Экономические основы деятельности коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Одним из наиболее динамично развивающихся секторов финансовой системы России является банковский сектор. От его состояния и надежности зависят развитие платежной системы государства, устойчивость национальной валюты, рост экономики и благосостояния населения страны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..4


ГЛАВА I.Банковская система.

I.1.Понятие банка и банковского продукта……………………………..7

I.2.Банковская система страны…………………………………………..10

I.3. Состояние банковского сектора Российской Федерации и его модернизация……………………………………………………………...15


ГЛАВА II .Центральный банк государства.

II.1. Цели, задачи и статус Центрального банка………………………...19

II.2. Функции Центрального Банка……………………………………….23

II.3. Операции Банка России……………………………………………...25


ГЛАВА III. Экономические основы деятельности коммерческих банков.

III.1. Классификация банков……………………………………………...27

III.2 Функции коммерческих банков……………………………………...29

III.3. Понятие и виды банковских операций……………………………...31


ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...34


СПИСОК ИСПЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ…………..

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая[1].Банки их виды и функции.docx

— 70.83 Кб (Скачать файл)

В России на одно банковское учреждение приходится 50 тыс. чел.,  а в США – 2 тыс. чел., в Европе – от 1 тыс. до 1,5 тыс. чел.

Подавляющее большинство российских банков чрезвычайно  мелкие:  только 230 коммерческих банков имеют капитал свыше 150 млн. руб., т.е. минимальный объем капитала, установленного Банком России в размере 5 млн. евро. Для сравнения: капитал  трех крупнейших в мире банков составляет 145 млрд. долл., что в 12 раз больше  совокупного капитала российских банков, включая Сбербанк и Внешторгбанк.

Сложившаяся ресурсная база банковской системы  России не позволяют кредитовать  предприятия и организации на длительные сроки. Активы наших банков в 44 раза меньше, чем активы Великобритании, а активы одного Дойчебанка – в 6,6 раза превышают активы всех российских банков. Однако в 2004 г. банковская система России демонстрировала беспрецедентно высокие темпы роста кредитования юридических и физических лиц. По мнению банковских аналитиков, есть основания говорить о своеобразном кредитном буме в стране. В 2004 году объем кредитных вложений в экономику возрос на 24 %.

С учетом текущего состояния, а также среднесрочных  ориентиров роста экономики России определена стратегия развития банковского  сектора Российской Федерации. Её цели : создание условий цивилизованного  и эффективного банковского бизнеса; оптимизация банковского надзора. При этом основной акцент сделан на повышение качественных, а не количественных критериев.

Ближайшие задачи модернизации:

1. Капитализация  банковской системы. С 2007 г. установились минимальные требования к размеру капитала банков на уровне 5 млн. евро. В банковском сообществе неоднозначно относятся к данной мере. Устойчивость банка определяется не размером капитала, а уровнем его достаточности. Если кредитная организация востребована бизнесом и населением, устойчиво работает, стоит ли её ликвидировать только на том основании, что объем капитала этой организации не соответствует количественным критериям?

Кризис  1998 г. показал обратное: банки с небольшим капиталом выдержали его в гораздо большей степени, чем крупнейшие олигархические, системообразующие банки, которые закрыли филиалы в регионах, что привело к диспропорциям в банковском обслуживании. Поэтому капитализация должна осуществляться не путем административного давления, в результате которого практика  его фиктивного «раздувания» расширится, а экономическими методами: за счет необлагаемой налогом прибыли банков, при условии её перечисления в капитал; стимулировать собственников банка; активизировать операции с акциями банков на фондовом рынке; процесс слияния, поглощения, присоединения банков приведет к усилению межбанковской конкуренции, и будет стимулировать банки - капитализироваться. Но в этом есть и негативная сторона – опять усилятся диспропорции, будут расти крупные банки, а мелкие уходить с арены.

