Японская модель экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 12:26, реферат

Краткое описание

Феномен японской экономики вызывает повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене? Сохраняя роль мирового лидера по многим важнейшим направлениям научно-технического прогресса, Япония при этом демонстрирует чрезвычайно высокую степень адаптации к постоянно меняющимся условиям развития экономики. Эти перемены происходят не просто на базе технологических инноваций, но в непрерывном и весьма сложном взаимодействии техники, технологии и экономических и социально-политических факторов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...........................3

1.Экономическое развитие Японии…………………………………………...…4
2.Промышленная политика послевоенной Японии…………………………….6
3.Экономический рост Японии после 80-х годов……………………………...10
4.Экономика Японии сегодня…………………………………………………...11
5.Перестройка внешнеэкономической сферы при переходе на новую модель экономического роста………………………………………………………....16
Заключение……………………………………………………………………...…….20

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Японская модель экономики.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………...........................3  

  1. Экономическое развитие Японии…………………………………………...…4
  2. Промышленная политика послевоенной Японии…………………………….6
  3. Экономический рост Японии после 80-х годов……………………………...10
  4. Экономика Японии сегодня…………………………………………………...11
  5. Перестройка внешнеэкономической сферы при переходе на новую модель экономического роста………………………………………………………....16

Заключение……………………………………………………………………...…….20                                                      

Список  литературы                                                                                                                                                                                                                                                            
 

 

Введение

   Государство в восточной Азии, расположено на 4 крупных островах - Хоккайдо,  Хонсю,  Сикоку и Косю - и многочисленных прилегающих к ним мелких островах.  Территория - 372,2 тыс.кв.км.  Население - 122,2 млн. (1987);свыше.99% - японцы. Столица - Токио (около 12 млн. чел., 1987). Официальный язык японский. Основные религии синтоизм и буддизм.

         Японская модель экономики ориентируется на высокий уровень национального самосознания, на приоритет интереса страны над личным, отличается высокой квалификацией работников и их преданностью фирме. Эта экономика отличается высоким качеством оказываемых государством услуг в области образования.

    Феномен японской экономики  вызывает повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене? Сохраняя роль мирового лидера по многим важнейшим направлениям научно-технического прогресса, Япония при этом демонстрирует чрезвычайно высокую степень адаптации к постоянно меняющимся условиям развития экономики. Эти перемены происходят не просто на базе технологических инноваций, но в непрерывном и весьма сложном взаимодействии техники, технологии и экономических и социально-политических факторов.

 

   Экономическое развитие Японии

 Япония  была первой в то время и единственной азиатской страной, вставшей на путь самостоятельного капиталистического развития. Это развитие было своеобразным, поскольку испытывало груз феодальных пережитков, которые в значительной мере тормозили это развитие.

 Японский  капитализм носил военно-феодальный характер, что означало господство в экономической жизни монополий, сочетавшихся с засилием милитаристских клик, поддерживаемых помещиками.

 Несмотря  на такое противоречие, преобразование Японии в централизованное государство  происходило быстрыми темпами и  Япония из слабой феодальной страны выдвинулась в качестве «великой державы», что было притягательным примером для других азиатских стран, оставшихся на положении колоний или полуколоний. 

   Процессы концентрации  и монополизации.

    Продолжалась концентрация производства, изменилась структура японского экспорта—был уже не экспорт сырья в промышленно развитые страны, а экспорт готовых изделий в Китай и Корею.

  Толчок  к дальнейшей монополизации дали финансовый кризис 1897-1898 гг. и мировой  кризис перепроизводства 1900-1903 гг. Японские монополии сразу же сложились как финансово-промышленные группы, что объяснялось «государственным» характером японского капитализма—здесь раньше возник государственно-монополистический капитализм. Другое наличие процесса монополизации в Японии—распространение влияния на различные направления, не ограничиваясь монополизацией какой-то отрасли производства  или сбыта одного товара. Объяснение этому—хронический недостаток капитала.

  Экономическая экспансия вызвала подъем промышленности, поднялась волна учредительства и капиталы более равномерно распределялись между тяжелой и легкой промышленностью

  Финансово-банковская система Японии отличалась своеобразием—в нее входили общественные финансовые учреждения, например, Бюро вкладов (Трастовое фондовое бюро) и Ценовая сберегательная система.

