможность полнее уяснить  взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностями экономической практики, интересами различных социальных групп, стран, народов. Важно уловить последовательность, понять причины эволюции научных положений, идей, уяснить их связи с происходящими изменениями в экономической практике.

      В-третьих, обращение к истории экономической  мысли способствует умению объективно оценивать теории, рекомендации, выводы. Важно понять и осмыслить относительность  экономических знаний, необходимость  их постоянного уточнения, углубления, совершенствования.

      Для того, чтобы понять процесс становления  современных экономических теорий, нельзя обойти вниманием школу физиократов. Школа физиократов - специфическое течение в рамках классической политической экономии. Представители физиократизма исходили из определяющей роли в экономике земли, сельскохозяйственного производства.  Изучение идей этой школы достаточно важно, так как, по выражению Карла Маркса физиократы «в пределах буржуазного кругозора дали анализ капиталу» и стали «настоящими отцами современной политической экономии.

      Теоретической основой исследования являются концепции  физиократов. При этом основное внимание уделяется взглядам Кенэ и Тюрго, так как последователи Кенэ практически  ничего нового не внесли; они только повторяли мысли учителя.

      При написании данной работы мной был использован ряд книг – как учебных пособий, так и монографий. Нужно отметить «Историю экономических учений» Ядгарова Я.Г и «Историю экономических учений» Бартенева С.А. В этих учебных пособиях кратко и сжато, подан материал, четко обозначены основные моменты деятельности Кенэ и Тюрго, суть их взглядов. Однако в них нет достаточно материала для объемной работы; кроме того, в них нет информации об остальных представителях школы. Этот пробел восполняет книга  Аникина А.В. «Юность науки: Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса». Хотя она написана в достаточно популярной форме, тем не менее в ней поднимаются и рассматриваются многие малоизвестные моменты и спорные вопросы.

      Цель  работы – изучить взгляды физиократов.

        Основными задачами настоящей работы являются:

1. Выяснить взгляды основателя школы Ф.Кенэ;

2. Определить, какой вклад внесли в развитие идей Кенэ его последователи, в том числе и Тюрго (хотя он и не считал себя таковым);

3. Сделать вывод о существе идей физиократов и их вкладе в развитие экономической науки.

      Предметом исследования является исторический процесс  возникновения, развития,  смены  экономических идей концепций школы  физиократов.

      Методологически данная работа опирается на совокупность прогрессивных методов экономического анализа. К их числу можно отнести методы: исторический, логической абстракции, индукции, системный, математического моделирования.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Ф.Кенэ – основоположник учения физиократов 

      Франсуа Кенэ (1694-1774) – признанный лидер и основоположник школы физиократов – специфического течения в рамках классической политической экономии. Слово «физиократия» имеет греческое происхождение и в переводе означает власть природы. В этом смысле представители физиократизма исходили из определяющей роли в экономике земли, сельскохозяйственного производства. По словам Ф.Кенэ, «именно постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех профессий, способствует расцвету торговли, благополучию населения, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации»[6, c. 98] . «Оно служит основой для всей экономики государства»[6, c. 268].

      Ф.Кенэ, как и другие авторы первого этапа  развития классической политической экономии, не является профессиональным экономистом. Уроженец одного из пригородов Версаля, восьмой из тринадцати детей крестьянина – мелкого торговца Ф.Кенэ исключительно благодаря своим природным дарованиям достиг профессии врача, которая всегда оставалась для него основной.

     Франсуа Кенэ родился 4 июня 1694 года в Мере близ Парижа.Сын бедных родителей, только в 12 лет научился читать и писать. Энергичный и трудолюбивый, он приобрел степень доктора хирургии и сделался главным врачом больницы в г. Манте. Местная аристократия стала пользоваться его услугами; благодаря её поддержке ему удалось напечатать первый свой труд: «Observations sur les effets de la saignée» (17291730), в котором он резко восставал против воззрений пользовавшегося большим влиянием при дворе врача Сильва, пытаясь обосновать психологию на физиологии и настаивая на целительном действии природы.

     В 1737 году он сделался профессором и постоянным секретарем Хирургической академии. Как врач мадам де Помпадур, он получил доступ ко двору и в 1752 году стал высшим придворным врачом Людовика XV. ». Людовик XV благоволил ему, произвел во дворянство; обращаясь к нему не иначе как «мой мыслитель», слушал советы своего доктора. Следуя одному из них, Людовик XV в качестве полезных здоровью физических упражнений собственноручно сделал на печатном станке Ф.Кенэ первые оттиски «Экономической таблицы», явившейся, как выяснилось впоследствии, первой попыткой научного анализа общественного воспроизводства. В его салоне сходились люди самых разнообразных партий — Д'Аламбер, Дидро, Дюкло, Мармонтель, Бюффон, Гельвеций, маркиз Мирабо, Тюрго; посетил его и Адам Смит, проникшийся уважением к нему.

     К экономическим исследованиям Кёне приступил уже на склоне лет. Первые его статьи по этому предмету были напечатаны в «Энциклопедии» Дидро, в 1756 году, под рубриками «Fermiers» и «Grains».

