Агробизнес

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 10:01, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе становления и развития агробизнеса в экономике рыночного типа.
Объектом исследования является агробизнес как специфическая форма координации АПК, а также институциональные образования, обеспечивающие инфраструктуру агробизнеса.
Целью исследования является изучение теоретических аспектов агробизнеса и специфических свойств его функционирования в условиях рыночной экономики, определение его как особой формы координации развития АПК, обозначение основных направлений дальнейшего развития.

Содержимое работы - 1 файл

основная часть.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

     ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АГРОБИЗНЕСА И СПЕЦИФИКА ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 
 

    1. Агробизнес: понятие, структура  и виды
 

     Понадобились  годы экономических реформ, детальное  изучение опыта развитых стран, чтобы  понять: бизнес – это дело, без  которого невозможен прогресс, особенно в аграрной сфере. В обобщенном виде бизнес - это деловая деятельность человека в системе рыночных отношений.

     Термин  же слова агробизнес был введен в  научный оборот американским экономистом  Р.Гольдбергом в 1968 г. Кратко агробизнес означает общую сумму всех операций, вовлеченных в сферу производства и распределения продукции сельского хозяйства. Агробизнес в широком смысле характеризует сферу предпринимательских отношений в сельском хозяйстве, а в узком описывает формирующуюся на материальной основе углубления общественного разделения труда целостную систему взаимосвязанных секторов экономики, обеспечивающих непрерывность процесса воспроизводства продукции сельскохозяйственного происхождения

     Конечная  цель агробизнеса - это наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и других товарах, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья, при минимальных затратах труда и средств производства [1, c.7].

     Производство  сельскохозяйственной продукции является материальной основой для развития всех отраслей народного хозяйства, в то же время это первое условие жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще.

     Следовательно, агробизнес характеризуется такими признаками как эффективная деятельность сельскохозяйственных предприятий; органическая связь производства, переработки и реализации продуктов аграрной сферы при минимизации издержек с целью достижения равновесия между предложением продукции сельского хозяйства и платежеспособным спросом ее потребителей. Он представляет собой систему социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся между субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельскохозяйственного сырья, его переработки, маркетинга и трансакционного сектора, обеспечивающего взаимосвязь между частями целого за счет функционирования формальных и неформальных институтов. Основу агробизнеса составляет единый рынок, а его экономическую базу - сельскохозяйственный и агропромышленный рынки.

     Агробизнес  следует рассматривать в рамках различных подходов. С точки зрения субъектного подхода, агробизнес - система экономических отношений между хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса, направленных на получение прибыли. При функциональном подходе агробизнес - сочетание функций отраслей сфер АПК, обеспечивающих получение прибыли на основе создания конечного продукта комплекса (сырье, продукция, продовольствие). Экономические законы действуют на всех хозяйствующих субъектов, поэтому для упрощения рассмотрения понятия используем подход « от простого к сложному», т.е. различается агробизнес на макро - и микроэкономическом уровнях (Приложение А). [2, c.154].

     Сельскохозяйственные предприятия не противопоставляются остальным составным частям агробизнеса, но являются важнейшей из составляющих. В данной работе агробизнес рассматривается как система на микроэкономическом уровне, понимая под ним предпринимательскую деятельность сельскохозяйственных предприятий. На микроэкономическом уровне используется структурный подход к объекту исследования. Со структурной точки зрения в агробизнесе выделяются следующие элементы: идея, товар, экономический результат. В рамках данного подхода к агробизнесу элементы, составляющие его, изучаются по критерию вида деятельности, выполняемой в рамках всей микроэкономической системы. С этой точки зрения предлагается представить агробизнес как взаимосвязь трех важнейших элементов: административной, производственной и экономической компонент.

     Административная  компонента отвечает за общую координацию деятельности агробизнеса, а также за общую эффективность хозяйствования организации. Элементы, относящиеся к административной компоненте, - административный аппарат, включая руководящих лиц. Производственная компонента включает в себя только и непосредственно процесс производства. Сюда относятся все производственные элементы, определяющие эффективность производства всего ассортимента продукции. Экономическая компонента состоит из элементов, определяющих маркетинговую и реализационную деятельность. На основе рыночной деятельности этих элементов хозяйствующего субъекта формируется экономическая эффективность агробизнеса. Все компоненты взаимосвязаны, взаимозависимы и не существуют отдельно друг от друга, т.е. образуют единую систему и создают синергетический эффект[ 3, c.11].

     Воспроизводственно-функциональная структура АПК состоит из пяти стадий агропромышленного воспроизводства: производства средств производства, сельскохозяйственного производства, производства продовольствия, предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, производственно-технического обслуживания всех стадий воспроизводственного процесса, реализации конечного продукта АПК потребителю. Воспроизводственно-функциональная структура АПК показывает соотношение основных технологических стадий производства конечного продукта АПК и роль каждой из них в формировании его стоимости. Основным направлением совершенствования воспроизводственно - функциональной структуры АПК является оптимизация пропорций развития между отдельными и всеми вместе стадиями единого процесса воспроизводства конечного продукта АПК. Опыт наиболее развитых стран мира показывает, что самый высокий выход конечной продукции АПК (продовольствия, одежды, обуви, тканей) на душу населения получают там, где в структуре комплекса выше доля отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

     Территориальная (региональная) структура АПК включает совокупность соответствующих отраслей в рамках данной территории, т.е. в  масштабах республики, области и района. Территориальные АПК районов и областей являются составными элементами единого агропромышленного комплекса республики. Их главная функция - оптимизация размеров производства сельскохозяйственной и промышленной продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства для нужд местного населения и для продажи и обмена с потребителями других региональных АПК. Отличительной особенностью региональных АПК является то, что специализация сельскохозяйственного производства того или иного региона соответственно влияет на специализацию их АПК.

