Эволюция идей о предмете экономической науки. Политическая экономия. Экономикс. Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

В ходе развития экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа (периода):
• экономия – как набор знаний по организации хозяйства;
• политическая экономия – как отражение появления систематизированного знания о сущности, целях и задачах экономической системы;
• экономикс – как современный этап эволюционного развития экономической науки, учитывающий изменения в методологии исследований и подходах к анализу экономических процессов, явлений. В центре внимания – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая теория.docx

— 24.46 Кб (Скачать файл)
  1. Эволюция идей о предмете экономической науки. Политическая экономия. Экономикс. Экономическая теория.

Предмет экономической теории как науки в современном понимании  определился далеко не сразу и  являлся результатом длительного  исторического развития. В ходе развития экономической теории как науки  менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа (периода):

  • экономия – как набор знаний по организации хозяйства;
  • политическая экономия – как отражение появления систематизированного знания о сущности, целях и задачах экономической системы;
  • экономикс – как современный этап эволюционного развития экономической науки, учитывающий изменения в методологии исследований и подходах к анализу экономических процессов, явлений. В центре внимания – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

Действительно, если рассматривать  начальные стадии формирования экономической  науки (древний мир, средневековый  период), то о сколько-нибудь внятном  определении ее предмета говорить не приходится, поскольку экономические  проблемы не вычленялись в самостоятельную  область для исследований. Этому  периоду соответствует термин "экономия".

Разложение феодализма и  становление капитализма обусловило возникновение самостоятельной  науки – политической экономии. Это произошло, когда появилась  первая школа в экономической  науке – меркантилизм (середина XV – середина XVIII вв.). Один из видных представителей меркантилизма А. Монкретьен в 1615 г. опубликовал "Трактат политической экономии", давший название будущей науке.

Если рассматривать эволюцию подходов к определению предмета экономической теории в рамках различных  научных направлений и школ, то можно увидеть, сколь они разнообразны.

  • Представители меркантилизма считали предметом экономической науки национальное богатство, которое они отождествляли с деньгами.
  • Представители классической буржуазной политической экономии и в Англии, и во Франции предметом экономической науки также считали богатство нации, хотя его источник видели в производстве, т.е. предметом их анализа стала сфера производства. Однако в рамках конкретных школ были свои особенности: так, физиократы источником богатства считали только труд в сельском хозяйстве, а главные фигуры английской школы расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (А. Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства.
  • Предметом исследования марксистской политической экономии в соответствии с классовым подходом к анализу жизни общества являлись лишь производственные отношения (т.е. отношения производства, распределения, обмена, потребления), которые рассматривались как необходимая сторона общественного производства.
  • Представители исторической школы определили в качестве предмета экономической науки исследование о повседневной деятельности людей, о национальном или общественном хозяйстве.
  • Представители австрийской школы и неоклассического направления экономической мысли, активно использовавших методологию маржинализма, предметом экономической науки считали поведение индивидуумов и социальных институтов (фирм, групп, людей и т.д.), путей и способов достижения ими своих целей в условиях ограниченности ресурсов.
  • Представители кейнсианского направления в качестве предмета экономической теории выделили закономерности функционирования национальной экономики как единого целого, сделав акцент на проблемах выработки и реализации экономической политики государства.

Таким образом, можно сделать  вывод, что в ходе исторического  развития экономической науки сформировались различные подходы к пониманию  ее предмета. Очевидно, что многие из них не являются взаимоисключающими, конкретизируют и детализируют уровни и направления исследований. Со сменой подходов к трактовке предмета экономической  науки происходила соответствующая  смена ее названия – от экономии к политической экономии, от политической экономии – к экономикс.

  1. Предмет экономической теории.

Предметом экономической  теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. 

  1. Методы экономического анализа.

При изучении деятельности предприятия применяется совокупность приемов и способов, которые принято  называть методами анализа.

Методы основываются на диалектическом подходе к изучению экономики. Они  непосредственно связаны с методами статистической обработки данных, а  также с методами планирования.

