Экономика России: состояние и новые тенденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 19:18, курсовая работа

Краткое описание

Система целей включает в себя следующие элементы:
1)высокий и растущий уровень национального производства;
2)высокую занятость при небольшой вынужденной безработице;
3) стабильный уровень цен в сочетании с определением цен и заработной платы путем взаимодействия спроса и предложения на свободных рынках;
4) достижение нулевого сальдо платежного баланса.

Содержание работы

Введение .…………………………………………………………………. 3

1. Модернизации экономики ……………………………………………… 4

1.1 Трехэтапная программа на десять лет ………………………………... 4

1.2 Проблемы модернизации ……………………………………………… 4

1.3 Сбережения и инвестиции …………………………………………….. 5

1.4 Перелив капитала ………………………………………………………. 6

1.5 Роль государства и структурная политика ……………………………. 7

2. Экономически рост и реформы в России ……………………………… 9

2.1. Современные тенденция ……………………………………………… 9

3. К чему должна стремиться Россия ……………………………………...11

3.1 Рост экономик …………………………………………………………...11

3.2 Какие потребуются инвестиции ………………………………………11

3.3 Путь к намеченному …………………………………………………….12

4. Государственный капитализм ………………………………………….. 14

5. Заключение …………………………………………………………………15

6. Список использованной литературы ……………………………………16

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проект.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

     Во-вторых, Россия дважды проходила модернизацию экономики сверху — при Петре I и при Сталине, и каждый раз с отдаленными отрицательными последствиями: усиливалось государство, подавлялись свобода и развитие личности, могущество государства сочеталось с бедностью большинства населения, произвол и насилие власти - с ее безответственностью, отчуждением и подавленностью человека.  
Даже не очень последовательные шаги к свободной рыночной экономике в демократии, сделанные в России в последнее десятилетие ХХ в., показали, что в стране есть силы и энергия для быстрого развития на основе частной инициативы. Если это так, то главный принцип экономической политики государства должен состоять в дальнейшей

     8

 

либерализации и дебюрократизации экономики, снижении административных барьеров для входа на рынок и ведения бизнеса, в укреплении законности и правопорядка, обеспечивающих стабильность и прозрачность условий деловой жизни. Макроэкономическая стабильность, сбалансированный бюджет, низкая инфляция и устойчивая национальная валюта должны рассматриваться как социальные факторы, гарантирующие свободу личности, права собственности и перспективу деловой активности.  
 Предлагая модель “социальной рыночной экономики”, ставшей основой германского экономического чуда после второй мировой войны, Л. Эрхард именно этот смысл вкладывал в понятие государство должно создать все условия для реализации возможностей свободной и ответственной человеческой личности, но не брать на себя больше - не вводить гарантий, порождающих иждивенчество. В соответствии этими принципами государство не может брать на себя прямую ответственность за экономический рост, это — дело бизнеса. Государство только содействует частной инициативе. Именно в этом направлении российское правительство предпринимает сегодня меры по улучшению делового и инвестиционного климата, однако модернизация российской экономики должна инициироваться снизу. Вместе с тем структурные изменения не могут происходить под воздействием только рыночных сил, свою роль должно сыграть государство. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9

 

2. Экономически рост  и реформы в  России.            
 Российская экономика в настоящее время демонстрирует довольно впечатляющие результаты, несмотря на то, что внешняя среда ее функционирования остается весьма неблагоприятной. Власти добились больших успехов в сфере макроэкономического управления, наступило и долгожданное ускорение темпов структурных реформ. С “помощью” высоких цен на энергоносители и девальвации рубля после кризиса 1998 г. реформы принесли три года быстрого экономического роста. Сохранение импульса реформ будет способствовать повышению темпов роста и достижению экономической стабильности в перспективе.               
   2.1.Современные тенденция.             
 Хотя экономический рост в прошлом году существенно замедлился - примерно до 5%, - результаты функционирования экономики оказались весьма впечатляющими и даже лучшими, чем прогнозировали российские власти и МВФ. Внутренний спрос стал двигателем промышленной экспансии, его увеличение подпитывалось укреплением потребительского доверия и повышением реальной заработной платы. Положительные тенденции помогли сократить безработицу за последние два года почти на ⅓ - до менее чем 8,5%. По общему признанию, рост занятости отставал от роста ВВП, поскольку накопленная предприятиями избыточная занятость первых лет реформ стала сокращаться. Но увеличение производительности труда способствовало поддержанию уровня корпоративных прибылей, хотя реальная заработная плата повысилась, а рубль укрепился в реальном выражении.             
            Тем временем положение со сбором налогов продолжало улучшаться, и не только из-за усиления экономической активности. Консенсус власти и бизнеса в области налоговой политики поднял налоговые доходы до самого высокого уровня со времени распада Советского Союза. Как положительный момент отмечу, что и бюджетные расходы были ограничены. В результате первичный профицит федерального бюджета - с поправкой на изменения цен на нефть - вырос более чем на 1% ВВП в прошлом году.          
            Внешнеторговые позиции России также остаются весьма сильными: сальдо текущего платежного баланса хотя и уменьшилось (ввиду роста импорта), но оставалось достаточно большим — 12% ВВП. Это позволило России накапливать золотовалютные резервы и осуществлять платежи по кредитам предоставленным МВФ, с опережением графика. Активное сальдо текущего платежного баланса, однако, может оказывать двоякое влияние на экономику. Частично стерилизованные интервенции с целью

