Акции и безналичный расчет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 18:45, контрольная работа

Краткое описание

Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие страны основывается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара; между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.

Содержание работы

1. Роль финансов в расширенном производстве____________3
2. Акции, их виды. Дивиденды_________________________10
3. Основы организации безналичных расчётов____________14
4. Задача № 8________________________________________21
Литература_______________________________________________23

Содержимое работы - 1 файл

Акции-Безнал-Роль финансов 04.09.07.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

В соответствии с положением № 2-П о безналичных расчетах в РФ безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и / или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета. 

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

1) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

2) корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

3) счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

4) счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются раз­ными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Такие расчеты в настоящее время осуществляются через корреспон­дентские счета, открывающиеся на балансе каждого банка.

Корреспондентские отношения могут существовать между раз­личными типами кредитных учреждений, в том числе банками из раз­ных стран: между разными независимыми коммерческими банками; между коммерческими банками и центральным банком данной страны или других стран; между центральными банками суверенных госу­дарств.

Организующим началом межбанковских расчетов был и остается Центральный банк России, располагающий разветвленной сетью филиалов по всей стране, через которые проходит основной объем межбанковских расчетов. Использование расчетов, путем открытия банками корреспондентских счетов в ЦБ,  осуществляется с помощью расчетно-кассовых центров, в которых и открываются корреспондентские счета коммерческими банками. РКЦ для коммерческого банка – это как бы коммерческий банк для предпринимателя. 

Классической формой корреспондентских отношений служат отношения между разными коммерческими банками. Для проведения взаимных расчетов коммерческие банки должны располагать в значительных объемах временно свободными, реальными собственными ресурсами, либо оперативно привлекать должные ресурсы с рынка для поддержания более или менее стабильного уровня ликвидности.

К достоинствам данной схемы платежей можно отнести скорость осуществления расчетов обычно "день в день", низкая себестоимость. Главный недостаток нет полной гарантии в ликвидности банка корреспондента, следовательно, не ликвидность одного банка может повлечь цепь не платежей вплоть до банковского кризиса. Также банк не может  установить прямые корреспондентские отношения со всеми другими банками. Установление прямых корреспондентских отношений необходимо для покрытия постоянных (имеющих большой удельный вес в денежном потоке банка) платежей.

Главной операцией крупных коммерческих банков-корреспонден­тов является клиринг (взаимный зачет) чеков и других расчетно-пла­тежных документов. По мере развития банковской системы и возраста­ния значения депозитов банки-корреспонденты стали оказывать друг другу и иные услуги. Например, крупные банки предлагают мелким банкам услуги по управлению активами, предоставляют им кредиты для пополнения резервов. Мелкие банки также, получают от своих банков-корреспондентов консультации по инвестиционным и правовым вопросам, информацию об оценке кредитоспособности коммерческих заемщиков, содействие в подборе кадров и помощь в международных операциях. Наконец, банки-корреспонденты могут выдавать друг другу ссуды, а также сотрудничать в выдаче крупных ссуд ценным клиентам.

Обычно небольшие банки открывают корреспондентские счета в более крупных банковских учреждениях. Последние конкурируют между собой за открытие у них межбанковских депозитов со стороны более мелких банков, так как эти депозиты снабжают крупные банки денежными ресурсами, необходимыми для инвестирования. Крупные банки также могут устанавливать между собой подобные отношения, открывая друг у друга депозитные счета. Развитие корреспондентских связей дает банку ряд преимуществ, сходных с открытием новых отделений банка. Но при этом банк сохраняет свою юридическую само­стоятельность и контроль над проводимыми операциями.

Через систему межфилиальных оборотов (МФО) рассчитываются в основном учреждения ЦБ, которые имеют свой счет МФО. Учреждение банка, начинающее МФО, посылает другому учреждению поручение на зачисление или списание средств – авизо. Различают авизо кредитовые (деньги перечисляются) и  дебетовые (деньги списываются). В учреждении банка, получившим авизо, совершается ответный оборот, подтверждающий, что полученное авизо принято к исполнению. Банки регулярно следят за совпадением начальных и ответных оборотов, что достигается их сличением – квитовкой.

