Эластичность предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 07:07, контрольная работа

Краткое описание

Эластичность – одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршалом и представляет собой выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта. Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, так как дает ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объем спроса или предложения при изменении цены.

Содержание работы

1. Контрольный теоретический вопрос………………………………………….
2. Контрольные тестовые задания……………………………………………….
3. Задача……………………………………………………………………………
4. Список литературы………………………………………………………..……

Содержимое работы - 1 файл

Микроэкономика.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал в  г. Барнауле

 

 

Кафедра

Экономики, менеджмента

и маркетинга


 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по Микроэкономике

вариант №10

 

 

 

 

 

Студентка

Каверзина Виктории Владимировна

Специальность

Бакалавр экономики

Образование

 

№ личного дела

Первое высшее

 

11флд11876

Группа

1БЭу-2

Преподаватель

Ижболдин-Кронберг А.Р.

   
   
   

Барнаул 2012

 

 

 

 

 

 

План.

1. Контрольный теоретический  вопрос………………………………………….

2. Контрольные тестовые задания……………………………………………….

3. Задача……………………………………………………………………………

4. Список литературы………………………………………………………..……

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольный теоретический вопрос.

Эластичность  предложения.

Эластичность – одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршалом и представляет собой выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта. Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, так как дает ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объем спроса или предложения при изменении цены.

Количество предлагаемых к продаже на рынке товаров  и услуг, так же как и размеры  спроса на них, по-разному реагирует  на изменение в их цене. Для определения  реакции продавцов на изменение цен используется показатель эластичности предложения. Эластичность предложения – это степень изменения количества предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в цене, показывающая отношение процентного изменения в количестве к процентному изменению в цене. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, который рассчитывается как отношение объема предложения (в %) к росту цен (в %), то есть по формуле:

 

Es=(процентное изменение S)/(процентное изменение P),

где Es – коэффициент эластичности предложения; S – предложение; P – цена.

 

Решающую роль в  типе эластичности предложения играет фактор времени. Чем протяжнее временной отрезок, которым располагает товаропроизводитель, тем больше возможности его приспособления к изменению цен и тем эластичнее предложение.

Коэффициент эластичности предложения по цене определяется с  учетом средней точки. Эластичность предложения служит показателем относительного изменения предложения в соответствии с относительным изменением рыночной цены. Различают пять вариантов эластичности предложения. Если предлагаемое количество товара остается неизменным для перепродажи по любой цене, то имеет место неэластичное предложение. Когда же малейшее уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а малейшее увеличение цены обусловливает увеличение предложения, то имеем дело с абсолютно эластичным предложением.   Абсолютно эластичное предложение будет выглядеть на графике горизонтальной прямой предложения.

         Эластичность предложения равна нулю, когда кривая предложения вертикальна. Здесь предложение не изменяется оттого, что возрастает цена.


         Эластичность предложения обычно  бывает больше на протяжении  длительного времени, чем в короткие сроки. Это вызвано приспособлением производителей к более высокой цене. Эластичность предложения меняется под воздействием технического прогресса, изменения качественного и количественного состава используемых ресурсов.

         Важным  фактором, влияющим на эластичность  предложения, является количество времени, имеющегося в распоряжении производителей для того, чтобы отреагировать на изменение цены товара. Поэтому в работе производителей различают следующие периоды: текущий, или мгновенный, краткосрочный и долгосрочный. Текущий период – это такой период времени, в течение которого производители не имеют возможности приспособиться к изменению уровня цен. Краткосрочный период – период времени, в течение которого производители не успевают в полной мере отреагировать на изменение уровня цен и изменить производственные мощности. Долгосрочный период достаточен для того, чтобы производители полностью приспосабливались к изменению цен.

         Значит, в  пределах текущего периода кривая  предложения нашего товара будет совершенно неэластична. Производителям не хватило времени, чтобы расширить производство.

         В пределах краткосрочного периода  производственные мощности предприятия остаются неизменными, однако предприятие имеет достаточно времени, чтобы перераспределить свои ресурсы так, чтобы увеличить производство товара (пряников). Увеличив производство пряников за счет сокращения производства, например бисквитов, и используя дополнительные ресурсы, наш производитель продемонстрирует более высокую эластичность предложения.