     В 1758 году он напечатал «Экономическую таблицу» с объяснениями, а с 1766 года начал сотрудничать в «Journal de l’Agriculture, du Commerce et des Finances», выходившем под редакцией Дюпона. В этом журнале, а также в другом органе физиократов, «Eph émé rides du Citoyen», основанном Бодо, Кёне и поместил все свои главнейшие экономические статьи: «Dialogues sur les travaux des Artisans», «Observations sur l’int érêt de l’argent», «l’Analyse du gouvernement des Incas du Pé rou», «Le despotisme de la Chine

      В сочинениях Ф.Кенэ решительно осуждаются взгляды меркантилистов на экономические проблемы, что, по сути, явилось отражением нараставшей в стране на протяжении ряда десятилетий неудовлетворенности состоянием сельского хозяйства, к которому привел его, так называемый кольбертизм времен Людовика XIV. В них отражена его убежденность в необходимости перехода к фермерскому хозяйству как основе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на принципах полной свободы ценообразования в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

      Таким образом, можно заключить, что в качестве предмета изучения политической экономии Ф.Кенэ избрал чрезмерно возвеличенные им же с точки зрения общественного благополучия проблемы сельскохозяйственного производства, являющегося составной частью сферы производства. Причем он явно недооценивает взаимосвязь всех сфер экономики, что обусловлено методологическими принципами, которых Ф.Кенэ неизменно придерживался в своем творчестве.

      Методологической  платформой экономического исследования Ф.Кенэ стала разработанная им концепция о естественном порядке, юридической основой которой, на его взгляд, являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность, частные интересы и обеспечивающие воспроизводство и правильное распределение благ. По его словам, «сущность порядка такова, что частный интерес одного никогда не может быть отделен от общего интереса всех, а это бывает при господстве свободы. Мир идет тогда сам собой. Желание наслаждаться сообщает обществу движение, которое становится постоянной тенденцией к возможно лучшему состоянию»[3, c. 23].

      Одновременно  Ф.Кенэ предупреждает, что «верховная власть» не должна быть аристократической  или представленной крупным земельным  собственникам; последние, соединившись вместе, могли бы образовать власть более могущественную, чем сами законы, поработить нацию, причинить своими честолюбивыми и жестокими распрями разорение, неустройства, несправедливости, наиболее зверские насилия и создать самую разнузданную анархию». Он считал целесообразным сосредоточить высшую государственную власть в одном просвещенном лице, обладающем знанием законов естественного порядка, необходимых для осуществления государственного руководства.

      Оценивая  методологию исследования Ф.Кенэ и  его последователей, Н.Кондратьев отмечал, что «в учении физиократов можно найти уже систему теоретических экономических взглядов», хотя, по сути, эти исследователи не провели практическими (экономико-политическими) суждениями». Провозглашенная физиократами экономическая наука, по его мнению, изучает физические и моральные законы «наиболее совершенного строя», который вызывает у них «вдохновение и энтузиазм, до известной степени сектантский характер всего их течения и мессианизм во взглядах на свою роль».

      Достаточно критично характеризует методологию физиократов и Й.Шумпетер, который писал: «Едва только исследователи двинулись дальше, они попали в колею статического представления. Сначала это были…физиократы».

      Наконец, по оценке М.Благуа, видно, что для  Кенэ «деньги – не более чем средство обращения, что торговля, в сущности, сводится к бартерному обмену и что производство автоматически генерирует доход, выплата которого позволяет перейти к следующему производственному циклу»         [2, c.25].

      В теоретическом наследии творчества Ф.Кенэ важное место занимает учение о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом. По его мнению, источниками чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. А в промышленности и других отраслях экономики чистой прибавки к доходу не производится и происходит якобы только смена первоначальной формы этого продукта.

      Одновременно  о значении торговли он высказал ряд  положительных суждений. Признавая  торговлю «бесплодным занятием», лидер физиократов все же предостерегал от ложного впечатления, «что благодаря всемирной конкуренции она становится вредной, иностранные купцы увозят и расходуют на своей родине от вознаграждение, которое мы уплачиваем им за оказанные нам услуги; таким образом, мы обогащаем этим вознаграждением прочие нации»[ 6, c.387]. Не соглашаясь с таким заблуждением, Ф.Кенэ утверждал, что необходима только «абсолютная свобода торговли» как условие расширения торговли, изгнания монополии и сокращения торговых издержек [6, c.431].

      В отличие от торговли промышленность Ф.Кенэ не считал бесполезной. Но при  этом он исходил из выдвинутого им, же впервые положения о производительной сущности различных социальных групп общества – классов. Так, Ф.Кенэ утверждал, что «нация состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного»[6, c.360]; к производительному классу относил всех людей, занятых в сельском хозяйстве, включая крестьян и фермеров; к классу собственников – землевладельцев, включая короля и духовенство; к бесплодному классу – всех граждан вне земледелия, т.е. в промышленности, торговле и других отраслях сферы услуг.

Информация о работе Экономическая теория физиократов