Экономические кризисы: сущность, причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного реферата исследовать, определить, проанализировать Экономические кризисы.
Определить сущность Экономических кризисов.
Проанализировать причины Экономических кризисов.
Выявить негативные последствия Экономических кризисов.

Содержание работы

Вступление
1. Возникновение кризиса
2. Борьба с кризисом
2.1 Экономические кризисы второй половины XX в.
3. Кризис мира

Содержимое работы - 1 файл

Эконом. кризисы 2.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины 

Дніпропетровський Університет Економіки та Права 

РЕФЕРАТ 

на тему: 

”Экономические  кризисы: сущность, причины, последствия” 

Виполнил: 

Студент МЕК 10-зс 

Рожило Владислав  Васильевич 

Проверил: 

Трушенко Елена  Николаевна 

к.е.н. доц 

Днепропетровск 2010г. 

Содержание 

Вступление 

1. Возникновение  кризиса 

2. Борьба с  кризисом 

2.1 Экономические  кризисы второй половины XX в. 

3. Кризис мира 

Вступление 

Цель данного  реферата исследовать, определить, проанализировать Экономические кризисы. 

Определить сущность Экономических кризисов. 

Проанализировать  причины Экономических кризисов. 

Выявить негативные последствия Экономических кризисов. 

1. Возникновение  кризиса 

Первопричиной, т. е. возможностью возникновения экономических кризисов, является разрыв между производством и потреблением товаров. В рамках натурального хозяйства между производством и потреблением существовала прямая связь и поэтому не было условий для экономических кризисов. Возможность для них появилась и расширялась по мере развития товарного производства и обращения. Разделение труда, развитие специализации и кооперации увеличивало разрыв между производством и потреблением. Но при простом товарном производстве вероятность кризисов не могла превратиться в необходимость. Товары тогда продавались в основном на местных рынках, затруднения с их реализацией носили локальный характер и не могли вызывать нарушения процесса реализации во всем обществе. После того как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок -- стихийным его регулятором, разрыв между производством и потреблением как во времени, так и в пространстве резко усилился. В условиях стихии и анархии производства экономические кризисы стали объективной закономерностью. 

В докапиталистических  способах производства было недопроизводство материальных благ. При капитализме  впервые возникло перепроизводство. Почему это произошло? Развитие экономики  привело к тому, что производство носит общественный характер, а форма  присвоения результатов труда в основном сохранилась частная. Это ведет к обострению противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения. Проявление этого противоречия в разные исторические периоды и в различных странах имеет свою специфику, которая в значительной мере влияет на характер кризисов. Сущность экономического кризиса проявляется” в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу, в нарушении процесса условий воспроизводства вещественного капитала, в массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях. 

В учении об экономическом  цикле отражаются закономерности развития воспроизводства, характеризующиеся  чередованием спадов и подъемов производства. Наиболее глубоко и обстоятельно эту проблему исследовал К. Маркс. Он вскрыл причины кризисов и обосновал неизбежность их в условиях стихии и анархии производства. Известный экономист В. Леонтьев писал: «Теория делового цикла явно в долгу перед Марксовской политэкономией. Вряд ли было бы преувеличением сказать, что три тома «Капитала» в гораздо большей степени, чем какая бы то ни было другая работа, способствовали выдвижению этой проблемы на передовые рубежи экономических дебатов». 

Немарксистские  школы первоначально выступили с отрицанием неизбежности экономических циклов, доказывали возможность преодоления цикличности как явления в рамках традиционного рыночного механизма. Развитие мировой экономики в XX в. привело к отказу от крайностей во взглядах на цикличность процесса воспроизводства. 

