Экономический кризис в России 90-х годов 20-го столетия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 07:50, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдались: спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.

Содержание работы

Кризис_____________________________________________________________5
1.1Фазы экономического кризиса_____________________________________7
1.2Виды экономического кризиса_____________________________________9
2 Экономический кризис в России 90-х годов ХХ столетия________________11
2.1 Особенности экономического кризиса _____________________________11
2.2 Суть экономических реформ______________________________________16
2.3 Результаты экономических реформ________________________________28
Вывод_______________________________________________________________32
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

СОЕД.docx

— 70.18 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение_____________________________________________________________3

1 Кризис_____________________________________________________________5

    1.1Фазы экономического кризиса_____________________________________7

    1.2Виды экономического кризиса_____________________________________9

2 Экономический  кризис в России 90-х годов  ХХ столетия________________11

    2.1 Особенности экономического кризиса _____________________________11

    2.2 Суть экономических реформ______________________________________16

    2.3 Результаты  экономических реформ________________________________28

Вывод_______________________________________________________________32

Список литературы___________________________________________________34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении становления  и развития мирового индустриального  общества в экономике многих стран  происходили кризисы, во время которых  наблюдались:  спад производства, скопление  нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение  промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.

Кризисы сопровождают всю  историю человеческого общества. Впоследствии, на протяжении многих веков, можно наблюдать различные кризисы  экономического характера, происходящий в разных точках земного шара: время  Великой депрессии (1929-1933 гг.), Мексиканский кризис (1994-1995гг.), Азиатский кризис (1997г), Российский кризис(1998г), Американский экономический кризис(2008 г).

Целью данной работы является раскрытие таких вопросов, как: Понятие  кризиса и причины возникновения; Влияние кризиса на российскую экономику; антикризисные меры, принимаемые  правительством РФ и т.д.

Предметом исследования является изменения, произошедшие в экономике  России в период протекания экономического кризиса, пути выхода из сложившейся  ситуации, и последствия кризиса.

Объектом исследования является экономический кризис происходящий в 90-е годы ХХ века в России, который  предполагает серьезное обновление структуры экономики и ее технологической  базы.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Кризис

Кризис — это крайнее  обострение противоречий в социально-экономической  системе. Причины кризиса могут  быть различными. Они делятся на объективные, связанные с потребностями модернизации и реструктуризации, субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные. Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр. Графически экономический цикл может быть представлен следующим образом (приложение 1)

Приложение 1.

Первопричиной кризисов, является разрыв между производством и потреблением товаров. В рамках натурального хозяйства между производством и потреблением существовала прямая связь, поэтому не было условий для экономических кризисов. Возможность для них появилась и расширилась по мере развития товарного производства и обращения. После того как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок — стихийным его регулятором, разрыв между производством и потреблением как во времени, так и в пространстве резко усилился. В условиях стихии и анархии производства экономические кризисы стали объективной закономерностью.

Общая тенденция к расширению производства прокладывает себе дорогу через колебания темпов экономического роста, неравномерность функционировании национальных и мирового хозяйства. Начиная с 1825 г., когда разразился первый экономический кризис, все страны рыночной экономики развиваются циклически. Некоторые годы характеризуются высокими темпами роста общего объема производства, другие — медленными, а иногда происходит абсолютное сокращение производства, т.е. экономика периодически переживает периоды подъема и спада. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства и означают «циклический» характер его развития. Характерная черта цикличности — это движение не по кругу, а по спирали, поэтому цикличность — форма прогрессивного развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Фазы экономического кризиса

Экономический цикл — это повторяющиеся на протяжении ряда лет колебания различных показателей экономической активности — темпа роста ВНП, общего объема продаж, общего уровня цен, уровня безработицы, загрузки производственных мощностей, величины инвестиций и др. Основным свидетельством цикличности развития являются колебания темпа роста ВНП. Как правило, экономика проходит последовательно четыре фазы: подъем, спад (кризис), депрессия, оживление.

Первая фаза классического  цикла общественного воспроизводства — подъем (бум). Ускорение экономического развития обнаруживается в серии нововведений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, в стремительном росте капиталовложений, курсов акций и других ценных бумаг, процентных ставок, цен и заработной платы. В то же время нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы.

Подъем, выводящий экономику  на новый уровень в ее поступательном развитии, подготавливает базу для кризиса.

Вторая фаза — кризис (спад). Происходят сокращение объема производства и деловой активности, падение цен, затоваривание, рост безработицы и резкое увеличение количества банкротств. При этом следует отметить, что степень негативного влияния экономических кризисов на отдельные отрасли различна. В отраслях, поставляющих предметы повседневного спроса, производство сокращается в сравнительно меньших масштабах. В то же время при неблагоприятной экономической ситуации потребители могут, чуть ли не полностью прекратить закупки оборудования или бытовой техники в ожидании лучших времен. Соответственно падение производства в металлурги и, тяжелом машиностроении, отраслях, производящих холодильники, автомобили, и т.п., бывает, как правило, гораздо большим, чем в легкой и пищевой промышленности. Реакция на кризис монополий немонополизированных секторов экономики также различна. Если в высокомонополизированных отраслях в период кризиса цены почти не снижаются при резком сокращении объемов производства, то в отраслях с низкой концентрацией капитала происходит значительное падение цен при относительно небольшом снижении объемов выпуска продукции. Иначе говоря, монополии, опираясь на свою экономическую власть, с гораздо меньшими издержками могут пережить кризис.

