Экономический механизм российского валютного рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 20:50, курсовая работа

Краткое описание

У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты. Но понятие денег и валюты не тождественны еще и потому, что не всякие национальны знаки стоимости могут выступать в качестве валюты. Валютой становятся те деньги, которые признаны мировыми сообществами в качестве общих эквивалентов. В отношении банковских билетов, выполняющих функции меры стоимости и средства накопления, как у себя дома, так и на мировом рынке, понятие валюты и денег совпадают. На практике они свободно пересекают границу и возвращаются обратно. Но неконвертируемые денежные знаки валютой быть не могут.

Содержание работы

Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3 – 4

Глава 1. Структура и задачи валютного рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _5

1.1 Понятие и виды валютного рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5

1.2 Функции валютного рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 11

Глава 2. Формирование валютного рынка в России _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _14

2.1 Особенности развития фондовой биржи в России_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 14

2.2 Анализ состояния валютного рынка в Российской Федерации _ _ _ _ _ _ _ _18

Глава 3. Проблемы и перспективы валютного рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 32

3.1 Цели и задачи объединения ММВБ и РТС_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 32

3.2 Создание МФЦ в Москве _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _39

Заключение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 42– 43

Список литературы_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 44– 45

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Эк-кий механиз российского валютного рынка.doc

— 778.50 Кб (Скачать файл)


Министерство финансов Российской Федерации

Всероссийская государственная налоговая академия

 

 

Финансово-экономический факультет

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине экономическая теория

 

 

 

на тему: Экономический механизм российского  валютного рынка

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнила  студентка

                                                                            Группы  ГМО-202

                                                                            Карапетян Офелия Ованесовна

  

               Преподаватель:

               Малова Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

                                                                 Москва 2012

Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3 – 4

Глава 1. Структура  и задачи валютного  рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _5

1.1    Понятие и виды валютного  рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5

1.2    Функции  валютного  рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 11

Глава 2. Формирование валютного  рынка  в России _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _14

2.1 Особенности  развития фондовой  биржи  в России_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 14

2.2 Анализ  состояния валютного рынка в Российской Федерации _ _ _ _ _ _ _ _18

Глава 3. Проблемы и перспективы  валютного рынка _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 32

3.1 Цели и задачи объединения ММВБ  и  РТС_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 32

3.2 Создание МФЦ в Москве _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _39

Заключение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  42– 43

Список  литературы_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 44– 45 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Введение

 

У   каждой  страны  есть  свои  деньги. Они  служат  средством  обмена  или  средством  платежа,  единицей  счета, средством  сохранения  стоимости,  а  также  используются  как  мера  отложенных  платежей. Причем  не  только  на    внутреннем,  но  и  на  внешнем  рынке в качестве  национальной  валюты. Но понятие денег и валюты не тождественны еще и потому, что не всякие национальны знаки стоимости могут выступать в качестве валюты. Валютой становятся те деньги, которые признаны мировыми сообществами в качестве общих эквивалентов. В отношении банковских билетов, выполняющих функции меры стоимости и средства накопления, как у себя дома, так и на мировом рынке, понятие валюты и денег совпадают. На практике они свободно пересекают границу и возвращаются обратно. Но неконвертируемые денежные знаки валютой быть не могут.          

Но  ведь  национальных  валют  столько  же,  сколько  и  суверенных    государств. Следовательно  существует  такое  же  количество  обособленных  структур  процентных  ставок  и   государственных налоговых  политик. Это  придает  некоторую сложность   в  исследовании  рынка валют. И здесь нам  помогут  два  знакомых  фактора: максимизация  прибыли  и  конкуренция. Стремление к  максимизации  прибыли  также  справедливо  к  субъектам  валютного  рынка,  как  и  в других  сферах экономики. Конечно, понятие  прибыли  здесь  иное, оно  определяется сочетанием  широкого   круга  политических  и  экономических  рисков. Однако  стороны,  имеющие  место  на  валютном  рынке, реагируют  на изменение  внешних  условий  так  же, как  и   те,  кто  стремится  к  максимизации  обычных  прибылей. Вместо  с  тем  конкуренция  существует  как  на  валютных,  так  и  на  международных  кредитных  рынках. Поэтому  для  анализа этих  рынков  можно  применять  знакомую  теорию  рыночного  спроса  и  предложения.

