Экономический кризис в России 90-х годов 20-го столетия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 07:50, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдались: спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.

Содержание работы

Кризис_____________________________________________________________5
1.1Фазы экономического кризиса_____________________________________7
1.2Виды экономического кризиса_____________________________________9
2 Экономический кризис в России 90-х годов ХХ столетия________________11
2.1 Особенности экономического кризиса _____________________________11
2.2 Суть экономических реформ______________________________________16
2.3 Результаты экономических реформ________________________________28
Вывод_______________________________________________________________32
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

СОЕД.docx

— 70.18 Кб (Скачать файл)

3. Деформированная воспроизводственная  структура. Гипертрофия

военно-промышленного комплекса  и тяжелого машиностроения, топливно-энергетических и сырьевых отраслей досталась нам  в наследство от прошлой экономической  системы. Потребительский сектор —  легкая промышленность, сфера услуг, которые призваны создавать нормальные условия для роста уровня жизни людей, — не развивался. Застой и отсутствие внимания к инновационному сектору привели к существенному отставанию от мировых прогрессивных технологий во многих отраслях.Структура активов, "доставшаяся от социализма", оказалась неприемлемой для рыночной экономики: очень много основных фондов малой эффективности, структура фондов рассчитана на массовое, крупносерийное производство без учета спроса. Кроме того, в активах многих крупных предприятий до сих пор находятся объекты социальной сферы, что является тяжким бременем для предприятий в кризисе.В концентрированном виде неэффективность фондов проявлялась в крайне низких показателях их доходности по основным отраслям промышленности (прилож. 3)

Отрасль экономики 

1993 г.

1994 г.

1995 г.

1996 г.

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

Всего в экономике

65,4

7,9

5,3

1,3

1,7

-0,9

5,0

7,6

Промышленность

84,7

10,2

7,4

2,2

2,3

-0,2

8,7

12,9

Сельское хозяйство

37,1

-0,2

0,3

02,0

-2,5

-4,0

1,5

2,0

Строительство

96,1

20,4

12,4

3,5

2,5

0,4

2,6

4,6

Транспорт

47,0

5,4

5,6

1,4

2,2

2,6

4,9

5,2

Связь

75,7

11,9

15,4

7,8

9,4

-4,2

8,0

11,9

Торговля и общественное питание

29,1

5,2

7,2

3,3

3,8

-4,7

3,0

7,5

Оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения

47,8

15,9

5,7

2,3

3,2

0,7

4,3

3,6

Жилищно-коммунальное хозяйство

27,6

5,0

0,3

0,04

-0,1

-0,6

-0,4

-0,2

Расчитано по данным Российского статистического  ежегодника 2001




Приложение 3. Рентабельность активов на предприятиях основных

 

отраслей экономики

4. Инфляция, падение производства и снижение уровня жизни большинства населения. Расстройство финансовой системы привело к перенасыщению каналов денежного обращения излишними средствами и обесценению денег, которое в отдельные периоды начала 90-х гг. доходило до 15-20% в месяц. Индексы промышленного производства позволяют рассчитать, что с 1990 г. объемы производства в целом по промышленности сократились приблизительно на 30%, достигнув пика падения в 1996 г. (40%). При этом наибольшими темпами сокращались объемы производства в цветной металлургии — на 35%, химической промышленности — на 40 и машиностроении — на 50% Обесценение денег и появление такого нового для России социального явления, как безработица, привели к снижению уровня жизни населения в 1992—2000 гг. на 45—50%, численность населения с доходами ниже прожиточного уровня устойчиво находилась на уровне 20—30%2.

5. Распад СССР и СЭВ, разрушение традиционно сложившихся связей между регионами, усиление дезинтеграционных процессов. Ослабление диктата монопольной партии и государственного принуждения привело к возрождению национального самосознания, стремлению к созданию суверенных национальных государств, однако это зачастую проявлялось в уродливых формах — в разрушении сложившихся хозяйственных, технологических и культурных связей, межнациональных, религиозных конфликтах и даже вооруженных столкновениях.

