Экономические взгляды Петти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 12:43, реферат

Краткое описание

Начинал свою научную карьеру Петти как меркантилист, защищал свободу совести как условие торговли. Осуждал налоги, за счет которых аристократы, ничего не делая, едят, пьют, поют, танцуют и занимаются пустой болтовней, а также метафизиков за измышления о духовных первоначалах бытия, о предметах недоступных чувственному опыту.

Содержимое работы - 1 файл

Э.Т Уильяма Петти.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Введение

Экономические взгляды Петти

Начинал свою научную карьеру  Петти как меркантилист, защищал свободу  совести как условие  торговли. Осуждал  налоги, за счет которых  аристократы, ничего не делая, едят, пьют, поют, танцуют и  занимаются пустой болтовней, а также метафизиков за измышления о духовных первоначалах бытия, о предметах недоступных чувственному опыту. Политическая экономия. Учебник. М., 1953.

Но  Петти высказывался за специальные общественные налоги в пользу мошенников, потому что обществу лучше самому себя обложить податями в их пользу, чем предоставить это дело им самим. Курс экономической теории. Под. ред. Чепурина М. Н. Киров. 2006.

Сама  жизнь и от природы  аналитический ум привели его к  началам реалистичного  понимания экономики.

Метод Петти

Петти ввел в экономическую теорию метод исследования, применявшийся в естественнонаучных дисциплинах, придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизни общества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, но вместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключения от общего к частному).

Приступая, в частности, к  исследованию ренты, Петти заявляет: "Прежде чем распространяться о ренте, мы должны попытаться объяснить  таинственную природу  как денежной ренты, называемой процентом, так и ренты с земель и домов".

Стремясь  открыть основу явлений, Петти в то же время  видел, "что развивающаяся  на этой основе надстройка... очень разнообразна и сложна". Он понимал:

1) что сущность явления  и само явление не тождественны, а эмпирики исходят как раз из их совпадения;

2) что исследование  не исчерпывается  раскрытием сущности  явления, а должно  еще показать, как  последняя проявляется.

Однако  у Петти имеются  лишь первые попытки  применения этого  метода, который нашел свое развитие отчасти у физиократов, а затем у Смита и Рикардо.

Теория  стоимости Петти

Прежде  всего Петти в  анализе цен применяет  метод движения исследования от формы проявления к сущности. Он ищет, в частности, за пестротой  и изменчивостью  цен товаров их основу. Если бы он ограничился лишь статистическим наблюдением, он выявил бы только средние цены. Политическая экономия. Учебник. М., 1953.

Петти, ищет, по его определению, "таинственную природу" цен, а  это невозможно без  использования метода абстракции. И он уже понимал, как отмечал К. Маркс:

1) что сущность явления  и само явление  не тождественны, а эмпирики исходят  как раз из их  совпадения;.2) что  исследование не  исчерпывается раскрытием  сущности явления,  а должно еще  показать, как последняя  проявляется.

Петти устанавливает: во-первых, что естественная цена товара определяется количеством труда, затраченным на производство товара; во-вторых, что  она прямо пропорциональна  производительности труда, затрачиваемого на добычу серебра, если легкость добычи последнего увеличивается в два раза, то в два раза увеличивается естественная цена хлеба. Макконнелли, Брю “Экономикс” М. 2002

В этом верном суждении, однако, определяется еще не стоимость  товара, а всего  лишь относительная, меновая стоимость  и не вообще как таковая, а только в отношении двух конкретных товаров. И тем самым Петти еще не абстрагирует стоимость от цены. В этом он еще меркантилист. Но вместе с тем у него есть начало преодоления меркантилизма: не всякий труд создает меновую стоимость, а только такой, который затрачивается на добычу серебра (денег), т.е. общественно-усредненный труд. Другие виды труда, по мнению Петти, создают стоимость лишь в той мере, в какой их продукт обменивается на серебро.

Понимание двойственного характера  труда, заключенного в товаре, еще чуждо Петти. Не зная природы труда, производящего стоимость, он не может понять и различия между потребительной стоимостью и меновой стоимостью. Отсюда у него оказалось, так сказать, два мерила стоимости: "труд есть отец богатства и природа - его мать". Поясняя этот тезис, Петти замечает: "Мне хочется сказать вот что: оценку всех предметов следовало бы привести к двум естественным знаменателям - к земле и труду, т.е. нам следовало бы говорить: стоимость корабля или сюртука равна стоимости такого-то и такого-то количества земли, такого-то и такого-то количества труда, потому что ведь оба - и корабль и сюртук - произведены землей и человеческим трудом..."

Во  всем этом еще звучит "физиократическая" идея об особой роли земли в создании богатства и чистого продукта.

Теория  заработной платы

Если  своей теорией  стоимости Петти  сказал новое слово, то этого нельзя сказать  о его теории заработной платы. Он опирается  на существовавшее законодательное  ее установление. Однако им дано экономическое  обоснование ее уровня.

"Закон, - пишет Петти, - должен  обеспечить рабочему  только средства  к жизни, потому  что если ему  позволят получать  вдвое больше, то  он будет работать  вдвое меньше, чем  он мог бы работать  и стал бы работать, а это для публики  означает потерю такого же количества труда".