  В таких отраслях, как сахарная, цементная, угольная, производство железнодорожного оборудования возникли новые картели  и синдикаты. Старые монополии «Мицуи»  и «Мицубиси» превратились в подлинные  концерны во главе с холдинг-компаниями.

  Однако  Япония отставала от западноевропейских стран и США, в ее национальном доходе доля промышленности достигала только 40%. В начале XX в. Около 2/3 населения страны было занято в сельском хозяйстве.

 

Промышленная политика послевоенной Японии

  Приоритеты  промышленной политики в послевоенной Японии последовательно и целенаправленно смещались от преимущественного развития трудоемких отраслей (легкая промышленность), затем материалоемких (металлургия, нефтехимия, автомобильная промышленность, судостроение) к наукоемким отраслям и производствам (электроника, биотехнология, новые материалы). Понимание неизбежности этих процессов пришло далеко не сразу, а смена приоритетов протекала отнюдь не безболезненно. Ведь речь шла об отраслях с весьма высоким мировым рейтингом (черная металлургия, автопромышленность), фактически созданных после войны, имеющих достаточно современные средства труда и сравнительно молодой производственный аппарат. Предстояло определить качественно новую роль и новое место этих отраслей в структуре обновляемой экономики. Для черной металлургии, способной ежегодно выплавлять более 150 млн. т стали, с числом занятых около 450 тыс. человек эта задача представляла значительную трудность. В то же время резко возросли темпы "сервизации" экономики, происходило опережающее развитие сферы услуг. За 1970 - 1985 гг. доля отраслей материального производства в ВВП сократилась с 51,7 до 41,4 % и, по прогнозу Управления экономического планирования, к 2000г. может снизиться до 36 %. Остальное будут составлять информационные, управленческие, финансовые услуги, здравоохранение, образование, торговля и послепродажное обслуживание, сфера досуга, социальное страхование. Иными словами, в новое тысячелетие страна вступит с валовым продуктом, почти на две трети состоящим из товаров, которые не имеют ни массы, ни линейных размеров, не обладают ни вкусом, ни запахом.  
 
 

Экономические кризисы середины 70-х годов и начала 80-х годов

   Энергетический  кризис 1973 г. и последовавшие за ним  мировые экономические кризисы  середины 70-х и начала 80-х годов очень серьезно отразились на экономическом росте Японии, продемонстрировали высокую степень зависимости японской экономики от внешних рынков и мировой хозяйственной конъюнктуры.  

    Внешние факторы, влиявшие на снижение темпов экономического роста.

  Углублению  кризиса способствовали и внешнеэкономические  факторы. На протяжении длительного  периода основой высокой конкурентоспособности  японского металла было сочетание  дешевой рабочей силы и высокой  производительности труда. К началу 80-х годов эти преимущества фактически были утрачены. Динамично растущие Корея, Тайвань, Индия, Китай сумели обеспечить производство более дешевой металлопродукции и потеснили лидера не только на международных рынках, но и на внутреннем рынке Японии. Во внешней торговле с развитыми странами расширилась практика использования нетарифных барьеров и демпинговых процедур, что также способствовало сокращению японского присутствия на международных рынках металлопродукции.

  В целом за 1976 – 1999 гг. общий объем японского экспорта металлопродукции сократился более чем в 1,5 раза.

  Ответная  реакция японского бизнеса на изменение условий включала следующие  принципиальные моменты.

  Во-первых - переход от ценовой конкуренции  на мировых рынках к неценовым  методам конкурентной борьбы на основе высокого качества, хорошего обслуживания, предоставления кредита и рассрочки платежей, надежности поставок.

  Во-вторых - ускорение автоматизации производства с целью снижения издержек в условиях обострения конкуренции, прежде всего  с азиатскими "тиграми". Автоматизация и компьютеризация позволяют свести к минимуму живой труд как фактор стоимости, что обеспечивает повышение конкурентоспособности. Сравнительно высокий технологический уровень производства (большая доля непрерывных установок, высокая концентрация и комбинирование, унификация многих видов металлопродукции) обеспечили хорошие предпосылки для широкого использования автоматических систем контроля и управления.