10

 

предотвращения  чрезмерного укрепления рубля в реальном выражении способствовали росту денежной массы и не позволили инфляции уложиться в намеченные властями рамки.  
            В ближайшей перспективе внутренний спрос должен продолжить быстрый рост, подстегиваемый увеличением потребительских расходов и (в меньшей степени) инвестиций.  
            В целом разработчики макроэкономической политики имеют все основания быть удовлетворенными текущей ситуацией. Консолидация бюджета и крепкие внешнеторговые позиции помогли оградить Россию от действия факторов, оказывающих негативное давление на другие развивающиеся рыночные экономики. Структурные реформы и большая политическая стабильность, более благоприятная макро- экономическая ситуация положительно повлияли на настроения инвесторов. Это получило выражение в росте фондовых индексов и сужении спрэда по суверенным облигациям. Подобное развитие событий было выгодно не только России в целом - ее рост и стабильность улучшили положение во всем регионе.      

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

11

 

3. К чему должна  стремиться Россия   

  3.1 Рост экономик.           
             За последние 20 лет рост в переходной и развивающейся рыночной экономики  варьировал в диапазоне от 4 до 6% в год, кроме кризисного периода конца 1990-х годов. Передовые переходные экономики сумели обеспечить подобные темпы роста даже в конце 1990-х годов, при этом увеличение общей факторной производительности. Обеспечило приблизительно половину прироста ВВП в каждом году.             
            В различных работах анализировались факторы роста переходных экономик с использованием разнообразных объясняющих переменных. Среди них: начальный доход; инвестиции в основной капитал; инвестиции в человеческий капитал (доля детей соответствующего возраста, обучающихся в начальной и средней школе); Прирост населения; государственные расходы согласно этим исследованиям, потенциальный рост 5-6% в год был бы разумной долгосрочной целью.        
            Страны, богатые ресурсами имели тенденцию к немного более медленному росту (при прочих равных условиях). В случае России это, вероятно, может быть компенсировано относительно более высокой образованностью населения например, 90-процентн охват детей начальным образованием в России соответствует аналогичному показателю для быстро растущих экономик со сходными характеристиками и почти вдвое превышает показатель для стран, растущих медленно. В области среднего образования Россия ушла далеко вперед - в Среднем в три раза по сравнению с быстро растущими экономиками и в девять раз — по Сравнению с растущими медленно  
Если Россия будет поддерживать рост ВВП на уровне 5-6% в год в долгосрочной перспективе и примерно половина его будет обеспечена за счет роста общей факторной производительности.

3.2 Какие потребуются инвестиции.

       В развевающихся рыночных экономиках  в последние 20 лет доля Валовых Капиталовложений обычно колебалась в пределах 15-20% ВВП. Для передовых переходных экономик этот показатель был Выше: 20—25% ВВП для частных инвестиций, плюс 3-6% государственных инвестиций с учетом реалистичной оценки капиталоемкости продукции России необходимо оказаться в этом диапазоне. Норма сбережений в России уже находится в соответствующем интервале, в передовых развивающихся и переходных экономиках норма Сбережений, по всей видимости положительно связана с реальным ростом ВВП и накоплением, а отрицательно - с дефицитом бюджета и коэффициентом

     12

 

зависимости числу занятых. Это предполагает, что норма частных сбережений в России должна установиться на уровне около 20% ВВП.

 3.3 Путь к намеченному.        
 Приведенные соображения позволяют сделать очевидный вывод:  
нельзя останавливаться на достигнутом в области улучшения инвестиционного Климата, Дальнейшие шаги должны включать как ориентированную на стабильность макроэкономическую политику, так и прогресс в области структурных реформ, в пользу этого вывода свидетельствует история всех переходных экономик. Стабилизации и  
структурные реформы способствуют росту, о чем быстрее и решительнее они осуществляются, тем лучше экономические результаты.             
 Конечно, стабилизация и реформы были частью болезненного и длительного процесса перехода в России и других странах СНГ. Частично это просто отразило масштаб перемен, Которые нужно было осуществить, так же, как и тот факт, что экономическая реформа должна была сопровождаться демократической реформой и построением новой государственности. Неудивительно, что масштабность задач иногда порождала “усталость от реформ”. После выборов 1996 г., когда и в политической, и в экономической сфере возобладали мощные кланово-корпоративные интересы, и пышным цветом расцвела коррупция, стимулы к проведению реформ резко ослабли.           
 Реформы, кажется, твердо стоят на правильном пути. Об этом свидетельствует ускорение структурных реформ, наблюдающееся в последнее время. В немалой степени это произошло благодаря мужеству и настойчивости российских реформаторов. Я надеюсь, что МВФ также в определенной степени способствовал ‚достижению консенсуса относительно обеспечения макроэкономической стабильности, увеличения эффективности рынков и интеграции е глобальную Экономику. Но, и это главное, реформы идут, потому что их проводят и поддерживают сами россияне. Конечно, нельзя говорить о том, что кланово-корпоративные интересы перестали быть проблемой. Нужно использовать каждую возможность ослабить их власть путем достижения большей финансовой “прозрачности”, углубления реформ, рыночной либерализации и ликвидации необоснованных привилегий.              
 Макроэкономическая политика уже приобрела довольно зрелые очертания. Реальный валютный курс будет повышаться с ростом производительности. Но в свете изменчивости цен на энергоносители и их важности для экономики целесообразно сдерживать темпы укрепления рубля. Это поможет стимулировать рост в

