Экоомическая система и ее типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 12:58, контрольная работа

Краткое описание

Задача
Сведения о структуре издержек и прибыли предприятия (долл.) представлены в таблице.
Определите: а) бухгалтерские издержки; б) экономические издержки; в) нормальную прибыль;
г) экономическую прибыль; д) бухгалтерскую прибыль.

Содержание работы

Контрольный теоретический вопрос
1.Экономическая система и ее типы.
2.Контрольные тестовые задания
3. Задача
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА экономика - копия.docx

— 55.06 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

Контрольный теоретический вопрос

1.Экономическая  система и ее типы.

2.Контрольные  тестовые задания

3. Задача

Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экономическая система и ее типы

Экономическую систему можно определить как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основе действующих здесь отношений собственности и организационно-правовых форм. Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Она состоит из малых экономических систем различных уровней (подсистем)- домохозяйств, отдельных предприятий, фирм, групп взаимосвязанных предприятий, отраслей и подразделений и др. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

  • Социально-экономические отношения (между всеми лицами, участвующими в хозяйственной деятельности).
  • Организационные формы хозяйственной деятельности.
  • Хозяйственный механизм как способ регулирования экономической деятельности на макроуровне, т.е. на уровне государства, зависящий от многочисленных факторов, определяемых экономическими, национальными, климатическими, географическими особенностями.
  • Системы стимулов и мотивации, которыми руководствуются все участники хозяйственной деятельности.
  • Конкретные экономические связи между предприятиями и организациями.

Совокупность  функционирующих в воспроизводственном  процессе, институциональных, юридических, технико-технологических, психологических и природно-ресурсных параметров  с их производственными возможностями, направленными на удовлетворение потребностей и реализацию интересов экономических субъектов и нации в целом, формируют экономическую систему национальной экономики.

Социально-экономические  системы слишком сложны, в связи  с чем, невозможно охватить классификацией все их детали, черты и специфику. Любая классификация социально-экономических систем предполагает высокий уровень абстрагирования.

Если  основным критерием классификации  служит уровень технико-технологического производства, то выделяют четыре типа экономических систем:

  • Доиндустриальное общество.
  • Индустриальная экономика.
  • Постиндустриальная экономика.
  • Неоиндустриальное, или информационное, общество.

Если  основным критерием является степень открытости.

  • Открытую систему.
  • Закрытую систему.

 

 Открытой считается система, в которой национальная экономика и ее звенья активно включаются в систему международных экономических связей. Открытой является также фирма, участвующая в кооперации труда, осуществляющая научно-техническое, торговое или иное сотрудничество с другими фирмами и организациями. Открытой является отрасль, если нет препятствий для входа в нее новых предпринимателей.

Закрытой  является система, которая замкнута на внутренних ресурсах производства и ограничивается внутренним потреблением, если она недоступна для новых фирм. Можно сказать, что закрытой по отношению к мировому хозяйству была мировая социалистическая система хозяйства, ибо сотрудничество в ней замыкалось рамками самой системы. Замкнутыми бывают отдельные производства, что особенно характерно для предприятий военно-промышленного комплекса, сферы освоения космического пространства. Отчасти закрытыми являются предприятия, занимающиеся разработкой технических и научных новшеств.

Этот  критерий применим для характеристики как экономических систем в целом, так и всех ее подсистем.

Наиболее  распространенным критерием деления  экономических систем на типы на макроуровне являются формы регулирования экономической жизни. В соответствии с ними принято выделять две рыночные  и две нерыночные системы.

Рыночные системы:

  1. Экономика свободной конкуренции или, как ее нередко называют, чистый капитализм. 

Отличительные черты 

  • частная собственность на все виды инвестиционных ресурсов;
  • рыночный механизм действует на основе свободной конкуренции, т.е. конкуренция ничем не ограничена;
  • существует множество самостоятельно действующих продавцов и покупателей каждого вида товара и услуги (вход и выход в систему ничем не ограничивается), каждый из которых руководствуется только своими целями и интересами. Результат их деятельности зависит от объема предлагаемых на рынке производственных ресурсов, численности и состава трудовых ресурсов и, естественно, от величины спроса на производимую продукцию;
  • цена складывается на основе спроса и предложения;
  • низкая социальная защищенность.

Экономика свободной конкуренции сформировалась в середине XVIII в. и просуществовала  до конца XIX - начала XX столетия. Кроме  вышесказанного, для нее характерным было рассеяние экономической власти, когда никто из субъектов рынка не мог ущемить интересы друг друга: только ограниченность ресурсов и конкуренция производителей и потребителей выступали теми реальными факторами, с которыми приходилось считаться субъектам рыночных отношений. Государство в этой системе не вмешивалось в экономическую жизнь. Его задача сводилась к тому, чтобы гарантировать право частной собственности, соблюдать строгий правовой порядок в обществе. Подобную ситуацию на рынке А.Смит характеризовал как Laissez faire, что в буквальном смысле означает "пусть идет, как идет" или "пусть идет своим чередом". Строго говоря, в чистом виде такая система никогда не существовала, поскольку в период становления капитализма длительное время ощущалось давление пережитков предшествовавшей феодальной системы хозяйства. Речь идет о цеховых ограничениях, гнете ростовщического капитала, отсутствии инфраструктуры рынка, сословных пережитках и т.д., что не позволяло сделать рыночную конкуренцию действительно свободной. Тем не менее, можно говорить о том, что в течение нескольких десятилетий второй половины XIX в., экономика многих стран была приближена к такой системе (особенно экономика Англии). В дальнейшем на рынке начали сталкиваться две силы - экономическая мощь государства и система индивидуального предпринимательства, стремящаяся к экономической независимости. Тенденции к объединению все ощутимее начали проявляться и среди ранее свободных индивидуальных собственников, что, в конечном счете, привело к появлению и господству монополии.  
В настоящее время классического капитализма или системы чистого рынка свободной конкуренции уже нет ни в одной стране.

