Экономический цикл: фазы и механизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 22:45, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления и процветания следует рецессия или даже паника, или крах.
Из этого следует, что экономика развивается неравномерно. С одной стороны, развитие имеет поступательный характер – от более простого к более сложному, от низших ступеней к высшим. С другой стороны развитие экономики имеет определенные циклы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………………………………..3
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИХ ПРИЧИНЫ……………4
1.1 Общая характеристика экономического цикла…………………………………………………………………………..4
1.2 Причины экономического цикла…………………………………………………………………………………………………..6

2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ И ИХ ФАЗЫ……………….9
2.1 Типы экономических циклов…………………………………………………………………………………………………………..9
2.2 Фазы экономических циклов…………………………………………………………………………………………………………11
2.3 Кризис как важнейший элемент цикла…………………………………………………………………………………………14

3. МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА………………………………………………………….17
3.1 Механизм экономического цикла……………………………………………………………………………………………….17

4. МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ……………………………….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

Экономический цикл, фазы и механизм.docx

— 126.43 Кб (Скачать файл)

В 1980-1982 гг. разразился новый кризис, главными жертвами которого стали развивающиеся  страны. Большинство развивающихся  стран в течение второй половины ХХ в. проходили стадию перехода от аграрной структуры экономики к  индустриальной. Поскольку их собственных  средств для реализации данной цели было недостаточно, они вынуждены  были привлекать иностранные капиталы. К началу 80-х гг. внешний долг развивающихся  стран оказался слишком велик, и  многие из них были не в состоянии  выплатить не только основную сумму  долга, но и проценты по нему.

90-е  гг. оказались для большинства  развитых стран годами застоя  — производство развивалось медленными  темпами, колебания в уровнях  безработицы и инфляции были  незначительными. Однако 

90-е  гг. стали годами потрясений для  стран Восточной Европы и СССР, который в 1991 г. прекратил свое  существование. Глубокий трансформационный  кризис в России, явившийся следствием  перехода от планового способа  ведения хозяйства к рыночному,  охватил все стороны экономической  жизни. За время реформ промышленное  производство сократилось приблизительно  на 60% (многие экономисты говорят  о деиндустриализации экономики), страна пережила период высокой  инфляции, усилилось имущественное  неравенство граждан, более 30% населения оказалось за чертой  бедности.

Подводя итог вышеизложенному, можно отметить несколько особенностей циклического развития:

  • С развитием национальных экономик и усилением международной взаимозависимости кризисы из локальных (национальных) превращаются в мировые.
  • Сокращается промежуток времени между кризисами, т.е. уменьшается период циклических колебаний.
  • К закономерностям циклического развития экономики добавляется фактор случайности.
  • Системные (или трансформационные) кризисы не вписываются в общепринятую схему цикла. Как правило, они вызываются институциональными преобразованиями, происходящими не только в экономической, но и других сферах общественной жизни.

Кризис  представляет собой самую сокрушительную и критическую фазу экономического цикла. Его негативные последствия  проявятся тем сильнее, чем более  неожиданным стал сам кризис. Предпринимательский  сектор, как правило, не бывает к  нему готов, поэтому протекание этой фазы носит взрывной, обвальный характер. Нарушается равновесие не на отдельных (локальных) рынках, а во всей экономической  системе, т. е. нарушается макроэкономическое равновесие.

Рассмотренная модель позволяет дать еще одно определение  экономического цикла. Экономический  цикл представляет собой период прохождения  экономикой от одной фазы до другой аналогичной.

Фазы  цикла могут иметь самую разную продолжительность, амплитуда колебаний  может отличаться большей или  меньшей глубиной. Кроме того, наличие  четырех фаз экономического цикла  не означает, что все они должны присутствовать в каждом цикле. Возможны ситуации, когда некоторые фазы отсутствуют. Допустим, экономика, минуя депрессию, переходит к оживлению. Или, например, оживление не переросло в экономический  подъем, и экономика снова вошла  в кризис.

