Акции и безналичный расчет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 18:45, контрольная работа

Краткое описание

Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие страны основывается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара; между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.

Содержание работы

1. Роль финансов в расширенном производстве____________3
2. Акции, их виды. Дивиденды_________________________10
3. Основы организации безналичных расчётов____________14
4. Задача № 8________________________________________21
Литература_______________________________________________23

Содержимое работы - 1 файл

Акции-Безнал-Роль финансов 04.09.07.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

              4) неделимость акции (неделимость тех прав, которые она представляет);  если акция принадлежит  нескольким  лицам,  то  все  они  признаются  единым держателем акции;

              5) акции могут расщепляться и консолидироваться.

              Эмитентами акций  выступают  государственные,  арендные,  коллективные предприятия, предприятия общественных организаций.

              В зависимости от порядка регистрации  и  передачи  акции  и  облигации подразделяются  на  именные  и  на  предъявителя.  Движение  именной   акции отражается  в  книге  регистрации  ценных   бумаг,   ведущейся   акционерным обществом. В ней фиксируются все данные о каждой выпущенной  именной  акции. По   требованию   владельца   именная   акция   может   быть   заменена   на предъявительскую,  свобода  купли-продажи  которой  практически   ничем   не лимитируется.

              В связи с  тем,  что  акционерные  общества  могут  быть  открытыми  и закрытыми, следует различать выпускаемые ими акции. Их  различие  состоит  в том,  что  акции  открытых  акционерных   обществ   могут   продаваться   их владельцами без согласия других акционеров этого  общества.  При  реализации акций  закрытого  акционерного  общества  необходимо  учитывать,   что   его акционеры имеют преимущественное право их приобретения.

              Исходя из различий в способе выплаты дивидендов, акции принято  делить на обыкновенные  и  привилегированные.  Владелец  обыкновенной  акции  имеет права,  предоставляемые  акциями  в  полном  объеме  (участвовать  в   общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции,  иметь право на получение дивидендов, а в случае ликвидации  общества  –  право  на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему  акций). Величина дивиденда по обыкновенным акциям не  фиксирована,  она  зависит  от полученной прибыли и решения собрания акционеров по выделению  доли  средств на выплату дивидендов.

              Сумма дивидендов  по  привилегированным  акциям  фиксирована,  заранее оговорена и составляет определенный процент от номинальной  стоимости  акции (не зависит от текущей прибыли  предприятия).  Одновременно  для  владельцев привилегированных акций в уставе может быть предусмотрено  отсутствие  права голоса на общем собрании  акционеров.  Тем  самым  ограничиваются  права  их держателей по участию в  управлении  хозяйственной  деятельностью.  Наиболее привлекательны   привилегированные   акции   для    отдельных    держателей, располагающих  незначительными  средствами  и  не  имеющих  ни  времени,  ни возможностей участвовать в управленческом процессе.

              С  учетом  специфики  оплаты  акции  классифицируются  на  денежные  и натуральные. К денежным относятся акции, стоимость  которых  оплачивается  в рублях (наличной или безналичной форме), а также в иностранной  валюте.  Все прочие  акции  представляют   собой   натуральные   и   оплачиваются   путем предоставления имущества в натуральной форме  в  собственность  акционерного общества или же во временное пользование.

              В зависимости от возможностей участия в  управлении  делами  общества могут выделяться акции с правом и  без  права  голоса,  с  правом  двойного, тройного и т.д. голоса.

              Исходя из различий способа вторичного обращения, т.е.  последующей  за выпуском   и   размещением   куплей-продажей,   акции   подразделяются на котирующиеся и некотирующиеся. Продажа котирующихся акций,  цена  которых  в официальном   порядке   регулярно    фиксируется    на    фондовой    бирже, беспрепятственно  осуществляется  на  фондовой  бирже  либо   в   финансовых центрах. Вторичное обращение некотирующихся акций происходит в  ограниченном масштабе.

              На основании различий  в  правах  участия  акционеров  в  последующих выпусках можно выделить также акции с правом и без права  конверсии  в  иные виды акций или другие ценные бумаги.

              Акции могут также различаться по  форме  их  выпуска:  выпускаемые  в физической форме (в виде отпечатанных на бумаге бланков  сертификатов)  либо в безналичной форме (в виде бухгалтерских записей на счетах).

              По праву голоса различают акции голосующие и ограниченные.  Голосующие акции дают право голоса по формуле 1 акция =  1  голос.  Среди  ограниченных акций выделяют акции с  ограниченным  правом  голоса,  подчиненные  акции  и неголосующие.

              Акционеру  на  все  принадлежащие  ему  акции  выдается   сертификат. Сертификат акций  –  это  ценная  бумага,  которая  является  свидетельством владения  указанного  в  нем  лица  определенным  числом   акций.   Передача сертификата от одного лица к другому означает совершение  сделки  и  переход права  собственности  на  акции  только  в  случае  регистрации  операции  в установленном порядке.

              Акция  имеет  номинальную  (обозначенную   на   акции)   и   рыночную (стоимость). По ней реально покупается акция. Курс акций находится в  прямой зависимости  от  размера  получаемого  по  ним  дивиденда   и   в   обратной зависимости от уровня ссудного (банковского) процента.