Межбанковские расчеты могут также иметь место между коммер­ческими банками и специальными межбанковскими организациями типа клиринговых палат (клиринговые центры, расчетные палаты). Данные учреждения могут проводить местные и межрегиональные  клиринговые расчеты. Такие межрегиональные клиринговые системы создаются в Сибири, на Урале, в Поволжье, в Санкт-Петербурге.

4.      Задача № 8

Налог на прибыль относится к числу федеральных налогов. Это значит, что объект налогообложения, плательщики налога, порядок его зачисления в бюджет устанавливаются Федеральны­ми законодательными органами власти. Налог на прибыль явля­ется прямым налогом.

В условиях действующей системы налогообложения у пред­приятий формируются 4 показателя прибыли, существенно раз­личающихся по величине, экономическому содержанию, функ­циональному назначению. Базой для всех расчетов служит балан­совая прибыль — основной финансовый показатель производст­венно-хозяйственной деятельности предприятия.

Для целей налогообложения определяется расчетный показа­тель — прибыль подученная налогоплательщиком, а на его основе — налогооблагаемая прибыль. Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль — чистая прибыль.

Объектом обложения налогом является прибыль, полученная организацией:

1) для российских организаций — полученный доход, умень­шенный на величину произведенных расходов;

Рассмотрим порядок определения доходов и расходов в целях налогообложения прибыли.

Все доходы, полученные организацией, можно разбить на две группы:

1. Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имуществен­ных прав (далее — доходы от реализации).

2. Внереализационные доходы.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации про­дукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и ак­цизов и расходами на ее производство и реализацию.

Налогооблагаемая прибыль определяется вычитанием из прибыли, полученной налогоплательщиком перенесенных им убытков прошлых лет. Налогоплательщики, понесшие убытки в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы.

Таким образом, 200000 – 150000 = 50 000 рублей – прибыль, облагаемая налогом. С 01.01.02 г налоговая ставка устанавливается в размере 24%. А занчит основной налог на прибыль с доходов от реализации товаров равна 50 000 *24 / 100 = 12 000 рублей.

При этом:

Мы видим в условиях задачи, что фирма получила внереализационный доход в сумме 18 000 от получения дивидендов от российской компании и поэтому на основании закона к доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие ставки, а суммы на­лога зачисляются в федеральный бюджет:

• 6% — по доходам, полученным в виде дивидендов от россий­ских организаций российскими организациями, физическими лицами — налоговыми резидентами РФ. То есть 18 000 * 6 / 100 = 1080 рублей.

Но при определении налоговой базы не учитываются дохо­ды; в виде имущества (в денежной оценке), полученного в виде взносов в уставный (складочный) капитал; имущества, полученного в качестве первоначального взноса участника договора о совместной деятельности, средства, полученные в виде безвозмездной помощи; имущество, полученное бюд­жетными учреждениями по решению органов исполнитель­ной власти и др. (ст. 25-1 НК РФ). И таким образом сумма в 2000 рублей, полученная как безвозмездная помощь в процессе вычисления налога на прибыль не будет учитываться.

Окончательный ответ на задачу: 1080 + 12 000 = 13080 рублей.

 

 

Литература

 

1.            Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации . Утв. Центральным Банком Российской Федерации  03.10.2002 №2-П

2.            Деньги. Кредит. Банки: Учебник для студ. вузов. обуч. по эконом. спец./ Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 460с.

3.            Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник для студ. вузов. обуч. по эконом. спец./ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт, 2001. – 544с.

4.            Финансы. Денежное обращение. Кредит : Учебник для студ. вузов. обуч. по эконом. спец./ Под ред. Дробоздиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 477с.

 



Информация о работе Акции и безналичный расчет