Эволюция систем корпоративного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 05:34, творческая работа

Краткое описание

Системы управления предприятием за немалый срок своего развития преодолели путь от элементарных ручных разновидностей учета запасов и производственных мощностей до новейших автоматизированных способов управления с использованием компьютеров, и направленных для эксплуатации на предприятиях практически любого размера и сектора экономики.

Содержимое работы - 1 файл

Эволюция систем корпоративного управления.ppt

— 752.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Эволюция систем корпоративного управления

 

Подготовил студент 537 гр. Бугаёв Виталий

 

 

 

 

   Системы управления предприятием за немалый срок своего развития преодолели путь от элементарных ручных разновидностей учета запасов и производственных мощностей до новейших автоматизированных способов управления с использованием компьютеров, и направленных для эксплуатации на предприятиях практически любого размера и сектора экономики.

 

 

 

 

Формирование и развитие управленческой мысли

 

   В своём развитии управленческая мысль перенесла существенные изменения, что позволяет разделить её развитие на определенные этапы. По мнению учёных, на этих этапах управление изменялoсь настолько cильно, что приходится говорить об управленческих революциях.

 

 

 

 

   Первую из них они называют религиозно-коммерческой и связывает с шумерской и египетской цивилизацией (примерно 3000 г. до н.э.),

 

 

 

 

Вторая управленческая революция имеет светско-административный характер и связывается с именем вавилонского правителя Хaммурапи   (1792 - 1750гг. до н.э.).

 

 

 

 

Третья управленческая революция имеет производственно-строительный характер и связана с именем царя Навуходоноссора II (605 - 562гг. до н.э.), который был автором проектов Вавилонской башни и висячих садов семирамиды, системы производственного контроля на текстильных фабриках и зернохранилищах.

 

 

 

 

  • Четвертая управленческая революция по времени совпала с промышленной революцией XVII-XIX веков и по существу стала её результатом. Переход от мануфактуры (ручного труда) к фабричному (крупному машинному) производству провозгласил резкое разделение труда с закреплением за работниками и производственными подразделениями частных функций, что  вызвало появления множества работников, чьей единственной задачей стало "сведение" воедино деятельности людей, занятых на определенном участке, с целью сделать продукт при наименьших затратах .

 

 

 

 

Пятая управленческая революция имеет название менеджерской и по временному интервалу приходится почти полностью на двадцатое столетие.

 

 

 

 

На историческую обреченность класса капиталистов, не смотря на разные исходные позиции, указывали еще Гeгель, Мaркс, Вeбер. Рост бюрократии, или администрации в государственном и частном секторе в ХХ веке стал объективным отражением неумения класса капиталистов управлять очень сложными технологическими, экономическими и социальными процессами.

 

 

 

 

  • На этапе становления основных отраслей главный элемент стратегии состоял в освоении промышленной технологии производства продукции. По сути это была первая волна стратегических и инновационных изменений в экономике. Но из-за малых размеров новых предприятий стратегическое и инновационное руководство основывалось не на формализованные системы и структуры, а на индивидуальную дальновидность и талант основателей компаний. Классическими примерами здесь являются компании "Фoрд Мoтор" и "Вестингауз Электрик".
  • Характерно, что именно тогда в первых научных работах по управлению предприятием Г. Эмерсoна, Ф. Тейлoра, А. Фaйоля появилось описание элементов стратегического управления. Каждый из приведённых авторов был талантливым инженером, возглавившим промышленную компанию и сделавшим управление сферой своей профессиональной деятельности.

 

 

 

 

     Следующий этап развития экономик стран передовой индустриализации привел к началу сегментации отраслевых рынков по признакам потребительских предпочтений. В дополнение к ценовому конкурентному фактору появилась необходимость учета вкусов различных групп потребителей и обновления морально устаревшей продукции. Все это стало источником систематических внешних нововведение и одновременно разовым стратегическим изменением, что потребовало внедрения системы управления нововведениями.

 

 

 

 

Весь процесс исторического развития систем управления происходил на фоне ускорения и роста частоты внешних изменений. Применительно к ним   уменьшалась периодичность планирования на всех уровнях управления. Поэтому некоторые авторы в 80-е годы стали обосновывать необходимость отказа от стратегического планирования.

 

 

 

 

Наибольшим своеобразием отличается эволюция систем управления на предприятиях в странах социалистической индустриализации (в частности в СССР) и так называемой импортозамещающей индустриализации. В результате изоляции от мировой экономики в этих странах была создана гораздо более устойчивая среда хозяйствования. Системы инновационного и стратегического управления на предприятиях не развивались. Исключение составляла узкая группа высокотехнологичных предприятий, производивших аэрокосмическую технику и вооружение и имевших развитую систему управления техническими нововведениями. Поэтому даже ограниченные преобразования и открытие национальных экономик для иностранной конкуренции вызвали на предприятиях этих стран сильные потрясения. Чаще всего предприятия реагировали на преобразования с запаздыванием. Не успев адаптироваться к одной волне перемен, они оказывались накрыты следующей.

 

 

 

 

Спасибо за внимание


Информация о работе Эволюция систем корпоративного управления