              Качество акций, как и любой другой ценной бумаги,  характеризуется  ее ликвидностью. Ликвидность ценной бумаги представляет ее  способность  быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

              Акции дают право на дивиденд в зависимости от чистой прибыли компании. Дивиденд может выплачиваться ежеквартально, раз в полгода  или  раз  в  год. Дивиденд может выплачиваться  чеком,  акциями,  облигациями,  или  товарами. Дивиденд   выплачивается   чеком,   платежным   поручением,   почтовым   или телеграфным переводом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Основы организации безналичных расчётов

В соответствии с положением 2-П выделяют следующие формы безналичных расчетов:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

Применение той или иной формы расчетов определяется договором между плательщиком и получателем средств. Познакомимся с особенностями каждой формы безналичных расчетов, применяемых в современных условиях. Рассмотрим формы расчетов  более подробно.

1. Расчеты платежными поручениями

Платежное поручение представляет собой поручение предприятий обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. Плательщик представляет в банк поручение на бланке установленной формы. Поручения действительны в течение десяти дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается). Поручения принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета. При равномерных и постоянных поставках между поставщиками и покупателями расчеты между ними могут осуществляться в порядке плановых платежей на основании договоров (соглашений) с использованием в расчетах платежных поручений (см. приложение А).По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными.  Срочный платеж совершается при авансовых платежах, т.е. до отгрузки товара, после отгрузки товара, либо при частичных платежах при крупных сделках.

К недостаткам этой формы расчетов относятся: отсутствие гарантий своевременного платежа, а к достоинствам – простой документооборот, возможность предварительной проверки качества товара, простая техника проведения расчетов.

Платежные поручения используются для совершения различных платежей: с поставщиками и подрядчиками в случае предоплаты, органами пенсионного и страхового фондов, при налоговых и иных платежах и т.д.

2. Расчеты по аккредитивам

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива (см. приложение Б).

Если банк, выставивший аккредитив (банк-эмитент), по поручению плательщика (покупателя) переводит средства в другой банк – банк поставщика, то для осуществления платежа при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве, в банке поставщика открывается отдельный балансовый счет «Аккредитивы».

В соответствии с Положением в нашей стране могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные); отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы к оплате» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

При установлении между банками корреспондентских отношений непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором, досрочного отказа банка-эмитента гарантировать платежи по аккредитиву).

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.  В России аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком и не может быть переадресован. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком.

Положительной стороной аккредитива является твердое и надежное обеспечение платежа. Кроме того, поставщик может получить платеж максимально быстрым способом, в ряде случаев даже до прибытия товара в пункт назначения.  Эта форма расчетов имеет также ряд недостатков: средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его оборота на срок действия аккредитива; замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению.

Закрытие аккредитива в банке получателя средств производится:

      по истечении срока аккредитива;

      по заявлению получателя средств об отказе от дальнейшего использования средств аккредитива до истечения срока. Банку-эмитенту направляется соответствующее уведомление исполняющим банком;

      по заявлению плательщика.

3. Расчеты чеками

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжения чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Чеки используются как физическими, так и юридическими лицами, являются платежным средством и могут применяться при расчетах во всех случаях, предусмотренных законами Российской Федерации. Не допускаются расчеты чеками между физическими лицами. Допускается прием чеков во вклады граждан на их лицевые счета в банках на условиях, определенных банком-эмитентом или банком-корреспондентом (см. приложение В).

Чек удобен для расчетов в случаях:

      когда плательщик не хочет совершать платеж до получения товара, а поставщик – передать товар до получения гарантии платежа;

      когда продавец заранее не известен.

Расчетный чек, эмитированный российским банком, имеет хождение только на территории Российской Федерации. Чек является ценной бумагой. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности.

В зависимости от того, кто указан получателем платежа, чеки делятся на именные, ордерные, предъявительские. Платеж по именному чеку может быть совершен только в пользу лица, указанного в чеке, по ордерному – как в пользу лица, указанного в чеке, так и по его приказу (оформленному на обороте чека) другому лицу, по предъявительскому – в любого лица, предъявившего чек в банк. Именные чеки передаче не подлежат. Предъявительские – могут передаваться другому лицу путем простого вручения, ордерные – путем оформления передаточной надписи (индоссамента). «Положение о безналичных расчетах» несколько ограничило возможность их использования. Это выразилось в том, что:

      чекодателю запрещен индоссамент чека;

      чекодатель не может передать чеки поставщику путем индоссамента.

Положительные стороны чека – гарантируется платеж поставщику, отрицательные моменты – средства отвлекаются из хозяйственного оборота на достаточно длительный срок.

4. Расчеты по инкассо

При расчетах по инкассо банк обязуется по поручению своего клиента и за его счет получить от должника (плательщика) причитающиеся клиенту денежные средства и (или) акцепт платежа (см. приложение Г). Эти расчеты осуществляются на основе инкассового поручения получателя платежа. Инкассовое поручение может быть оформлено с помощью различных расчетных документов. Платежи в порядке инкассо могут осуществляться как с акцептом, так и без акцепта плательщика в случаях, предусмотренных законодательством или договором между банком и клиентом.

Информация о работе Акции и безналичный расчет