Экономический потенциал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 17:28, доклад

Краткое описание

Экономический потенциал – это категория более широкая, чем просто ресурсы, резервы или производственная мощность. Потенциал по своей сути сориентирован на целенаправленное соотнесение внутреннего и внешнего в своем объекте. Одно только внутреннее состояние предприятия, без относительной его адаптации к внешней среде в контексте своих целей, без привязки внутренних возможностей к этим целям и исходной позиции предприятия во внешней среде, не способствуют достижению поставленных целей.

Содержимое работы - 1 файл

Экономический потенциал.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)


Экономический потенциал – это категория более широкая, чем  просто ресурсы, резервы или производственная мощность. Потенциал по своей сути сориентирован на целенаправленное соотнесение внутреннего и внешнего в своем объекте. Одно только внутреннее состояние предприятия, без относительной его адаптации к внешней среде в контексте своих целей, без привязки внутренних возможностей к этим целям и исходной позиции предприятия во внешней среде, не способствуют достижению поставленных целей.

 

Способность предприятия обеспечивать свое долговременное функционирование есть результат диалектического единства ресурсов предприятия и результата их использования.

 

Термин «потенциал» отражает совокупные силовые возможности в достижении различных целей в различных областях деятельности предприятия.  На основе вышесказанного можно сделать вывод, что экономический потенциал – это способность хозяйствующего субъекта эффективно использовать имеющиеся ресурсы в достижении поставленных целей; а также альтернативные возможности сохранения своего положения и дальнейшего развития в будущем, связанные со способностью менеджеров контролировать и анализировать ситуацию, адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

 

Анализ экономического потенциала предприятия должен носить комплексный характер, поскольку потенциал создается благодаря сочетанию нескольких факторов (ресурсы, резервы, результаты, предпринимательские способности), которые и выступают объектами анализа экономического потенциала. Комплексный анализ позволит дать обобщающую оценку  эффективности использования экономического потенциала, наличие и рост которого определяет конкурентоспособность предприятия, служит гарантом эффективной реализации управленческих решений.



Информация о работе Экономический потенциал