Экономический цикл: фазы и механизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 22:45, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления и процветания следует рецессия или даже паника, или крах.
Из этого следует, что экономика развивается неравномерно. С одной стороны, развитие имеет поступательный характер – от более простого к более сложному, от низших ступеней к высшим. С другой стороны развитие экономики имеет определенные циклы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………………………………..3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИХ ПРИЧИНЫ……………4
1.1 Общая характеристика экономического цикла…………………………………………………………………………..4
1.2 Причины экономического цикла…………………………………………………………………………………………………..6

2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И ИХ ФАЗЫ……………….9
2.1 Типы экономических циклов…………………………………………………………………………………………………………..9
2.2 Фазы экономических циклов…………………………………………………………………………………………………………11
2.3 Кризис как важнейший элемент цикла…………………………………………………………………………………………14

3. МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА………………………………………………………….17
3.1 Механизм экономического цикла……………………………………………………………………………………………….17

4. МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ……………………………….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

Экономический цикл, фазы и механизм.docx

— 126.43 Кб (Скачать файл)

Экономические кризисы порождает так называемое основное противоречие капитализма — противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистическим способом присвоения результатов этого производства.

По мере накопления капитала, роста производительных сил происходит все большее обобществление производства: концентрация и централизация капитала, возникновение индустриальных центров, крупных капиталистических предприятий.

Углубляется общественное разделение труда, расширяются  эконо­мические связи, внешние и внутренние. Продукты становятся результатом труда многих миллионов работников. Но присвоение этих продуктов остается частно­капиталистическим.

Специфическим проявлением капиталистического кризиса  в теории марксизма являются аграрные кризисы. Они имеют ту же общую причину своего возникновения: основное противоречие капитализма, но отличаются некоторыми особенностями, которые сводятся к:

    • монополии на землю как объект хозяйства;
    • специфическому ценообразованию в аграрном секторе;
    • влиянию природного фактора;
    • отставанию уровня развития сельского хозяйства от промышленности.

В связи  с этим аграрные кризисы носят  непериодический, затяжной, длительный характер. Марксисты выделяли три  крупнейших аграрных кризиса: 1875-1896 гг., 1920-1936 гг., 1948-1965 гг.

Примечательно, что в 70-80-е годы XX века эта проблема (применительно к развитым капиталистическим странам) уже почти не рассматривалась. 

Психологические теории цикла

В развитии психологических теорий можно выделить три направления. Первое направление, возникшее на рубеже XIX—XX вв. (к нему относятся концепции У. Джевонса и В. Парето), отводит главную роль в возникновении циклических колебаний спекулятивным мотивам в операциях предпринимателей на товарных рынках и фондовой бирже, т. е. мотивам, связанным с ожиданиями дальнейшего роста цен и курса ценных бумаг. В этом случае начальный импульс буму дает стихийно возникшее оптимистическое настроение, быстро распространяющееся среди всех предпринимателей по каналам социально-психологического воздействия (главную роль играет следование примеру других). Спекулятивное раздувание спроса, опирающееся на широкое использование банковского кредита, ведет к необоснованному увеличению производства, отклоняющему экономику от равновесной траектории.

Конец бума наступает в результате повышения  ссудного процента и наметившегося перелома тенденции роста цен, кризис оказывается результатом паники, развертывающейся цепной реакции банкротств. Разрушительный кризис приводит к затяжной депрессии, из которой экономику может вывести снижение процента в сочетании с возрождением оптимизма, которое связано, в частности, с появлением «нового поколения» предпринимателей.

Второе  направление психологической теории цикла, возникшее в 20-ЗОте годы XX в., связано главным образом с теорией А. Пигу и отчасти Дж. М. Кейнса. Основную причину авторы данной концепции искали в специфике производственных капиталовложений, осуществляемых в условиях распыленности производителей и связанных с ней «несовершенством» рыночной информации. Главными факторами, определяющими поведение предпринимателей в цикле в данном случае, являются уровень ожидаемого дохода от новых капиталовложений и соотношение фактической и ожидаемой величины дохода.