6. Разрушение централизованной  системы снабжения и сбыта, отсутствие оптовой торговли средствами производства. Привычка к государственному распределению произведенной продукции, твердым государственным ценам привела к неподготовленности менеджеров предприятий к спросовым ограничениям, рынку.

7. Неспособность финансово-банковской  системы, доставшейся в наследство  от централизованной экономики,  к финансированию и осуществлению  расчетных операций в условиях  зарождающейся рыночной экономики.

8. Раскручивание цепочек  неплатежей, развитие бартера, сокращение  сферы денежного обращения. Помимо  временного позитивного влияния  на экономические процессы —  расшивку неплатежей, бартер способствовал  сокрытию налогов, снижению возможностей  контроля государства за хозяйственными  операциями.

9. Чрезвычайно высокая  степень концентрации и специализации  производства, монополизм в большинстве отраслей и производств, отсутствие такого мощного стимула развития, как конкуренция, неспособность крупных предприятий приспособиться к зарождающимся рыночным условиям.

10. Крах советской идеологии.  Монопольно-государственный характер  собственности порождал распределительную  систему обмена, идеологические  догмы сковывали инициативу и  предприимчивость, подавляли индивидуальность. Сложившаяся к концу 80-х гг. система отношений доказала свою  ограниченность, стала тормозом  развития производительных сил.

11. Рост преступности и криминализация экономики. Крах прежних идеалов, кризис духовной сферы, рост безработицы, алкоголизма и наркомании поставили под удар духовный и культурный потенциал нации.

12. Невыполнение государством  социальных гарантий, резкое отставание  пенсий и всех видов пособий  от прожиточного минимума.

13. Отсутствие правовых  основ, институциональной структуры  и системы регулирования конкурентной  рыночной экономики.

14. Ухудшение положения  страны в мировом содружестве,  резкий рост внешней задолженности,  неоднократная угроза государственного  банкротства, распад мировой социалистической  системы, свертывание отношений  со странами третьего мира  привели к снижению значимости  России на мировом уровне, росту  недоверия к ней со стороны  мирового сообщества.

В начале 90-х гг. XX в. все  перечисленные кризисные явления  приближались к критической точке. Порождался дополнительный синергический эффект разрушительного характера.

Однако кризис — это  не катастрофа, а стадия циклического исторического развития. По мнению Л. И. Абалкина, в динамике долгосрочного кондратьевского цикла нижняя точка была достигнута к концу 1996 г. За исторически короткий срок Россия перешла от моноукладной к многоукладной смешанной экономике. Можно предположить, что дальнейшая эволюция экономической системы будет происходить в рамках смешанной экономики с доминированием частной собственности на средства производства и других атрибутов рыночной экономики.

 

 

 

2.2 Суть экономических реформ

 

В ноябре 1991г новое российское правительство заявило о своей  приверженности радикальной экономической  реформе. Предложенная им программа предусматривала:

а) либерализацию цен и  заработной платы;

б) проведение жесткой денежно-кредитной  политики, бюджетной реформы и  стабилизации рубля;

в) приватизацию половины всех мелких и средних предприятий;

г) прекращение финансирования обороны; союзных министерств и  комитетов экономической помощи другим странам;

д) укрепление системы социальной защиты.

Конечными целями проводимых реформ являлись: экономическое, социально-политическое, духовное возрождение России; рост и процветание отечественной экономики; обеспечение на этой основе благосостояния и свободы ее граждан; развитие демократических институтов; укрепление российской государственности.

И правительство решительно приступило к выполнению этой задачи. Начало российских реформ оказалось  достаточно успешным:

- проведена либерализация  цен, обменного курса и торговли.

- введены новые налоги 

- сокращена расходная  часть бюджета

- ЦБ начал осуществлять  жесткую кредитную политику.

Несмотря на решительную  либерализацию цен и жесткие  бюджетные и кредитно-денежные меры, направленные на стабилизацию, в секторе  госпредприятий  не произошло существенных изменений. Причина этому - в неопределенности прав собственности. Была необходима приватизация госпредприятий, т.е. переход прав собственности  в частные руки, за исключением  некоторой части предприятий, которые  должны остаться в руках государства (ЦБ, дороги, порты, водные пути, НИИ  и пр.).