Таким образом фактически стоимость труда (рабочей  силы, как верно  скажет впоследствии Маркс) в понимании  Петти определяется необходимыми для  жизни средствами. Конечно, у Петти  еще нет осознанного  деления рабочего времени на необходимое и прибавочное время. Но фактически он сводит рабочее время к такому делению. Курс экономической теории. Под. ред. Чепурина М. Н. Киров. 2006.

Однако  понимая, что законодатель регулирует заработную плату не на основе ее максимума, а на уровне минимума, Петти в определенном, известном смысле выглядел теоретиком "железного закона" заработной платы, о котором позднее стали говорить другие экономисты. Общее между ним и сторонниками "железного закона" заключается лишь в одинаковом утверждении, что наемный рабочий обречен на получение лишь минимума средств существования.

И этот "минимум" играет у Петти  решающую роль в его  теории ренты. Политическая экономия. Учебник. М., 1953.

Теория  ренты и цены земли

Земельная рента рассматривается  Петти и в натуральном  и в денежном выражении. В первом случае - это остаток зерна  после вычета из урожая зерна употребленного земледельцем для посева, а также части его, употребляемой для удовлетворения других потребностей. И этот остаток составит истинную земельную ренту как средняя величина за семь лет. А рента в денежном выражении есть то количество денег, которое является естественной ценой названного излишка зерна. Фишер С. и др. Экономика. М. 2004.

И хотя у Петти нет  речи о наемном  труде, фактически его  теория земельной  ренты является теорией  капиталистического земледелия.

Прибыль как самостоятельная категория (в частности, в промышленности) Петти еще неизвестна. Для него рента есть всеобщая форма прибавочной стоимости, из ренты он выводит и прибыль и процент. Но он уже говорит о дифференциальной ренте (и по плодородию, и по расстоянию). В этом Петти лучше понимал ренту, чем Адам Смит.

Это дало ему возможность  внести ясность в  понимание цены земли. Цену земли он сводит к сумме годичных рент за 21 год. В этот промежуток времени, по наблюдениям Петти, в среднем могут  и живут одновременно дед (до 50 лет), отец (до 28 лет) и внук (до 7 лет).

Западные  экономисты относят  Петти к меркантилистам, а в лучшем случае к статистикам, не желая видеть того факта что он является гениальным родоначальником  теории трудовой стоимости. В этом же духе ведет о нем речь и современный российский историк экономической мысли Е. Майбурд: "Маркс сильно преувеличил теоретические заслуги Петти и что, хотя у последнего действительно много интересных идей, в целом он является не более чем одним из видных меркантилистов". Макконнелли, Брю “Экономикс” М. 2002.

Элементарная  причина такого, "остужающего  пыл" К. Маркса, суждения в оценке им научной  заслуги В. Петти  заключается в  упрощенном представлении  Е. Майбурда о причинах возникновения теории трудовой стоимости. Ему представляется, что она возникла в одночасье и не будь такого "скандалиста", как Маркс, ее вообще могло бы не быть.

Заключение

Петти ввел в экономическую  теорию метод исследования, применявшийся в  естественнонаучных дисциплинах, придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизни общества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, но вместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключения от общего к частному).

Приступая, в частности, к исследованию ренты, Петти заявляет: "Прежде чем распространяться о ренте, мы должны попытаться объяснить таинственную природу как денежной ренты, называемой процентом, так и ренты с земель и домов".

Петти ввел в экономическую  теорию метод исследования, применявшийся в естественнонаучных дисциплинах, придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизни общества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, но вместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключения от общего к частному).

Приступая, в частности, к  исследованию ренты, Петти заявляет: "Прежде чем распространяться о ренте, мы должны попытаться объяснить  таинственную природу  как денежной ренты, называемой процентом, так и ренты с земель и домов".

Если  своей теорией  стоимости Петти  сказал новое слово, то этого нельзя сказать  о его теории заработной платы. Он опирается  на существовавшее законодательное  ее установление. Однако им дано экономическое  обоснование ее уровня.

"Закон,  - пишет Петти, - должен обеспечить рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволят получать вдвое больше, то он будет работать вдвое меньше, чем он мог бы работать и стал бы работать, а это для публики означает потерю такого же количества труда".

Таким образом фактически стоимость труда (рабочей  силы, как верно  скажет впоследствии Маркс) в понимании  Петти определяется необходимыми для  жизни средствами. Конечно, у Петти  еще нет осознанного  деления рабочего времени на необходимое  и прибавочное  время. Но фактически он сводит рабочее время к такому делению.

Земельная рента рассматривается  Петти и в натуральном  и в денежном выражении. В первом случае - это остаток зерна  после вычета из урожая зерна употребленного земледельцем для  посева, а также  части его, употребляемой для удовлетворения других потребностей. И этот остаток составит истинную земельную ренту как средняя величина за семь лет. А рента в денежном выражении есть то количество денег, которое является естественной ценой названного излишка зерна.

А субъективно-психологическая  причина такой  недооценки В. Петти  названным историком  экономической мысли  заключается в  страстном неприятии  им теории трудовой стоимости, закономерно  рождавшейся в  эпоху формирования капиталистической  свободной конкуренции, когда цены, товаров в общем и целом не слишком отклонялись от стоимости их производства в рамках национальной экономики.

Список  используемой литературы

Курс  экономической теории. Под. ред. Чепурина М.Н. Киров.

Информация о работе Экономические взгляды Петти