Экономика Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 15:39, реферат

Краткое описание

  В последние годы Казахстан удивляет мир высокими темпами экономического роста: в среднем 10 процентов ежегодно на протяжении последних пяти лет. И  при этом нельзя не заметить очевидной  политической стабильности и успехов в социальной сфере. У Казахстана есть стратегия долгосрочного развития, которая называется "Казахстан-2030". Это программный документ, принятый по инициативе Президента Казахстана Нурсултана А.Н. Согласно стратегии, в 2030 году Казахстан должен выйти в ряд высокоразвитых стран мира.

















Введение
В последние годы Казахстан удивляет мир высокими темпами экономического роста: в среднем 10 процентов ежегодно на протяжении последних пяти лет. И при этом нельзя не заметить очевидной политической стабильности и успехов в социальной сфере. У Казахстана есть стратегия долгосрочного развития, которая называется "Казахстан-2030". Это программный документ, принятый по инициативе Президента Казахстана Нурсултана А.Н. Согласно стратегии, в 2030 году Казахстан должен выйти в ряд высокоразвитых стран мира.
Сегодняшнее положение Казахстана показывает, что "Стратегия 2030" - вполне реалистичный документ. С момента начала реформ (который мы отсчитываем со времени введения национальной валюты - тенге, то есть в течение последних 20 лет) в экономику Казахстана привлечено порядка 70 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций. Все эти деньги работают на экономический подъем страны. К 2015 году Казахстан сможет уже удвоить свой ВВП. Все это вполне реальные прогнозы, основанные на конкретных результатах, которые мы имеем сегодня. Финансовая система Казахстана признана одной из самых прогрессивных. Казахстанские банки имеют самые высокие рейтинги в СНГ, это подтверждают ведущие международные эксперты и рейтинговые агентства.
Ключевой элемент успеха заключается в том, что для нашего государства первична экономика. Нурсултан А.Н сказал: "Сначала экономика, а потом - политика".
Сегодня основным источником экономического роста для Казахстана является эксплуатация сырьевого потенциала страны. Но рост экспорта не цель, а средство достижения конкурентоспособности. Казахстан должен войти в число эффективно развивающихся стран мира, создавая высокие стандарты жизни для своих граждан. А возможно это лишь тогда, когда нация и экономика станут конкурентоспособными.
Долгосрочная задача Казахстана - построение высокотехнологичной экономики, способной производить современные продукты с высокой добавленной стоимостью.
Исходя из этого, Казахстан начал реализацию Индустриально-инновационной стратегии, направленную на диверсификацию экономики. Это - государственная программа, обращенная в будущее. Выбрана модель экономики с приоритетными отраслями, имеющими высокий потенциал повышения конкурентоспособности. В своем Послании Президент Назарбаев выделил семь ключевых направлений, развитию которых будет уделено особое внимание. Это - туризм, нефтегазовое машиностроение, пищевая и текстильная промышленность, транспортно-логистические услуги, металлургия и строительные материалы. Они и определят долгосрочную специализацию экономики страны в несырьевых отраслях.
Казахстан первым среди стран СНГ создал Национальный фонд для обеспечения стабильного социально-экономического развития, снижения зависимости от неблагоприятных внешних факторов.
1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
I. Предпринимательская деятельность и экономика страны в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.
Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы. Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство.
Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего порядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой для развития предпринимательства и экономики.
Таким образом, экономика в любой стране не может нормально развиваться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.
На государство возлагаются следующие основные функции:
1. Создание правовой основы. Известно, что без правовой основы экономика, да и общество в целом не могут нормально развиваться. Государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, обеспечивающие качество продукции и т.д. При помощи правовой основы государство обеспечивает законные «правила игры», регулирующие отношения между субъектами предпринимательской деятельности.
2. Обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности. Государство должно права и безопасность каждого гражданина, общества в целом и всех субъектов рыночной экономики. Если государство должным образом не выполняет эту функцию, то в стране создаются условия для развития криминальной обстановки.
3. Стабилизация экономики. Под стабилизацией понимается устойчивое развитие экономики, т.е. когда достигаются и поддерживаются на оптимальном уровне основные макроэкономические показатели: объем ВНП и национальный доход, уровень инфляции и безработицы, дефицит бюджета и др. Для обеспечения стабилизации экономик

Содержание работы

Содержание
Введение
1. Характеристика развития экономики Республики Казахстан и ее государственное регулирование
2. Особенности и отраслевая структура экономики Казахстана
3. Обеспечение устойчивого экономического роста Казахстана в посткризисный период
Заключение
Ссылки

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение

     1. Характеристика развития экономики  Республики Казахстан и ее  государственное регулирование

     2. Особенности и отраслевая структура  экономики Казахстана

     3. Обеспечение устойчивого экономического  роста Казахстана в посткризисный  период

     Заключение

     Ссылки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      В последние годы Казахстан удивляет мир высокими темпами экономического роста: в среднем 10 процентов ежегодно на протяжении последних пяти лет. И  при этом нельзя не заметить очевидной  политической стабильности и успехов в социальной сфере. У Казахстана есть стратегия долгосрочного развития, которая называется "Казахстан-2030". Это программный документ, принятый по инициативе Президента Казахстана Нурсултана А.Н. Согласно стратегии, в 2030 году Казахстан должен выйти в ряд высокоразвитых стран мира.