Первый периодический  кризис произошел в Англии в 1825 г., где к тому времени капитализм стал господствующим строем. Следующий  кризис в 1836 г. охватил Великобританию и США. Кризис 1847 г. затронул почти  все страны Европы. Первый мировой экономический кризис относится к 1857 г. Это был самый глубокий кризис со времени начала капиталистического развития. Кризис 1873--1878 гг. охватил большинство европейских стран и США и превзошел все предыдущие по своей продолжительности. Мировые экономические кризисы происходили в 1900--1903 гг., 1907 г., 1920 г., но все они не шли ни в какое сравнение с мировым кризисом 1929-1933 гг. Он продолжался более четырех лет и охватил весь капиталистический мир и все сферы экономики. Совокупный объем промышленного производства капиталистических стран сократился тогда на 46%, выплавка стали уменьшилась на 62%, добыча угля -- на 31%, производство продукции судостроения сократилось на 83%, внешнеторговый оборот -- на 67%, число безработных достигло 26 млн. человек, или 25% всех занятых в производстве, реальные доходы населения уменьшились в среднем на 58%. Кризис сопровождался огромным количеством банкротств. Только в США разорилось 109 тыс. фирм. 

После этого  кризиса депрессия была затяжной. После некоторого. оживления в 1937 г. наступил новый кризис, характерный тем, что ему не предшествовала фаза помелья Новый кризис хотя и был слабее предыдущего, но протекал весьма остро. Общий объем промышленного производства в капиталистическом мире сократился на 11%, а в США -- на 21%, выпуск автомобилей уменьшился на 40%. Развитие и обострение этого кризиса было прервано второй мировой войной 1939--1945 гг. 

После второй мировой  войны в 1948--1949 гг. разразился локальный  экономический кризис, который охватил  США и Канаду. В США объем промышленной продукции тогда упал на 18,2%, в Канаде -- на 12%, а общий объем промышленного производства развитых капиталистических стран сократился на 6%. Очередные экономические кризисы в капиталистических странах проходили в 1953-1954 и 1957-1958 гг. Но самым глубоким в послевоенный период был экономический кризис 1973--1975 гг. Он охватил все капиталистические страны и отличался высоким уровнем инфляции. Характерной особенностью этого кризиса было переплетение его с глубокими структурными кризисами, поразившими важнейшие сферы производства -- энергетику, сырьевые отрасли, включая и сельское хозяйство, а также валютную систему. Экономический кризис (др.-греч. Krisis -- поворотный пункт) -- серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. 

Основные виды -- кризис недопроизводства (дефицит) и  кризис перепроизводства. 

Кризис недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими  причинами и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.) 

Кризис перепроизводства характеризуется наличием большого количества товаров, которые превышают  спрос потребителей. Обычно возникает  из-за не выявления совокупного спроса и невозможности в условиях свободного рынка планирования совокупного производства. В итоге для конкретного производителя обычно неизвестно, чего и сколько нужно рынку. Первые крупные кризисы подобного рода проявились в Англии в XVII веке. 

С развитием  рыночной индустриальной экономики кризисы перепроизводства приобрели циклический характер и на сегодня составляют одну из фаз экономического цикла. 

Следствием экономического кризиса является уменьшение реального  валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного уровня населения  

Все кризисы  крупных систем (то есть таких, в  которых существует достаточно сложная  внутренняя структура) можно условно  разделить на две большие группы. Первая охватывает те случаи, когда  какие-то конкретные механизмы этих систем выходят на "критические уровни", в нормальной ситуации недопустимые. Но этот выход происходит в рамках действия традиционных механизмов, не приводит к разрушению базовых институтов, собственно и определяющих свойства и параметры самих систем. 

В экономике  такие кризисы - достаточно частое явление, примеров им "несть числа". Это  и традиционные циклические рецессии, и ценовые кризисы, связанные  с внешними факторами (рост цен на нефть, рост цен на отдельные виды продовольствия в связи с неурожаем и т.д.). Это отраслевые кризисы, связанные либо с банкротствами крупных участников отдельных рынков, либо с общим упадком отдельных отраслей. Это региональные кризисы, связанные со слабостью национальных валют. В качестве примера можно привести кризис августа 1998 года в России. Главной его причиной стал завышенный курс рубля по отношению к доллару, одним из механизмов поддержания которого были запредельные доходности на рынке ГКО. Соответствующий долг все время нарастал и в некоторый момент превысил возможности бюджета по его обслуживанию и рефинансированию. 

Отметим, что  все эти кризисы отличаются замечательным  свойством: они могут быть разрешены  в рамках существующих экономических  механизмов, без изменения экономической  парадигмы. Обращаем внимание на то, что для России 1990-х отмена валютного коридора осенью 1997 года полностью ликвидировала бы все предпосылки для кризиса. 