 

В данной работе  мы  рассмотрим валютный рынок, его структуру,  функции, цели   и задачи, определим – какие бывают  виды валютных  операций,  здесь  же   осветим  основные  понятия, присуще  валютному  рынку, а также рассмотрим  вопросы  анализа  и  формирования  валютного  рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Глава 1.Стурктура  и  задачи  валютного рынка

1.1.Понятие и виды  валютного  рынка

 

Мировая экономика не может существовать без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продажи иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют. С институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. С организационно- технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.

Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Различают простой и сложный валютный арбитраж. Простой валютный арбитраж осуществляется с двумя валютами, сложный валют­ный арбитраж с несколькими. В основном имеет место временной арбитраж, так как банки оперируют на одном мировом валютном рынке. Валютный арбитраж— операция, связанная с куплей-продажей валюты с последующим заключением контр сделки в целях получения прибыли за счет разницы валютных курсов на разных валютных рын­ках — пространственный арбитраж или за счет курсовых колебаний в течение определенного периода времени — временной арбитраж. Процентный валютный арбитраж основан на том, что владелец может разместить его на рынке капиталов в другой валюте по выгодной процентной ставке. Процентный арбитраж означает совершение двух сделок: получения кредита на иностранном рынке капиталов с более низкими ставками и размещения эквивалента иностранной валюты в национальной валюте на национальном, где процентные ставки выше.

На современном этапе валютный рынок выглядит как совокупность национальных, региональных и мировых рын­ков, грани между которыми практически стерты. Однако первоначально валютный рынок формируется в форме на­ционального валютного рынка.

Под национальными валютными рынками принято по­нимать совокупность операций, осуществляемых по отно­шению к национальной валюте банками, расположенными на территории данной страны по валютному обслужива­нию резидентов и нерезидентов в данной стране. Кроме того, к операциям внутреннего национального рынка от­носятся валютные операции компаний между собой.

В зависи­мости от степени организованности складываются разные типы валютных рынков:

1. организованные или биржевые валютные рынки;

2. неорганизованные или межбанковские валютные рынки.

На организованных валютных рынках более 1/2 всех ва­лютных сделок осуществляется на валютных биржах, кото­рые выступают как некоммерческие предприятия и глав­ными задачами ставят мобилизацию временно свободных валютных ресурсов и организацию торгов.

Неорганизованный валютный рынок включает все внебиржевые валютные сделки, которые совершаются в большей степени непосредственно между банками, и поэтому он называется межбанковским. В промышленно развитых странах около 90% валютных сделок осуществляется на дан­ном валютном рынке.

Под влиянием интернационализации мировой экономи­ки, развития международного рынка ссудных капиталов, совершенствования средств коммуникаций формируются международные (региональные и мировые) валютные рынки. Данные рынки имеют ряд характерных черт, отличающих их от национальных валютных рынков. На таких рынках отсутствуют валютные ограничения, осуществляется огром­ное число сделок на значительные объемы, участвуют субъекты всех стран мирового хозяйства. На мировых ва­лютных рынках 90% общего международного оборота при­ходится на 6 основных валют — доллар США, марку ФРГ, японскую Йену, английский фунт стерлингов, швейцар­ский франк, французский франк. Международные расчеты осуществляются в безналичной форме. Валютные сделки сосредоточены в крупных международных финансовых цен­трах.

Мировые финансовые центры — это места сосредоточе­ния банков, специализированных кредитно-финансовых ин­ститутов, где осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бу­магами и залогом.