      Сегодняшнее положение Казахстана показывает, что "Стратегия 2030" - вполне реалистичный документ. С момента начала реформ (который мы отсчитываем со времени  введения национальной валюты - тенге, то есть в течение последних 20 лет) в экономику Казахстана привлечено порядка 70 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций. Все эти деньги работают на экономический подъем страны. К 2015 году Казахстан сможет уже удвоить свой ВВП. Все это вполне реальные прогнозы, основанные на конкретных результатах, которые мы имеем сегодня. Финансовая система Казахстана признана одной из самых прогрессивных. Казахстанские банки имеют самые высокие рейтинги в СНГ, это подтверждают ведущие международные эксперты и рейтинговые агентства.

      Ключевой  элемент успеха заключается в  том, что для нашего государства  первична экономика. Нурсултан А.Н сказал: "Сначала экономика, а потом - политика".

      Сегодня основным источником экономического роста  для Казахстана является эксплуатация сырьевого потенциала страны. Но рост экспорта не цель, а средство достижения конкурентоспособности. Казахстан должен войти в число эффективно развивающихся стран мира, создавая высокие стандарты жизни для своих граждан. А возможно это лишь тогда, когда нация и экономика станут конкурентоспособными.

      Долгосрочная  задача Казахстана - построение высокотехнологичной  экономики, способной производить  современные продукты с высокой  добавленной стоимостью.

      Исходя  из этого, Казахстан начал реализацию Индустриально-инновационной стратегии, направленную на диверсификацию экономики. Это - государственная программа, обращенная в будущее. Выбрана модель экономики с приоритетными отраслями, имеющими высокий потенциал повышения конкурентоспособности. В своем Послании Президент Назарбаев выделил семь ключевых направлений, развитию которых будет уделено особое внимание. Это - туризм, нефтегазовое машиностроение, пищевая и текстильная промышленность, транспортно-логистические услуги, металлургия и строительные материалы. Они и определят долгосрочную специализацию экономики страны в несырьевых отраслях.

      Казахстан первым среди стран СНГ создал Национальный фонд для обеспечения  стабильного социально-экономического развития, снижения зависимости от неблагоприятных внешних факторов.

      1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

      I. Предпринимательская деятельность и экономика страны в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.

      Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и  такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для  общества и государства они просто жизненно необходимы. Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство.

      Прерогативой  государства является и обеспечение  надлежащего порядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой  для развития предпринимательства и экономики.

      Таким образом, экономика в любой стране не может нормально развиваться, если государство не обеспечило соответствующие  условия для этого.

      На  государство возлагаются следующие  основные функции:

      1.      Создание правовой основы. Известно, что без правовой основы экономика, да и общество в целом не могут нормально развиваться. Государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, обеспечивающие качество продукции и т.д. При помощи правовой основы государство обеспечивает законные «правила игры», регулирующие отношения между субъектами предпринимательской деятельности.

      2.      Обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности. Государство должно  права и безопасность каждого гражданина, общества в целом и всех субъектов рыночной экономики. Если государство должным образом не выполняет эту функцию, то в стране создаются условия для развития криминальной обстановки.

      3.      Стабилизация экономики. Под стабилизацией понимается устойчивое развитие экономики, т.е. когда достигаются и поддерживаются на оптимальном уровне основные макроэкономические показатели: объем ВНП и национальный доход, уровень инфляции и безработицы, дефицит бюджета и др. Для обеспечения стабилизации экономики государство обязано использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и методы путем проведения соответствующей фискальной, финансово-кредитной, научно-технической и инвестиционной политики. Если государство не будет добиваться стабилизации экономики, то это самым существенным образом в негативном плане может повлиять на предпринимательскую деятельность, экономику страны в целом, социальную обстановку и другие процессы. Так, например, если государство не будет бороться с инфляцией, то она вообще может парализовать экономику страны.

      4.      Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий. Государство обязано проводить активную социальную политику, суть которой заключается в обеспечении гарантии всем работающим минимума заработной платы, пенсии по старости и инвалидности, пособий по безработице, различных видов помощи малоимущим, а также в осуществлении индексации фиксированных доходов в связи с инфляцией и др. Проводя эту политику, государство тем самым обеспечивает минимальный прожиточный уровень для всех граждан своей страны и не допускает социальной напряженности в обществе.