У А. Пигу уровень дохода, превышающий ожидавшуюся  ранее величину, порождает среди предпринимателей оптимизм и улучшает оценки ожидаемого дохода на будущий период, что, в свою очередь, ведет к расширению производства и инвестиций. Однако поскольку предприниматели лишены информации о планах конкурентов, предложение товаров в определенный момент неизбежно превысит спрос и фактический доход начнет отставать от ожидаемого (величина которого определяется без поправки на конкуренцию), т. е. выявится так называемая «ошибка оптимизма». Осознание этой ситуации ведет к сокращению производства и инвестиций, которое усугубляется кризисом доверия к кредитной сфере.

Третий  вид теории, выводящей циклические  колебания экономики из свойств экономического субъекта, представляет собой «равновесная теория экономического цикла» Р. Лукаса. Эта теория основана не на анализе каких-либо реальных особенностей психологии участников производства. Главную роль в этой концепции играет гипотеза о поведении хозяйственных субъектов и особенностях восприятия ими хозяйственной информации.

Центральной идеей «равновесной теории цикла» является взаимодействие денежных шоков (т. е. неожиданного роста массы денег в обращении и связанного с этим роста цен) и акселерационного механизма. Следующим звеном в модели Лукаса является предположение о том, что предприниматель не может отличить инфляционное повышение цен на свой продукт от роста относительных цен на него и поэтому при всяком росте цен увеличивает инвестиции и уровень занятости.

Таким образом неравномерная инфляция, которая однозначно свя­зывается в данной теории с ростом государственных расходов, ведет к наступлению фазы экономического подъема при неизменном уровне реального совокупного спроса.

Понижательная фаза цикла наступает, когда производители  начинают понимать свою ошибку и сокращают производственные мощности и занятость, а так как это происходит на фоне продолжающегося роста цен, то имеет место стагфляция.

Подытоживая вышесказанное, можно выделить три  подхода к объяснению цикличности: экзогенный, эндогенный и эклектический (синтезированный). Экзогенный подход.  Его сторонники считают, что причиной экономического цикла — в колебаниях внешних (экзогенных) факторов: войны, революции, политика, миграция населения, мощные открытия и изобретения, открытия крупных месторождений природных ресурсов — золота, урана, нефти и т. д.

Эндогенный  подход. Его авторы объясняют причины цикла внутренними (эндогенными) факторами, которые дают импульс циклу. К ним относятся потребление, инвестиции, сбережения, госрасходы и т. д.

Эклектический подход объединяет экзогенный и эндогенный подходы. При этом сторонники этого подхода считают, что колебания внешних факторов дают толчок внутренним. Это может быть политика, направленная на сглаживание цикличности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЭКОНОМИЧСЕКИХ  ЦИКЛОВ?

Рецессии  приносят огромные экономические и  человеческие издержки, побуждающие  иногда экономистов и политиков  ратовать за уничтожение деловых  циклов. Такие выступления обычно бывают чрезмерно оптимистичными.  Достаточно уравновешенная точка зрения высказывалась Артуром Оукеном:

«ныне принято полагать, что рецессии в  принципе преодолимы, подобно авиакатастрофам  и в отличие от ураганов. Но мы не смогли пока покончить с авиакатастрофами, и остается неясным, обладаем ли мы достаточной мудростью и возможностями, чтобы избавиться от рецессий. Опасность  не исчезла. Силы, вызывающие повторяющиеся  рецессии, по-прежнему наготове, поджидая только подходящего сигнала»[4, с.597].

В те два  десятилетия, что прошли с момента  написания Оукеном этих слов, США  пережили немало циклических подъёмов и спадов. В то же время удалось  избежать депрессий – длительных, кумулятивных спадов, подобных тем, которые  имели место в 1870-е, 1890-е или 1930-е  гг. Что же изменилось за последние 50 лет? Некоторые считают, что ныне капитализм внутренне более стабилен, чем в прежние времена. Однако более важно то, что более глубокое понимание макроэкономики позволяет  теперь правительству предпринимать  такие меры в области кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, которые  не дают  рецессиям вылиться в  депрессию. Те, кто предрекает гибель капитализма в ходе последнего катастрофического  кризиса, видимо, напрасно ожидают этого. На дикий экономический цикл в  прежние годы, надета узда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Рассмотрев  экономический цикл с позиций  различных экономистов, можно сделать  вывод, что экономический цикл - явление, касающееся абсолютно любого континента, любой страны, любого предприятия  и любого человека.

