Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 16:30, курс лекций

Краткое описание

На рынке труда мы встречаемся с таким социально-экономическим феноменом, как безработица, под которой понимают превышение предложения труда над его спросом.
Безработица – неотъемлемый элемент рынка тру¬да. Население делится на несколько основных кате¬горий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Содержимое работы - 1 файл

Обзорные лекции по вопросам эк. теории для ФиК, Фин. мен.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

ВОПРОС 1. БЕЗРАБОТИЦА: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИАЯ ПОЛИТИКА ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ЗАНЯТОСТИ.

 

На рынке труда мы встречаемся с таким социально-экономическим  феноменом, как безработица, под которой понимают превышение предложения труда над его спросом.

Безработица – неотъемлемый элемент рынка труда. Население делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Безработными считаются те лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, выходят на рынок труда и ведут активный ее поиск.

Теория естественной безработицы. Как уже отмечалось, понятие полной занятости не подразумевает, что все люди трудоспособного возраста заняты в общественном производстве. И дело не только в том, что часть людей не желает работать при установившейся ставке заработной платы (добровольная безработица). Кроме этой части трудоспособного населения, представленного на рис. 40 отрезком N0N1, в состоянии полной занятости всегда есть определенное число людей, находящихся на стадии выбора наилучшего места работы и подготовки к трудоустройству. Эти люди образуют естественную безработицу, которая является неизбежным следствием свободного выбора места и времени работы.

Структура трудовых ресурсов постоянно меняется: в каждом периоде часть работающих увольняется и в это же время часть безработных устраивается на работу. Интенсивность такого перемещения людей зависит от многих обстоятельств, в том числе от состояния экономической конъюнктуры.

Термин «естественная норма безработицы» был введен М. Фридманом для характеристики уровня безработицы в условиях долгосрочного равновесия. Естественная норма безработицы – это уровень безработицы, который отражает реальную структуру рынков товаров и труда, их несовершенство, стохастические колебания спроса и предложения, затрат на сбор информации о вакантных рабочих местах и их доступности, по перемещению трудовых ресурсов и т.д.

Фактический или наблюдаемый  уровень безработицы обычно не равен  естественному. В периоды экономического бума спрос на рабочую силу настолько велик, что число людей, оставляющих производство, сокращается по сравнению с обычной нормой δ, а доля безработных, устраивающихся на работу, превышает среднее значение g, в результате безработица оказывается ниже естественного уровня. В таких случаях говорят, что экономика «перегрета». В периоды экономического спада наблюдаются обратные процессы, и фактическая безработица превышает естественный уровень.

В экономической литературе различают следующие виды безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, региональную.

Естественная безработица  состоит из фрикционной и структурной. Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск нового места работы по имеющейся у безработного профессии или квалификации и длится от 1 до 3 месяцев. Структурная безработица связана с технологическими изменениями и сдвигами в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу, поэтому безработному необходимо получить дополнительное или новое образование, повысить квалификацию и пр. Это более тяжелая и длительная форма безработицы.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Циклическая (конъюнктурная) безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного на фазе спада в экономике. Разность между фактическим и естественным уровнями безработицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы (Пц).

Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную; в периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

Региональная безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением рабочей силы в данном регионе.

Измерение фактического уровня безработицы (UФ):

,

где UФ – уровень фактической безработицы, F – численность безработных, R – численность экономически активного населения; R = N (занятые) + F (безработные).

 

Социально-экономические  последствия безработицы и ее пути снижения.

 

Если фактический уровень  безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. Исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом А. Оукеном. Закон Оукена гласит, что если фактический уровень безработицы выше естественного на 1 %, то фактический объем производства будет ниже потенциального на γ %. Другими словами, если конъюнктурная безработица растет на 1 пункт, то конъюнктурный разрыв увеличивается на γ пунктов.

 По расчетам Оукена, в 60-в годы в США, когда естественная норма безработицы составляла 6%, параметр γ был равен 2,5%.

Разность между фактическим (и) и естественным (и*) уровнями безработицы называют уровнем конъюнктурной безработицы (иk = и – и*).

Наличие конъюнктурной  безработицы свидетельствует о неполном использовании производственных возможностей страны. Потенциально возможный при данной технике объем производства yF(N*) – национальный доход полной занятости – превышает фактически достигнутый при наличии конъюнктурной безработицы y(N). Разность [yF(N*)–y(N)] образует конъюнктурный разрыв.

Установленную зависимость  между величиной конъюнктурной  безработицы и конъюнктурным разрывом Оукен выразил формулой:

где γ – параметр Оукена.

А. Оукен связывал потери ВВП с тем, что при появлении конъюнктурной безработицы происходит следующее:

    • не все уволенные регистрируются в качестве безработных;
    • часть оставшихся на работе переводится на сокращенный рабочий день;
    • снижается средняя производительность труда из-за наличия скрытой безработицы на производстве.

Коэффициент Оукена отражает тот факт, что выпуск определяется не только технологией производства, но и изменением экономической активности людей в различных фазах функционирования национального хозяйства.

К экономическим последствиям конъюнктурной безработицы относятся также:

    • увеличение бедности;
    • снижение общего уровня жизни;
    • увеличение степени неравенства и социального расслоения.

