Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 16:30, курс лекций

Краткое описание

На рынке труда мы встречаемся с таким социально-экономическим феноменом, как безработица, под которой понимают превышение предложения труда над его спросом.
Безработица – неотъемлемый элемент рынка тру¬да. Население делится на несколько основных кате¬горий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Содержимое работы - 1 файл

Обзорные лекции по вопросам эк. теории для ФиК, Фин. мен.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

Направление и степень  изменения показателя или совокупности показателей, характеризующих развитие народного хозяйства, определяют как  экономическую конъюнктуру. Поэтому теорию экономических циклов называют также теорией конъюнктуры.

Цикличность – форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому. Поэтому цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования рыночной экономики. Так как характерная черта цикличности – движение не по кругу, а по спирали, то она является формой прогрессивного развития.

Под экономическим  циклом подразумевается период развития экономики между двумя одинаковыми состояниями конъюнктуры. В стилизованном виде он изображен на рис. 41. Можно определить циклы (волны) как периодические колебания экономической или деловой активности, т.е. уровней занятости, производства и инфляции.

Теория цикла призвана объяснить причины колебаний  экономической активности общества во времени (волнообразная кривая), а теория роста исследует факторы  и условия устойчивого роста  как долговременной тенденции в  развитии экономики (трендовая линия).

В структуре цикла  выделяют высшую и низшую точки активности и лежащие между ними фазы спада  и подъема. Общая длительность цикла  измеряется временем между двумя  соседними высшими или двумя  соседними низшими точками активности. Соответственно продолжительностью спада считается время между высшей и последующей низшей точками активности, а подъема – наоборот. Национальное бюро экономических исследований констатировало, что в развитии экономики США с 1854 по 1991 г. наблюдался 31 цикл; в среднем время между двумя высшими точками составляло 53 мес.; из них 18 мес. приходилось на спад и 35 мес. – на подъем.

Рис. 41. Фазы экономического цикла:

I – оживление; II – подъем (экспансия); III – кризис (рецессия); IV – депрессия

 

При более подробном анализе экономический цикл делят на четыре фазы (рис. 41).

1. Оживление. Переход от падения производства к его увеличению; постепенное возвращение экономики к состоянию, соответствующему равновесному росту.

2. Подъем (экспансия). Национальный доход растет несмотря на полную занятость. Растет ВВП. Увеличивается спрос на инвестиции, безработица снижается. Повышаются уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента. Неизбежным следствием такого развития событий является переход от роста к спаду.

3. Кризис (рецессия). В этой стадии производство сокращается, (темпы прироста становятся отрицательными), растет безработица и снижается совокупный спрос.

4. Депрессия. Национальный доход продолжает снижаться, но темпы падения замедляются; поэтому кривая темпов прироста «поворачивается» вверх.

Именно К. Маркс (1818-1883) выделял четыре фазы экономического цикла: кризис, депрессию, оживление и подъем. Некоторые современные ученые выделяют только две фазы: рецессию и подъем.

Теории экономических  циклов.

1. Теории внешних факторов.     Основоположником этого направления стал английский экономист У.С. Джевонс (1835-1882), который связал экономический цикл преимущественно сельского хозяйства и торговли с 11-летним циклом солнечной активности. Последователи У.С. Джевонса распространили влияние солнечного цикла на всю экономику.

В 1921 г. Л. Троцкий выдвинул собственную теорию длинных волн. Он полагал, что длинные волны являются историческими периодами ускорения и замедления развития капитализма, и выделил пять разновременных периодов с 1781 по 1921 гг.

2. Монетарная  теория.

Монетарная трактовка  цикла наиболее полно изложена в  работах английского экономиста Р. Хоутри (1879-1975). Он говорил, что цикл – это «чисто денежное явление» в том смысле, что изменение денежного потока является единственной и достаточной причиной изменения экономической активности, чередования процветания и депрессии, оживления и вялой торговли. Современный монетаризм объясняет цикличность с помощью данной концепции.

3. Теория перенакопления. В теории перенакопления исследовался вопрос о чрезмерном развитии отраслей, производящих товары производственного назначения, по отношению к отраслям, вырабатывающим потребительские товары, так как отрасли, изготовляющие товары производственного назначения, подвержены влиянию экономического цикла сильнее, чем отрасли, производящие товары повседневного спроса.

4. Теория недопотребления. Основателем этой теории стал швейцарский экономист Ж. Сисмонди (1773-1842). Депрессии определены тем фактором, что чрезмерно большая часть текущего дохода сохраняется и только небольшая его доля расходуется на потребительские товары. Именно добровольные сбережения отдельных компаний нарушают равновесие между производством и реализацией.

5. Марксистская  теория цикла. Марксисты высказывались о том, что формальная или абстрактная возможность цикличности при капитализме заложена уже в простом товарном производстве и следует из функций денег как средств обращения и средств платежа при разрыве актов купли-продажи. На макроуровне эксплуатация при капитализме приводит к отставанию прироста заработной платы от прироста производительности труда и прибылей капиталистов. На микроуровне кризисы и циклы К. Маркс связывал со сроком службы основного капитала (станков и оборудования) – 7-12 лет (средние промышленные циклы в экономике).