  В-третьих - высокие темпы интернационализации  японских корпораций, что в целом  совпадает с общим вектором развития мирового хозяйства. Японские металлургические компании выносят производство в страны с дешевой рабочей силой, например, в страны Юго-Восточной Азии, превращая их в своего рода "производственную базу", либо непосредственно в те страны, которым они продают продукцию. Своего рода феноменом стало, например, внедрение японских корпораций в черную металлургию США, где доля японского капитала, по некоторым оценкам, превышает 25 %.

  Хотя  эти процессы контролировались государством на основе соответствующих законов и программ, далеко не всегда удавалось избежать болезненных последствий для так называемых депрессивных отраслей, к разряду которых была отнесена и черная металлургия, неуклонно терявшая рентабельность вследствие роста цен на сырьевые и энергетические ресурсы. К началу 80-х годов "излишние" производственные мощности в черной металлургии Японии оценивались в 30 - 35 млн. т стали. По мнению ряда японских экономистов, хроническая недогрузка и частичное уничтожение (скрапирование) основного капитала в крупных отраслях, созданных в течение двух предыдущих десятилетий, являются неизбежной ценой ускоренной перестройки.

  Изменение экономической ситуации потребовало  соответствующей корректировки  инвестиционной политики металлургических корпораций. Впервые за послевоенный период в Японии началось сокращение производственных мощностей отдельных переделов, и, что наиболее важно, возросла доля капзатрат на модернизацию и реконструкцию. Подобные темпы предсказываются японскими специалистами и на перспективу. Директор Японского центра экономических исследований считает, что темпы развития будут сохраняться в пределах 5 %.

  Однако  все познается в сравнении - на общем фоне весьма вялого экономического развития других капиталистических  стран даже относительно скромные цифры японского роста, наблюдавшиеся в 80-е годы выглядят весьма внушительно  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экономический рост Японии после 80-х  годов

  Статистические  данные свидетельствуют о том, что, несмотря на значительное ухудшение  конъюнктуры в мировом капиталистическом хозяйстве, японская экономика в 80-е годы развивалась более высокими темпами, чем экономика стран Западной Европы и США. Япония по прежнему лидирует в темпах роста; ее валовой национальный продукт превзошел ВНП Англии и Франции, вместе взятых; в 1984 г. он составил 1233,5 млрд. $. Огромных масштабов достигла внешняя торговля Японии: экспорт в 1984 г. составил более 146 млн. $, импорт - более 126 млрд. $. Японские товары все прочнее занимают ведущие позиции на мировом рынке, вытесняя традиционно лидировавшие американские и западноевропейские изделия и зачастую вызывая почти паническую реакцию конкурентов.

   В 80-е годы необходимость ускорения  перехода на новую модель экономического развития стала еще более актуальной. Прежде всего со всей очевидность обозначились пределы имитационной стратегии экономического развития, которой Япония следовала со времен незавершенной буржуазной революции (1867-1868) .  
 
 
 
 
 
 
 
 

Экономика Японии сегодня

   В любой экономической системе  долгосрочная динамика экономического роста связана, прежде всего с освоением нововведений. Длительное время, особенно в послевоенные годы, научно-техническая политика Японии базировалась на заимствовании научно-технических достижений из-за рубежа (в форме покупке лицензий, создания смешанных компаний, участия в многонациональных исследовательских проектах) .

   Заимствуя и совершенствуя зарубежную передовую  технологию, Япония не только достигла мирового технического уровня в большинстве  отраслей экономики, но и сумела создать мощные заделы на международном ранке технологий будущего. В прикладных исследованиях и разработках, а также в управлении инновационной деятельностью Япония обеспечила себе определенные преимущества перед Западом, но все еще отстает по уровню развития Фундаментальной науки.

   На  нынешней стадии экономического развития Япония неразумно, да и невозможно продолжать отдавать приоритет только прикладным исследованиям и разработкам. Во-первых, уменьшается поток лицензий на фундаментальные  исследования, на базе которых могут бать сделаны усовершенствования. Западные компании все менее склонны продавать такие лицензии Японии. Во-вторых, игнорирование фундаментальных исследований лишило японские компании возможности эффективного обмена. В-третьих, односторонняя политика стимулирования прикладных исследований принизила статус занятых фундаментальными исследованиями, уменьшила их возможности в исследовательских подразделениях корпораций.

Информация о работе Японская модель экономики