В зависимости от различных признаков выделяют разные виды валютных рынков. Так по сфере распространения выделяют такие виды валютных рынков как международный и внутренний. Эти виды валютных рынков состоят из совокупности региональных рынков. Международный валютный рынок предполагает взаимодействие различных валютных рынков по всему миру. Региональные рынки осуществляют перевод валют в зависимости от прогнозов и текущей информации относительно от курса международных валют. Подразделяют виды валютных рынков в зависимости от валютных ограничениях на свободные и несвободные рынки. Классификация осуществляется в зависимости от наличия или отсутствия ограничений. Валютные ограничения устанавливаются на государственном уровне и направлены на установление порядка в проведении валютных операций на территории страны.

Выделяют так же следующие виды валютных рынков – с одним и двойным режимом. Классификация осуществляется в зависимости от видов использованных курсов валют. Однорежимным видом валютных рынков называется валютный рынок с плавающими курсами валют. Валютный рынок с двойным режимом характеризуется применением фиксированного и плавающего курса валют. Данный вид валютных рынков применяется государством для регулирования движения капиталов. При этом влияние мирового рынка ссудных капиталов на экономику страны уменьшается и контролируется государством.

Мировой  рынок  валют  выступает  в  двух  основных  видах: как биржевой  валютный рынок, так и внебиржевой.

Биржевой  валютный  рынок:

Биржевой валютный  рынок – это организованный  рынок, который  представлен валютной  биржей. Валютная  биржа – предприятие, организующее  торги  валютой  и  ценными  бумагами  и  валюте. Биржа  не  является  коммерческим предприятием. Ее  основная  функция  заключается  не  а  получении  высокой  прибыли,  а  в мобилизации  временно свободных  денежных  средств через  продажу  валюты  и  ценных  бумаг  в  валюте  и  в  установлении  курса  валюты, т.е.  ее рыночной  системы.

                            Биржевой валютный  рынок  имеет  ряд  достоинств: является  самым  дешевым  источником  валюты  и  валютных  средств; заявки, выставляемые на биржевые  торги,  обладают  абсолютной ликвидностью ( ликвидность валюты  и  ценных  бумаг  в  валюте  означает  способность  их  быстрее  и  без  потерь  в  цене  превращаться в  рубли).

                            Характерной  особенностью валютного  рынка  в  России  является  активное  развитие  биржевого  валютного  рынка. Это  объясняется  относительной  неразвитостью корреспондентских  отношений  между  банками, рассредоточением  финансово-кредитных  связей  между  регионами  и  центром, а  также  различной  степенью  обеспечения  потребностей российских  банков  в  валютных средствах. Главными  особенностями валютных бирж  в  России  является  их многопрофильность  и  обособленность. Основной валютой  торгов  продолжает  оставаться доллар. Повышенный  интерес к  функционированию  биржевого  валютного  рынка  объясняется, прежде  всего, практикой определения  официального курса  рубля  на  основе  биржевых котировок. Перспективы дальнейшего  развития биржевого  валютного рынка  связаны с увеличением количества валютных операций и повышения их  качества.

                            Внебиржевой валютный рынок:

Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые  могут  быть  или  не быть  членами  валютной  биржи  и  ведут  его  по телефону, телефаксу, компьютерным  сетям.

                            Конечно, будучи  противоположными сторонами  одной  медали, биржевой  и внебиржевой  рынки  (хотя в  определенной степени противоречат друг другу) в то же время взаимно дополняют друг друга. Это связано с тем, что, выполняя  общую  функцию  по  торговле  валютой  и обращению  ценных бумаг  в  валюте,  они  применяют  различные  методы  и  формы  реализации  валюты  и  ценных бумаг  в  валюте. 

                            Достоинства  внебиржевого  валютного  рынка  заключается  в – достаточно  низкой себестоимости  затрат  на  операции  по  обмену  валют.

Информация о работе Экономический механизм российского валютного рынка