 Экономисты, исследуя экономические циклы,  обратили внимание на явление,  получившее название эффекта  акселератора (акселерация — ускорение;  акселератор - ускоритель). Речь идет  об эффекте большего прироста  производства и национального  дохода при относительно небольших  инвестиционных вложениях в экономику.  Суть эффекта акселератора заключается  в том, что увеличение спроса  на предметы потребления и  расширение их производства ведет  к возрастанию спроса на средства  производства, а следовательно, активизирует  инвестиции, вложения в производство. Увеличение инвестиционных вложений  в экономику приводит к дальнейшему  расширению производства. В фазах  оживления и подъема, когда  в экономике растет производство  и занятость, расширение объемов  производства дает толчок для  роста инвестиций, а это, в свою  очередь, опять обуславливает  дополнительное расширение производства. Ход экономического цикла ускоряется. Однако принцип акселерации обладает  действием двоякого порядка: в  фазах кризиса и депрессии  он будет усиливать разрушительный  характер спада — сокращение  производства обуславливает снижение  инвестиций, а это, в свою очередь,  приводит к дальнейшему, более  значительному сужению производства. Акселератор имеет количественное  выражение — отношение прироста  инвестиций к приросту производства  или национального дохода:

 

где It  и It-1— уровень инвестиций в моменты времени t и t-1; Yt и Yt-1 — национальный доход или объем производства в экономике в соответствующие периоды.

Исследования  позволили выделить следующие закономерности цикличности в современной экономике:

  • Темпы роста реального ВВП в США (и в других развитых странах) отличаются постоянно повторяющимися, но нерегулярными колебаниями, продолжающимися в среднем от 5 до 8 лет.
  • Амплитуда этих колебаний темпов роста реального ВВП относительно тренда невелика и составляет 2—4 %.
  • Длительность и структура современных циклов имеет переменный характер. Кроме того, уменьшилась и амплитуда колебаний: снизился рост в фазе подъема, и сократилось падение в фазе спада.
 
 

МЕХАНИЗМ  ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА

Механизм  экономического цикла - это совокупность взаимосвязей в экономике, которые  не дают экономике достигнуть долгосрочного  равновесия, отклоняя траекторию развития экономических процессов от траектории, напрямую ведущей к состоянию  равновесия; или которые не дают экономике, достигнувшей состояния  равновесия с ненулевой скоростью, остановиться в этой точке. Например, в механизме инвестиционного  экономического цикла это экономические  взаимосвязи, заставляющие фирмы продолжать инвестиции после достижения оптимальной  капиталовооруженности.

По поводу механизма циклического развития экономики  не существует единого мнения. Наоборот, имеется огромное количество теорий, объясняющих экономический цикл. Вот сейчас мы и рассмотрим основные теории. 

Теория внешних факторов

Основателем этого направления принято считать  английского экономиста У. С. Джевонса (1835—1882 гг.), который связал экономический цикл с 11-летним циклом солнечной активности. В 70^е годы XIX в. Джевонс опубликовал ряд работ, в которых исследовал влияние солнечных пятен на урожайность, на цены на зерно и на торговый цикл. Однако Джевонс связывал цикличность солнечной активности преимущественно с сельским хозяйством и торговлей. Последователи У. С. Джевонса распространили действие солнечного цикла на всю экономику. Так, Х.С. Джевонс (сын) связал солнечный цикл с колебаниями занятости, а X. М. Мор разработал общую экономическую теорию солнечной цикличности.

В 1987 г. молодой японский экономист Симанака Юдзи исследовал циклическое развитие Японии с 1885 по 1984 гг. Он пришел к мнению, что за это время произошло девять 11-летних солнечных циклов, которые совпали с циклами Жуглара. Симанака считает также, что цикл Кузнеца равен двум солнечным циклам (22 года), цикл Кондратьева — пяти солнечным циклам (55 лет). 

Теория  Троцкого и современных  «неомарксистов».

В 1921 г. независимо от Кондратьева Л. Троцкий выдвинул собственную теорию длинных волн. Он считал, что длинные волны являются историческими периодами ускорения и замедления развития капитализма, и выделил 5 разновременных периодов: с 1781 по 1921 гг., причем длинные волны якобы не имманентны экономической системе, а вызываются экзогенными нецикличными факторами: обострением и ослаблением классовой борьбы. Среди современных экономистов, последователей Л. Троцкого, можно отметить Э. Мандела, автора монографии «Длинные волны капиталистического развития» (1980г.). 

