Экономические границы государственной собственности в смешанной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:11, курсовая работа

Краткое описание

Смешанная экономика рассматривается как разновидность рыночной экономики, как такая экономическая система, в которой, наряду с развитым частным сектором, действует и государственный сектор экономики. В большинстве развитых стран Запада действуют государственные предприятия и развит механизм государственного регулирования экономики.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Модели смешанной экономики 6
3. Характеристика смешанной системы хозяйства 9
4. Государство - органическая часть смешанной экономики 15
4.1. Государственный сектор в смешанной экономике 16
4.2. Государственная собственность 17
5. Разгосударствление и приватизация 21
6. Заключение 31
7. Список использованной литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

Гос. собственность границы и функции.doc

— 163.50 Кб (Скачать файл)

ТЕМА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3

2. Модели  смешанной экономики 6

3. Характеристика  смешанной системы хозяйства  9

4. Государство  - органическая часть смешанной  экономики 15

4.1. Государственный сектор в смешанной экономике 16

4.2. Государственная  собственность 17

5. Разгосударствление  и приватизация 21

6. Заключение 31

7. Список  использованной литературы 35

Приложения

1. ВВЕДЕНИЕ 

Одно  из определений предмета экономической  теории гласит, что экономическая теория изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. Самой распространённой, и, как считается, самой эффективной современной экономической системой является рыночная экономическая система. Важнейшей частью социально-экономической структуры экономической системы являются отношения собственности на средства производства. Господствующий тип собственности определяет специфику экономической системы.

Смешанная экономика рассматривается как  разновидность рыночной экономики, как такая экономическая система, в которой, наряду с развитым частным  сектором, действует и государственный  сектор экономики. В большинстве  развитых стран Запада действуют государственные предприятия и развит механизм государственного регулирования экономики. Поэтому экономическую систему этих стран называют смешанной экономикой. Фундаментальные проблемы общества - что, как и для кого производить - решаются в смешанной экономике во взаимодействии рыночного механизма и государственного регулирования экономики. Степень развития государственного предпринимательства и государственного регулирования экономики значительно различается в странах с развитой рыночной экономикой. В частности, если для Японии характерно централизованное индикативное планирование экономики с элементами директивности в планах социально-экономического развития страны, то в США такое планирование отсутствует, но эффективно действует механизм макроэкономического регулирования, т.е. механизм бюджетно-финансовой и денежно-кредитной политики. На рубеже ХХ и ХХI веков стали проявляться тенденции развития разных экономических систем в направлении к смешанной экономике 

В случае соединения и переплетения различных форм хозяйства, различных формаци-онных образований, различных цивилизационных систем, а также более сложных сочетаний различных элементов системы можно говорить о смешанных экономических системах Их отличительная особенность - гетерогенность (разнородность) вхо-дящих в них элементов. 

Идеи  смешанной экономики, появившиеся  на рубеже двух последних веков и  получившие затем широкое распространение, отражали реальные изменения в социально-экономической  жизни, особенно усилившиеся в послевоенный период. Эти изменения проявились в услож-нении форм взаимодействия рынка и государственного регулирования экономики, частного предпринимательства и процесса социализации, а также во все более заметном проникнове-нии в структуру общественных систем постиндустриальных (постэкономических) начал. 

Сам термин "смешанная экономика" не имеет  однозначного толкования. Его первона-чальная  и наиболее распространенная трактовка  делает упор на сочетании различных  секто-ров экономики (частного и  государственного), на разнообразии форм собственности. Вторая позиция, получившая импульс от кейнсианства, выдвигает на первый план проблему сочета-ния рынка, рыночного механизма и государственного регулирования. Третья позиция, ини-циированная разнообразными социал-реформистскими течениями, основывается на сочета-нии капитала частного предпринимательства и социальности, общественных социальных га-рантий. Наконец, еще одна позиция, вытекающая из цивилизационного подхода, нацеливает на проблему соотношения экономических и неэкономических начал в структуре современ-ного общества. 