     Продуктово - сырьевая структура АПК включает продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров. Продовольственный комплекс включает подкомплексы: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодоовощеконсервный, водочно-винодельный, мясной, молочный, масложировой. Комплекс непродовольственных товаров включает следующие подкомплексы: кормовой, текстильный, кожевенный, меховой и др.

     В каждый из этих комплексов и подкомплексов  входят предприятия по производству соответственно специализированных средств производства, сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработке, хранению и реализации готовой продукции.

     Основная  целевая функция продуктово-сырьевых комплексов и подкомплексов - максимальное удовлетворение потребностей населения в соответствующих видах продукции [4, c.22].

     Вопрос  отнесения агробизнеса к определенному  типу экономической системы в  тех или иных состояниях является очень сложным и важным. Например, детерминированная экономическая система и социальная экономическая система могут требовать выбора разных видов стратегий развития. Таким образом , точное определение типа и свойств экономической системы делает возможным выбор стратегий, направленных на максимализацию эффективности этой системы.

     Агробизнес  представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных  с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Включает в себя три основные сферы:

     Первая сфера состоит из отраслей, обеспечивающих средствами производства также занятых производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства. На долю первой приходиться 14% общего объема произведенной продукции, 13% производственных фондов и 22% численности работников.

     Во  вторую сферу входят предприятия  и организации, непосредственно  занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. Вторая сфера производит 48% конечной продукции. В ней задействовано 68% производственных фондов и 60% численности работников.

     В третью сферу включаются отрасли  и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителя. На долю отраслей и предприятий третьей сферы приходится 38% от общего объема производства продукции, 19% всех производственных фондов и 18%о численности работников [3, c.17].

     В агропромышленном комплексе в настоящее время развиваются следующие виды предпринимательства: по виду (направленности) деятельности: производственное, коммерческое, финансовое, инновационное, посреднические услуги;

  • по содержанию функциональной ориентации деятельности: управление производством, финансирование, посредническое и консультационное;
  • по отраслевым направлениям деятельности: промышленность, сельское хозяйство, рыбоводство, лесное хозяйство, переработка сельхозпродукции, сельскохозяйственное и промышленное строительство, мелиорация и др.;
  • по сложности деятельности: не требующее специальных знаний, требующее специальных знаний, основанное на высоких технологиях и уникальных знаниях;
  • по количеству и виду деятельности: однопрофильное, многопрофильное [5, c.11].

     Все виды предпринимательства тесно  связаны между собой: за производственным предпринимательством обычно следует  торговое; производство и продажа  неразрывны с финансовыми операциями. Иногда даже в одном предпринимателе сочетаются производственник, торговец, финансист. 

    1. Организационно-правовые формы предпринимательства в АПК
 

     Субъектами  агробизнеса и в целом предпринимательства могут быть как физические, так и юридические лица ( Приложение Б).

     Под физическими лицами понимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также с двойным гражданством. Кроме того, к ним можно отнести группы граждан -коллективы предприятий без образования юридического лица (статья 2 Закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь»).

     Согласно  статье 24 Гражданского кодекса Республики Беларусь, юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде.

     Из  статьи 1 Закона Республики Беларусь «О предпринимательстве в Республике Беларусь» следует, что предпринимательство  может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно - правовых формах предприятий(юридических лиц).

       Различают следующие формы предпринимательской деятельности:

  • частное предпринимательство, осуществляемое юридическими и физическими лицами на основе собственного имущества или полученного и используемого на законном основании имущества других физических и юридических лиц;
  • коллективное предпринимательство, осуществляемое на базе коллективной собственности или имущества, полученного и используемого на законном основании;
  • контрактная форма предпринимательства. Осуществляется руководителем предприятия, если он, согласно контракту с собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом), наделен правами и обязанностями и несет ответственность, установленную для предпринимателя.

     Руководитель-предприниматель регистрируется в таком же порядке, как и любой гражданин-предприниматель, и несет такую же ответственность. Предпринимательство в агробизнесе может осуществляться:

  • без образования юридического лица;
  • с образованием юридического лица;
  • без использования наемного труда;
  • с использованием наемного труда.

     В агробизнесе могут действовать предприятия государственной, муниципальной, коллективной (колхозы), частной, совместной, смешанной и иностранной форм собственности [5, c.13].

     Идеальных форм организации бизнеса нет. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому окончательный выбор зависит от различных условий, которые формируются, исходя из поставленных целей, индивидуальных качеств будущего предпринимателя, определяются юридическими, социальными и экономическими соображениями.

     Осуществляя выбор организационной формы на практике, должны приниматься во внимание:  собственные возможности, необходимые формальности при создании предприятия; расходы, которые придется нести на начальном этапе; материальную ответственность в случае неудачи; ограничения и издержки при передаче права собственности; возможности привлечения дополнительного капитала; организацию квалифицированного управления предприятием, масштабы деятельности и перспективы развития бизнеса [3, с. 158].

Информация о работе Агробизнес