Экономическое и правовое содержание собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - исследование экономического и правового содержания категории «собственность», а также проблемы и перспектив развития регулирования отношений собственности в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 2
Глава I. Экономическое и правовое содержание собственности 2
1.1. Собственность как экономическая категория 2
1.2. Собственность как юридическая категория 2
Глава II. Теория прав собственности Р. Коуза и А. Алчиана: правовой и экономический аспекты. Теорема Коуза 2
Глава III. Регулирование отношений собственности в России. Проблемы и перспективы развития 2
Заключение 2
Список используемой литературы 2

Содержимое работы - 1 файл

наська собственность.docx

— 67.62 Кб (Скачать файл)

  Московский  Банковский Институт 
 
 
 
 
 

  Курсовая  работа по дисциплине «Экономическая теория»

  на  тему

    «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ

    СОБСТВЕННОСТИ» 
 
 
 

  Выполнила студентка группы 10ФКЗд/35-1

  Егорина Александра Владимировна

  Проверил:

  Волков  С.Н. 
 
 
 
 
 

  Москва  2010

     
 

     

Содержание

  Введение 2

  Глава I. Экономическое и правовое содержание собственности 2

  1.1. Собственность как экономическая  категория 2

  1.2. Собственность как юридическая категория 2

  Глава II. Теория прав собственности Р. Коуза и А. Алчиана: правовой и экономический аспекты. Теорема Коуза 2

  Глава III. Регулирование отношений собственности в России.   Проблемы и перспективы развития 2

  Заключение 2

  Список используемой литературы 2 
 
 

 

   Введение

 

    Категория «собственность» исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика, экономическая теория в качестве особой отрасли науки. Прежде всего, собственность стала официальным объектом правовой, юридической природы и философии. Формирование собственности происходило еще в первобытном обществе. Римское право уже определяло понятие собственности и основных отношений, связанных с ней, как-то: владение, пользование, распоряжение.

    Актуальность  темы обусловлена тем, что вопрос собственности - это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем он поставлен, решается, регулируется и зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества. Собственность всегда связана с экономическим интересом – с заинтересованностью собственников в эффективном использовании имеющихся в их собственном распоряжении благ, в том числе факторов производства. Там, где есть экономическая деятельность, всегда присутствует проблема собственности.

    Таким образом, предметом исследования нами была выделена  категория «собственность», а объектом – ее экономическое  и юридическое содержание.

    Цель  работы -  исследование экономического и правового содержания категории «собственность», а также проблемы и перспектив развития  регулирования отношений собственности в Российской Федерации.

    Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

    - рассмотрение и анализ структуры собственности: ее социальной, юридической и экономической сторон;

    - изучение разнообразных форм собственности, главным образом, частной и государственной, как основных форм собственности;

    - анализ развития собственности в России и взаимодействия государственной и частной собственности.

  Глава I. Экономическое и правовое содержание собственности

    1. Собственность как экономическая  категория

    В современной экономической литературе есть множество определений собственности  как экономической категории. Все  определения сводятся в основном к тому, что собственность есть исторически определенный способ присвоения человеком жизненных благ, или отношение по поводу присвоения благ между владельцами и не владельцами жизненных благ, а также между владельцами разных их видов.

    К. Маркс рассматривал собственность  как общественное отношение.

    Маркс акцентировал внимание на то, что собственность  есть не вещь и не отношение человека к вещи, взятое само по себе, что собственность  есть отношение между людьми в их отношении к вещам. Собственность – такое отношение людей по поводу вещей, которое наделяет и людей, и вещи особыми социальными качествами: делает людей собственниками, а вещи – их собственностью. Каждая вещь всегда является не только потребительной ценностью, но обязательно одновременно чьей-то собственностью.

    Марксизм, в трактовке собственности как  экономического отношения, основное внимание уделяет анализу роли собственности в формировании классовых отношений; развитие собственности сводилось к историческому процессу обобществления.

    Глубоких исследований собственности с точки зрения ее влияния на экономическую эффективность при социализме не было. Кроме того, обсуждалась, и до сих пор обсуждается проблема соотношения и главенства экономической или юридической категорий собственности. Основополагающее место большинством экономистов отводилось экономический строй общества. Есть и другая точка зрения. Так, Шкредов В.П. утверждает, что собственность это только юридическая категория и, что попытки экономистов обнаружить собственность саму по себе приводит лишь к тому, что юридические явления выдаются за экономические.

    Как экономическая категория, собственность  выражает не отношение человека к вещи или материальным и другим благам, а отношения между людьми по поводу присвоения вещей, материальных благ в обществе. Вещи или материальные блага не являются собственностью сами по себе. Они становятся собственностью тогда, когда между людьми возникают отношения по поводу их присвоения. Следовательно без общества не может быть собственности. Поскольку собственность — это экономические отношения, то в ней выделяют объект присвоения, субъект присвоения и само экономическое содержание собственности.