Указанные трактовки смешанной экономики  в современных условиях не противоречат друг другу: они лишь отражают наличие  нескольких линий формообразования современного типа развитой экономики  и их единство. Смешанная экономика представляет собой одновремен-ное сочетание указанных параметров, а именно: сочетание частного и государственного сек-торов экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни, экономических и неэкономических начал. 

Параметры смешанной экономики обладают относительной  самостоятельностью. Од-нако, возможно превалирование того или иного параметра  или одной из групп параметров в условиях различных стран. 

Смешанность экономики характеризует не только наличие разнообразных структур-ных элементов в ее составе, но и образование конкретных форм их сочетания в реальной экономике. Примером этого могут служить частно-государственные акционерные предпри-ятия, контрактные соглашения государственных органов с частными фирмами, социальное партнерство и т. д. 

Сегодня смешанная экономика является целостной  системой, выступающей адекват-ной  формой современного развитого общества. Образующие ее элементы опираются на та-кой уровень производительных сил и на такие тенденции социально-экономического разви-тия, которые объективно требуют дополнения рынка государственным регулированием, ча-стнохозяйственной инициативы - социальными гарантиями, а также включения в экономи-ческую структуру общества постиндустриальных начал. Смешанная экономика не является конгломератом, хотя и уступает "чистым" системам в степени однородности составляющих ее элементов.

2. МОДЕЛИ  СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ

Общая линия на развитие смешанной системы  не означает однообразия и стандартиза-ции.

Реально в разных странах и регионах складываются различные модели смешанной эконо-мики. Они отличаются друг от друга своими "национальными коэффициентами смешения" разных форм собственности, рынка и  государственного регулирования, капитала и социальности, экономической и постэкономической сторон. Эта особенность зависит от многих фак-торов: уровня и характера материально-технической базы, исторических и геополитических условий формирования общественного устройства, национальных и социокультурных осо-бенностей страны, влияния тех или иных социально-политических сил и т.п. Более того, в смешанной экономике, как правило, может доминировать та или иная сторона параметров.

В настоящее  время различают три основные модели смешанной экономики - западно-европейскую, американскую и японскую. Для западноевропейской модели характерны большие масштабы государственного предпринимательства и высокая степень перераспределения валового национального продукта (ВНП) через бюджет (50%); для американской модели - небольшой объем государственного сектора; для японской - небольшой объем государственного предпринимательства и традиционные связи правительственной бюрократии с частным предпринимательством. Рассмотрим их подробнее.

Американская  модель - это либеральная рыночно-капиталистическая модель, предпо-лагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно-конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, высокий уровень социальной дифференциации.

Германская  модель - это модель социального  рыночного хозяйства, которая расшире-ние конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смяг-чающей недостатки рынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структуры субъектов социальной политики. В германской экономической модели государ-ство не устанавливает экономические цели - это лежит в плоскости индивидуальных рыноч-ных решений, - а создаст надежные правовые и социальные рамочные условия для реализа-ции экономической инициативы. Такие рамочные условия воплощаются в гражданском об-ществе и социальном равенстве индивидов (равенстве прав, стартовых возможностей и пра-вовой защите). Они фактически состоят из двух основных частей: гражданского и хозяйст-венного права, с одной стороны, и системы мер по поддержанию конкурентной среды, с дру-гой. Важнейшая задача государства - обеспечивать баланс между рыночной эффективностью и социальной справедливостью. Трактовка государства как источника и защитника правовых норм, регулирующих хозяйственную деятельность, и конкурентных условий не выходит за пределы западной экономической традиции. Но понимание государства в германской модели и, в целом, в концепции социальной рыночной экономики отличается от понимания государ-ства в других рыночных моделях представлением о более активном вмешательстве государ-ства в экономику.