13

 

неэнергетических  секторах. Частично стерилизованные  интервенции в последние два года оказали определенное инфляционное давление. Но слабость внешней среды должна помочь сгладить этот конфликт. В перспективе долгосрочной целью денежной политики должно быть существенное снижение инфляции. Однако контролируемые цены не должны искусственно поддерживаться на низком уровне для сдерживания инфляция.  
Что касается налогово-бюджетной стороны вопроса, то укрепление сальдо внешних операций и положительный баланс бюджета в последние годы предоставляют некоторые возможности для снижения налогового бремени в ближайшее время с учетом слабости внешней среды. Но это пространство для маневра не должно использоваться слишком быстро, ведь неизвестны издержки структурной реформы и существует опасность, что снижение экономической активности подорвет достигнутые успехи в области улучшения собираемости

     Чтобы укрепить бюджет в долгосрочной перспективе, правительство справедливо стремится  усилить позиции федерального казначейства и контроль над финансами местных  органов власти.                
 В отличие от масштабных налоговых реформ структурные реформы, декларированные Правительством в июле 2000 г., отставали от графика вплоть до весны прошлого года. Тогда, с началом осуществления мер по регулированию и консолидации банковского сектора, темпы реформ существенно ускорились. В течение оставшейся части прошлого года были приняты долгожданные меры в различных областях, включая: планы реструктуризации железнодорожного транспорта и электроэнергетики; главу о налоге на прибыль в Налоговом кодексе; пакет мер по дерегулированию экономики; закон против отмывания денег; новый земельный кодекс; новые подходы к реформе жилищнокоммунальной сферы и недавно — новый трудовой кодекс, законодательство о пенсионной реформе.

 
 
 
 
 
 
 
 

14

 

4. Государственный  капитализм.   
 Доминирующими  тенденциями начала 2000-х годов стали усиления имущественной экспансии государственной власти, попытки установления контроля за основными финансовыми потоками российской экономики и более широко – обеспечение зависимости бизнеса от государственных институтов несмотря на решение по дерегулированию, административную реформу и планы дальнейшей приватизации.

     Вероятным итогом такой политики может стать  формирование модели государственного капитализма, особенностью которой  в России является сочетание следующих элементов:

     - значительное усиление стандартных  элементов государственного предпринимательства,  что, видимо, рассматривается как  компонент обеспечения национальных  интересов России;

     - создание благоприятных условий  функционирования для узкого круга лояльных, в том числе частных, компаний, заслуживающих репутацию « государственников» и опирающихся на поддержку высокоцентрализованного и подконтрольного президенту РФ государственного аппарата;

     - применение показательных (селективных)  репрессивных мер (административного и уголовного характера) в отношении тех влиятельных экономических субъектов, которые не вписываются в  выстраиваемую модель;   
       - асимметричность целей и методов воздействия;   
    - разделение представлений о национальных интересах России и принципа неприкосновенности частной собственности.   
 В этой связи следует заметить, что традиционное понятие “государственный капитализм” не охватывает всей специфики выстраиваемой модели. Сам термин возник в социал-демократических дискуссиях начала ХХ в. Применительно к странам Запада он используется, прежде всего для характеристики классического государственного предпринимательства, включающего как государственную собственность, так и иные формы участия государства в хозяйственной жизни.   

 
 
 
 

     15

 

     Заключение:

  Из интеграционных процессов выпадает ныне только Россия - отсталая и технологически, и системно, и стадиально. Без своего производства ключевых высоких технологий ей нечем интегрировать СНГ, а нефть, газ и прочее сырье - это основа для дезинтеграции вместо интеграции. доля внешнеторгового оборота России в СНГ не достигает 20%. между тем как удельный вес взаимной торговли стран ЕС превышает 50%. Экономически стало быть СНГ не является интеграционным образованием.  
Кроме Белоруссии, у России не осталось фактически ни одного экономически сильного стратегического Союзника. Возникло принципиально новое геополитическое положение: впервые за всю свою историю страна окружена со всех сторон, причем не отдельными державами, а интеграционными группировками, которые системно превосходят ее и свободны от власти компрадорского капитала. Впервые вдоль границ России сосредоточены военные базы США и НАТО и из пунктов их дислокации легко прочерчиваются линии стратегического расчленения страны.

Информация о работе Экономика России: состояние и новые тенденции