Наиболее распространенным является метод сравнения. Отчетные данные сравниваются с плановыми, с нормативными, с отчетными данными прошлых лет, с показателями работы других предприятий. При этом исчисляются следующие относительные величины: процент выполнения плана, темпы роста и прироста по сравнению с прошлым периодом и др.

При сравнении показателей  важно обеспечить их сопоставимость. Сравниваемые показатели должны быть рассчитаны по одинаковой методике, применены  одинаковые цены, тарифы и т. д. Следует  учитывать сезонные колебания большинства  показателей и сравнение проводить  за одинаковые периоды.

Метод расчленения (детализации) – при этом методе общие показатели детализируются. Например, доходы предприятия расчленяются по видам доходов, по подотраслям, по производственным подразделениям. Общая сумма затрат на производство продукции детализируется по статьям и элементам затрат. Общее число уволившихся работников разделяется по причинам увольнения. Показатели расчленяют также по периодам времени: показатели за несколько лет – по годам; за год – по кварталам; за квартал – по месяцам.

При применении этого метода рассчитывается структура сводного анализируемого показателя.

Метод группировки в анализе заключается в объединении анализируемых показателей в однородные группы по интересующему признаку. Например, проводится группировка рабочих в зависимости от выполнения норм выработки; отделения связи группируются по признаку выполнения плана; основные производственные фонды группируются по степени изношенности и т. д.

Балансовый  метод дает возможность взаимоувязать анализируемые показатели между собой. Наиболее часто его используют при анализе финансового состояния предприятия. Источником информации при этом является бухгалтерский баланс предприятия. Сравниваются наличие и состав средств, с одной стороны, и наличие и состав их источников, с другой.

Индексный метод анализа состоит в определении различных индексов по сводным, обобщающим показателям. Этот метод позволяет оценить влияние изменения составляющих элементов на сводный показатель. Например, с помощью индексов можно оценить, на какую величину изменились доходы предприятия связи за счет изменения количества предоставляемых услуг, а на какую – за счет изменения тарифов на услуги.

Метод обобщения заключается в рассмотрении итоговых результатов, в разработке мероприятий по устранению недостатков и повышению эффективности работы.

Метод цепных подстановок позволяет количественно измерить влияние факторов на анализируемый показатель. Факторы – это показатели, оказывающие влияние на изменение анализируемого показателя. Через факторы проявляются причины изменения. Например, на величину текущих затрат оказывают влияние себестоимость единицы продукции и объем продукции. Их произведение представляет собой общую сумму затрат. В данной формуле каждый из факторов рассматривается как переменный при условии неизменности другого фактора. Значение одного из факторов в базисном периоде заменяется на его значение в отчетном периоде, в то время как другой фактор не заменяется. После каждой замены результат расчета сравнивается с показателем до замены. Полученное отклонение и является величиной влияния фактора на анализируемый показатель.

  1. Функции экономической теории.

В общей системе наук экономическая  теория выполняет ряд функций. В  первую очередь экономическая теория, как и любая другая наука, выполняет познавательную функцию, которая состоит в описании, обобщении и объяснении экономических процессов. Необходимо отметить, что только описания и констатации тех или иных экономических явлений недостаточно. Экономическая теория должна находить и описывать законы, на основе которых происходит изменение окружающей экономической действительности, предлагать пути использования этих законов на практике. Вторая функция — методологическая. Экономическая теория служит базой для ряда экономических наук: отраслевых (например, экономика промышленности, торговли и общественного питания, транспорта), функциональных (финансы, маркетинг, рынок ценных бумаг), межотраслевых (экономическая география, демография, статистика). Она разрабатывает методы и средства научного инструментария, необходимого для исследований всем экономическим наукам. Третьей функцией экономической теории является практическая, показывающая, какие конкретные действия желательны или нежелательны для общества сегодня. Дисциплина разрабатывает принципы и методы рационального хозяйствования, служит для научного обоснования экономической политики правительства, диктует необходимость определенного поведения людей.


Информация о работе Эволюция идей о предмете экономической науки. Политическая экономия. Экономикс. Экономическая теория