      5.      Защита конкуренции. В рыночной экономике конкуренция является одним из основных регулирующих инструментов. Она является основой прогресса во всех сферах экономики, заставляя производителей товаров и услуг внедрять все новое и передовое, улучшать качество продукции и снижать издержки на ее производство. Поэтому государство всей своей мощью должно стоять на защите конкуренции. При конкуренции покупатели – это хозяева; рынок - их агент; а предприятие – их слуга. В условиях монополии ситуация резко изменяется, покупатель вместо хозяина превращается в слугу.

      6. Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и т.д. Для выполнения этих и других функций государство должно использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и ресурсы.

      II. Государство должно вмешиваться в экономику только в том случае, если имеются на то определенные условия и предпосылки. Они могут быть как позитивными, так и негативными.   

      Под негативными условиями понимается появление всякого рода отрицательных  явлений и тенденций в различных  сферах экономики, которые могут отрицательно повлиять  на предпринимательскую деятельность  и экономику страны в целом. Эти тенденции и явления очень разнообразны как по сущности, так и по силе негативного их влияния на экономику. В этом случае роль государства заключается в своевременном выявлении и устранении этих предпосылок.

      Условиями для вмешательства государства  могут быть: требования национальной безопасности; социальная напряженность  в обществе; негативные явления в  экономике; ухудшение окружающей среды  и т.д. 

      Под позитивными предпосылками понимается появление всякого рода положительных явлений и тенденций в различных сферах экономики. Роль государства в этом случае заключается  в своевременном их выявлении и принятии определенных мер по их поддержанию.

      III. Государство для выполнения своих функций и регулирования экономики использует как экономические, так и административные методы воздействия на предпринимательскую деятельность и экономику страны путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной экономической политики.    

      Экономические рычаги, которые использует государство  для регулирования экономики, довольно разнообразны, но основными из них  являются: налоги, перераспределение  доходов и ресурсов, ценообразование, государственная предпринимательская деятельность и др.    

      Административные, т.е. методы прямого действия, должны использоваться государством, если экономические  методы неприемлемы или недостаточно эффективны при решении той или  иной задачи.   

      Для создания нормальных условий для  предпринимательской деятельности, для стабилизации и подъема экономики  государство должно проводить фискальную, научно – техническую, инвестиционную, ценовую, амортизационную, кредитно- денежную  и другие виды политики, при реализации которых оно использует в комплексе как экономические, так и административные методы.   

      Фискальная  политика государства – регулирование экономики посредством системы налогообложения с целью ее стабилизации и оживления. Фискальная (бюджетная) политика государства направлена в первую очередь на сглаживание экономических колебаний.   

      Под финансово–кредитной политикой понимается целенаправленное управление государством банковским процентом, денежной массой и кредитами.   

      Государство может существенно влиять на экономический рост и инфляцию при помощи скупки или продажи своих ценных бумаг. При помощи скупки своих ценных бумаг у их держателей появляются денежные средства, что может стимулировать экономический рост. Если государство борется с инфляцией, то оно продает свои ценные бумаги, тем самым уменьшая в обороте денежную массу.   

      Научно- техническая политика. Ускорение НТП является важнейшим фактором подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство. Под единой научно-технической политикой государства понимается система  целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в народное хозяйство. Выбор приоритетов в развитии науки и техники необходим в связи с важностью их реализации, с тем чтобы страна не отстала в своем развитии от ведущих стран мира, а также в связи с ограниченностью ресурсов государства.    

      Для осуществления единой научно – технической политики государство использует целый ряд средств, основными из которых являются: достаточное и разумное финансирование сферы образования и академической науки; осуществление прогрессивной амортизационной и инвестиционной политики; совершенствование системы оплаты труда научных работников; защита конкуренции; создание таких условий, когда все субъекты рыночной экономики будут заинтересованы во внедрении всего нового и передового; активное участие в международном научно – техническом сотрудничестве и др.   

      Амортизационная политика. Она является составной частью общей научно – технической политики государства. Устанавливая нормы амортизации, порядок ее начисления и использования, государство тем самым регулирует темпы и характер воспроизводства и в первую очередь скорость обновления основных фондов.   

      При разработки амортизационной политики государство должно придерживаться следующих принципов:

      1)      переоценка основных фондов, особенно в условиях инфляции, должна осуществляться своевременно;

      2)      нормы амортизации должны быть достаточными для простого и расширенного воспроизводства основных фондов;

      3)      амортизационные отчисления на предприятиях должны использоваться только исходя из функционального назначения;

Информация о работе Экономика Казахстана