  1. Современная рыночная экономика, называемая также современным капитализмом

Основные черты:

  • возникновение и развитие государственной собственности;
  • активное вмешательство государства в экономическую деятельность;
  • создание достаточно сильной системы социальной защищенности, в т.ч. государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения.

В большинстве  стран современного мира переплетаются  элементы обоих вышеназванных типов  экономических систем хозяйствования, что позволяет определить в качестве еще одного самостоятельного типа смешанную экономику.

К смешанной относится экономика, в условиях которой существуют предприятия и структуры, относящиеся к разным типам и видам собственности и использующие разнообразные формы хозяйствования. Такая экономика была и в нашей стране в 20-е гг., в период НЭПа, когда в народном хозяйстве функционировали пять общественно-экономических укладов: социалистический, частнокапиталистический, государственно-капиталистический, мелкотоварный и патриархальный. Социалистический уклад базировался на общественной собственности; частно-капиталистический представлял собой чистый капитализм, или свободное рыночное хозяйство; госкапитализм, как и социалистический уклад, олицетворял командную экономику, только один из них - частную, а другой - общественную; мелкотоварный уклад в основном относился к свободной рыночной экономике, но нес на себе груз традиционной; наконец, патриархальное хозяйство было целиком связано с традиционной экономикой. Связующим звеном в этой сложной и весьма противоречивой системе хозяйства выступал рыночный механизм. Смешанной экономикой являются национальные хозяйства современных цивилизованных стран.

Нерыночные системы:

      1. Традиционная экономическая система.

Отличительными чертами являются

  • низкий уровень производительности труда;
  • ярко выраженные многоукладность экономики (сочетание предприятий, относящихся к разным экономическим эпохам);
  • переплетение экономики с традициями (примером может являться Индия, где традиционное кастовое деление общества мешает развитию экономики);
  • высокая роль иностранного капитала.

Этот  тип экономики присущ многим отсталым в экономическом отношении странам. Организация производства, его структура, ритм экономической жизни базируются здесь на обычаях и традициях. Наследственные привычки, общественные роли и статусы предопределяют устои экономической жизни и социальной деятельности. Этнические и кастовые преграды препятствуют распространению научного и технического прогресса. С учетом этого разные общества используют различные институты для решения проблемы редкости ресурсов и максимизации достигаемых результатов. То, что выгодно для одной страны, становится непригодным для другой. Распространение редких ресурсов весьма неравномерно на территории нашей планеты. Так, страны Ближнего Востока богаты нефтью, что позволяет им аккумулировать огромные общие доходы, однако их распределение происходит неравномерно. Формируется бедность одной части населения и богатство другой. В результате общество, богатое естественными ресурсами, испытывает недостаток в капиталах, трудовых ресурсах. Населения трудоспособного возраста может быть в избытке, но, как правило, в силу нищеты и бесправия оно безграмотно, стоит в стороне от мировой культуры и не в состоянии распоряжаться естественными и созданными людьми экономическими ресурсами. Проблема усугубляется тем, что во многих этих стран весьма распространены коррупция и взяточничество, произвольно формируется налоговая система, являющаяся льготной для богатых слоев населения, но разорительной для бедных. Политические решения обычно принимаются в угоду "сильным" слоям населения, а не в интересах нации в целом. Эти особенности десятилетиями и столетиями довлеют над социально-экономическими преобразованиями многих стран, препятствуя продвижению к цивилизованным экономическим системам.

      1. Административно - командная ("планово-централизованная") экономическая система 

Основные черты:

  • полное господство государственной формы собственности;
  • наличие единой централизованной системы планирования; бюрократизм.

Типичным  примером командной экономики являлась социалистическая (коммунистическая) система хозяйства бывшего Советского Союза. Она продолжает сохраняться в ряде стран и сегодня. При командной экономике объем производства, его структура, размеры потребления и уровень цен устанавливаются централизованно, посредством государственного планирования.  Общегосударственное планирование возможно, благодаря господству общественной собственности на средства производства и создаваемые блага и услуги. Планы составляются для национальной экономики в целом, для региональных структур и отдельно взятых предприятий. Процесс составления планов включает два встречных движения: снизу вверх и сверху вниз. Первоначально планы разрабатываются первичными звеньями экономики, причем за основу берутся достижения и механизм функционирования производства прошлых лет. Эти планы передаются вышестоящим структурам, где они взаимоувязываются и в виде единого плана министерств или ведомств адресуются государственным плановым органам, где проходят корректировку и взаимоувязку и утверждаются как единый общегосударственный план социально-экономического развития, обязательный для выполнения всеми структурными звеньями экономики. Процесс составления плана и его реализация предполагают использование некоторых инструментов рыночного механизма (цены, деньги). Однако важным здесь считается то, чтобы рыночный механизм не выступал регулятором установления народнохозяйственных пропорций и определения уровня цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные тестовые задания

 

1.Разнообразие  форм собственности в условиях  рыночной модели хозяйствования  необходимо, прежде всего, для:

а) вовлечение в рыночные отношения как можно  больше части населения;

б) создания конкурентной среды;

в) развития процессов разделения труда;

г) производства разнообразных видов продукции;

д) обращения  частной собственности в смешенную

 

Ответ:   В основе этой модели хозяйствования лежит экономическая свобода, так как экономического роста можно добиться лишь освободив производителей, обеспечив их правовыми гарантиями. Многообразие форм собственности дает возможность создать благоприятные, выгодные условия для хозяйственной деятельности, появлению экономической заинтересованности в своем труде.

Информация о работе Экоомическая система и ее типы