    Объектом  собственности может быть средство производства, предметы потребления, капитал, результаты интеллектуальной и творческой деятельности, информация, рабочая сила и другие объекты.

    Среди всех объектов решающая роль принадлежит  собственности на средство производства. Именно она определяет характер тех экономических отношений, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления в обществе. Собственность на средства производства придаёт качественную определённость существующей в обществе социальной экономической системе, определяет её сущность.

      Экономическое содержание собственности  характеризуется через следующие моменты: взаимосвязь двух парных категорий: присвоение – отчуждение, обособление - обобществление; способ соединения вещественного и личного факторов производства; способ распределения доходов; субъектно-объектный анализ.

    Прежде  всего, экономическое содержание собственности  можно раскрыть на основе анализа  двух моментов. С одной стороны  – механизма и форм присвоения той или иной общностью средств производства, а также результатов деятельности. С другой стороны, соответствующих форм их отчуждения от других хозяйственных единиц и общества в целом. Присвоить – значит превратить какой-то объект отношений в собственную жизнедеятельность данного субъекта этих отношений сообразно функциям, выполняемым им в жизнедеятельности общества в целом. Отчуждение означает невозможность превращения какого-то объекта в собственную жизнедеятельность другими субъектам..

    С экономической точки зрения собственность  это экономические отношения, которые позволяют субъекту извлечь из объекта собственности пользу для себя, удовлетворить частный интерес. С точки зрения собственника интерес можно назвать рациональностью. Этот интерес может совпадать с общественным интересом, а потому может быть частью его, но может не совпадать, но всегда экономический интерес связан с возможностью удовлетворить потребности собственника.

    Собственность - это общественное отношение. Без  отношения других лиц к принадлежащей  собственнику вещи как к чужой  не было бы и отношения к ней  самого собственника как к своей. Содержание собственности как общественного отношения раскрывается при посредстве тех связей и отношений, в которые собственник необходимо вступает с другими людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

    1. Собственность как юридическая категория
 

    Долгое  время собственность как особое общественное отношение являлась непосредственным предметом юриспруденции, прежде всего  гражданского права.

    Благодаря праву значительный круг хозяйственных  связей между людьми принимает характер правоотношений, то есть отношений, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей. Такие правоотношения закрепляют существующие отношения собственности и регулируют меру и формы распределения труда и его продуктов между членами общества; также нормы фиксируют статику имущества физических и юридических лиц, определяя основания законной принадлежности имущества и гарантируя его суверенность; регулируют динамику имущества, то есть его оборот, в результате чего происходит смена собственников.

    Собственность образует устои на материальные условия жизнедеятельности людей, опору всякого экономического строя – всей совокупности хозяйственных взаимосвязей. Чтобы поддерживать и укреплять эти взаимосвязи, члены общества должны неукоснительно следовать определенным правилам поведения. Такие общеобязательные правила указываются в соответствующих юридических (правовых) законах и нормах. Их утверждает государство и поддерживает всей своей мощью.

    Это означает, что прежде всего важно знать собственность в юридическом смысле – закрепленные в законодательном порядке имущественные отношения. Именно в правовых нормах определяется, как присваивается и распределяется материальное богатство между различными лицами. Собственнику принадлежит указанное в законе имущество. Он получает полномочия: а) владеть (физически обладать вещью);

               б) пользоваться (производительно или лично потреблять имущество для удовлетворения собственных потребностей и интересов);

               в) распоряжаться (изменять присвоенность, принадлежность вещи посредством купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарения и т.п.).

    При определении собственности в  юридическом смысле выделяются различные виды собственников. Носителями права собственников являются:

    а) физическое лицо – гражданин как  субъект (человек как носитель каких-то свойств) гражданских (имущественных  и неимущественных) прав и обязанностей;

    б) юридическое лицо – организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом – носителем гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица. Примером может служить фирма – хозяйственное, промышленное или торговое предприятие, пользующееся правами юридического лица;

    в) государство и муниципальные  образования (органы местного управления и самоуправления).

    Физические  и юридические лица вступают между  собой в правовые отношения по поводу разных видов имущества. К этим видам относятся:

    - недвижимое имущество (земельные  участки, участки недр, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.);

    - движимые вещи (деньги, ценные бумаги  и другие вещи, не относящиеся  к недвижимости);

    - интеллектуальная собственность  (результаты интеллектуальной –  духовной, умственной – деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.д.

    Приходится  признать, что не все лица стремятся  строго соблюдать общепринятые правила поведения собственников. Они в корыстных целях нарушают их, совершая криминальные (преступные) действия. Для борьбы с такими правонарушениями государство утверждает Уголовный кодекс.

    Регулируя поведение физических и юридических  лиц, государство тем самым закрепляет и защищает существующие в жизни действительные отношения собственности. А такие отношения существуют независимо от того, оформлены они юридически ли нет.

Информация о работе Экономическое и правовое содержание собственности