Разумеется, каждый человек своей работой, бизнесом, интересами и пристрастиями, в конце  концов, местом жительства, привязан к одним отраслям экономики больше, чем к другим. В этом смысле даже описанные кризисы могут стать катастрофой для одного человека или для группы лиц, подчас довольно болезненной. Но экономические кризисы такого типа не разрушают экономическую систему страны, и после их завершения она функционирует практически в прежних рамках. 

Вторая группа - это кризисы, которые разрушают  один или несколько базовых экономических  институтов, присущих той стране (или  группе стран), в которой они происходят. Даже если бы экономика в Польше или Чехословакии развивалась в 80-е годы XX века блестяще, у них не было никаких шансов на сохранение удачной экономической модели в связи с разрушением СССР и всего мирового социалистического содружества. Можно возразить, что на самом деле ситуация в этих и других социалистических странах была далеко не блестящей (хотя и лучше, чем стала после "капиталистических реформ", прежде всего в социальной сфере), но уж пример прибалтийских республик абсолютно показателен. Выход из состава СССР полностью разрушил все инвестиционные процессы на их территориях, они живут только за счет все уменьшающегося транзита с территории России и на политические подачки западных стран (в первую очередь США), которые прекратятся, как только мировой экономический кризис вступит в полную силу. Жизненный уровень населения резко упал, и нет никаких шансов вернуть его на прежний, социалистический уровень. 

Очень часто  такие кризисы связаны с поражениями  в войнах и с революциями. Собственно говоря, эту ситуацию можно интерпретировать и иначе: происходящие в какой-то стране кризисные экономические коллизии были настолько серьезными, что не давали ей возможности более или менее нормально пережить такие потрясения, как война, или даже требовали принципиального изменения экономической модели изнутри (революция). 

Такие кризисы  можно назвать базовыми или системными. 

С нашей точки  зрения, в таком базовом кризисе  оказались США в 30-е годы прошлого века. 

Отметим одно важное обстоятельство. Фондовый кризис 1929 года непосредственно не вызвал общеэкономического кризиса в стране. Последний начался где-то через полгода. И именно он вызвал принципиальное изменение экономических механизмов, направленное, в целом, на "выход" американской экономики на мировую арену в полном масштабе. Разумеется, слишком сильно упрощать ситуацию нельзя. Перегрев рынка 1920-х годов частично носил структурный характер. Тогда, так же, как и сейчас, начался спад в рамках большой волны Кондратьева. Но тем не менее уровень структурных несоответствий тогда и сейчас, конечно, сравнивать нельзя. 

В главе, посвященной  геополитическим аспектам американской экономической политики (и внешнеполитического  антикризисного менеджмента), мы примерно описали, как Франклин Рузвельт в 1930-е  годы разработал и внедрил новую  экономическую парадигму, свободную от базовых недостатков предыдущей, включая втягивание США во Вторую мировую войну. Вообще говоря, существует множество экономических и исторических школ, которые по-разному трактуют такие ключевые моменты в истории - но с нашей точки зрения это не принципиально. На предыдущих страницах неоднократно говорилось, что начавшийся в 2000 году в американской экономике кризис относится именно ко второму из описанных выше типов. Почему мы считаем, что последствия кризисных процессов, протекающих в американской экономике в настоящее время, не позволят сохранить действующую (пока) модель экономики? Мы ставим перед собой цель продемонстрировать, что разработанная Ф. Рузвельтом в 1930-е годы мировая экономическая парадигма достигла пределов своего существования и неминуемо будет заменена на другую, параметры которой сегодня определить достаточно сложно. 

2. Борьба с  кризисом 

Одна из существенных особенностей функционирования рыночной экономики -- циклическая повторяемость  экономических явлений. Речь идет в данном случае о циклических кризисах, сопровождавших историю капитализма с начала XIX в. вплоть до настоящего времени. Сегодня ученые-экономисты располагают достаточным массивом материала, чтобы ответить на вопрос о природе этого грозного явления и что представляется наиболее существенным -- выработать рекомендации по его предотвращению. 

Информация о работе Экономические кризисы: сущность, причины и последствия