Германская  модель, сочетающая рынок с высокой  степенью государственного интервенцио-низма, характеризуется следующими чертами:

индивидуальная  свобода как условие функционирования рыночных механизмов и децен-трализованного принятия решений. В свою очередь, это условие обеспечивается актив-ной государственной политикой поддержания конкуренции;

социальное  равенство - рыночное распределение  доходов обусловлено объемом  вложен-ного капитала или количеством  индивидуальных усилий, в то время как достижение от-носительного равенства требует энергичной социальной политики. Социальная политика опирается на поиск компромиссов между группами, имеющими противоположные инте-ресы, а также на прямое участие государства в предоставлении социальных благ, напри-мер, в жилищном строительстве;

антициклическое регулирование;

стимулирование  технологических и организационных  инноваций;

проведение  структурной политики;

защита  и поощрение конкуренции. Перечисленные  особенности германской модели есть производные от основополагающих принципов социальной рыночной экономики, пер-вым из которых является органическое единство рынка и государства.

Японская  модель - это модель регулируемого  корпоративного капитализма, в которой  благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государст-венного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением кор-поративного начала.

Выделяют  также и шведскую социал-демократическую модель, которая отводит государству место верховной социально-экономической силы. Демократически избранной государствен-ной власти делегируются огромные полномочия по регулированию социально-экономиче-ской жизни. Однако нельзя не признать, что концептуальные различия между социальной рыночной экономикой и "скандинавским социализмом" на практике стираются.

Таким образом, современные страны взяли  курс на построение социально-регулируемой ры-ночной экономики, что лежит в  основе понятия "смешанная система хозяйства".

3. ХАРАКТЕРИСТИКА  СМЕШАННОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВА 

Смешанная экономика характеризуется наличием 2 типов отношений: стихийно-рыночных и сознательно регулируемых, согласованных. Причем сознательно регулируемые отношения  вступают как на микроуровне (внутрифирменное планирование), так и на макроуровне (государственное регулирование).  

В смешанной  экономике государство не ограничивается ролью арбитра (поддержание правопорядка, установление прав собственности, защита контрактов), а само выступает одним из активных участников экономических процессов. 

Она характеризуется  таким хозяйственным механизмом, в котором сосуществуют, взаимодействуют  и влияют друг на друга конкурентно- рыночные регуляторы и государственное  централизованное регулирование экономики. Единство и взаимозависимость 2 принципов регулирования экономической жизни - рынка с частным интересом и социально-экономической деятельности государства с общественным благом - образуют сердцевину экономики современных развитых стран. 

Из этого  следует определение смешанной  экономики как социально ориентированной  экономики, причем социально ориентировано  функционирование и рынка, и государства. Социальная ориентация рынка как  механизма хозяйствования выражается в следующем. Во-первых, рынок ориентирует производство на растущие и меняющиеся потребности людей, а улучшение экономических показателей (рост производительности труда, внедрение новой техники и технологии) является средством удовлетворения потребительских нужд населения. В современных условиях изучением изменяющихся потребностей общества занимается менеджмент, от успехов которого во многом зависит экономическое и финансовое положение фирм. 

Во-вторых, усилению социальной ориентации рыночного  хозяйства способствует увеличение затрат на развитие человеческого потенциала, которое происходит на уровне как отдельных фирм. Так и всего общества. Это связано с развитием отраслей социальной инфраструктуры, капиталовложения в которые растут сегодня быстрее инвестиций в основной капитал. В-третьих, социальная ориентированность рыночного хозяйства проявляется и в характере отношений собственности. В условиях многообразия форм собственности в развитых странах около 20% населения владеют акциями. Вместе с тем, не будучи прямым собственником, население получает пенсии и страховые премии, приобщаясь таким образом к доходам от инвестиций страховых компаний и пенсионных фондов. Тем самым создается возможность улучшения условий удовлетворения индивидуальных потребностей населения. 

Социальная  ориентированность государства выражается в том, что государство выступает социальным гарантом стабильности, защищенности и равенства людей в рыночной экономике. С помощью государства удовлетворяются совместные потребности всех членов общества (безопасность, правопорядок, социальная защищенность, здоровая окружающая среда). Государство гарантирует гражданский мир и целостность общества. Социальная ориентированность государственного регулирования экономики тесно связана с демократической формой организации общества. 

Информация о работе Экономические границы государственной собственности в смешанной экономике