К. Маркс был одним  из первых экономистов, который начал уделять проблеме цикличности пристальное внимание. Он выделял четыре фазы цикла, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессию, оживление и подъем (см. рис. 2). На данном рисунке отрезок I иллюстрирует фазу кризиса, отрезок II – фазу депрессии, отрезок III – фазу оживления и отрезок IV – фазу подъема. Существуют и другие классификации. Некоторые современные исследователи выделяют только две фазы: рецессию и подъем. Марксистская экономическая школа исследовала исключительно промышленный цикл протяженностью 7–12 лет, относясь ко всем остальным видам цикличности с предубеждением как к порождениям враждебной буржуазной политэкономии.

Кризис проявляется, прежде всего, в перепроизводстве товаров, сокращении кредитов и повышении ссудного процента. Это ведет к понижению прибылей и падению производства, росту банковских задолженностей, банковским крахам и банкротствам предприятий в других сферах экономики.

После кризиса наступает депрессия. Производство уже не сокращается, но и не растет. Товарные излишки постепенно рассасываются, но торговля идет вяло. Ставка ссудного процента падает до минимума. Однако постепенно в народном хозяйстве появляются «точки роста» и происходит переход к оживлению. Предприятия, приспособившиеся к новым условиям рынка, увеличивают выпуск товаров, осуществляют новое промышленное строительство, повышается норма прибыли, ставка ссудного процента и заработной платы, начинается фаза подъема Уровень ВНП превосходит высшую докризисную точку производство продолжает увеличиваться, растут занятость, товарный спрос, уровень цен и норма ссудного процента. Но постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый промышленный цикл.

Рис. 2. Фазы экономического цикла по К. Марксу

6. Неоклассическая  и неокейнсианская теории цикла.

Неоклассики и неокейнсианцы  солидарны в том, что одной  из основных причин механизма цикличности является процесс приспособления запаса капитала к условиям воспроизводства. До тех пор, пока равновесная пропорция между объемом ежегодно воспроизводимой стоимости продукции (потоком) и накопленным к данному моменту запасом не нарушена, циклических колебаний не будет.

Большинство экономистов  выделяет следующие причины цикличности:

1) периодическое истощение  автономных инвестиций;

2) колебание денежной  массы в стране;

3) ослабление эффекта  мультипликации;

4) необходимость обновления основных капитальных благ.

 

  1. Виды и механизм экономических циклов.

 

В разные годы производство может возрастать большими или меньшими темпами, а иногда увеличение может иметь отрицательный характер – снижение производства. Динамику состояния экономики правильнее всего будет отображать волнообразная линия, где каждая волна характеризует определенный цикл развития. Экономисты выделяют следующие виды циклов:

1) за одно столетие;

2) длинные или большие волны имени Н.Д. Кондратьева (45-60 лет);

3) средние экономические (промышленные) циклы (7-12 лет);

4) малые циклы (короткие 3-4 года);

5) специфические колебания  внутри отдельных отраслей экономики;

6) специфические колебания  отдельного явления (энергетический, финансовый кризисы).

Теория «длинных волн» Кондратьева. Изучением длинных волн в XX в. занимались такие известные ученые, как И. Шумпетер, С. Кузнец, К. Клерк, У. Митчел, П. Баккара, Д. Гордон, Т. Кучинский, Ю. Яковец, Л. Клименко, С. Меньшиков и др.

Особенное место в  разработке теории цикличности принадлежит к русскому ученому Н. Д. Кондратьеву. Его исследования охватывают развитие Англии, Франции и США за 100–150 лет. В результате исследований и обобщения материалов с конца XVIII в. Н. Д. Кондратьев выделил следующие большие циклы:

I цикл: с 1787 по 1814 гг. – повышательная волна, с 1814 по 1851 гг. – понижательая волна;

II цикл: с 1844 по 1875 гг. – повышательная волна, с 1870 no 1896 гг. – понижательая волна;

III цикл: с 1896 по 1920 гг. – повышательная волна.

Начало большого подъема Н.Д. Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новейших методов и технологий с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. В этот период безработица падает, заработная плата и производительность труда увеличиваются. Эти процессы касаются всей экономики, модифицируют стиль жизни людей.

В начальный  период дополнительные импульсы экономическому росту могут повлечь локальные войны. По мере развития циклического подъема войны приобретают более разрушительный характер. Многие большие социальные потрясения случаются в конце большого подъема, а также на нижней точке цикла.

Подтверждениями того, что  экономика близится к верхней точке большого цикла, становятся появляющиеся на фоне избытка дефициты отдельных товаров, сдвиги в системе распределения доходов, повышение издержек производства, замедление роста прибылей и т.д.

За каждым большим  подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к будущему длительному спаду. Одновременно остается видимость процветания (люди по-прежнему полны надежд, легко берут в долг), но скапливаются проблемы. Накопившиеся противоречия неминуемо выходят наружу: обнаруживается избыток производственных мощностей, совершаются массовые ликвидации предприятий, увеличивается уровень безработицы, цены снижаются. Н.Д. Кондратьев обращал особенное внимание на депрессивное состояние сельского хозяйства как одно из ключевых знамений длительного спада.

Подъем первого большого цикла Н.Д. Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго – с развитием железнодорожного транспорта, третьего – с созданием электроэнергии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением. Пятый цикл современные ученые определяют развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

Наивысшей научной заслугой Н. Д. Кондратьева стала попытка сконструировать теоретическую социально-экономическую систему, которая сама может генерировать длительные колебания.

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Экономическая теория