Однако  следует заметить, что циклы носят нерегулярный характер. Нельзя найти двух одинаковых деловых циклов. Нет точной формулы, подобной тем, что описывают вращение планет или педалей, которая может использоваться  для прогнозирования длительности и временной последовательности экономических циклов. По своей нерегулярности деловые циклы больше напоминают изменения погоды. 

Какие выводы можно сделать из описания фаз экономического цикла? Экономический  цикл состоит из четырех последовательно  сменяющих друг друга фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема. Если описывать эти фазы кратко и в общих чертах, то кризис (спад, рецессия) характеризуется резким ухудшением всех параметров экономического развития: 

а)  резкое сокращение объемов производства;

б)  резкое сокращение размеров доходов;

в)  сокращение занятости;

г)  сокращение инвестиций;

д)  падение  цен;

е)  затоваривание;

ж) частичное  разрушение производительных сил (недогрузка производственных мощностей, рост безработицы, массовое банкротство, обесценение  основного капитала). 

Депрессия (стагнация) — низшая точка спада, характеризуется: 

а)  массовой безработицей;

б)  низким уровнем заработной платы;

в)  низким уровнем ссудного процента;

г)   тем, что производство и не растет, и не падает;

д)  сокращением  товарных запасов;

е)  приостановкой  падения цен. 

Оживление (экспансия), или фаза восстановления, характеризуется: 

а)  массовым обновлением основного капитала;

б)  сокращением  безработицы;

в)  ростом заработной платы;

г)   ростом цен;

д)  ростом процентных ставок;

е)  повышением спроса на предметы потребления. Оживление  заканчивается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям. 

Подъем (бум, пик) характеризуется: 

а)  ростом темпов экономического роста;

б)  значительным превышением предкризисного уровня производства;

в)  ростом инвестиций, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен, заработной платы, прибыли;

г)   сокращением безработицы. 

«Тонким»  моментом экономического цикла считается  спад, который при некоторых масштабах  может перейти в кризис. А кризис является главной фазой экономического цикла, в котором заключены основные черты цикла. Без кризиса не было бы и цикла. Периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике  циклический характер.

       Следует подчеркнуть, что не все колебания деловой активности   объясняются экономическими циклами. Существуют так называемые нециклические колебания. С одной стороны, это сезонные (сельское хозяйство, строительство, транспорт) и временные (торговля) колебания деловой активности. Например, резко возрастает покупательский спрос в канун праздников Нового года, Рождества, Пасхи и др. С другой стороны, это зависит от ориентации производства на долговременную перспективу: 20, 50, 100 лет.

        Экономический цикл является одной из наиболее дискуссионных проблем макроэкономики. Известны десятки различных концепций, так или иначе объясняющих природу экономических циклов, но вряд ли хоть одна из них может быть признана безупречной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Экономическая теория: системный курс: Учеб. пособие/Под ред. Э.И. Лобковича. – Мн.: ООО «Новое знание», 2000. – 664с
  2. Экономическая теория: учебное пособие / Н.М. Зубко, А.Н. Каллаур. – Минск: ТетраСисемс, 2010. – 384 с.: ил.
  3. Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. История английских кризисов. Общая теория кризисов. - М., 1997.
  4. Кемпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю - Экономикс, Москва, 1999г.
  5. Матвеева Т.Ю. Макроэкономика: курс лекций для экономистов. М., 2004.
  6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. «Экономика» М., 2001.
  7. http://student.zoomru.ru/ecoteo/prichiny-jekonomicheskih-ciklov/2133.24732.s1.html

Информация о работе Экономический цикл: фазы и механизм