2. Повышение  транспарентности (прозрачности) банковской  системы. Для этого необходима  разработка и внедрение методов  и критериев качественной диагностики  банков. В их числе предусмотрена  оценка бизнес планов и стратегического  планирования, финансовой устойчивости, качества управления и внутреннего  контроля в коммерческих банках. Особая роль в реализации данного  направления отводится переходу  российских банков на Международную  систему финансовой отчетности (МСФО) в 2005 г. Это позволит им расширить международные связи, облегчит поступление иностранных инвестиций в банковский сектор России, позволит унифицировать информацию о финансовом состоянии банков, будет способствовать органичному вхождению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Уже сейчас около 200 кредитных организаций составляют отчетность и по российским, и по международным стандартам. В результате выявлены расхождения в количественной оценке ряда показателей. В первую очередь это относится к расчету капитала. В отдельных банках его величина выше, чем по российской методике, но в большинстве – она существенно ниже. Основные факторы подобных расхождений: инфляционная переоценка; создание резервов на возможные потери. В соответствие с МСФО существенно изменяется налогообложение в связи с переходом от кассовго метода к методу начислений; используется иной принцип оценки на денежных активов. Для перехода банков на МСФО Банком России уже составлено более 16 проектов нормативных документов.

3. Создание  системы страхования вкладов.  Федеральный закон «О страховании  вкладов физических лиц в банках  Российской Федерации» предусматривает  необходимость всем банкам, работающим  с населением, заново подвергнуться  лицензированию. Возмещение средств  после банкротства банка буде  осуществляться Агентством по  страхованию вкладов населения  за счет банковских обязательных  платежей в размере 0,15 % от суммы  привлеченных вкладов. При наступлении  страхового случая вкладчику  в полном объеме будут возвращаться  вклады в сумме до 100 тыс. рублей. Основные критерии отбора банков  для участия в системе страхования  вкладов включает оценку уровня  менеджмента, качество стратегического  и бизнес-планирования и другие.

4. Устойчивость  банковской системы. Для её  обеспечения предусматривается:  повышение уровня образования  банковских работников; усиление  контроля за рисками; повышения  эффективности управления.

5. Совершенствование  законодательной базы (о банках, о банкротстве, о кредитных  бюро, о залоге и др.) Например, создание Бюро кредитных историй  снизит кредитные риски, поскольку  в них будут храниться сведения  о полученных ссудах частных  лиц. Авторы законопроекта считают  наиболее приемлемым создание  Бюро на базе Центрального  банка РФ.  Работу Бюро предполагается  построить на принципе самоокупаемости,  но и с возможным задействованием  телекоммуникационных ресурсов  Центробанка РФ. Бюро не сможет  знакомиться с содержанием хранящихся  в нем документов.

Изменения должны быть внесены в налоговое  законодательство. В связи с повышением требований к учредителям ( участникам) кредитных организаций- к их финансовому  положению, деловой репутации –  будут внесены изменения в  Федеральные законы « О Центральном  Банке Российской Федерации» и «  О банках и банковской деятельности». Необходимо дальнейшее совершенствование  процедур организации, деятельности временных  администраций, аттестации арбитражных  управляющих (ликвидаторов) кредитных  организаций. Предстоит внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и законодательство о несостоятельности(банкротстве), направленные на обеспечение правовой защиты кредитаторов, требования которых обеспечены залогом.

6. Оптимизация  банковского надзора. Общее направление  совершенствования процедур регулирования  и надзора – развитие содержательных  подходов к оценке ситуации  в банковской сфере и в конкретной  кредитной организации. Реализация  этой формы восстановит доверие  к банковской системе и населения,  и хозяйствующих субъектов, увеличит  инвестиции в российскую экономику,  повысит её стабильность и  эффективность.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК ГОСУДАРСТВА

II.1 Цели, задачи и статус Центрального Банка.

Центральные банки -  главное звено денежно-кредитной  системы практически всех стран  – имеют различные названия: центральный  банк, народный, национальный, резервный (Федеральная резервная система  США), эмиссионный, банк страны ( Англии, Японии, Норвегии и т.д.).

Первые  центральные банки появились  в XVII в. в условиях относительно развитых капиталистических отношений, но наибольшее их распространение произошло на рубеже XX в. Создание центральных банков связано с процессами  концентрации и централизации капитала и переходом к единым национальным денежным единицам. Возникла потребность в осуществлении единого государственного регулирования и контроля за денежными потоками на финансовом рынке страны. Эти функции возложили на крупнейшие банки.