Правительство заявило о  своем намерении провести быструю  и всеобъемлющую приватизацию сектора  госпредприятий. Правительственная  программа приватизации на 1992 г. была утверждена Указом от 29.12.91, устанавливающим  принципы и методы приватизации; полномочия различных учреждений по приватизации; секторы, подлежащие приватизации; порядок  распределения доходов от приватизации.

В дальнейшем этот документ пересматривался с учетом постоянного  совершенствования стратегии и  подхода к приватизации. Пересмотренный вариант программы был утвержден  Верховным Советом 11 июня 1992 г. Однако и он содержал существенные недостатки.

Основной задачей программы  являлось создание слоя частных собственников, которые будут способствовать развитию рыночной экономики путем повышения  эффективности бывших государственных  и муниципальных предприятий.

Второй этап приватизации начался с 1 июля 1994г. Он был основан  на переходе от преимущественно безвозмездной  передачи государственной собственности  к ее продаже по ценам, определяемым рынком.

Для перехода к рыночным отношениям были необходимы функционирующие  рынки, открытая международная конкуренция, которая устанавливает правильное соотношение цен. Нужна была либерализация в международной торговле.

Началом формирования нового, адекватного рыночным условиям механизма  регулирования внешнеэкономических  связей в России явился Указ Президента РФ “О либерализации внешнеэкономической  деятельности” от 15 ноября 1991г. Отныне все хозяйствующие субъекты любых  форм собственности получили в принципе право на внешнеэкономическую деятельность.

Меры по реформированию внешнеэкономической  деятельности включали:

  • снятие ограничений на экспорт готовой продукции (при сохранении жестких количественных и тарифных ограничений на вывоз топливно-сырьевых товаров);
  • частичную либерализацию валютного курса;
  • отмену любых ограничений на импорт. 

Либерализация импорта была необходима для создания конкурентной среды на сверхмонополизированном  внутреннем рынке, а также для  компенсации резкого спада производства в российской промышленности. До середины 1992г импортируемые товары не облагались пошлинами, что способствовало резкому  росту импорта потребительских  товаров.

На втором этапе либерализации  внешнеэкономической деятельности (второе полугодие 1992г) был установлен особый порядок экспорта стратегически  важных сырьевых товаров, полностью  либерализован валютный курс, введен сначала временный импортный  таможенный тариф, затем постоянный.

На третьем этапе (1993-95гг) продолжался переход на тарифные методы регулирования, постепенно снижалась  роль количественных ограничений.

В 1993г вступили в силу законодательные акты, регулирующие внешнеторговую деятельность в России - Таможенный кодекс и Закон о  таможенном тарифе.

В области антимонопольной  политики в России практические действия начались вместе с экономической  реформой 1992г., но до 1994г попытки  регулирования деятельности монополий  в нашей стране особого успеха не принесли. Особая структура российского  хозяйства снижала действенность  методов, вполне успешно работающих в странах с развитыми экономическими системами рыночного типа. Вот  почему весной 1994г. правительством была утверждена совершенно новая модель антимонопольной политики, предложенная в Государственной программе  демонополизации экономики и  развития конкуренции на рынках Российской Федерации.

Согласно этой программе  в России доминирующие на рынке фирмы  могут быть отнесены к одной из трех категорий: естественные монополии (электро и теплоэнергетика, газовая  промышленность, железные дороги, нефтепроводы, система водоснабжения и пр.); разрешенные монополии (отрасли  оборонной промышленности; фирмы, производящие ликероводочные и табачные изделия  и лекарства); временные монополии (отрасли и фирмы, которые оказались  доминирующими производителями  на рынках своих товаров в силу проводившейся ранее в стране политики укрупнения предприятий).

Именно временные и  естественные монополии должны были стать предметом особого внимания Антимонопольного комитета Российской Федерации и правительства, т.к. именно они влияют на развитие отечественной  экономики наиболее негативно, именно они несут большую долю вины за раскручивание “маховика” инфляции.

Информация о работе Экономический кризис в России 90-х годов 20-го столетия