         Долгосрочный период достаточно  продолжителен, чтобы предприятие  успело принять все меры по  приспособлению к изменившейся  ситуации. Фирмы расширяют свои  производственные мощности, если  цена на продукт растет, или  сокращают станочный парк, если цена падает. Повышенные спрос и цена заставят производителя приобретать дополнительное оборудование и сырье для производства товара, поэтому предложение будет расти. Зависимость между ценой и количеством предлагаемой продукции является прямой (положительной). Кривая предложения представляет восходящую линию, поэтому независимо от степени эластичности цена и суммарный доход фирмы всегда изменяются в одном и том же направлении.

         Эластичность предложения зависит  от многих факторов:

- возможности длительного  хранения и стоимости хранения. Товар, который не может храниться  длительное время или его хранение  стоит дорого, имеет низкую эластичность  предложения;

- специфики производственного  процесса. В том случае, когда  производитель товара может или увеличить его выпуск при росте цены, или выпускать другой товар при снижении цены, предложение данного товара будет эластичным;

- фактора времени;

- степени достигнутого  применения ресурсов: трудовых, материальных, природных. Если этих ресурсов нет, то реакция предложения на эластичность очень мала.

         В хозяйственной практике анализ  эластичности позволяет определять  размеры производства отдельных  товаров и услуг, изучать поведение  потребителей, планировать ценовую политику фирмы, формировать стратегию фирм в краткосрочном и долгосрочном периоде для максимизации прибыли и минимизации убытков, прогнозировать изменения в расходах потребителей и в доходах производителей в связи с изменением цен на товары и услуги.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные тестовые задания.

   1.Избыточное предложение товара на рынке является следствием того, что:

а) цена на товар равна  равновесной.

б) цена на товар ниже равновесной.

в)цена на товар выше равновесной

г) сократился объем производства данного товара

д) увеличился объем спроса на данный товар.

         Ответ: г. Избыточное предложение, когда количество благ, предлагаемых на рынке, превышает количество спрашиваемых. Если рыночная цена превышает равновесное значение, то существует избыточное предложение товаров, и это заставляет продавцов снижать цену.

         2. Альтернативные издержки дневной формы обучения включают:

а) Оплату обучения.

б) Стоимость учебников.

в) Зарплату, которую можно было бы получить, работая, а не обучаясь на       дневном отделении вуза.

  г)Стоимость проезда до института.

Ответ: ответ — в)

Так, при учебе в  дневном вузе после школы девушка  упускает возможность работать в  этот период секретарем (а не грузчиком  или сторожем) и получать соответствующую  заработную плату. Заработная плата секретаря и будет для нее альтернативной стоимостью (альтернативными издержками) обучения на дневном отделении вуза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Заполните таблицу, показывающую зависимость  издержек производства от количества выпускаемой продукции:

 

Выпуск, шт.

Издержки 

постоянные 

переменные 

валовые

средние

предельные 

       0

      5

      0

      0

     0

     0

       1

     5

       4

      9

      9

     9

       2

     5

      6

     11

    5.5

      2

       3

     5

       7

      12

      4

     1

       4

      5

      11

      16

     4

     4

       5

     5

      13

      18

     3.6

     2


 

 

Постоянные издержки не зависят от выпуска. Одинаковы  при любом     выпуске, даже нулевом.  
 
Валовые издержки = Постоянные издержки + Переменные издержки  
 
Средние издержки = Валовые издержки / Выпуск  
 
Предельные издержки - приращение Валовых издержек при производстве каждой дополнительной единицы продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

 

 

    1. Курс экономической теории: учебник / под ред. М.Н. Чепурина. – Киров: АСА, 2009.

 

    1. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М.: КноРус, 2005.

 

    1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М.: ИНФРА-М, 2005.

 

    1. Экономическая теория: учебник / под ред. И. П. Николаевой. – М.: Проспект, 2007, 2008, 2009.

 


Информация о работе Эластичность предложения