Первый  центральный банк появился в Швеции в 1668 году – Риксбанк. Банк Англии образован  в 1694 г. для концентрации финансовых средств и направления их для ведения войны с Францией. С этой целью один из  лондонских банков был наделен особыми полномочиями, вплоть до права эмиссии банкнот. На протяжении полутора веков этот банк исполнял роль эмиссионного банка страны. Однако законодательно его статус закреплен за ним лишь в 1844 году. Банк Франции появился в 1848 г. Рейхсбанк (Германия) и Банк Испании появились в 1874 г. в США роль центрального банка выполняет Федеральная резервная система, функционирующая с 1914 г. Центральный Банк России учрежден «сверху» в 1860 г. и был подчинен Министерству Финансов, в отличие от большинства других центральных банков, действующих самостоятельно, как независимые от правительства эмиссионные центры страны.

Сущность  центрального банка заключается  в посредничестве между государством  экономикой, регулировании денежных и кредитных потоков. Центральный банк – орган регулирования, сочетающий черты банка и государственного ведомства.

Цели  деятельности Банка России:

  • Защита и обеспечение устойчивости рубля;
  • Развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Центральные банки – наиболее крупные банки  страны, играющие роль центра банковской системы – наделяются особыми  полномочиями. Например, Банк России имеет  активы в размере 1, 7 трл. руб ($54,9 млрд.) и капитал – 233,3 млрд. руб. ($7,5 млрд.).

В связи  с необходимостью разграничения  государственных финансов и банковских ресурсов, т.е. ограничению прав правительства  по использованию средств центрального банка, они имеют особый статус. Как  правило, большинство центральных  банков относительно независимые.

Банк  России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Разница  между суммой доходов от банковских операций, и сделок, и доходов  от участия в капиталах кредитных  организаций и расходами, связанными с осуществлением Банком России своих  функций, представляет собой прибыль  Банка России. 50% прибыли Банка  России подлежит перечислению в федеральный  бюджет. В настоящее время Министерство финансов РФ предлагает увеличить эту  долю до 80%, тем самым ограничить независимость Банка России.

Банк  России подотчетен Государственной  Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Она рассматривает основные направления единой государственной  денежно-кредитной политики, годовой  отчет, принимает решение о проверке Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной  деятельности Банка России, его структурных  подразделений и учреждений.

Государственная Дума назначает на должность и  освобождает от должности Председателя Банка России, членов Совета директоров, так же направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей  квоты.

Для реализации возложенных на него функций Банк России участвует в разработке экономической  политики Правительства Российской Федерации. Председатель Банка России участвует в заседаниях Правительства  РФ,а также может принимать  участие в заседаниях Государственной  Думы при рассматривании законопроектов, касающихся вопросов экономической,  финансовой, кредитной и банковской политики.

Министр финансов РФ и министр экономического развития и торговли РФ участвуют  в заседаниях Совета директоров с  правом совещательного голоса.

Банк  России и Правительство РФ информируют  друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные взаимные консультации.

Банк  России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска  государственных ценных бумаг РФ и погашения государственного долга  РФ с учетом их воздействия на состояние  банковской системы РФ и приоритетов  единой государственной денежно-кредитной  политики.

Средства  федерального бюджета и средства государственных внебюджетных фондов хранятся в Банке России.

Банк  России без внимания комиссионного  вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средствами бюджетов субъектов Российской Федерации  и средствами местных бюджетов, а  также операции  с золотовалютными  резервами.

По проблемам  особого статуса центральных  банков высказываются различные  мнения. В большинстве западных стран  центральные банки независимы от органов государственной власти и выступают определенным противовесом действиям правительства, которое  может решать экономические вопросы, руководствуясь чисто политическими соображениями. Например, в период предвыборной кампании, проведения референдума и других аналогичных случаях. Но независимость центрального банка должна иметь и свои разумные пределы, поскольку конфликт с органами власти может привести к экономическому кризису. Поэтому положение центрального банка в большинстве своем двояко. С одной стороны, центральный банк действует в соответствии со стратегией развития государства, в интересах всего общества; с другой стороны, по тактическим вопросам экономического регулирования могут возникнуть разногласия с правительством.  В западной литературе данное разногласие получило название «магического четырехугольника», в качестве углов которого выступают экономический рост, занятость населения, стоимость денег, сбалансированность платежного баланса. Одновременное решение этих целей невозможно, но стремление к их достижению определяет конкретные действия центрального банка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономические основы деятельности коммерческих банков