Чисто монетарная теория

Чисто монетарное объяснение цикла наиболее полно изложено в работах английского экономиста начала XX в. Р. Хоутри. Для него цикл есть «чисто денежное явление» в том смысле, что изменение денежного потока является единственной и достаточной причиной изменения экономической активности, чередования процветания и депрессии, оживления и вялой торговли. Когда спрос на товары, выраженный в деньгах (или денежный поток), увеличивается, торговля становится оживленной, производство расширяется, цены растут. Когда спрос уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, цены падают. Денежный поток, т. е. спрос на товары, выраженный в деньгах, непосредственно определяется «потребительскими затратами», т. е. расходами за счет дохода.

Неденежные  факторы, такие как землетрясения, войны, забастовки, неурожаи и т. д., могут вызвать общее обнищание, другие, как, например, изменение урожайности, чрезмерное развитие определенных отраслей, могут вызвать частичную депрессию в отдельных отраслях промышленности. Но общая депрессия в смысле фазы цикла, то есть такое положение, при котором неиспользованные ресурсы и безработица имеют всеобщий характер, не может быть вызвана неденежными факторами или событиями, за исключением тех случаев, когда они приводят к падению потребительских издержек, т. е. к уменьшению денежного потока.

Согласно  чисто монетарной теории, цикл есть не что иное, как точная копия  в небольшом масштабе прямой денежной инфляции и дефляции. Депрессия вызывается падением потребительских издержек из-за сокращения суммы средств обращения и усиливается падением скорости обращения денег. С другой стороны, во время фазы процветания преобладают инфляционные процессы. Если бы денежный поток можно было стабилизировать, то колебания экономической активности исчезли бы.

Но этого  не происходит, так как денежной системе присуща неустойчивость. 

Теория  перенакопления

Центральное место в теории перенакопления занимает вопрос о чрезмерном развитии отраслей, изготовляющих товары производственного назначения, по отношению к отраслям, производящим потребительские товары: отрасли, изготовляющие товары производственного назначения, подвержены воздействию экономического цикла гораздо сильнее, чем отрасли, производящие потребительские товары повседневного спроса. Во время повышательной фазы цикла выпуск товаров производственного назначения растет, а во время понижательной фазы цикла сокращается гораздо более резко, чем производство товаров кратковременного пользования.

Согласно  воззрениям теоретиков перенакопления, описанное явление представляет собой симптом серьезной диспропорции, возникающей во время фазы подъема. Отрасли, производящие капитальные товары, получают (относительно) чрезмерное развитие. Таким образом, именно реальная диспропорция в структуре производства, а не просто нехватка денег является причиной кризиса. 

Теория  недопотребления

Родоначальником теории недопотребления является швейцарский  экономист Ж. Сисмонди (1773—-1842 гг.). Существует множество разновидностей этой теории, наиболее обоснованная из них применяет термин «недопотребление» в значении «чрезмерных сбережений». Депрессии вызываются тем обстоятельством, что слишком большая часть текущего дохода сберегается и слишком незначительная его часть расходуется на потребительские товары. Именно добровольные сбережения, совершаемые отдельными лицами и компаниями, нарушают равновесие между производством и реализацией.

Причина чрезмерных сбережений заключается  в неравномерном распределении дохода. Подавляющая часть сбережений приходится преимущественно на тех, кто получает крупный доход. Если бы можно было повысить уровень заработной платы и одновременно перераспределить национальный доход, то доля сбережений не была бы угрожающе большой. 

Марксистская  теория цикла

Марксисты считают, что формальная, или абстрактная, возможность цикличности (при капитализме) заложена уже в простом товарном производстве и вытекает из функций денег как средства обращения и средства платежа при разрыве актов купли-продажи. Однако эта возможность превращается в реальную действительность лишь на определенном этапе развития капитализма — в машинный период.

Информация о работе Экономический цикл: фазы и механизм