Неэкономические последствия  конъюнктурной безработицы:

    • усиление криминализации в обществе;
    • рост сердечно-сосудистых, психических заболеваний и алкоголизма;
    • повышение количества разводов, снижение рождаемости и пр.;
    • возрастание социальной напряженности и политической нестабильности.

В современной экономической  теории существуют различные подходы к регулированию занятости, Традиционно выделяют два главных направления: неоклассическое и кейнсианское.

Неоклассическое направление исходит из того, что рынок труда способен к автоматическому саморегулированию и остается устойчивым и равновесным в долгосрочном периоде в условиях полной занятости. Поэтому правительство должно проводить политику невмешательства в самонастраивающийся механизм рынка труда.

Представители неокейнсианского направления считают, что рынок труда может достичь равновесного состояния даже при высоком уровне безработицы, поэтому необходимо государственное вмешательство и макрорегулирование рынка труда. Суть их рекомендаций сводилась к тому, что если основной причиной безработицы является снижение совокупных расходов в экономике, то государство путем стимулирования расширения платежеспособного спроса на рынке благ и услуг может значительно снизить безработицу. Этому должны способствовать поощрение государством инвестиционной активности бизнеса, увеличение госзаказов, снижение ставок подоходного налога, расширение национализированного сектора, рост управляемости экономикой, усиление контроля за расходованием бюджетных средств. Проведение такой политики должно привести к росту производства и занятости. Однако при этом возникает проблема увеличения дефицита госбюджета и роста инфляции.

Попытка решить данную проблему была предпринята английским экономистом А. Филлипсом в 50-е годы. Он показал, что на протяжении изучаемого периода в Англии темпы роста средней денежной заработной платы и уровня безработицы находились в обратной зависимости, т.е. чем выше были темпы роста зарплаты, тем ниже безработица, и наоборот. Поскольку рост заработной платы является одним из важнейших факторов инфляции, то в модифицированном виде кривая Филлипса была представлена как обратная зависимость между ростом цен Р (инфляцией) и уровнем безработицы U. Кривая Филлипса в краткосрочном периоде Fg представлена на рис. 1.

Рис 1. Кривая Филлипса

 

Политика занятости  и регулирования безработицы. Политика занятости – комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости, или потенциального выпуска. Рецептов государственного вмешательства в экономику в условиях макроэкономической нестабильности достаточно много.

Однако общие принципы воздействия на уровень деловой активности сводятся к следующим тезисам: в условиях спадов государство должно проводить стимулирующую политику, а в условиях подъема – сдерживающую макроэкономическую политику, стремясь не допустить сильного «перегрева» экономики (инфляционного разрыва).

Политика занятости  как составляющая социальной политики должна быть направлена на проведение мер, содействующих формированию условий для более полного употребления потенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице.

Регулирование безработицы должно быть направлено на улучшение государственной финансово-кредитной и налоговой политики, обеспечивающей более высокую экономическую привлекательность вложений как отечественных, так и иностранных инвестиций в те регионы, где накоплены существенные резервы незанятой, профессионально подготовленной рабочей силы.

Меры, направленные на регулирование безработицы:

1) реализация мер по предупреждению увольнений работников, ослаблению последствий массовых увольнений на базе проведения предувольнительных консультаций по проблемам трудоустройства, обширного информирования о потребности работодателей в кадрах, вероятности профессионального обучения и переподготовки с последующим трудоустройством;

2) развитие, увеличение  качества и продуктивности структуры профессионального обучения и профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения в целях обеспечения конкурентоспособности и повышения профессиональной мобильности рабочей силы на рынке труда;

3) организация единой  информационной базе о спросе  на рабочую силу и ее предложении, увеличение доступа населения к информации о вакансиях в целях уменьшения времени отыскивания гражданами работы;

4) оказание адресной  помощи при трудоустройстве гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, на базе профилирования и формирования эффективных технологий работы с данной категорией граждан;

5) проведение операций по внедрению эффективных механизмов профилирования безработных и повышение адресности обеспечения пособий по безработице.

 

ВОПРОС 5.  Инфляция: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОЦЕНКА, ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ и антиинфляционная  политика

 

    1.  Понятие инфляции, ее причины и измерение

 

 

Инфляция в переводе с латинского – это вздутие, то есть переполнение каналов денежного обращения избыточным количеством денег. Все начинается с того, что денег становиться больше, чем нужно для товарооборота в данный промежуток времени.

Инфляция – это долговременный процесс обесценивания денег, снижение их покупательной способности по причине того, что в экономике денег становиться больше, чем нужно для осуществления текущего товарооборота в текущих ценах, в текущем периоде.

Инфляция – это  чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег или объема безналичного бумажного денежного обращения по сравнению с реальным предложением товаров.

Но не любое повышение  цен в стране является формой проявления инфляции. Цены часто растут в результате повышения качества товаров и внедрения новых технологий. Только повышение общего уровня цен называется инфляцией.

Различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте общего уровня цен в стране. Открытую форму инфляция принимает в результате свободного ценообразования в условиях рыночной экономики. Скрытая или подавленная инфляция формируется в плановой экономике, где цены государственные и стабильно низкие, фиксированы государством. В этом случае, если совокупный спрос AD превышает совокупное предложение AS, то возникает устойчивый дефицит товаров и услуг. Такая форма инфляции измеряется величиной сберегаемых денег, которые не на что потратить.

Информация о работе Экономическая теория