Третья фаза — депрессия (стагнация), более или менее продолжительная — от полугода до трех лет. Происходит приспособление хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, обретение нового равновесия. Для этой фазы характерны неуверенность, беспорядочные действия, доверие предпринимателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, он не рискует вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и условия хозяйствования стабилизируются. Во многих случаях происходит падение нормы процента.

Четвертая фаза — оживление, т.е. восстановление. Начинаются капиталовложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление охватывает, прежде всего отрасли, поставляющие средства производства. Поощряемые успехом других, создаются новые предприятия. Оживление завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономическим показателям. Затем начинается новый, более высокий, чем прежде, подъем. Далее наступает новый виток спирали экономического развития, снова возникает фаза подъема, которая подготавливает базу для нового кризиса, и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Виды кризисов

В зависимости от характера экономических  спадов, охвата ими различных сфер или отраслей народного хозяйства  необходимо различать следующие  виды экономических кризисов: циклический, промежуточный, структурный, частичный, отраслевой.

Циклические кризисы - это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой и трудовой активности (деятельности) во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности.

Промежуточные кризисы - это спорадически возникающие спады общественного производства, которые на время прерывают стадии оживления и подъема национальной экономики. В отличие от циклических кризисов они не дают начало новому циклу, носят локальный характер и непродолжительны.

Структурные кризисы связаны с постепенным и длительным нарастанием межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием сложившейся структуры общественного производства, изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Они вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения относительно длительного периода адаптации к изменившимся условиям процесса общественного воспроизводства.

Ярким примером мирового структурного кризиса может служить энергетический кризис, развившийся в середине 70-х  гг., который потребовал более 5 лет  для адаптации национальных экономик промышленно развитых стран к  новой структуре цен на энергоносители (скачок цен превысил 4--5-кратный  рост). В результате и технологически, и финансово, и экономически национальные экономики вынуждены были ориентировать  и приспосабливать отрасли и  производства к энергосберегающим технологиям и изменениям в структуре потребляемых энергоносителей.

Частичные кризисы сопряжены с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности. В частности, речь идет о денежном обращении и кредитах, банковской системе, фондовом и валютном рынках. Мировой валютный кризис 70-х гг., как известно, обусловил переход от Бреттон-Вудской валютной системы к Ямайскому соглашению 1976 г., в соответствии с которым золото перестало выполнять роль мировых денег и превратилось в один из товаров. Хорошо известен и крупнейший кризис банковской системы Германии 1932 г.

Отраслевые кризисы характеризуются спадами производства и свертыванием хозяйственной деятельности в одной из отраслей промышленности, народного хозяйства. История таких кризисов наиболее полно прослеживается в угольной, сталелитейной, текстильной, судостроительной промышленности.

Сезонные кризисы обусловлены воздействием природно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности. В частности, задержка с наступлением весны может вызвать кризис в коммунальном хозяйстве из-за отсутствия топлива.

Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей и сфер хозяйственной деятельности в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства.

 

 

 

 

2 Экономический кризис в России 90-х годов  ХХ столетия

2.1 Особенности экономического кризиса в России

В нашей стране кризис начала 90-х гг. двадцатого столетия приобрел общесистемный характер. Деградация доминирующего (командно-административного) уклада привела к потере идеологических ориентиров, политическому и экономическому хаосу. Это имело следующие проявления

1. Крушение административно-командной экономической и унитарной политической системы. Кризис экономической и политической системы явился результатом сверх монополизма и централизации управления, нежизненности господствующей идеологии, отчуждения работников от собственности, что приводило к их не заинтересованности в результатах труда.

2. Технологическая отсталость многих производств, выражавшаяся как в физическом, так и моральном износе основных фондов. О состоянии средств производства свидетельствует приложение 2.

Приложение 2

Износ основных фондов на крупных  предприятиях по отраслям промышленности.

Отрасль промышленности

1970 г.

1980 г.

1990 г.

1999 г.

2000 г.

Промышленность в целом

25,7

36,2

46,4

51,9

51,3

Топливная промышленность

34,7

43,4

46,7

52,6

50,2

электроэнергетика

23,2

31,6

40,6

50,9

51,6

Химическая и нефтехимическая  промышленность

22,1

35,8

56,3

60,3

60,2

Чёрная металлургия

25,8

38,0

50,1

53,0

53,5

Промышленности стройматериалов

24,7

34,5

42,1

54,2

53,7

Пищевая промышленность

25,7

38,9

40,7

39,9

38,3

Рассчитано по данным Российского  статистического ежегодника. Госкомстат России 2001 г.





Из приложения 2 следует, что за последние 30 лет по большинству отраслей износ основных фондов вырос приблизительно в 2 раза. Лишь пищевая отрасль смогла переломить тенденцию увеличения износа, средний по предприятиям коэффициент обновления основных фондов здесь значительно выше, чем в других отраслях.

В связи с общим обветшанием  фондов многократно возросла опасность  техногенных катастроф, массовых аварий. Ярко проявлялись и признаки морального износа техники — неспособность  производить конкурентоспособную, качественную продукцию, нанесение  во все возрастающих масштабах ущерба окружающей среде, низкая производительность (низкий коэффициент полезного действия), большие отходы. Возможности по обновлению фондов сдерживались обесценением основного  капитала, снижением амортизационных  отчислений, которые перестали обеспечивать простое воспроизводство фондов.

Информация о работе Экономический кризис в России 90-х годов 20-го столетия