Інформаційні системи у державному управлінні

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 22:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – раскрытие сущности информации, в системе
государственного управления; раскрытие понятия информационной системы
государственного управления, ее роль. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач:
- выявить что такое информация, ее роль в государственном управлении;
- дать определение информационной системы государственного управления
и выявить ее особенности;

Содержание работы

ВСТУПЛЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 6
1.1 Понятие информации и информационных систем 6
1.2 Классифионные признаки информационных систем 9
2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ 21
2.1 Роль информации в государственном управлении 21
2.2 Характеристика управленческих систем 24
3.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 29

ВЫВОДЫ 33
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК 35

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ, презентация!!!.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

телеграфными и телефонными средствами, выражается часто в произвольной форме и субъективистски ориентированным содержанием; другая же приспособлена к условиям и требованиям электронно-вычислительной техники, обрабатывается и передается ею. Информатика как новая механизированная технология сбора, передачи, переработки и использования информации, основанная на новейших ЭВМ и периферийных устройствах, средствах коммуникации и взаимосвязях человека с информацией, занимает незначительное место в информационном обеспечении государственного управления. Третье  направление  связано с тем, что информация в государственном управлении при обработке и хранении ее любыми средствами во многом имеет правовой характер, основана на правовых нормах и часто служит юридическим основанием для принятия управленческих решений.

 

Сегодня имеется возможность не только давать информацию на обработку машинам и потом пользоваться подготовленными ими материалами, а через информационную систему , точнее, через средства информатики вырабатывать и реализовывать целеполагающие, организующие и регулирующие воздействия, получать и оценивать отчетную, учетную и контрольную информацию, вести прямой разговор с иными управляющими и управляемыми компонентами. Для этого надо юридически решить вопросы о непосредственном сочленении информационной системы и системы государственного управления, а также о полномочиях должностных лиц совершать юридически значимые действия путем введения соответствующей информации в информационную систему.

 

Во-вторых, путем дифференциации информационных потоков и создания на их основе специализированных банков данных.

 

В-третьих, на совершенствование государственной службы как информационно-коммуникационной системы большое влияние оказывают меры организационного порядка.

 

В-четвертых, жизнеспособность государственной власти как информационной системы в решающей степени зависит от уровня подготовки кадров государственных и муниципальных служащих, их умения использовать современные информационные технические средства, автоматизированные системы управления.

 

Положительно то, что значительная часть управленческих кадров прошла в последние годы своеобразный «техминимум» по овладению новой техникой и информационно-коммуникационными технологиями, получила опыт использования технических новшеств в практической работе. Большая работа с кадрами в деле овладения основами информатики приводится в учебных заведениях:вузах, где осуществляется подготовка кадров государственного управления. Проводимая работа положительно сказывается на качестве использования информации кадрами, составляющими профессиональный стержень государственной службы.

 

В-пятых, совершенствование информационно-коммуникационных связей внутри государственных органов обеспечивается за счет подключения сетей информации к аналогичным системам в странах Западной Европы, странах СНГ, что обеспечивает расширение информационных потоков и обогащает их содержательную насыщенность.

Такая практика позволяет использовать обогащенную информацию в различных сферах, в том числе в области экономики, науки, образования, культуры.

 

Все это в определенной степени  характеризует информационную систему

государственного управления как открытую для взаимодействия с другими

информационными системами общества, что является не маловажным фактором развития информационной системы государственного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы.

 

Подводя итоги курсовой можно сказать, что информационное обеспечение является базой, на которой сроится управленческая деятельность государственного аппарата. Информацию здесь следует рассматривать как некую совокупность различных сообщений, сведений, данных о соответствующих предметах, явлениях, процессах, отношениях и т.д. Эти сведения будучи собранными, систематизированными и преобразованными в пригодную для использования форму играют в управлении исключительную роль.

 

Учитывая всю важность информации для государственных органов, о системе государственного управления как о информационной системе, можно сказать что она представляет собой разветвленную сеть линий коммуникаций и баз данных, обеспечивающих циркулирование информации, поступление ее во все  структуры, подразделения государственных органов.

В обществе в целом и в государственном управлении в частности всегда существовала и в каждый данный момент существует определенная информационная система, охватывающая саму информацию (ее совокупный массив), формы методы и средства ее обработки и людей, включенных в информационные процессы. Поэтому когда мы говорим о создании и совершенствовании информационной системы государственного управления, то имеем в виду не просто систему, функционирование которой связано с формированием, регистрацией, сбором, обработкой и хранением информации, отражающую  состояние определенных объектов и субъектов в их динамике, а качественно и принципиально новое явление.

 

Говоря о развитии и совершенствовании информационной системы государственного управления можно привести некоторые основания определяющие это развитие и совершенствование.

Поскольку система государственного управления выступает в динамическом

единстве иерархической управляющей и сложноорганизованной управляемой подсистем, постольку и информационная система, их обслуживающая, должна быть способной, с одной стороны, брать необходимые данные о функционировании управляемых объектов и доносить их до компетентных органов и, с другой – помогать в выработке рациональных управляющих воздействий, дифференцировать их по всей управляемой подсистеме и доводить до каждого исполнителя.

Следовательно, информация призвана обеспечивать демократизм государственного управления.

 

Следующее основание обусловлено тем, что ЭВМ – техника коллективного

пользования, обладающая все возрастающей емкостью и быстротой работы и, соответственно, возможностью удовлетворять запросы многих государственных органов. Новые горизонты открывает био- или нейрокомпьютер. Значит, есть смысл в составе информационной системы государственного управления иметь крупные и информационно специализированные центры, оснащенные современными ЭВМ с емкостью одновременного и качественного обслуживания десятков государственных органов.

 

Одно из оснований можно обозначить как комплексный подход в реализации

взаимодействия человека и машины в информационной работе. Ведь смысл информационного обеспечения государственного управления в конечном счете заключается в органическом соединении научных знаний, научной методологии и методики с новейшими техническими средствами во всех проявлениях информационной работы. Логично, что информационные преобразования сегодняшних дней выдвигают на первый план человека, от развитости и действий которого зависит успех в использовании новых возможностей.

Список использованной литературы и источников.

 

1.              Атаманчук Г.В.              Теория государственного управления.– М.: Юрид. лит., 1997.

 

2.              Закупень Т.              Качественные аспекты информации в органах государственного управления.// Проблемы теории и практики управления, 1997, № 6, С. 38-42.

 

3.              Клепцов М.Я.              Информационные системы органов государственного управления. – М., 1976.

 

4.              Пикулькин А.В.              Система государственного управления: Учебник для вузов. – 1997.

 

5.              Поляков В.Г.              Проблемы представления управленческих знаний в условиях информатизации.// Интеллектуализация общества и творчество. –1991, С. 47-61.

 

6.              Радченко А.И.              Основы государственного управления: системный подход. Учебник. – 1997.

 

7.              Слепенков И.М.,              Аверин Ю.П. Основы теории социального управления: учебное пособие для вузов. – 1990.

 

8. Берг А.И., Черняк Ю.И. Информация и управление. – М.: Экономика. 1996, С. 44.

 



Информация о работе Інформаційні системи у державному управлінні